Рыбалка на Байкале

31.10.2018
0
5 679

Рыбалка на Байкале.

Байкальская рыбалка, особенно традиционная – с удочкой, на простую наживку, наедине с рыбой и великолепной природой, способна растопить сердце даже чуждому рыбалке человеку. В водоеме полно (58 видов) всякой рыбы, хотя приезжие рыболовы ориентируются летом, в основном, на сорогу (местную плотву), окуня, щуку, хариуса. Примечательно, что местные жители первые три вида относят к соровым и рыбой вообще не считают, оставляя это название только для местного омуля.


Зимняя рыбалка
Наиболее увлекательная рыбалка на Байкале именно зимой, тем более что рыбачить на льду можно 7 месяцев в году. Зимняя рыбалка на Байкале состоит из нескольких этапов:
Перволедка — рыбалка по первому льду, когда начинает замерзать река и мелководные заливы — основная добыча: крупный окунь в заливах (особи до 1 кг.), сорога и подьязки в реке.
Рыбалка в соре (заливах) самая длительная и увлекательная — вы можете похвастаться уловом окуня (особи до 2,5 кг), белого хариуса, а в реке поймать сорогу, щуку и язя.


Февральская рыбалка — отличается возможностью поймать редкий вид рыбы для Байкала — черного хариуса.Рыбалка на льду наиболее интересная. Погода становиться теплее, начинается клев практически всей рыбы, которая есть в Байкале — захватывающая ловля щуки (особи до 18 кг.), окуня (особи до 2,5 кг.), белого хариуса. Приходит время сложной и волнительной рыбалки — байкальский омуль становится самым ценным уловом. Есть весной и еще один вид ловли, являющийся наивысшей степенью мастерства — это рыбалка на сига (некоторые особи достигают 5 кг.)


Весенняя рыбалка.
В мае происходит массовый нерест карася и сазана, а на это зрелище стоит посмотреть — стаи сазанов выписывают такие танцы на воде, что трещит камыш-тростник над озерами и протоками, в округе стоит беспрерывный бултых. Особенность этого времени — ночная рыбалка на сома, клев, по рассказам рыбаков отличный, можно поймать особь до 7кг.

Летняя рыбалка на Байкале (июнь-август)
В июне отнерестившаяся щука сходит с ума от голода и берет практически любые наживки, также активно кормиться окунь и язь. Рыбалка на Байкале в июле и августе — это прекрасная возможность ловли на верховую снасть, которая поможет вам поймать черного хариуса. Рыбалка просто отличная, причем в отличие от других регионов, у нас нет нашествий гнусов и мошки.

 

Осенняя рыбалка.
Осенью (сентябрь- октябрь) начинается нерест омуля, который идет в верховья реки Селенга на икромет. Согласно действующему законодательству, выход на водоемы в это время запрещен, но по постановлению правительства Республики Бурятия разрешается рыбалка на удочку и спиннинг с оснасткой не более 2 крючков, а это увлекательнейшая рыбалка — омуль проявляет себя настоящим борцом и схватка с ним доставляет непередаваемые ощущения (особи до 0,5 кг).

Рыбалка на Байкале
Какую рыбу можно поймать на Байкале?

В Байкале насчитывается около 50 видов рыб, из них к числу промысловых относится лишь 15. Это сиг, белый хариус, черный хариус, ленок, таймень, осетр, налим, окунь, щука, сорога (плотва), елец, язь, даватчан и карась.

Главная промысловая рыба Байкала — омуль. По местам обитания и внешним признакам выделены 3 группы омуля: пелагический омуль (воспроизводящийся в р. Селенги и нагуливающийся в поверхностных водах Байкала), прибрежный (нерестующий в реках северной оконечности озера и питающийся в прибрежной зоне) и придонно-глубоководный, нерестующий в малых реках. Ловят всю эту красоту, как правило, на спининг.

Рыбалка на Байкале
Лично мне на озере Байкал приходилось рыбачить несколько десятков раз и несколько десятков раз я бывал у разных берегов, где моей команде ловилась разнообразная рыба, но лично мне как на зло попадалась щука, сиг и омуль, больше ничего мне поймать не удавалось.


А вот какую рыбу можно поймать на Байкале еще, вот список наиболее доступной рыбы для рыбалки:

Щука, окунь, сорога, ленок, елец, лучше всего ловятся с середины декабря по конец апреля.
Хариус ловится с конца декабря по середину апреля.
Сиг, омуль – ловится после 20 чисел января до середины апреля
Осетр (запрещен к ловле!)
Таймень
Голомянка
Налим


Способы ловли.
На Байкале обычно используют следующие способы рыбалки:
Кораблик
Так ловят хариуса. Способ безотказный, но ловятся таким образом экземпляры не очень крупные.
На фару.
Таким способом ловят омуля. Происходит это всегда ночью.
Нахлыст.
Для такой рыбалки требуется тихая погода. К тому же ловится не очень крупные экземпляры хариуса и ленка.
Блеснение.
Таким способом охотятся на тайменя, ленка и хариуса спиннингом на вращающуюся блесну.
Из-под винта.
Этот способ придумали местные рыболовы. Корабль создает искусственное течение, когда упирается в берег носом и включается малый ход.

Рыбалка на Байкале
Представьте себе рыбалку на Байкале. В ясный солнечный день небольшой красивый кораблик стоит неподалеку от берега, чуть покачиваясь на небесно-синей глади Байкала. Загадочно замерли поплавки, где-то в глубине вокруг наживки кругами ходят упитанные хариусы. Тишина... Рыболовы замерли в томительном ожидании - вот-вот клюнет... Представили? Теперь забудьте. Ловля «из-под винта» выглядит совсем иначе. Корабль ставят носом в берег, заводят двигатель, который, работая, поднимает со дна все, что может плавать. Рыба, привлеченная внезапно всплывшим со дна кормом, ошалевая от грохота, хватает наживку, забрасываемую скопившимися на корме смекалистыми рыбаками. Такая «рыбалка» может продолжаться часами под грохот дизеля и густую вонь солярочного выхлопа, разносимую ветром на километры.

Рыбалка на Байкале
Как добраться к озеру Байкал из Москвы и других городов России?

Авиатранспортом.
На самолете на озеро можно долететь прямым рейсом из Москвы до Улан-Удэ или Иркутска. Чаще всего рейсы вечерние. Время полета составляет часов 5 или 6. Из Санкт-Петербурга есть прямой рейс в Иркутск. Кроме того, есть рейсы из Самары, Ростова-на-Дону, Перми, Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, Новосибирска, Омска, Мирного, Красноярска, Барнаула, Томска, Владивостока, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Якутска и Петропавловска-Камчатского. Время в пути 2 - 8 часов.


Как добраться поездом.

На поезде. Из Москвы без пересадок можно доехать до Иркутска, Улан-Удэ, Байкальска и Северобайкальска. Из Санкт-Петербурга без пересадки можно доехать лишь до Иркутска. Дорога занимает примерно трое суток. Нормальные гостиницы находятся лишь в Байкальске, поэтому нередко туристам приходится в Слюдянке ночевать на вокзале. Поэтому этот район рекомендуется только как отправная точка горнолыжного отдыха или походов в горы. В качестве отправной точки для других путешествий лучше выбирать Иркутск.

Рыбалка на Байкале

 

Рейтинг:
11
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    16.09.2019
    Как ловить язя? Язь представляет собой крупную рыбу семейства карповых. При благоприятных условиях может вырастать до 6 кг весом и до 90 см длиной. Обычно рыболову приходится иметь дело с особями массой до 2-3 кг при длине тела 35-50 см. Это
    09.10.2017
    Зимняя рыбалка Игорь Шкиль. Компас №1. Первый номер видеожурнала "КОМПАС".Беларусь. Зимняя рыбалка, лов окуня и щуки. Уютный костёр, уха, дружеская беседа. Первый лед предвещает начало нового рыболовного сезона, зимней рыбалке. Зимой
    17.10.2020
    Штрафы и наказания за незаконную рыбалку в 2020 году – как порыбачить по Закону? Мало кто задумывается о законодательстве, отправляясь на рыбалку. Но от ответственности, как известно, незнание закона не освобождает. Поэтому прежде чем складывать
    10.02.2020
    Штрафы, предусмотренные в период нерестового запрета в 2020 году. Любителям рыбалки особое внимание следует уделить периоду, в течение которого рыбалка невозможна, т.к. можно понести следующие расходы: За нарушения имеющихся правил при ловле рыбы
    21.03.2018
    Река Конго (Африка) Река Конго - пересекающий континент живой пульс Африки. Глубочайшая река в мире, пристанище для бессчетного числа видов живых существ. Река Конго это самая глубока река на планете, длина Конго составляет 4344-4700 км. Площадь
    02.11.2015
    Ловля окуня зимой с балансиром в коряжнике. В зимний период самым лучшим временем для ловли окуня считается 2-3 недели сразу за моментом установки льда. Поспорить с ним может лишь период преднерестового жора, когда рыбы после долгой зимы особенно
    14.05.2014
    Информация про Нерестовый запрет для всех регионов России. Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы в России.
    18.01.2018
    Окунь зимой на мелководье. В этой серии Нормунд делится своим опытом по ловле окуня на неглубоких стоячих водоёмах. Техника ловли и тактика поиска, а так же маленькие хитрости от Нормунда - всё это вы увидите при просмотре данного видео-ролика!
    04.08.2017
    Зарыбление Байкала - Путин выпустил в Байкал 50 тысяч мальков омуля. Президент России Владимир Путин посетил Байкальский государственный природный биосферный заповедник, где принял участие в церемонии выпуска в озеро молоди байкальского омуля. К
    15.12.2019
    Байкальский омуль поднялся на верхние естественные нерестилища. Меры по восстановлению популяции ценной рыбы дают результат. Байкальский омуль впервые за шесть лет поднялся на верхние естественные нерестилища. Об этом сообщил начальник Управления
    04.01.2018
    Сергей Сорокин: Зимняя рыбалка. Ловля окуня зимой по первому льду на мормышку. Зимняя рыбалка с подводной камерой. Первый лёд, ноябрь. Ловля окуня на мормышку. Подводные съемки на зимней рыбалке. Видео подо льдом.
    24.12.2015
    Ловля хариуса зимой. Хариус для рыбаков желанная добыча. Данная рыба быстрая и ловля на неё одно наслаждение. Хотя в зимний период рыба вроде бы глупеет, и изловить её даже легче, нежели летом. Для приманки чаще используются мормышки на хариуса и
    17.10.2020
    Ловля налима и судака на мормышку. Зимняя рыбалка на Нижнекамском водохранилище. Ловля судака зимой на мормышку. Ловля судака на мормышку не только не менее спортивна и увлекательна, а подчас более результативна, чем зимнее блеснение. Сама по себе
    17.01.2018
    Рыбалка на реке Иж. Иж — главная река Удмуртии, правый приток Камы. Сама река образована слиянием Большого Ижа и Малого Ижа, истоки находятся у деревни Малые Ошворцы, Игринского и Якшур—Бодьинского районов Удмуртии. Река протекает на территории
    16.09.2017
    Ловля на вращающиеся блесны Уважаемые спиннингисты и те, кто только начал (или собирается) осваивать этот увлекательнейший вид рыбалки. Чем он так хорош? Да тем, что таких ощущений от поклевки вы не найдете ни в одном другом виде ловли. Иногда она
    15.10.2016
    Невзирая на множество способов ловли и очень большой видовой состав рыбы, которая обитает в наших водоемах, главная добыча зимнего рыбака – это окунь.
    16.01.2017
    Рыбалка с зимней поплавочной удочкой. Небольшой и очень спокойный фильм о рыбалке зимней поплавочной удочкой со льда. Этот способ ловли рыбы зимой имеет свои недостатки по сравнению с ловлей беспоплавочной удочкой, но есть у него и некоторые
    17.10.2020
    Ловля судаков утром Судак любит чистую и богатую на кислород воду. Встретить судака можно только в чистых реках на участках с глубиной более 1,5 метра с твердым дном. Излюбленные места судака это обрывистые берега, участки с резкими перепадами
    12.01.2019
    Рыбалка для начинающих Эксклюзивный проект «Рыбалка для начинающих» направлен на начинающих рыболовов-любителей, составляющих большую часть рыбацкой аудитории. Информация доносится в игровой и доступной форме, с разъяснением основных рыболовных
    03.10.2019
    Географическое расположение Волгограда с давних времен заставляет местных рыболовов быть универсалами. Это сейчас мы вооружены навигаторами, с помощью которых можно найти дорогу по только что засыпанной снегом пойме, слушаем прогноз погоды и
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон