Россияне смогут записаться на электронное голосование начиная с 29 января

14.12.2023
0
1 086

Как будут проходить выборы президента в 2024 году?

Выборы Президента России пройдут 15-17 марта следующего года. Избиратели смогут заполнить бюллетени, выбрав удобный для них день, лично придя на участки, или онлайн, заранее записавшись. Прием заявлений на дистанционное электронное голосование начнется 29 января. На отдаленных территориях и в труднодоступных местах выборы главы государства стартуют досрочно, 25 февраля. Выдвинуть кандидатов можно до 1 января, а 31 января завершится сбор подписей избирателей в их поддержку. Парламентские партии могут предложить своих кандидатов без подписей. Об этом говорится в плане подготовки и проведения выборов, утвержденных Центральной избирательной комиссией. Как будут проходить выборы президента в 2024 году? 

Онлайн

У избирателей будет возможность голосовать как лично, придя на участок, так и онлайн. Если человек живет не по месту прописки, он должен начиная с 29 января зарегистрироваться в системе «Мобильный избиратель», чтобы заполнить бюллетень в регионе, где он будет находиться в дни выборов. Также 29 января стартует регистрация на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

В каких именно регионах пройдет ДЭГ, решат позже. При этом будут руководствоваться прежде всего соображениями безопасности, отметила на заседании ЦИК 8 декабря Элла Памфилова. Уже известно, что за рубежом онлайн-голосования не будет.

Дистанционное голосование на выборах президента

Впервые дистанционное голосование в России было использовано в Единый день голосования в 2019 году. Директор Фонда исследования демократии Максим Григорьев в ноябре во время форума «Сообщество» заявил, что миллионы людей доверяют ДЭГ. Он добавил, что общественники разработали стандарт контроля за этой формой голосования.

Правда, пока неизвестно будет ли применяться ДЭГ на выборах президента. Такой вид голосования может быть использован в тех регионах, где уже применялся, но в ЦИК пока нет окончательного решения.

Люди, живущие в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования или есть проблемы с транспортным сообщением, получат возможность проголосовать в передвижных пунктах 15 и 16 марта. Как пояснила Элла Памфилова, речь идет о небольших поселках, где живут в основном пожилые люди, где не очень хорошие дороги и куда редко ходит муниципальный транспорт.  

«Эта форма голосования очень востребована и важна. Мы тут не гонимся за массовостью, этих людей не так много, но они для нас не менее важны, чем избиратели, которые проживают в более комфортных условиях, — отметила Памфилова в соцсетях ЦИК. — Но обязательно должны быть соблюдены все процедуры, и обязательно на голосовании должны присутствовать наблюдатели». Она заверила, что для этого есть все необходимые возможности и средства.

За выборами будут следить российские и иностранные наблюдатели. А избиратели, желающие узнать какую-то информацию о голосовании или пожаловаться на нарушения в выборной кампании, могут обратиться в Информационно-справочный центр ЦИК по номеру 8-800-200-00-20.

Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года.

Выборы Президента РФ пройдут в течение трех дней — с 15 по 17 марта 2024 года. Такое решение приняла ЦИК России на заседании комиссии 8 декабря 2023 года. В стране впервые пройдут многодневные Президентские выборы.

«Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ. Это подтверждают социологические опросы: по данным ВЦИОМ, удобство голосования в течение трех дней признали 74% россиян»,— сказала Элла Памфилова.

Кроме того, комиссия утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента России.

Дистанционное электронное голосование во время выборов Президента РФ будет проводиться только в тех регионах, в которых оно уже проходило. Такой формат будет применяться не более, чем в 30 регионах России.

Подать заявление об участии в дистанционном электронном голосовании на выборах Президента РФ избиратели смогут в период с 29 января по 11 марта 2024 года.

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 8 декабря 2023 г. № 140/1080-8 “О проведении голосования на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, в течение нескольких дней подряд”

В целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 63Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьей 68Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации", Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

1. Провести голосование на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, в течение нескольких дней подряд - 15, 16 и 17 марта 2024 года.

2. Провести на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, голосование с использованием дополнительной возможности реализации избирательных прав граждан Российской Федерации - голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, 15 и 16 марта 2024 года.

3. Голосование, предусмотренное пунктами 1 и 2 настоящего постановления, проводится в соответствии с Положением об особенностях голосования, установления итогов голосования в случае принятия решения о проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 8 июня 2022 года N 86/718-8, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления.

4. В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, установить, что на территориях Республики Крым, Белгородской области, Брянской области, Курской области и города федерального значения Севастополя, а в случае принятия Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 статьи 101 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения о проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области - также на территориях этих субъектов Российской Федерации голосование с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан Российской Федерации - голосование избирателей вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), и голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, проводится 15, 16 и 17 марта 2024 года.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном органе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" и официальном сетевом издании "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
Э.А. Памфилова
Секретарь
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
Н.А. Бударина
Рейтинг:
3
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Путин, выборы, 2024
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    04.04.2020
    Дистанционное обучение школьников Мордовии Школьников Мордовии перевели на дистанционное обучение. С 6 по 30 апреля всех школьников Мордовии перевели на дистанционный режим обучения, сообщает минобразования. В их число входят и ученики начальной
    24.04.2017
    Франция сегодня выбирает президента Франция выбирает президента: избирательные участки начали свою работу. 11 кандидатов и одно президентское кресло: во Франции открылись избирательные участки. Во Французской Республике открылись избирательные
    15.12.2016
    NBC News: Путин лично ломал сервера США NBC News обвинил лично Путина в причастности к хакерским атакам на США. Телеканал NBC News заявил, что Владимир Путин лично принимал участие в попытках вмешаться в выборы президента США. Сотрудники канала
    25.05.2023
    Едва ли не в каждом втором дачном поселке можно встретить заброшенный участок, заросший бурьяном. Нередко у дачников возникает вопрос, можно ли привести в порядок заброшенный соседний участок и пользоваться им, оформив на себя. Рассказываем, как
    12.08.2018
    Танковый биатлон 2018 Соревнования по танковому биатлону в рамках АрМИ — LIVE. Одно из самых популярных и зрелищных событий на Играх, по сути, имеет статус чемпионата мира. Прямая трансляция. В Алабине стартовали третьи Армейские международные
    12.11.2016
    В США проходят протесты против выборов. Бог шельму метит - в США проходят протесты против итогов выборов.
    21.06.2022
    Курская битва: 5 июля 1943 - 23 августа 1943 Курская дуга (05 июля - 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и
    08.11.2017
    Убийство Кеннеди: что скрывают власти США? В 1992 году Конгресс США принял закон, согласно которому материалы об убийстве Кеннеди должны быть рассекречены через 25 лет. Закон был подписан президентом Джорджем Бушем-старшим. Доказать невиновность Ли
    07.05.2017
    Во Франции проходит второй тур президентских выборов. Финальный аккорд: во Франции проходит второй тур президентских выборов. Сегодня французы выбирают главу государства. Во второй тур вышли лидер Национального фронта Марин Ле Пен и кандидат от
    05.10.2020
    В столице Кыргызстана после парламентских выборов начался свой Майдан. В столице Киргизии Бишкеке вечером 5 октября милиция начала разгон акции протеста недовольных итогами выборов в парламент страны Жогорку Кенеш.
    23.02.2018
    Зимние Олимпийские игры 2018 С 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане проходят XXIII Зимние Олимпийские игры. В главном спортивном событии года примут участие более двух тысяч спортсменов со всего мира. Следите за расписанием, смотрите
    04.11.2016
    4 ноября — День народного единства День воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от
    23.11.2023
    Бинокли - очень популярное оптическое оборудование, предназначенное для многих профессиональных и любительских целей. Основная задача каждого бинокля - увеличить конкретный объект, который мы хотим лучше рассмотреть. Существуют разные типы биноклей
    01.04.2016
    Фильм с интимными видео и прослушкой Касьянова. В эфире программы "ЧП. Расследование" 1 апреля телеканал НТВ показал документальный фильм "Касьянов день", посвященный политической деятельности и личной жизни лидера
    12.09.2016
    Отряд кораблей ТОФ прибыл в Китай для участия в российско-китайском учении Морское Взаимодействие 2016 12 сентября стартуют совместные учения России и Китая "Морское взаимодействие-2016". Маневры будут проходить в Южно-Китайском море,
    06.08.2016
    RT: Интервью Джулиана Ассанжа Взлом серверов Национального комитета Демократической партии США, отставка его председателя Дебби Вассерман-Шульц, расследования ФБР и опубликованные известным ресурсом Wikileaks тысячи писем из электронного профиля
    04.01.2018
    Ядерный чемоданчик президента США (распространённые английские названия: Nuclear Football, President’s Emergency Satchel, The Button) — специальный чемодан, содержащий приборы и информацию, которые обеспечивают президенту США возможность отдать
    14.12.2017
    Большая пресс-конференция Путина 2017 В Москве проходит тринадцатая большая пресс-конференция президента России. Прямая трансляция. Президент России Владимир Путин проводит ежегодную большую пресс-конференцию. На мероприятие аккредитовано рекордное
    15.03.2017
    CNN: Самый могущественный человек в мире (Русский перевод) Американский телеканал CNN в ночь на 14 марта показал документальный фильм журналиста Фарида Закария «Самый могущественный человек в мире», посвященный президенту России Владимиру Путину.
    08.07.2015
    Право голоса от 08.07.2015 Русские и украинцы: братья или враги? Право голоса от 8 июля 2015 © ТВ Центр С 1 марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам. Сделано это, как сказал президент Украины
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон