Профилактика баротравмы легких

25.04.2017
0
7 757

Контроль дыхания при всплытии

баротравмы легких

Поскольку главной причиной баротравмы служит задержка дыхания на всплытии, желательно устранить все ее мыслимые причины. Исправное водолазное снаряжение, постоянный контроль за расходом воздуха в баллонах, наличие дополнительного источника воздуха для аварийного всплытия — вот на что необходимо обратить внимание перед погружением. Многие аквалангисты для увеличения времени пребывания под водой стараются экономить воздух, задерживая и сознательно уменьшая дыхание. Ни в коем случае нельзя этого делать! Даже небольшое всплытие (1 — 2м) на мелководье — например, над неровным скалистым дном — при задержке дыхания может привести к баротравме. 

Немало несчастных случаев происходит на тренировках в бассейне при выполнении упражнения аварийного всплытия. Задание состоит в том, что начинающий аквалангист должен подняться на поверхность, не дыша из акваланга. Большинство начинающих ведет себя, как при заныривании с трубкой, задерживая дыхание и не делая постоянный выдох, а ведь даже при всплытии с "бассейновой" глубины 3 м нетрудно заработать баротравму легких.

Таким образом, следует всегда помнить, что в какой бы ситуации вы не оказались с аквалангом под водой, категорически запрещается задерживать дыхание. Если же нет возможности вдохнуть, нужно делать непрерывный выдох.


Баротравма легких (повреждение легочной ткани). Причиной баротравмы легких является резкое изменение давления в легких, которое приводит к разрыву легочной ткани и поступлению пузырьков воздуха в кровеносную систему. Разрыв легочной ткани у водолазов может быть как при повышении, так и при понижении давления воздуха внутри легких по сравнению с окружающим давлением на величину более 80—100 мм рт. ст. Попавшие в кровеносные сосуды газовые пузырьки разносятся током крови по всему телу и могут вызвать закупорку кровеносных сосудов (в частности, сосудов головного мозга и сердца), попасть в полость плевры и ткани организма. В случае разрыва плевры и образования пневмоторакса наступает значительное нарушение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Баротравма легких чаще всего наступает при спусках в регенеративном снаряжении, когда дыхательный аппарат и легкие водолаза составляют единую замкнутую систему дыхания.

Повышение давления в системе дыхания Может возникнуть от избыточной резкой подачи большого количества кислорода в дыхательный мешок аппарата, а также от удара или сильного нажима на мешок; быстрого всплытия (выбрасывания) на поверхность при недостаточной пропускной способности травящего клапана.

Повышение давления только внутри легких может быть при задержке дыхания во время быстрого всплытия (особенно опасно задерживать дыхание на последних 10 метрах у поверхности, где расширение воздуха происходит относительно более резко) и спазма голосовой щели при быстром всплытии с глубины (спазм голосовой щели может произойти, если холодная вода попадет в дыхательные пути или под гидрокомбинезон).

Понижение давления в системе дыхания возникает в случаях: быстрого стравливания газовой смеси из дыхательного мешка и образования вследствие этого разрежения в легких; выбрасывания загубника изо рта (при спуске в гидрокомбинезоне с объемным шлемом) и дыхания из подшлемного пространства; вытравливания дыхательной смеси носом. Баротравма легких может быть также при нырянии на большую глубину без снаряжения, где воздух легких не сжимается до величины окружающего давления или полного израсходования воздуха из баллонов аппарата, а также при неисправности дыхательного автомата (чрезмерная подача воздуха на вдох или большое сопротивление на вдохе) и разрыве водолазного шланга, приводящем к прекращению подачи воздуха на вдох.

Баротравма легких может быть также при выныривании из-под колокола без снаряжения, что связано, как правило, с возникновением рефлекторной задержки дыхания на вдохе при попадании в холодную воду. Это обстоятельство не позволяет водолазу делать выдохи во время всплытия, что приводит к повышению внутрилегочного давления.

Признаки. Потеря сознания через 1—2 минуты после подъема на поверхность; кровотечение изо рта или выделение пенистой мокроты, окрашенной кровью; боль за грудиной; резкая синюшность лица, частый неустойчивый пульс, поверхностное дыхание с затрудненным выдохом; в некоторых случаях подкожная эмфизема в области шеи и груди; параличи и парезы конечностей и другие симптомы.

Первая помощь. Водолаза, поднятого из воды с признаками баротравмы легких, быстро освобождают от снаряжения. Водолаз с баротравмой легких является тяжелобольным. Иногда у пострадавшего нет почти никаких жалоб, отмечаются лишь ноющая боль за грудиной и незначительное, кровохарканье. Это не должно успокаивать оказывающих первую помощь, так как заболевание может обостриться в любой момент — наступит потеря сознания, начнутся серьезные расстройства сердечной деятельности и дыхания.

Основным методом лечения баротравмы легких является лечебная рекомпреесия (повторное воздействие на пострадавшего повышенного давления), которая проводится по режимам лечебной рекомпрессии (см. приложение 15.8). Присутствие в камере врача-физиолога во всех случаях баротравмы легких является обязательным.

Для устранения спазма голосовой щели применяют сернокислый атропин или адреналин (последний нельзя применять при обильном кровотечении).

Легочное кровотечение останавливают, применяя противодифтерийную сыворотку, 10-процентный раствор хлористого кальция, витамин К и т. д. Для стимуляции дыхательного центра применяется цититон. Чтобы предупредить появление кашля, дают кодеин и дионин.

При остановке дыхания делают искусственное дыхание по способам Каллистова, «изо рта в рот», «изо рта в нос», Лаборда. Способы искусственного дыхания с надавливанием на грудную клетку применять запрещается.

При отсутствии рекомпрессионной камеры на месте спуска принимают срочные меры для эвакуации пострадавшего в ближайшую рекомпрессионную камеру независимо от состояния пострадавшего. При этом до помещения в камеру пострадавшего рекомендуется включить на дыхание кислородом.

Больных с баротравмой легких транспортируют только на носилках, не разрешая передвигаться самостоятельно даже при кажущемся хорошем состоянии. Не ранее чем через 6 часов после окончания лечебной рекомпрессии и исчезновения признаков заболевания пострадавшего на носилках эвакуируют в лечебное учреждение для дальнейшего лечения. В этот период больной должен находиться вблизи рекомпрессионной камеры и в полном покое.

Профилактика. В целях предупреждения баротравмы легких необходимо соблюдать следующие правила:

— выходить на поверхность по спусковому концу медленно, а при плавании не допускать резкого изменения глубины и не задерживать дыхания. В случае вынужденного быстрого всплытия в аппарате или без него необходимо в течение всего времени всплытия производить выдох и ни в коем случае не задерживать дыхания. Скорость всплытия с аппаратом не должна превышать скорости газовых пузырей, выходящих из клапана;

— к использованию; для спусков допускать только исправные и тщательно проверенные аппараты;

— при спусках в нагрудном аппарате с открытым травящим клапаном нельзя принимать положение лежа на спине; если такое положение необходимо по характеру работы, травящий клапан следует закрыть;

— не разрешать спуски водолазам, у которых имеется кашель;

— при спусках в снаряжении регенеративного типа не допускать ударов по дыхательному мешку как на поверхности, так и под водой;

— запрещаются спуски в дыхательных аппаратах, имеющих сопротивление дыханию свыше допустимых норм;

— не выпускать загубник изо рта при спусках в регенеративном снаряжении с надетой на лицо шлем-маской;

— при непрерывной подаче кислорода, газовой смеси или воздуха под давлением в случае поломки дыхательного автомата необходимо быстро выбросить изо рта загубник и, не задерживая выдоха, выйти на поверхность.

 

Рейтинг:
4
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    30.06.2020
    Я был последним свидетелем, вызванным как эксперт по дайвингу со стороны защиты. Несколько предварительных вопросов установили мою компетентность, знание рассматриваемого дела, а также мое собственное мнение, что ответчики - магазин снаряжения,
    16.08.2011
    Самое интересное и сложное упражнение, требующее демонстрации необходимых аквалангисту навыков, умение плавать, нырять, управлять собственным телом и снаряжением. Суть его заключается в том, что подводник полностью снимает с себя снаряжение под
    07.06.2022
    Особенности дыхания под водой. Для нормальной жизнедеятельности человека, так же как и абсолютного большинства живых организмов, необходим кислород. В результате обмена веществ кислород связывается с атомами углерода, образуя диоксид углерода
    02.12.2013
    В любом спорте бывают чрезвычайные ситуации. Если ЧП случается с человеком под водой, когда он теряет контроль над собственным дыханием и снаряжением, опасность летального исхода резко возрастает.
    16.08.2011
    Как правило, погружение организуется ради какой-либо цели: Прохождения определенного маршрута над поверхностью дна, осмотра интересного объекта или ландшафта, пещеры, затонувшего корабля, поиска интересных животных, фото — и видеосъемки. Ход
    16.08.2011
    Известно множество способов подъема потерпевшего на поверхность. В некоторых федерациях были сделаны попытки их стандартизировать, предварительно выбрав наиболее эффективный. Опыт, однако, показывает, что способ, которым вы всплываете вместе с
    21.06.2019
    Максим Гурьянов: Безопасность во фридайвинге и подводной охоте: блэкаут и самба. Что такое блэкаут и самба? Как нырять безопасно? Симптомы, причины и следствия потери сознания. Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации Причина потери
    04.10.2010
    С одной стороны, подводные гиды все время призывают нас внимательно осматривать рифы в поисках крохотных существ – таких, как морские собачки или креветки-чистильщики, длина которых достигает не более трех сантиметров. Это подразумевает довольно
    16.08.2011
    Сам по себе баллон высокого давления, разумеется, не может служить источником воздуха для дыхания. Первое устройство на пути воздуха из баллона — вентильный механизм, часто называемый просто вентилем (фото 2.6 Б). Последний термин представляется
    16.08.2011
    Паника — неадекватная психическая реакция на реальную или воображаемую угрозу, при которой теряется контроль над собственным поведением и способность логически мыслить. При возникновении паники по какой-либо причине человек фокусирует все свое
    16.08.2011
    Термин "апное", обозначающий задержку дыхания под водой, известен многим. Методика увеличения ее продолжительности включает " растягивание" легких, сознательное замедление и ослабление сердечной деятельности, особое медитативное
    16.08.2011
    Глубину и время остановок определяют по декомпрессионным таблицам, разнообразие, использование и принципы построения которых описаны в отдельной главе. Несмотря на то, что курс обучения подводному плаванию обязательно включает занятия по
    03.07.2022
    Дайверы подвержены многочисленным проблемам с ушами. От небольших, которые встречаются у пловцов, до таких серьезных повреждений, как баротравма. Это происходит потому, что деликатный механизм, который управляет нашим слухом и координацией
    22.09.2019
    Индифферентные газы, входящие в состав атмосферного воздуха (азот, гелий, аргон и др.)! согласно современным представлениям, в биохимические реакции в организме не вступают. Поэтому они и получили название индифферентных (недеятельных).
    16.08.2011
    Явление азотного наркоза возникает при повышении парциального давления азота в крови на глубинах свыше 30 м. Критическая глубина и симптомы сильно варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Даже один и тот же человек может
    16.08.2011
    Можно ли плавать без ласт? Несомненно. Хороший пловец легко проводит в воде несколько часов, преодолевая за это время значительное расстояние. Можно нырять в маске и без ласт, наслаждаясь красотами подводного мира. Но все меняется, когда мы надеваем
    16.08.2011
    В основу большинства современных таблиц заложена мультитканевая математическая модель декомпрессии, которая учитывает процессы насыщения и рассыщения азотом, протекающие в разных тканях организма с различной скоростью. Все декомпрессионные таблицы
    16.08.2011
    Дыхательные пути начинаются с ноздрей и ротовой полости. Нос ведь не только украшает лицо человека, но и утепляет,' увлажняет и фильтрует вдыхаемый воздух. Когда мы дышим ртом по разным причинам, то вдыхаем более холодный, сухой и неочищенный
    16.08.2011
    Любое подводное погружение должно быть надежно подстраховано на поверхности из соображений безопасности. Вынырнувший на поверхность человек весьма неуклюж в своем громоздком снаряжении. Если место погружения удалено от берега, необходим транспорт
    17.11.2013
    В любом погружении наступает момент, когда надо прощаться с подводным миром и подниматься наверх. Бездекомпрессионные погружения следует немедленно завершать, когда манометр показывает, что давление в баллонах понизилось до 50 атм., или когда
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон