Непал

21.11.2019
0
4 475

Красочный фильм о путешествии по Непалу. Трек вокруг Аннапурны и к базовому лагерю под Аннапурной (ABC). Радио Непал.

Непал - государство, расположенное в Гималаях между Индией и Тибетским автономным районом Китая. На территории Непала выделяют две основные части: Гималаи и окаймляющие их с юга предгорные равнины – тераи.

Непал

С севера Непал окаймляет Большой Гималайский хребет, который знаменит несколькими вершинами выше 8000 м, среди которых Эверест (8848 м) — самая высокая гора на Земле. Самая низкая точка Непала находится на высоте 70 м. Более 40% территории Непала расположено на высоте более 3000 м, так что Непал является самой высокогорной страной мира.


Туры в Непал: Непал является уникальным местом для тех, кто хочет путешествовать по невероятным горным вершинам.

Катманду: посещение традиционных рынков города.

Покхара: город в центральном Непале на озере Пхева. Он известен как отправная точка "Кольца Аннапурны" – популярного пешего маршрута в Гималаях.

Гора Эверест: отправляйтесь в базовый лагерь Эвереста и наслаждайтесь замечательными пейзажами.

Непал

Погода в Непале.

В районах ниже 1000 м над уровнем моря лето жаркое — от +30 °C, а зима тёплая: +20 °C. В горных районах летом нет сильной жары, а зима прохладная (ночью бывают заморозки до −4 °C). Летом выпадают обильные дожди.

В горных долинах на высотах около 1500 м над ур.м. климат умеренный. В остальных частях страны он либо жаркий, как в тераях, либо холодный, как в горах на севере. В Гималаях представлен спектр местных климатов, зависящих прежде всего от абсолютной высоты, а также от экспозиции склонов. Средние температуры в долине Катманду +10°C в январе и +25°С в июле. Здесь выпадает в среднем 1470 мм осадков в год. Они приходятся в основном на период с июня по сентябрь. Сухой сезон длится с ноября по январь.

Непал

Государственное устройство.

Непал является республикой. Глава государства – президент. Глава правительства — премьер-министр. Законодательный орган — Учредительное собрание.

 

Язык.

Государственный язык: непальский

 

Местные жители пользуются другими местными языками, кроме непальского, - майтили, кхас-кура, горкхали, парбатия, бходжпури и др., всего около 30 языков и наречий. В деловом секторе и в торговле широко употребляется английский.

 

Религия.

Государственная религия - индуизм (индуисты составляют около 90% населения). Также проживают буддисты (до 5%), мусульмане (до 3%) и др.

 

Валюта.

Международное название: NPR

 

Непальская рупия равна 100 пайсам. В денежном обращении находятся банкноты номиналом 1000, 500, 100, 50, 25, 20, 10, 5, 2 и 1 рупия и монеты в 1, 2 непальских рупий и 5 непальских рупий, а также в 5, 10, 25 и 50 пайса. Монеты в обращении почти не используются.

 

Валюту можно обменять в банках и специализированных лицензированных обменных пунктах (в некоторых за обмен взимается комиссия, но выдается справка Foreign Exchange Encashment Receipt, по которой в аэропорту при вылете из страны осуществляется обратный обмен до 15% от суммы). Можно обменять деньги неофициально - черный валютный рынок, несмотря на официальный запрет, функционирует активно и открыто.

 

К оплате принимается и большинство иностранных валют, в том числе индийские рупии, но во внутренних районах расплатиться валютой практически невозможно.

 

Оплату по кредитным картам основных мировых систем принимают отели и торговые точки в Катманду и Покхаре, а также отделения Nepal Grindlays Вank по всей стране. Большинство трэвел-чеков принимаются в крупных банках Катманду и Покхара, но некоторые банки и агентства принимают только чеки крупнейших международных компаний. Также их практически невозможно использовать при прямых платежах.

 

Для въезда требуется виза.

Гражданам России и стран СНГ для въезда в Непал требуется виза, которую можно получить как в посольстве Непала в Москве, так и по прибытии на границе. Но вот полис медицинского страхования на весь срок поездки заранее оформить все же стоит. 

Непал Активный отдых.

На территории Непала находится десять высочайших пиков мира, в окрестностях которых проложены тысячи маршрутов — от простых и коротких (на 3-4 дня), до длительных и крайне сложных (на 3-4 недели). Шесть самых популярных маршрутов: трек к базовому лагерю Эвереста, трек в районе Хеламбу, трек в горах Лангтанга и три трека по массиву горы Аннапурна. Первый из этих трёх — к поселку Джомсом, второй — вокруг Аннапурны, третий — к Святилищу вершин Аннапурны. Для любителей горного велосипеда в Непале — настоящее раздолье. Взять напрокат велосипед можно в Катманду, Покхаре или других городах. Специально для байкеров организуются велосипедные туры: многодневный маршрут обеспечивается питанием, забронированными по пути следования отелями или кемпингами, прокатом снаряжения. Поклонники рыбной ловли тоже получат в Непале прекрасную возможность заняться своим любимым хобби. В здешних реках водится магшир — рыба семейства карповых, достигающая более 20 кг веса. Кроме того, популярностью пользуется сплав по горным рекам на плотах, байдарках или других плавсредствах. В Непале есть несколько рек, на которых проводится рафтинг. Непал

Полезные номера телефонов

Посольство России в Катманду: P.O.Box 123, Baluwatar; тел. (1) 441-21-55, 441-10-63; www.nepal.mid.ru

Посольство Непала в Москве: 2-й Неопалимовский пер., 14/7, тел. +7 499 252-82-15

Номер факса: (+7) (499) 252-80-00 Электронная почта: nepalemb@mtu-net.ru

Туристическая полиция: 22-018, Гималайское cообщество спасателей: 418—755

Рейтинг:
6
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Непал
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    22.11.2020
    Все радиостанции России онлайн слушать бесплатно. Российские радиостанции. Слушать радио онлайн, интернет радио, Самое популярное русское радио.
    09.02.2018
    К Эвересту. Небольшой ролик о треке к базовому лагерю Эвереста с восхождением на обзорную вершину Калапатар 5545м. К сожалению в этот раз нашей команды не было, поэтому, увы, вышло без экшена. Просто Непал и Гималаи.
    22.03.2016
    Путешествии по Татарскому проливу (Часть 1) Имею честь представить очередную работу хорошего человека и Путешественника Николая Зайцева. Красивый рассказ о самом обыкновенном путешествии по Татарскому проливу. Татарский пролив — пролив между
    17.11.2022
    Почти все мои друзья мечтают о экскурсии на Байкал, путешествии по Транссибирской магистрали от Москвы до Байкала или Владивостока. Реже некоторые друзья мечтают совершить это путешествие не на поезде, а самостоятельно на машине. И не зря! Среди
    18.09.2018
    ЛЕСНЫЕ: Крайний Север (ФИЛЬМ 2018) КРАЙНИЙ СЕВЕР / АБОРИГЕНЫ / РЫБЫ - МОНСТРЫ / ЖЕРТВЫ МЕДВЕДЕЙ / ВОКРУГ СВЕТА (18+) - ФИЛЬМ 2018 Крайний Север красив и суров. Ошибки дорого обходятся не только для того, кто просчитался, для всей команды.
    17.01.2018
    Отдых в Турции Сейчас самое подходящее время и место развеять миф, что Турция это только пляж и «все включено». Турция славится у наших сограждан веселым отдыхом, рассчитанным на все категории населения. Турция это та страна, для которой не
    31.08.2019
    Экскурсии по Андорре. Те кто соберется посетить Андорру, могут познакомиться с природными красотами ее долин и историческим наследием с помощью многочисленных туристических маршрутов, которые охватывают всю страну. Эти маршруты позволяют туристам
    25.02.2024
    Возвышающийся из субтропических и умеренных лесов на северо-западе Хунани, Чжанцзяцзе (张家界; Zhāngjiājiè) имеет концентрацию кварцито-песчаниковых образований, которых нет больше нигде в мире. Около 243 пиков и более 3000 вершин и шпилей возвышаются
    09.01.2018
    Этот фильм сравнивает и противопоставляет удивительные и хитроумные воздушные методы охоты птиц третьего по величине острова в мире Калимантан (Борнео). Птицы откроют для нас свои уникальные стратегии выживания. Они используют различные методы.
    17.05.2019
    Дайвинг в доминиканской республике доминиканская республика-это любимое место для дайверов, которые ищут карибские рифы, затонувшие корабли и горбатых китов. Основные виды погружений: Пещерный дайвинг Три заполненные водой системы пещер вблизи
    09.02.2020
    Отдых в Узбекистане. Узбекистан, официально Республика Узбекистан — государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица: Ташкент Разница во времени c Москвой +2 часа Телефонный код: +998 Президент: Шавкат Миромонович Мирзиёев
    02.12.2017
    Always Alone: Мотопоход - Цветение тюльпана Шренка (гора Большое Богдо). Поход 13-14 апреля. Путь "туда-обратно" составил 660 км. Давно мечтал съездить на гору Большое Богдо и посмотреть на цветущие тюльпаны Шренка. Путь "туда"
    16.04.2022
    Парапланеризм (Первый шаг в небо). Не стоит падать перед небом на колени или панибратски бить его по плечу. К небу нужно обратиться на вы и с улыбкой протянуть руку. Самый простой способ почувствовать свободу полета и увидеть мир так, как это видят
    21.01.2020
    Шри-Ланка На официальном уровне страну называют Демократической Социалистической республикой Шри-Ланкой. Государство находится на юге Азии на территории острова Шри-Ланка в юго-западной части побережья Индостана. До того момента, пока страна не
    25.02.2024
    Большинству стран ЕС нужна туристическая виза в Россию. Вам нужно приглашение от друга или зарегистрированной компании в России, чтобы получить визу. Я использовал эту компанию. Очень дешевое и быстрое обслуживание за 20 евро. Полет: Я летел
    22.12.2017
    Программа Garmin Mapsource предназначена для управления картами, треками, маршрутами, путевые точками в навигаторах Garmin. При достаточно долгом использовании навигатора во внутренней памяти скапливается большое количество треков, что затрудняет
    07.11.2023
    Красота горных ландшафтов Австрии не знает границ, а из-за обилия высококачественных горнолыжных курортов бывает трудно определиться, какое направление выбрать для следующего отпуска. Поэтому мы подобрали для вас лучшие горнолыжные курорты Австрии,
    03.04.2019
    ПРАГА. "Золотой город" Прага, как магнит, манит к себе туристов всего мира. Исторический центр города состоит из пяти старинных кварталов- Карлов Мост, Старый Город, Новый Город, Мала Страна, Пражский Град, которые входят в список
    02.12.2017
    Республика Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части о. Новая Гвинея (Ириан-Джая). Граничит с Малайзией, Папуа-Новая Гвинея. В состав Индонезии входит 18 108 островов, из которых около 1000
    31.10.2018
    Северная Осетия - Кухня, культура, природа. Россия – одна из немногих многонациональных стран мира, где самобытная культура составляющих её народов поддерживается на государственном уровне. Несмотря на неоднозначные оценки советского периода,
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон