Илья Муромец

07.11.2017
0
2 582

Илья Муромец является центральным героем русских былин. Он воплощает в себе идеального воина. Былины о богатыре Илье Муромце входят в киевский цикл. Их насчитывается около пятидесяти, причем в двадцати из них – Илья выступает в качестве главного героя.

 

Биография богатыря Ильи Муромца


О биографии богатыря Ильи Муромца мы узнаем из былин.

 

Рождение богатыря относится к двенадцатому веку. Произошло это в городе Муроме или в селе Карачарове под Муромом. Если верить былине «Исцеление Ильи Муромца» саму сказку можно поискать на moi-skazki.ru, он до тридцати трех лет лежал на печи, потому что не мог ходить. Беда эта с мальчиком случилась вот почему: дед Ильи, будучи язычником, отказывался принимать христианство и даже топором разрубил православную икону. Именно с этих пор все мальчики в роду были обречены родиться калеками, что и произошло с Ильей. Однако богатырь не лежал просто так, он тренировал руки, делал упражнения на мышцы. Поэтому руки его были очень сильны. Однако ноги его были абсолютно неподвижны.

 

Биография богатыря Ильи Муромца, почему Илья Муромец – святой богатырь?


Но однажды проходящие мимо его дома старцы исцелили его. Сначала они попросили богатыря принеси им воды. Недоумевающий Илья встает и приносит ее. Тогда старцы просят его самого испить воды, после чего Илья выздоравливает. После второго глотка он становится невероятно сильным, а после третьего – сила его становится чуть меньше. Затем целители говорят Илье, что теперь он должен служить князю Владимиру.

 

Чиновники Украины сделали Илью Муромца украинцем.

 

Чиновники Минобороны Украины сделали Илью Муромца украинцем. В статью о русском богатыре Илье Муромце в «Википедии» были внесены правки о месте его предполагаемого рождения.

 

Минобороны Украины в декабре 2016 года внесло правки в статью о русском богатыре Илье Муромце в «Википедии», изменив место его рождения — теперь он якобы родился на Украине, пишут украинские «Вести».

 

Согласно внесенным правкам, наряду с общепринятым местом рождения былинного героя — деревня Карачарово, расположенная недалеко от Мурома, в украинской версии «Википедии» появился город Моровск (Моровийск) под Черниговом, который в древности назывался Муромском.
В настоящее время на странице стоит пометка, что «место рождения достоверно неизвестно». В российской «Википедии» местом рождения Ильи Муромца указана деревня Карачарово. Всего в текст на украинской «Вики» внесено более полутора десятка правок.

По мнению издания, внесение правок может быть связано с премьерой первого украинского фэнтези-фильма о супергероях «Сторожевая застава». В нем утверждается, что русские богатыри на самом деле родом с Украины.

Илья Муромец
Илья Муромец родился примерно между 1150 и 1165 годами, он погиб в возрасте 40−55 лет, предположительно, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 году. Мощи Ильи Муромца находятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Часть мощей Ильи находится в одном из храмов города Мурома (Владимирская область).

Илья Муромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Иванович) — один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина.

Крестьянский сын и оберегатель русской земли от врагов, параличный до 33 лет, получает силу от ангелов странников, борется с Соловьём-разбойником, идолищем, жидовином, татарами и, наконец, окаменевает.

Илья Муромец

Илья Муромец фигурирует в киевском цикле былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином». В былине «Святогор и Илья Муромец» рассказывается, как Илья Муромец учился у Святогора; и умирая, Святогор дунул в него духом богатырским, отчего силы в Илье прибавилось, и отдал свой меч-кладенец.

Прозаические рассказы об Илье Муромце, записанные в виде русских народных сказок и перешедшие к некоторым неславянским народам (финнам), не знают о киевских былинных отношениях Ильи Муромца, не упоминают князя Владимира, заменяя его безымянным королём; содержат они почти исключительно похождение Ильи Муромца с Соловьём-разбойником, иногда и с Идолищем, называемым Обжорой, и приписывают иногда Илье Муромцу освобождение царевны от змея[6], которого не знают былины об Илье Муромце.

По данным филолога С. А. Азбелева, насчитывающего 53 сюжета героических былин, Илья Муромец является главным героем 15 из них).

Обретение силы Ильёй Муромцем (Исцеление Ильи Муромца)
Илья Муромец и Святогор
Илья Муромец и Соловей-разбойник
Илья Муромец и Идолище
Илья Муромец в ссоре с князем Владимиром
Илья Муромец и голи кабацкие (редко существует в виде отдельного сюжета, обычно прикрепляется к сюжетам о ссоре с Владимиром)
Илья Муромец на Соколе-корабле
Илья Муромец и разбойники
Три поездки Ильи Муромца
Илья Муромец и Батый-царь
Илья Муромец и Жидовин
Илья Муромец и Тугарин (о жене Ильи Муромца)
Илья Муромец и Сокольник
Илья Муромец, Ермак и Калин-царь
Камское побоище
Илья Муромец и Калин-царь
Поединок Добрыни Никитича с Ильёй Муромцем
Илья Муромец и Алёша Попович

Илья Муромец
По каждому сюжету число отдельных вариантов, записанных от разных сказителей, исчисляется десятками и может превышать сотню.

Большое число сюжетов, посвящённых Илье Муромцу, даёт возможность представить в более или менее цельном виде биографию этого богатыря (как представлялась она сказителям).

Согласно былине «Исцеление Ильи Муромца» этот богатырь до 33 лет (возраста, в котором погиб и воскрес Христос) «не владел» руками и ногами, а затем получил чудесное исцеление от волхвов (или калик перехожих). Калики, придя в дом к Илье, когда никого кроме него не было, просят его встать и принести им воды. Илья на это ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище». Они повторно просят Илью встать и принести им воды. После этого Илья встаёт, идёт к водоносу и приносит воду. Старцы же велят Илье выпить воду. Илья выпил и выздоровел, после второго питья ощущает в себе непомерную силу, и ему дают выпить третий раз, чтобы уменьшить её. После старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру. При этом они упоминают, что по дороге в Киев есть неподъёмный камень с надписью, который Илья тоже должен посетить. Илья прощается со своими родителями и отправляется «к стольному граду ко Киеву» и приходит сперва «к тому камени неподвижному». На камне был написан призыв к Илье сдвинуть камень с места. Там он найдёт коня богатырского, оружие и доспехи. Илья отодвинул камень и нашёл там всё, что было написано. Коню он сказал: «Ай же ты, конь богатырский! Служи-ка ты верою-правдою мне».

 

Рейтинг:
7
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Россия, СССР
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    05.04.2018
    5 апреля по старому стилю 1242 года произошло Ледовое побоище (битва на Чудском озере), где сводное войско новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского наголову разбило рыцарей Ливонского ордена. В этот день, 773 года назад
    30.07.2017
    Американский профессор (Jeremy Bowling) на русском "Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино" © Владимир Ильич Ульянов–Ленин. Американский Профессор (Movie Community College) The Professor Jeremy
    02.03.2016
    Фильм о Евгение Леонове. Евгений Леонов. Он мечтал сыграть короля Лира. Всенародно любимый, обожаемый, милый, искренний, веселый человек с грустными глазами. Великий комик советского театра и кино Евгений Леонов мог бы стать и великим трагиком, он
    17.11.2020
    Союзмультфильм - крупнейшая советская и российская государственная киностудия мультипликационных фильмов, основанная в Москве 10 июня 1936 года и действующая по настоящее время. Самая большая коллекция мультфильмов студии Союзмультфильм. Основано:
    27.02.2016
    Фильм: Киевлянка (1958) 1 серия. Год выпуска: 1958 Жанр: Драма Продолжительность: 01:32:42 Режиссер: Тимофей Левчук В ролях: Константин Скоробогатов, Борис Чирков, Полина (Пелагея) Куманченко, Нина Иванова, Альфред Шестопалов, Иван Переверзев,
    14.05.2015
    Ох уж эта Настя! — художественный фильм режиссёра Юрия Победоносцева. Снят на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1971 году. Премьера фильма состоялась 15 мая 1972 года. Веселая и поучительная история про
    15.02.2016
    Год выпуска: 1957 Жанр: Ловля карася видео. Я, как и все любители рыболовы, все свое свободное время провожу на воде. Вот об этом замечательном виде спорта и отдыха мы хотим рассказать в нашем фильме. Фильм построен на нескольких эпизодах различных
    04.06.2015
    Конец Санкт-Петербурга (1927). «Конец Санкт-Петербурга» — немой художественный фильм режиссёра В. И. Пудовкина. Политический фильм, объясняющий, почему и как большевики пришли к власти в 1917 году. Действие фильма охватывает период с примерно 1913
    16.06.2015
    Фильм: Косолапый друг (1959) Жанр: Комедия, Киноповесть Производство: Киностудия им. М. Горького Год выпуска: 1959 Продолжительность: 01:24:41 Режиссёр: Владимир Сухобоков В ролях: Николай Боголюбов, Юрий Дедович, Татьяна Конюхова, Татьяна
    10.01.2018
    Фильм: В августе 44-го. О работе контраззведки СМЕРШ в годы войны на только что освобожденной от фашистов территории. События происходят в августе 1944 года. На территории уже освобожденной Белоруссии действуют агенты противника. Регулярно с
    04.09.2015
    Гена — программист по призванию и хакер по жизни. Он хороший парень. Но у него реальные проблемы. Его бросила любимая девушка, его «пасут» бандиты и выслеживают спецслужбы. Спасти его может только чудо, и оно, конечно же, случается. В жизни Гены
    13.05.2016
    Малыш и Карлсон (1 серия) Малыш и Карлсон 1 серия | Советские мультфильмы для детей «Малыш и Карлсон» (Карлсон, который живет на крыше) — популярный советский мультфильм. Создан в 1968 году режиссёром Борисом Степанцевым. Экранизация первой части
    16.05.2016
    Карлсон вернулся 2 серия | Советские мультфильмы для детей. «Карлсон вернулся» (Карлсон, который живет на крыше) — продолжение популярного советского мультфильма, выпущено в 1970 году. Режиссёром, как ив первой части, выступил Борис Степанцев.
    29.05.2016
    Мультик - Котёнок с улицы Лизюкова Прикольный мультик про котёнка, который попал в Африку. «Котёнок с улицы Лизюкова» — мультфильм 1988 года, озорной фильм-сказка для детей от режиссёра Вячеслава Котёночкина. Автор сценария Виталий Злотников. Сюжет
    13.09.2015
    При попадании в Гонконг из Китая первая мысль которая приходит на ум: - "Это не Китай!" Да, это не Китай, хоть Гонконг и является отдельной административной территорией Китая. Юрий Сенкевич – путешественник. Для всех советских людей имя
    12.05.2016
    Мультик: Жил был Пёс. Любимый многими советский мультфильм "Жил был Пёс" - история дружбы дикого волка и домашнего пса. Фразы "ТЫ заходи, если что", "Шо опять?!" давно стали нарицательными. Сюжет мультфильма "Жил
    27.02.2016
    Фильм: Киевлянка 2 серия (1958) Год выпуска: 1958 Жанр: Драма Продолжительность: 01:29:54 Киевлянка. 2-я серия Под ночные залпы далекого Петрограда 7 ноября 1917 года в деревеньке под Киевом родилась девочка. Ей не суждено увидеть своих родителей —
    25.02.2016
    Фильм: Морской волк (серии 1-2) Жанр: приключения Сериал по мотивам одноимённого романа Джека Лондона. Молодой литератор Хэмфри Ван-Вейден решил навестить друга. На пароме "Мартинес" он отплавает из Сан-Франциско на другую сторону залива.
    30.06.2016
    Фильм: Приходите завтра. Полная цветная версия (1963) Жанр: комедия, драма Производство: Одесская киностудия Год выпуска: 1963 Продолжительность: 01:36:44 Автор сценария и режиссёр: Евгений Ташков Оператор-постановщик: Радомир Василевский
    24.03.2016
    Советский мультфильм. Сказка старого дуба. «Сказка старого дуба» — советский рисованный мультипликационный фильм, который создал режиссёр Ольга Ходатаева в 1949 году. Об отношении человека к природе. Премьера: 1949 г. Композитор: Юрий Сергеевич
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон