Сиамский крокодил (Камбоджа)

04.01.2018
0
3 220

Сиамский крокодил (Камбоджа)


Путешествие вдоль великой реки Меконг в поисках краснокнижного сиамского крокодила.


Крокодилов на свете много, и все они внесены в «Красную Книгу» как редкие и исчезающие животные. Едва ли не самый редкий из них – сиамский крокодил. Съемочная группа отправляется на его поиски по джунглям, болотам и галерейным лесам великой реки Меконг. Авторам удаётся выяснить, что все крокодилы, которые разводятся на фермах, не являются чистокровными сиамскими. В погоне за прибылью фермеры разводят всевозможные гибриды, которые быстрее растут и легче содержатся в неволе. Оказывается, в живой природе настоящие сиамские крокодилы практически исчезли. Почему? Авторы отвечают на этот вопрос в конце фильма, и конечно, им удается отыскать и отловить в дикой природе неуловимую рептилию.


Названия: сиамский пресноводный крокодил.
Свое название сиамский крокодил получил по месту своей первой находки в Сиаме.

Ареал: Ранее вид встречался на территории следующих стран: Бруней, Камбоджа (Кампучия), острова Индонезии (включая Борнео и возможно Остров Ява), Лаос, Малайзия (Сабах, Саравак), Мианмаре (Бирма), Таиланд, Вьетнам. В настоящее время кроме Камбоджи практически нигде в природе не сохранился.

Сиамский крокодил (Камбоджа)

Описание: Сиамский крокодил, как и другие виды крокодилов, имеет типичную форму тела, с головой, держащейся горизонтально перед телом. Тело покрыто тяжелой защитной броней и заканчивается мощным мускульным хвостом. Его передние лапы имеют пять отдельных пальцев, а задние - четыре частично-перепончатых пальца. Глаза сближены и расположены вверху головы, что позволяет иметь бинокулярное зрение. "Третье веко" движется боком через глаз, предоставляя надежную защиту для глаза во время ныряния. Веко прозрачно и не мешает острому зрению крокодила. Ноздри в форме полумесяца расположены на конце морды, что позволяет сиамскому крокодилу дышать даже когда он почти полностью под водой. В отличие от аллигатора, четвертый зуб крокодила низшей челюсти выдается над верхней челюстью.
Среднее количество зубов 64-66: предчелюстных - 4; челюстных - 13-14; нижнечелюстных - 15.

 

Окрас: Молодые сиамские крокодилы напоминают молодняк светло-окрашенных гребнистых крокодилов (золотисто-желтый фон с черными полосами на теле и хвосте), но у взрослых особей более широкие морды и отличаются они от родичей размером и формой чешуи на шее (горле).

Размер: Максимальный размер для самцов 3-4 метра, хотя большинство животных не превышает 3 м. В природе встречаются гибриды сиамского крокодила с гребнистым, которые могут достигать длины 4 м и более.

сиамский пресноводный крокодил, крокодил сиамский пресноводный (Crocodylus siamensis), фото, фотографияПродолжительность жизни: Не менее 30-40 лет.

 

Голос: Сиамские крокодилы производят звуки, пропуская воздух через "переговорную коробку" (гортань) в горле. Новорожденные крокодильчики зовут взрослых, когда находятся в опасности, но производят звуки и во время кормления. Наблюдения показали, что звуки, издаваемые только что вылупившимися малышами, помогают им держаться вместе. Взрослые животные также производят звуки, предназначенные для общения с другими взрослыми особями. Самый типичный звук взрослых сиамских крокодилов - громкий низкий рев, который повторяется, и, возможно, подхватывается и другими взрослыми.

 

Среда обитания: Экология вида изучена плохо и мало известно о его местах обитания. Вероятно, сиамский крокодил предпочитает медленнотекущие пресноводные водоемы: болота, отмели рек и озер с густой речной растительностью. Кроме того, он может встречаться и в солоноватых водах в прибрежных водоемах (лагунах, лиманах).


Пища: В рационе преобладает рыба и амфибии, также поедает рептилий и возможно мелких млекопитающих. Не брезгует сиамский крокодил и падалью. Для человека вид не опасен, потому что он атакует человека только при защите, когда человек сам нападает на них, а ошибочно приводимые случаи неспровоцированного нападения на человека относятся преимущественно к другому виду - гребнистому крокодилу.

Поведение: Сиамские крокодилы общаются друг с другом с помощью звуков, поз, движения, осязания и запахов, выделяемых четырьмя пахучими железами.


Охотясь на млекопитающих, крокодилы поджидают их возле края воды с торчащими из воды кончиком морды и глазами. Когда животное приходит на водопой, крокодил внезапно нападает на жертву, затаскивая добычу вниз под воду, где топит и затем съедает ее.

голова сиамского крокодила (Crocodylus siamensis), фото, фотографияСоциальная структура: Взрослые сиамские крокодилы территориальны и отмечают свою индивидуальную территорию громкими ударами головы по поверхности воды или щелканьем своими челюстями. Доминирующие животные стремятся плавать выше в воде (на поверхности); другие крокодилы, признавая свое подчиненное положение, плавают в присутствии доминанта ниже в воде (на глубине или у дна). Доминирующие животные имеют преимущественный доступ и к самкам, образуя гнездящиеся пары.


В период засухи иерархия все еще наблюдается, хотя крокодилы могут собираться в плотные скопления в остающихся благоприятных для обитания местах. У некоторых видов крокодилов и в некоторых областях, индивидуальные территории охраняются только самцами или только в течение сезона размножения. Бои между крокодилами редкость, хотя иногда они происходят между животными одного размера. Рептилии ударяются боками их голов или иногда кусают друга друг, но в любом случае они редко наносят друг другу какие-либо повреждения.

Размножение: В неволе наблюдали, как самка строит гнездо-насыпь, куда по завершении строительства откладывает 20-50 яиц. После кладки самка остается охранять гнездо вплоть до вылупления из яиц малышей.

Сезон/период размножения: Сиамский крокодил размножается в течение сезона дождей (апрель-май).

 

Половое созревание: Наступает в возрасте около 10 лет.

Инкубация: Длится около 80 дней.

Потомство: Самка помогает крокодильчикам выбраться из гнезда, а затем переносит их в воду. Неизвестно, как долго самка охраняет молодых крокодилов.

Польза/вред для человека: На черном рынке кожа сиамского крокодила ценится очень высоко и широко используется для коммерческих нужд. Вид все еще находится под угрозой существования из-за разрушения мест обитания и вмешательства человека.

 

Популяция/статус сохранения: Главная угроза для выживания вида - разрушение среды обитания благодаря конверсии земли, путем превращения болот в сельскохозяйственные угодья.


Состояние популяции сиамского крокодила было оценено как критическое - это один из видов крокодилов, который в наибольшей степени подвергся опасности уничтожения, и в 1992 году было сообщено, что он фактически исчез в природе. Сиамского крокодила отнесли к особо охраняемым видам, он внесен в Приложение I Конвенции CITES и в Международную Красную книгу по категории: CR A1ac (вымирающий вид).
Первоначально считали, что сиамский крокодил сохранился только в неволе в лаосском и камбоджийском зоопарках. Кроме того, зоопарки в Северной Америке содержали 132 особи, а европейские 7. Удивительная находка произошла в апреле 2001, когда команда, ищущая тигров и использующая камеры-ловушки, сфотографировала скопление сиамских крокодилов вдоль пляжа в отдаленном национальном парке в западном Таиланде. Ученые нашли около 200 сиамских крокодилов, живущих в природе. Некоторые ученые оценивают их общую численность примерно в 4,000 особей.
Сиамский крокодил хорошо размножается в неволе. Существуют программы искусственного разведения сиамских крокодилов в Таиланде и интродуцирования их в природу. В союзе с Отделом Рыболовства и Министерством окружающей Среды WCS инициировало работу по реакклиматизации вида в пойме Меконга, которая включает наибольшее количество пресноводных заболоченных мест в юго-восточной Азии. Сейчас сиамский крокодил - наиболее охраняемый крокодил в Азии.

 

Рейтинг:
3
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Камбодже
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    09.09.2020
    Охотничий минимум (Что надо знать охотнику) В этом выпуске речь пойдет об охотничьей этике, а также о пушных зверях, которые водятся на территории России. Охотминимум (Охотничий минимум) — это комплекс минимально необходимых теоретических знаний по
    07.01.2019
    Растения питающиеся животными! Плотоядные растения по праву можно считать чудом природы. Эти удивительные растения — настоящие хищники, они ловят насекомых и членистоногих, выделяют пищеварительный сок, растворяют жертву и в ходе этого процесса
    09.01.2014
    В Мексики обнаружили туши двух погибших детенышей серых китов, сросшиеся в районе брюха.
    27.01.2017
    Крокодил (Сатурн) из московского зоопарка знал Гитлера? Крокодила из московского зоопарка подозревают в связях с Гитлером. Миссисипский аллигатор, живущий в Москве, оказался замешан в истории, связанной с Третьим рейхом. Писатель Борис Акунин в
    29.01.2018
    Восточная пума вымерла. Восточная пума исчезла с лица Земли, животное официально признали вымершим видом. Восточную пуму, проживавшую в США и Канаде, официально признали вымершей. Решение было принято в соответствии с американским законом о видах,
    09.01.2017
    Тайна Меконгского речного дельфина. Журналист-натуралист Александр Хабургаев весной отправился в путешествие по заповедным территориям страны. Главным героем проекта стал журналист – натуралист Александр Хабургаев, который специально для телеканала
    09.01.2018
    Этот фильм сравнивает и противопоставляет удивительные и хитроумные воздушные методы охоты птиц третьего по величине острова в мире Калимантан (Борнео). Птицы откроют для нас свои уникальные стратегии выживания. Они используют различные методы.
    21.03.2018
    Река Конго (Африка) Река Конго - пересекающий континент живой пульс Африки. Глубочайшая река в мире, пристанище для бессчетного числа видов живых существ. Река Конго это самая глубока река на планете, длина Конго составляет 4344-4700 км. Площадь
    09.11.2019
    Обитатели реки Амазонка Река в Южной Америке. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от истока реки Мараньон - 6992,06 км, от истока реки Апачет - около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Амазонка со своим длиннейшим истоком
    08.06.2018
    Дельфины самые наглые животные. В заливе Монтерей 1 500 дельфинов начали донимать горбатого кита с телёнком. Они резвились возле головы гиганта, вынуждая его нырнуть, чтобы бороздить поднятую им волну. Тем временем 4-месячный детёныш кита учился у
    21.10.2018
    Все об осьминогах. Осьминоги - это невероятно! У них три сердца, девять мозгов, и голубая кровь. Осьминог это охотник, который может и сам иногда стать чьей-то жертвой. Его тайное оружие, которым он обладает – это чернильный мешок, наполненный
    17.01.2018
    Тайланд: Истинная красота не требует внимания, чтобы раскрыть чистые скрытые красоты Млечного пути в Таиланде, а также открывать уникальную сущность многих достопримечательностей в менее известных провинциях Таиланда, с точки зрения одного
    29.01.2015
    Видео очерк о посещении парка "Речное сафари" в Сингапуре. В фильме можно увидать обитателей крупнейших рек мира Миссисипи, Конго, Меконг, Амазонка, таких как басс, панцирная щука, веслонос, тайгерфиш, жирафовый сом, арована, гигантский
    25.05.2018
    Охота на глухаря (Фильм) Отличный фильм Сергея Герасимова из цикла (Непотерянный рай) Фотоохота, очень сложное и непростое дело, иногда на курок ружья нажать легче, чем сделать отличный кадр живой природы, но кадры,полученные на этой
    17.09.2015
    Дядя Вова: Канадский бирюк. (Часть 59) Школа выживания. Гулял по лесам. Проверял и наполнял привады. Видел медвежонка. Выручал заблудившихся туристов. Видел в небе журавлей. Принимал постояльцев. Гуляли по лесам, собирали грибы, поднимали рябчиков.
    25.07.2019
    Джхария - город в адском пламени. Раз в год жители Джхарии покупают блестящую мишуру, свечи, факелы и устраивают Дивали – весёлый праздник огней. В этот день они стараются забыть, что под тонким слоем почвы непрерывно пылает адский огонь,
    21.02.2019
    Милфорд-Саунд – Восьмое чудо света в формате 4K! В Новой Зеландии Милфорд – это бухта на побережье острова Южный в юго-западной части Новой Зеландии. Она известна благодаря высокому пику Митр, тропическим лесам и таким водопадам на отвесных
    18.11.2016
    Чем отличается яд гадюки от других ядов? Чем отличается яд гадюки от ядовитой химии? Чем опасна вишневая косточка и кого не испугают голубые макароны? Вырабатывает ли яды человек? Всё живое стремится защитить себя от потенциальных врагов. Одно из
    08.08.2020
    Аян — Аян озеро в России, на плато Путорана, село в Хабаровском крае России, административный центр Аяно-Майского района и сельского поселения «Село Аян». У этого термина существуют и другие значения, Аян многозначный термин: Аян Мужское имя Аян
    02.03.2017
    Каменные загадки долины реки Малая Лаба Документальный фильм о долине реки Малая Лаба. На Малой Лабе расположен посёлок городского типа Псебай, ряд казачьих и русских хуторов и сёл. Малая Лаба берёт начало на северных склонах перевала Аишха (2401
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон