Таймень

03.12.2010
0
4 706
Таймень


Пресноводный великан таймень (лосось), постоянный обитатель сибирских рек, по весу значительно превосходит семгу, но менее энергичен в борьбе. Ловля его спиннингом представляет большой спортивный интерес.
Тело тайменя узкое, удлиненное, голова несколько сплющена с боков и сверху; рот большой, мощный, с крупными зубами; по строению голова тайменя напоминает голову щуки (на Урале тайменя называют "красной щукой"). Окраска тайменя яркосеребристая, с многочисленными темными пятнышками, расположенными выше и ниже боковой линии; на передней части тела этих пятнышек больше, чем на задней. Верх и бока головы также покрыты округлыми пятнышками. Хвостовой плавник - красный, с небольшой выемкой, такого же цвета и анальный плавник; спинной - темносерый, грудные и брюшные - несколько светлее. Длина некоторых экземпляров тайменя превышает 1,5 м, а вес доходит до 50 - 60 кг; вес 10 - 15 кг считается обычным, хотя попадаются на спиннинг рыбы и значительно большего веса.

Во время нереста окраска тайменя приобретает цвет красной меди. После нереста таймень быстро оправляется и принимает обычный вид. В противоположность семге таймень нерестится весной, в апреле - мае, т. е. вскоре после того как весенняя полая вода начнет спадать. Для икрометания он направляется в небольшие быстрые реки, иногда поднимаясь на сотни километров вверх по течению. После нереста он скатывается обратно на место постоянного пребывания.

Мясо тайменя перед икрометанием и вскоре после него - дряблое и невкусное. Сопротивление его в это время не представляет спортивного интереса. В период нереста таймень не кормится и, следовательно, не "берет".

Таймень распространен по всем значительным рекам Азиатской части СССР, в озерах Байкале и Зайсане, встречается в небольшом количестве в Верхней Каме, но значительно больше его в притоках Камы - Вислене, Косе и других, в реке Уфе и ее притоках - Ай, Красной и других, в верховьях реки Белой с притоками, в верховьях реки Оби и ее притоках - Бии, Катуни, Вейкаре, Соби и других, в реках Лозьве, Туре, Тавде и их притоках. Есть таймень в реках Чусовой, Вишере и их притоках; очень редко он проходит в Волгу.

Следует отметить, что таймень, как и все лососевые, водится главным образом в реках быстрых, с чистой прохладной водой, чаще в небольших.

Первая ловля начинается после вскрытия рек, с началом прояснения воды, это будет в конце апреля - начале мая. Самый лучший лов тайменя на спиннинг начинается вскоре после его нереста, в конце мая - начале июня, в это время таймень жадно хватает любую приманку, но этот лов продолжается всего 10 - 15 дней. Среди лета (июль - август) таймень "берет" значительно хуже, поэтому ловля его спиннингом, например в реке Ангаре, в летние месяцы почти прекращается. С конца августа или первых чисел сентября (с началом листопада) начинается осенний клев тайменя. Постепенно улучшаясь, он продолжается до наступления заморозков - обычно начала ноября, а в некоторых реках до ледостава. На Ангаре, например, лучшим временем для ловли тайменя считается начало января, а на реке Катунь таймень хорошо ловится в октябре.

Любимые места стоянок тайменя около устьев небольших речушек и ручьев, впадающих в реку, ниже их на 50 - 100 м. Заходит он и в самые речушки, если место для него благоприятное. Держится таймень ниже островков на сливающихся потоках, омывающих остров. Стоит он и перед ямами или после них, сзади больших камней и каменных плит, лежащих на дне, за большинством искусственных сооружений, например мостовых ряжей (у устоев) и т. д., вблизи перекатов или сильной и бурной струи, у берегов ниже и выше ям, если эти ямы лежат на русле реки. Тайменя обычно можно найти в тихом, спокойном, но глубоком течении, а также и в глубоких местах с обратным течением. В мелкой заводи - он редкий гость, но в большой жор заходит и сюда, рьяно гоняясь за добычей. Лучшее время суток для ловли тайменя - утренние и вечерние зори. В тихие пасмурные дни таймень иногда берет в течение всего дня. В яркие, солнечные дни клев его слабее. Ловить следует на местах его стоянок и, как правило, со дна; при ловле в полводы или на поверхности он попадается реже.

Обычно таймень сам указывает свою стоянку, с шумом всплывая на поверхность каждую зорю один-два раза. Там, где он показался, его и следует ловить.

Ловля тайменя отличается следующей характерной особенностью: если на стоянке пойман один экземпляр, то в большинстве случаев через непродолжительное время на этом же месте попадается и второй, причем чуть ли не одинакового с первым размера. Клев тайменя зависит от ряда причин. Например, при спаде или при помутнении воды клев ухудшается, при тихой пасмурной погоде осенью - улучшается. Местными спиннингистами, ловящими на реке Катунь и других, замечено, что если при ловле за блесной начнут гоняться и брать маленькие таймени весом до 1 кг, то в этом месте рассчитывать на поимку крупного тайменя обычно не приходится.

Техника лова, т. е. заброс, положение удилища, подмотка, подсечка, форма и оснастка приманок, приемы борьбы с рыбой и т. д.,- та же, что и при ловле семги.

Рыболовы Иркутска для ловли тайменя применяют "Девоны", сделанные из жести и раскрашенные в зеленовато-коричневые тона, с одним тройником в хвосте, вделанным неподвижно.

Спиннингисты на реках Бия, Катунь, Урсул и других весной с успехом ловят крупного тайменя на блесну "Трофимовскую", осенью ловят на снасточку, с местной рыбкой - гольцом. Ближе к осени нужно применять крупные блесны - 10 - 12 см. Снасть, конечно, нужна прочная. Так, например, спиннингисты Иркутска употребляют для ловли тайменя вместо шелкового шнура стальную проволоку диаметром 0,25 - 0,35 мм, и все-таки у них бывают случаи обрыва лесы рыбой.

Употребление стальной проволоки при ловле тайменя вполне целесообразно, так как шелковый шнур, способный выдержать сопротивление на разрыв в 20 кг, имеет диаметр 2 - 2,5 мм. Такой толстый шнур будет сильно относиться течением и, следовательно, будет мешать приманке погружаться на дно; чтобы уложить 120 - 150 м такого шнура, потребуется большая катушка. При употреблении проволоки эти неудобства исключаются.

При ловле на проволоку барабан катушки под лесой должен быть круглым, иначе на проволоке будут получаться изгибы; удилище должно иметь два-три проходных кольца с отверстиями диаметром не менее 20 - 30 мм. Вместо проволоки рекомендуется применить капрон в одну нить диаметром 0,8 - 1,0 мм. Капрон такого сечения способен выдержать нагрузку в 20 - 30 кг.

Борьба с тайменем весом 30 - 40 кг на быстром течении реки - это, конечно, не то, что борьба со щукой 3 - 4 кг, которая обычно оканчивается через несколько минут. Таймень 40 кг весом способен сопротивляться в течение нескольких часов и может довести рыболова до большой физической усталости.

Таймень почти всегда применяет обычный прием - с шумом всплывает на поверхность или даже выпрыгивает из воды. Вслед за этим он бросается в стороны, сматывая 40 - 50 м шнура, после чего спокойно направляется в глубину или же в то место, где "взял". Большей частью район борьбы ограничивается местом его "посадки".

В борьбе с тайменем необходимо запастись терпением и отвечать на все его "хитрости и уловки" правильными маневрами.

Как правило, таймени весом 8 - 10 кг более энергичны в противодействии рыболову, чем рыбы большего веса. Если таймень начнет коротко дергать, часто всплывая, то это показывает, что тройник плохо вонзился и что рыба может сорваться. В этом случае необходимо (хотя и с риском) сделать вторую (энергичную) подсечку. Название "красная щука" дано тайменю на Урале не без основания. Действия его после посадки до известной степени сходны с действиями щуки. Так, если при посадке таймень зацепился слабо и после кратковременной, безболезненной для него борьбы благополучно "сорвался", то он, как и щука, почти всегда возвращается на то место, где "взял". Поэтому при "сходе" тайменя следует продолжать ловить на месте первоначальной поклевки, так как обычно очень скоро, иногда с первого же заброса, он вторично "берет".
Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    03.12.2010
    Семга, или, как её называют, благородный лосось, - одна из самых ценных рыб России. По калорийности занимает одно из первых мест - содержит 11% жира и 20% белка. Самой лучшей считается "двига" - семга из Северной Двины и
    09.12.2016
    Подводная Ирландия: Арктический голец. По форме тела арктический голец очень похож на семгу или кумжу в их морской период жизни. Однако тело этой рыбы покрыто столь мелкой чешуей, что выглядит голым, за что и назвали ее гольцом. Темных пятен на
    26.09.2010
    Тело леща высокое, сжатое с боков, покрытое толстой, плотно сидящей чешуей. Голова у него маленькая, рот небольшой, полунижний, выдвигающийся в трубку. Спинной плавник высокий, но короткий, анальный плавник в два раза длиннее спинного.
    26.09.2010
    Тело чехони удлиненное, сильно сжатое с боков. Спина почти прямая, брюшко выпуклое, имеющее кожистый киль, который начинается у горла и заканчивается перед анальным отверстием. По форме тело напоминает саблю, в связи с чем чехонь иногда называют
    26.09.2010
    Из трех видов сомов, встречающихся в территориальных водах СНД, в водоемах Украины обитает только один - сом обыкновенный. СОМ Тело сома удлиненное, без чешуи, покрыто слизью.Голова большая, сильно сплющенная, незаметно переходит в короткое
    26.09.2010
    ело окуня продолговатое, умеренно сжатое с боков. Оно покрыто мелкой, плотно сидящей чешуей, края которой имеют шипики. Чешуя имеется и на щеках. Рот широкий, на костях ротовой полости имеется несколько рядов щетинковидных зубов. На заднем крае
    26.09.2010
    Тело уклей удлиненное, сильно сжатое с боков. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая. Ее голова заострена кпереди. Рот конечный, направлен несколько вверх. Глаза относительно большие. Анальный плавник длин нее спинного. Спина темная с зеленоватым
    26.09.2010
    Тело густеры высокое, сильно сжатое с боков, покрытое толстой, плотно сидящей чешуей. Голова у нее относительно небольшая. Рот маленький, косой, полунижний, выдвижной. Глаза большие. Спинной плавник высокий, анальный - длинный. Спина
    03.12.2010
    Внешне ленок больше всего похож на сига. Тело у него прогонистое, удлиненное, покрытое мелкой чешуей. Небольшой рот снабжен мелкими и прочными зубами. Окраска тела довольно разнообразная и зависит от условий обитания. Ленок, живущий на речных
    27.01.2020
    Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) - рыба семейства карповых. Родина Белого Амура Восточная Азия, где он распространён от реки Амур до Южного Китая. В водоёмы СССР вселение белого амура началось с первой половины 60-х годов, когда он был
    03.12.2010
    Форель принадлежит к семейству Лососевые (Salmonidae). Исследователи считают, что озерная и ручьевая форели являются формами (подвидами) кумжи (Salmo trutta), а севанская и амударьинская - самостоятельными видами. Что же касается радужной форели,
    03.09.2010
    Синонимия. Perca volgensis: Gmelin-in Linne-Gmelin. Lucioperca volgensis: Nordinann, Fauna pontique, 1840. — Берг, Рыбы пресных вод СССР. 1949. Ч. 3. — Шапошникова, Биология и распред. рыб в реках уральского типа, 1964. — Казанчеев, Рыбы
    24.05.2023
    Змееголов амурский | Channa argus Рассказ о традиционном турнире портала "Амурский Берег" по ловле змееголова. Змееголов амурский (Channa argus) обитает в южной части бассейна Амура, Уссури, Сунгари и озере Ханка. Акклиматизирован в
    03.12.2010
    Нельма (проходной лосось) отличается от описанных выше лососей своей окраской, не имеющей темных пятнышек. Тело ее - удлиненное и несколько сжатое с боков. Спина темнобурая, бока светлосеребристые, брюхо белое, рот большой, с порядочным количеством
    03.12.2010
    Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha) - это наиболее мелкий и самый многочисленный лосось Тихого океана. Горбушу нетрудно отличить от других лососей: у нее самая мелкая чешуя (не менее 170 чешуек в первом ряду над боковой линией), тонкий хвостовой
    03.12.2010
    Большой спортивный интерес представляет лосось, входящий из Каспийского моря в реки Терек, Куру, Самур, Ленкоранку и другие для нереста.
    11.02.2012
    Ленок - типичный обитатель предгорных участков рек и горных холодноводных озер, широко распространен по всему бассейну Енисея, от его верховьев до р. Хантайки и никогда не выходит в соленую воду. Обычен также в крупных, преимущественно
    03.12.2010
    Длина тела до 40 см, вес до 1,5 кг. Тело вальковатой формы, чем подуст, в особенности молодой, похож на ельца. Спина зеленовато-чёрная, бока светлые, серебристые. Хвостовой плавник тёмно-серый, имеет чёрную кайму, спинной такого же цвета, но без
    03.12.2010
    Тело угря длинное, змеевидное, покрытое мелкой чешуёй. Передняя часть тела округлена, задняя – сжата с боков. Спинной, хвостовой и анальные плавники образуют ленту, опоясывающую в виде каймы большую часть тела. Брюшные плавники отсутствуют.
    03.12.2010
    В реки европейского Севера почти одновременно с семгой входит для икрометания другой вид проходного лосося, называемый на Севере - кумжа. Встречается он также в Финском заливе, где его называют таймень.
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон