Полёт восстановленного штурмовика Ил-2

  • https://www.youtube.com/watch?v=Q8yzkkRXm-s">
Полёт восстановленного штурмовика Ил-2. Полёт «летающего танка»
Ил-2 (летающий танк, самолет-солдат, горбатый, Илюша, нем.-фаш. Schwarzer Tod, Eiserner Gustav и Betonflugzeug из-за непробиваемости) — расово советский самолет-штурмовик времен Великой Отечественной войны, одна из наиболее известных и эпичнейших составляющих Победы наряду с Катюшей и Т-34. По совместительству — главный герой компьютерной игры «Ил-2 Штурмовик».




 
Модификации
Выпускался в одноместном (летчик) и двухместном вариантах (летчик и воздушный стрелок). Различные технологические и конструктивные изменения вносились постоянно, например в конце 1941 года была внедрена деревянная конструкция хвостовой части фюзеляжа, с внешними металлическими стрингерами. Менялось бронирование, вооружение.
Ил-2 (одноместный) — серийная модификация штурмовика, не оборудованного кабиной для заднего стрелка. В связи с большими боевыми потерями одноместного варианта в некоторых авиационных частях предпринимались успешные попытки переоборудования одноместного Ил-2 в двухместный[7]. В ряде случаев даже ограничивались имитацией задней пушки, устанавливая в прорезь кабины направленный на хвост муляж, который, с расстояния, эффективно отпугивал пилотов немецких истребителей от захода такому штурмовику «в хвост», просто своим видом.
Ил-2 (двухместный) — серийная модификация, оборудованная кабиной стрелка с фонарём и пулемётами ШКАС или УБТ, смонтированными на полутурельной установке. Начал широко использоваться в поздние периоды войны (на второй фотографии в начале статьи представлено звено таких самолётов Ил-2(Д))
Ил-2 АМ-38Ф — штурмовик с форсированным двигателем АМ-38ф, имевший, по сравнению с АМ-38-м, большую взлётную мощность (на 100 л.с.). Первый одноместный серийный Ил-2 (зав. № 182412) с опытным двигателем АМ-38ф поступил для снятия лётных данных по программе приёмо-сдаточных испытаний серийных самолётов с дополнением по испытанию работы ВМГвЛИС 18-го авиазавода 31 июля 1942 года.
С января 1943 года двигатели АМ-38ф стали устанавливаться на все серийные штурмовики Ил-2, как одноместные, так и двухместные, на всех авиазаводах, выпускавших эти самолёты. К январю 43-го 24-му авиамоторному заводу удалось изготовить 377 двигателей АМ-38ф.
С января 1943 года двухместный Ил-2 с двигателем АМ-38ф пошёл в крупносерийное производство, а уже с 1 февраля все основные производители «Илов» — 1-й, 18-й и 30-й авиазаводы — полностью перешли на его выпуск.
Ил-2 КСС (крыло со «стрелкой») — серийная модификация Ил-2 АМ-38Ф с тем же двигателем АМ-38Ф, но форсированным до 1720 л. с., с некоторыми аэродинамическими и конструктивными улучшениями.
Вместо металлического бака устанавливались фибровые защищённые бензобаки, в которых большинство мелких пробоин через некоторое время затягивалось специальным составом-протектором, имеющим свойство загустевать на открытом воздухе. На испытаниях баки сохраняли герметичность даже с 17 пробоинами от пуль калибра 7,92 и 13 миллиметров, выпущенных из немецкого оружия.
С целью улучшения устойчивости Ил-2 в полёте и управления на самолёты Ил-2 АМ-38ф устанавливались амортизационные пружины и контрбалансир в системе управления рулём высоты, разработанными в ЛИИ НКАП М. Л. Милем (впоследствии Главный конструктор вертолётов).
Контрбалансир уравновешивал силы инерции, возникающие от весовой компенсации руля высоты при криволинейном полёте. Амортизационная пружина предназначалась для повышения запаса продольной динамической устойчивости штурмовика при полёте с брошенной ручкой управления — натяжение амортизационной пружины создавало постоянно действующую силу, возвращающую руль высоты в исходное положение при изменении режима полёта самолёта под действием внешних сил.
Для улучшения центровки самолёта Ил-2 концы консолей крыла поданы назад, что возвращает центровку самолёта до центровки одноместного самолёта Ил-2, то есть до 28,0 %. Вместо деревянного крыла произведена установка металлического крыла, которое повышало живучесть и улучшало ремонтно-эксплуатационные качества Ил-2. К концу 1944 года заводами № 18, 1 и 30 было отправлено в части ВВС КА 7377 модифицированных штурмовиков Ил-2 с металлическими крыльями стрельчатой конструкции, при этом авиазавод № 1 выпускал Ил-2 и с деревянным крылом.
Ил-2 М-82(Ил-4) — опытный вариант штурмовика, оборудованный двигателем воздушного охлаждения М-82 с взлётной мощностью 1675 л.с. Эта разработка была начата после захвата Смоленска немцами 16 июля 1941 года, что привело к угрозе захвата Москвы и вынужденной эвакуации завода, производившего двигатели А. Микулина АМ-38 за Урал. Появился риск нехватки этих двигателей. Однако, с мая 1942 года в Перми развернулось производство двигателя М-82 мощностью 1676 лс. Этот двигатель был доступен в количествах, достаточных для того, чтобы подвигнуть ОКБ Ильюшина к разработке варианта Ил-2 под новый двигатель. Двигатель М-82 устанавливался несколько ниже и без бронирования (так как он имел воздушное охлаждение) и, следовательно, был более уязвим для огня противника. Вместе с тем было бронировано место воздушного стрелка с пулемётом УБТ. Самолёт имел новый винт с коническим коком и увеличенные до 724 литров топливные баки. По своим характеристикам Ил-4 незначительно уступал исходному Ил-2, но к тому времени стало ясно, что перебоев с двигателями АМ-38 не будет. Был также построен одноместный Ил-2 М-82ИР, который успешно прошёл заводские испытания к середине августа 1942 года (отчёт по испытаниям утверждён 18 августа 1942 года), однако на государственные испытания штурмовик не передавался и в дальнейшем все работы по установке двигателя воздушного охлаждения были прекращены. Обозначение Ил-4 перешло к дальнему бомбардировщику ДБ-3Ф.
Ил-2 ШФК-37 — опытный одноместный вариант штурмовика с двигателем АМ-38, вооружённый, помимо двух крыльевых пулемётов ШКАС, двумя 37-мм авиационными пушками конструкции ОКБ-15 Б. Г. Шпитального ШФК-37 (Шпитальный, фюзеляжно-крыльевая, калибра 37 мм). 9 штурмовиков принимали участие в боевых действиях 688-го ШАП 228-й ЩАД 16-й ВА с 27 декабря 1942 года по 23 января 1943 года под Сталинградом при уничтожении немецкой окружённой группировки в полосе 65-й армии генерал-лейтенанта П. И. Батова. Боевые действия велись с полевых аэродромов с/х. «Пролетарий», затем станицы Качалинская. В серию не пошёл.
Ил-2 НС-37 — серийная модификация двухместного Ил-2 АМ-38Ф на который с целью повышения противотанковых свойств штурмовой авиации устанавливались две пушки калибра 37 мм 11П-37 ОКБ-16 с боекомплектом по 50 снарядов на пушку, без реактивных снарядов, с бомбовой нагрузкой 100 кг в нормальном варианте и 200 кг в перегрузочном.
Ил-2 НС-45 — опытный образец самолёта Ил-2 АМ-38ф с двумя крыльевыми пушками НС-45. Полигонные испытания Ил-2 с НС-45 показали неудовлетворительную эффективность стрельбы из них в воздухе по малоразмерным целям. Главным образом из-за сильной отдачи пушек при стрельбе — максимальная сила отдачи авиапушки на наземном станке достигала 7000 кг. В серию не пошёл.
Ил-2Т — по неподтверждённым пока данным модификация могла нести торпеду, ради чего пришлось пожертвовать пушками. Из стрелкового вооружения остались 3 пулемёта: 2 крыльевых и пулемёт заднего стрелка. Однако до сих пор не обнаружены документы, подтверждающие существование данной модификации, хотя существуют многочисленные авиамодели и модификация используется в видеоиграх.
Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    23.08.2016
    Воздушный бой - видео из кабины МиГ-29 В небе над Ленинградской областью проходят учения с участием шести истребителей МиГ-29 курской авиачасти. К концу 60-х гг. на вооружении основных авиационных держав мира состояли истребители 2-го поколения -
    26.02.2016
    Видео: Т-90 в Сирии выдержал попадание американского ПТУРа TOW. Видеозапись сделана в провинции Алеппо. На видео запечатлен момент, когда противотанковая ракета попала прямо в башню танка Т-90, но не принесла ожидаемых повреждений. Боевики радостно
    14.01.2017
    Украинский танк «Тирекс» конкурент танка «Армата» На сайте «Национальный промышленный портал» Украины опубликован патент на украинский танк «Тирекс», который разработчики называют конкурентом российской «Арматы». Согласно концепции, «Тирекс» должен
    11.09.2015
    Танк Т-14 Армата на выставке вооружений Russia Arms Expo-2015. Современный танк Т-14 на унифицированной тяжелой платформе «Армата» представлен «Уралвагонзаводом» на Международной выставке вооружений Russia Arms Expo в Свердловской области. Это
    21.06.2022
    Курская битва: 5 июля 1943 - 23 августа 1943 Курская дуга (05 июля - 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и
    04.03.2020
    Су-25 (изделие «Т-8», по модификации НАТО: Frogfoot) советский - российский бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также
    08.06.2016
    Передача танка Магах Израилю Россия передала Израилю танк «Магах» по просьбе Нетаньяху. По просьбе премьера Израиля Биньямина Нетаньяху Россия передала танк «Магах» («Удар тарана»), который был захвачен сирийскими войсками в 1982 году и передан
    01.11.2016
    J-20 истребитель пятого поколения (Китай) Китайский истребитель пятого поколения J-20 впервые показали публике. Китай впервые показал истребитель пятого поколения J-20 в рамках авиакосмического салона Airshow China — 2016. Chengdu J-20 (J-XX)
    04.10.2010
    Всё, что написано в ГОСТах, не имеет большой реальной силы, почти всё зависит от эксперта, который вполне может упереться, и заявить, что некий конкретный нож, хоть и соответствует ГОСТу на туристические ножи, всё равно жуткое оружие.
    12.09.2016
    Арена - активная защита Т-90. Телеканал ЗВЕЗДА: «Арена» уничтожает вражеский снаряд: активная защита Т-90 в действии. Разработчики комплекса активной защиты для танка «Арена» из Конструкторского бюро машиностроения в Коломне показали журналистам
    19.02.2016
    Полигон: Танк Т-72Б3. Модернизация стандартного танка Т-72Б, резко повышающая его боевые возможности. Т-72Б3 — это современная модернизация широко распространенного в российской армии танка Т-72Б. Производится с 2012 года на замену предыдущей
    12.03.2014
    Летающие автомобили станут реальностью в 2015 году. Несколько проектов находятся в стадии реализации, в том числе очень продвинутая модель из Франции. Летающий автомобиль Vaylon Pegase сможет преодолевать препятствия в виде рек, скал, дюн.
    13.09.2016
    Во-первых, это динамическая защита. По сути, коробочки с пластитом, которые крепятся поверх брони танка. Как только вражеский снаряд соприкасается с такой коробочкой, она тут же взрывается и уничтожает его. Мало кто знает, но динамическую защиту
    09.09.2017
    JNAAM - (Воздушный охотник) ставит под вопрос потенциал Российских истребителей. JNAAM - (Воздушный охотник) ставит под вопрос потенциал Су-35С и МиГ-35. Первые итоги от задержки проекта РВВ-АЕ-ПД. Авиационная ракета класса
    20.12.2015
    Первым на видео идёт танк Т-90МС-модернизированный танк Т-90, затем БМПТ "Терминатор"... замыкает колонну гусеничный, сочленённый вездеход-амфибия "Витязь". На видео также присутствуют БМП 3М, БМД 4М, Т90, САУ
    27.08.2020
    Ми-26 - Самый большой в мире вертолет Ми-26 — советский тяжёлый многоцелевой транспортный вертолёт. Является крупнейшим в мире серийно выпускаемым транспортным вертолётом. Серийно производится на заводе «Роствертол» холдинга «Вертолёты России».
    18.05.2017
    БТР - Бронетранспортер России Главный герой нового выпуска «Военной приёмки» - один из самых проходимых вездеходов в мире. Старый добрый бронетранспортер. Военная машина, которая одинаково легко ездит и по заасфальтированному шоссе, и по настоящему
    17.01.2019
    Отделение солдат США убито в Манбидже. В результате террористического акта, произошедшего сегодня в сирийском Манбидже, погибли пятеро и получили ранения трое американских военнослужащих, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя
    02.03.2017
    Польские фашисты маршируют в честь (проклятых солдат). Более тысячи националистов провели в Варшаве факельный марш в честь так называемых «проклятых солдат» — участников антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше по
    15.11.2016
    1 гвардейская танковая армия России. Подразделения танковых армий, которым за проявленные заслуги в разгроме войск Вермахта, были звания гвардейских, стали важным шагом в оперативно-тактическом развитии Красной Армии в период Великой Отечественной
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон