Подводная Ирландия: Арктический голец

09.12.2016
0
3 673
  • http://www.youtube.com/watch?v=EVyl5xz1pAI">
Подводная Ирландия: Арктический голец

Подводная Ирландия: Арктический голец.

По форме тела арктический голец очень похож на семгу или кумжу в их морской период жизни. Однако тело этой рыбы покрыто столь мелкой чешуей, что выглядит голым, за что и назвали ее гольцом. Темных пятен на теле у гольца никогда не бывает. В море он сохраняет серебристую окраску с темно-голубой спиной и покрытыми крупными светлыми пятнами боками. Входя в реки, гольцы темнеют, их спина становится зеленовато-коричневой, бока — коричневатыми, с серебристым отливом и многочисленными красными или оранжевыми пятнами. Брюхо у гольцов обычно серо-белое, к нересту становится ярко-красным или оранжевым, брюшные и анальный плавники окрашиваются в розовый, оранжевый или красный цвет, на котором резко выделяются молочно-белые передние лучи. Наиболее ярко бывают окрашены перед нерестом самцы озерной формы — палии. Проходные гольцы — крупные рыбы, достигающие в длину 88 см и массы 15 кг.

Область распространения арктического гольца охватывает весь полярный круг. Пресноводные формы живут во многих холодных горных озерах, расположенных гораздо южнее области обитания проходных популяций.

В пределах своей широкой области распространения арктический голец населяет самые различные водоемы, образуя широкий спектр форм, отличающихся по образу жизни, размерам, окраске и некоторым особенностям внутреннего строения. У гольца имеются проходная, озерно-речная и озерная формы. В больших озерах разные формы могут расходиться по глубинам, местам и времени нереста, встречаются случаи пищевой специализации, есть карликовая форма. Такое многообразие форм гольцов создает огромные проблемы оценки числа их видов. Особые затруднения возникают при изучении пресноводных популяций.

Проходной арктический голец нагуливается в море в течение нескольких месяцев. Он не уходит очень далеко от берегов и питается главным образом рыбой. В начале сентября голец начинает возвращаться в реки, причем первыми идут рыбы, которые будут нереститься в текущем году, а уже за ними более мелкие неполовозрелые или пропускающие в этом году нерест особи. Половой зрелости проходной голец достигает в возрасте 3—7 лет, нерестится несколько раз в жизни, но не ежегодно.

Нерест проходит в мелких быстрых ключах, в озерах и реках на каменистом грунте, у берега, в местах с относительно замедленным течением, на небольшой глубине (13—46 сантиметров). Рыбы "разбредаются” по водоему в поисках подходящих, покрытых гравием участков. В это время они очень агрессивны и, охраняя свою территорию, набрасываются на любой движущийся предмет. Затем гольцы делятся на пары. Самки роют гнезда резкими колебательными движениями хвоста, а самцы в это время наскакивают друг на друга, как петухи, с оттопыренными плавниками и устрашающе разинутой пастью. Сигнал к началу нереста подает самка, остановившись над вырытой ямкой и выпустив в нее порцию желтой или оранжевой крупной (около 5 миллиметров в диаметре) икры. Оплодотворенную икру она зарывает и начинает строить новое гнездо. Выметав всю икру, самка еще некоторое время продолжает рыть уже ненужные ямы, а иногда вместе с самцом поедает только что отложенную икру. В то же время она еще несколько дней защищает нерестовый участок, энергично отгоняя прочь других рыб. Самцы нередко нерестятся по очереди с несколькими самками. Часто в нересте вместе с одним крупным самцом принимают участие и несколько маленьких карликовых. Средняя плодовитость этого вида составляет 3,5 тысяч икринок.

Молодь выходит из гнезда весной и живет в пресной воде 2—4 года. На Новой Земле, где размножается типичная форма проходного арктического гольца, и молодые особи, и половозрелые зимуют в озерах в верхнем течении рек. Иногда еще подо льдом — в июне и начале июля — голец уходит на откорм в море. Основу его пищи здесь составляет треска. Молодь держится в опресненной зоне моря и низовьях рек, где питается главным образом личинками хирономид, веслоногими раками и другими беспозвоночными, более крупные мальки предпочитают воздушных насекомых.

Однако в море выходят далеко не все гольцы. Значительная их часть нерестится в озерах и ручьях, а нагуливается в крупных реках. Озерно-речные гольцы мельче проходных, питаются они в основном донными моллюсками и личинками насекомых. Широко распространенные озерные формы гольца нерестятся и нагуливаются в озерах, не выходя за их пределы. Среди озерных гольцов встречаются хищные формы, любители донных беспозвоночных, формы, питающиеся преимущественно мелкими беспозвоночными толщи воды, а также всеядные. В разное время целому ряду озерных гольцов, обитающих в Российских водах, был придан статус самостоятельных видов. Некоторые из этих 17 озерных видов были описаны уже давно, другие — совсем недавно. Однако до сих пор так и не ясно, как эти и другие обитающие в озерах гольцы на самом деле соотносятся друг с другом и с проходными гольцами. Многие озерные гольцы до сих пор изучены очень поверхностно, а до некоторых озер ученые еще и не добрались. При этом некоторые пресноводные формы гольцов в условиях сильного антропогенного воздействия могут быть утрачены еще до того, как будут изучены. В Красную книгу РФ внесена одна из таких пресноводных форм гольца — обитающий в бассейне озера Байкал даватчан. Судя по проводимым в последние годы исследованиям, даватчан распространен гораздо шире, чем это считалось ранее, представлен в некоторых озерах несколькими формами, различающимися по своему образу жизни и, возможно, должен считаться самостоятельным видом.

Несомненно, особым видом гольцов из числа обитающих в наших водах является населяющая бассейн Тихого океана по азиатскому побережью (на юг до Амура) кунджа (Salvelinus leucomaenis). У этой рыбы никогда не бывает красных и темных пятнышек, а вместо них по телу разбросаны большие светлые пятна, что позволяет легко отличать ее от всех остальных гольцов. Кунджа — хищная, довольно крупная (до 76 см длиной) проходная рыба, также образующая пресноводные формы, которые обнаружены у нас в районе Магадана и на Камчатке. Еще один преимущественно проходной голец, образующий озерно-речные и ручьевые формы, — мальма (S. malma), распространенная по азиатскому побережью от Чаунской губы до Кореи. В водах России помимо рек побережья мальма заходит на нерест в реки Камчатки, Командорских и Курильских островов, есть она на Сахалине и Шантарских островах, во многих районах является объектом местного промысла. На Восточной Чукотке (от Чаунской губы до реки Хатырки) промышляется проходной голец Таранца (S. taranetzi), образующий пресноводную озерно-речную форму.

В озере Эльгыгытгын на центральной Чукотке (бассейн реки Анадырь) обнаружен своеобразный глубоководный голец — длинноперая палия Световидова (Salvethymus svetovidovi). Этот голец встречается в большом количестве в придонных водах озера, но в других водоемах пока не обнаружен и поэтому включен в число охраняемых видов. Также подлежит охране и обитающий в этом озере другой озерный голец — малоротая палия (Salvelinus elgyticus).

Внешне очень похожи на гольцов таймени. Обыкновенный таймень (Hucho taimen) населяет реки Урала и Сибири до Индигирки, бассейн Амура, реки Каму и Вятку, обнаружен в Печоре.

Эта крупная, достигающая в длину 1 м при массе до 80 кг, хищная рыба никогда не выходит в море, предпочитает быстрые горные и таежные реки и чистые, большие холодноводные озера (Байкал, Телецкое и Норильские озера). В Японском море нагуливается проходной сахалинский таймень, или чевица (Parahucho perryi), заходящий на нерест в наши реки в Приморье и на Сахалине. От обыкновенного тайменя чевица отличается более крупной чешуей, она достигает в длину более 1 м и массы 25—30 кг. В настоящее время во многих реках таймени стали редкими видами, поэтому чевица острова Сахалин и обыкновенный таймень из европейской части России и рек Полярного и Среднего Урала включены в число охраняемых в нашей стране рыб.

В реках Сибири (от Оби до Колымы), в бассейне Амура и реках, впадающих в Японское и Охотское моря обитает напоминающий внешне сиговых рыб ленок (Brachymystax lenok). Это крупная (до 67 см длиной и массой 6 кг) рыба с очень маленьким ртом, мелкой чешуей и пестрой окраской: цвет тела ленка темно-бурый или черноватый, с золотистым отливом, а бока, спинной и хвостовой плавники усыпаны мелкими округлыми темными пятнами, в период нереста на боках появляются большие медно-красные пятна. Ленок — прожорливый хищник, кроме мелкой рыбы он поедает лягушек и даже мышей, переплывающих реку, не отказывается ленок и от крупных донных беспозвоночных животных. В некоторых водоемах различают тупорылую и острорылую формы ленков, однако вопрос о количестве видов этих рыб пока остается открытым. В Оби, где численность ленка существенно сократилась за последние годы, он подлежит специальной охране.

Общие характеристики

Арктический голец обладает чрезвычайно мелкой чешуей, плотно прилегающей к телу, которая совсем незаметна с первого взгляда. Верхняя челюсть у взрослых особей гольца несколько заходит за глаза. Передние лучи грудных, брюшных и анального плавников белые.

Число продольных рядов чешуй между боковой линией и жировым плавником 17 (у семги 13, у кумжи 15).
Боковая линия: 130-140.
Жаберных тычинок: 18-30. 
Жаберных лучей обычно: 10-12. 
Пилорических придатков: 30-44.

Обычная длина гольца составляет от 30 до 50 см. Масса рыбы от 0,3 до 1,5 кг. Может достигать длины 88 см (иногда до 100 см) и веса 16 кг. Продолжительность жизни гольца составляет до 11-12 лет. Половая зрелость наступает на шестом-седьмом году жизни рыбы

Ближайшими родственными формами являются озерные формы гольцов, или палии, мальма (S.malma) в бассейне Тихого океана, затем лососи (Salmo).

Ареал обитания арктического гольца

Арктический голец распространен циркумполярно: Гренландия, Исландия, северная Норвегия, остров Медвежий, Шпицберген, Новая Земля, побережье Сибири, арктическая Канада, Гудзонов залив.

В Тихом океане заменяется тихоокеанским гольцом или мальмой (Salvelinus malma Walbaum). Озерные формы гольцов, или палий, распространены в озерах Финляндии, Швеции, южной Норвегии, Альпийских гор, Англии, Ирландии, Шотландии, Оркнейских и Шетландских о-вов, Исландии. В России- в озерах Кольского п-ва, Карелии, в озерах Онежском и Ладожском, озерах Северной Сибири и в бассейне Байкала.

Размножение полярного гольца

Арктический голец – это типичная холодноводная проходная рыба, весьма характерная для арктической области, размножающаяся в пресных водах, но высоко по рекам не поднимающаяся. Нерест гольца происходит осенью, в сентябре-ноябре в реках (на Новой Земле и Шпицбергене-в озерах). Плодовитость гольца от 3 до 21 тыс. икринок. Икра донная, диаметром до 5 мм. В сентябре мальки достигают длины 2,5-8,5 см (на Новой Земле). Первые два-четыре года молодь арктического гольца проводит в пресных водоемах.

Рацион питания рыбы

Пищу взрослых гольцов составляет молодь тресковых (на западном побережье Новой Земли), мойва, песчанка, керчаки, отчасти ракообразные, черви, личинки Chironomidae (мотыль) и др.; молодь в пресных водах питается личинками Chironomidae, комарами и мухами, ракообразными (Copepoda и др.). Конкурентами являются кумжа, озерная форель и другие лососевые. Врагами гольцов являются чайки-бургомистры на озерах Новой Земли, вылавливающие их из-подо льда.

Взрослые гольцы живут в море, откуда заходят в низовья рек для нереста и зимовки. На материке (Карская губа) голец входит в реки в июле-августе: на островах Медвежий, Шпицберген, Новая Земля входит в августе-сентябре, а скат из озер и рек в море в июне-июле.

Промысел гольца

Голец имеет местное промысловое значение. В промысловом количестве добывается на Новой Земле, в Чешской губе и низовьях р.Кары, а так же в низовьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). В более или менее значительном количестве добывался на Новой Земле и в Карской губе. Вылавливают рыбу ставными неводами. На Новой Земле используют для ловли гольца особые ставные невода, закидные невода, забор. В любительском рыболовстве гольца обычно ловят на спиннинг.

Вполне возможно увеличение уловов путем развития промысла районов севера России. Жирность гольца 11,2%. Подавляющую часть улова засаливают, иногда с последующим холодным копчением. Весьма небольшую часть улова реализуют в мороженом или копченом виде (горячим способом). В местах потребления часть используют для приготовления натуральных консервов, так как голец оценивается одинаково высоко с кумжей. Может играть существенную роль на Российском Севере (благоприятные районы его культивирования располагаются по Кольскому полуострову) ввиду его большой товарной стоимости. В Норвегии его ежегодно выращивают в количестве более 500 т.
Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
голец, Ирландия
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    16.09.2019
    Как ловить язя? Язь представляет собой крупную рыбу семейства карповых. При благоприятных условиях может вырастать до 6 кг весом и до 90 см длиной. Обычно рыболову приходится иметь дело с особями массой до 2-3 кг при длине тела 35-50 см. Это
    03.02.2017
    href="http://pwo.su/tags/%D7%E5%F0%ED%EE%E3%EE%F0%E8%FF/" src="https://pwo.su/uploads/posts/2016-03/1458773944__top_news.jpg" alt="Черногория. Ловля гольца Источник: Диалоги о рыбалке. Черногория. Ловля гольца (HD)
    03.12.2010
    Семга, или, как её называют, благородный лосось, - одна из самых ценных рыб России. По калорийности занимает одно из первых мест - содержит 11% жира и 20% белка. Самой лучшей считается "двига" - семга из Северной Двины и
    10.02.2020
    Штрафы, предусмотренные в период нерестового запрета в 2020 году. Любителям рыбалки особое внимание следует уделить периоду, в течение которого рыбалка невозможна, т.к. можно понести следующие расходы: За нарушения имеющихся правил при ловле рыбы
    03.12.2010
    Палия - еще один представитель лососевых рыб, живет в чистых глубоких водах Ладожского и Онежское озер. Палии принадлежат к группе арктических гольцов и в настоящее время рассматриваются вместе с ними как различные формы одного вида.
    03.12.2010
    Внешне ленок больше всего похож на сига. Тело у него прогонистое, удлиненное, покрытое мелкой чешуей. Небольшой рот снабжен мелкими и прочными зубами. Окраска тела довольно разнообразная и зависит от условий обитания. Ленок, живущий на речных
    26.09.2010
    ело окуня продолговатое, умеренно сжатое с боков. Оно покрыто мелкой, плотно сидящей чешуей, края которой имеют шипики. Чешуя имеется и на щеках. Рот широкий, на костях ротовой полости имеется несколько рядов щетинковидных зубов. На заднем крае
    26.09.2010
    Тело густеры высокое, сильно сжатое с боков, покрытое толстой, плотно сидящей чешуей. Голова у нее относительно небольшая. Рот маленький, косой, полунижний, выдвижной. Глаза большие. Спинной плавник высокий, анальный - длинный. Спина
    03.12.2010
    Голец водится в Северном Ледовитом океане. Изобилует у берегов Шпицбергена, Новой Земли, у побережья Сибири и северной части Тихого океана. Встречается в озерах Кольского полуострова, Карелии, северной части Сибири. Обычная масса 0,3-1,5 кг,
    26.09.2010
    Из трех видов сомов, встречающихся в территориальных водах СНД, в водоемах Украины обитает только один - сом обыкновенный. СОМ Тело сома удлиненное, без чешуи, покрыто слизью.Голова большая, сильно сплющенная, незаметно переходит в короткое
    14.05.2014
    Информация про Нерестовый запрет для всех регионов России. Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы в России.
    26.09.2010
    Тело леща высокое, сжатое с боков, покрытое толстой, плотно сидящей чешуей. Голова у него маленькая, рот небольшой, полунижний, выдвигающийся в трубку. Спинной плавник высокий, но короткий, анальный плавник в два раза длиннее спинного.
    09.10.2017
    Зимняя рыбалка Игорь Шкиль. Компас №1. Первый номер видеожурнала "КОМПАС".Беларусь. Зимняя рыбалка, лов окуня и щуки. Уютный костёр, уха, дружеская беседа. Первый лед предвещает начало нового рыболовного сезона, зимней рыбалке. Зимой
    03.12.2010
    Один из наиболее широко распространенных представителей тихоокеанских лососей. Кета -проходной вид. В море, до захода в реки, имеет серебристую окраску без мелких темных пятен и полос на теле. В реках, перед нерестом, тело, небо и основание
    27.08.2015
    Средний вес линя 400-600 г, чаще можно встретить линя весом 2 кг. как исключение достигает веса 6 кг. Тело покрыто очень мелкой чешуей различных оттенков, в зависимости от воды и грунта, где он живет. У линя тупая голова, короткое мясистое тело с
    24.05.2023
    Змееголов амурский | Channa argus Рассказ о традиционном турнире портала "Амурский Берег" по ловле змееголова. Змееголов амурский (Channa argus) обитает в южной части бассейна Амура, Уссури, Сунгари и озере Ханка. Акклиматизирован в
    08.08.2015
    Роман Пельменёв: Судак 5,5 кг Щука 4,5 кг на спиннинг. Рыбалка на Волге Щука - длина до 1,5 м, масса до 35 кг (обычно до 1 м и 8 кг). Тело торпедовидное, голова большая, пасть широкая. Окраска изменчивая, зависит от окружения: в зависимости от
    03.12.2010
    Краснопёрка – одна из самых красивых рыб. Её довольно высокое, слегка уплощенное тело покрыто золотисто-зелёной чешуёй. Спинка тёмно-зеленоватая с золотисто-коричневым отливом, а бока желтовато-золотистые с зеленоватым отливом. Глаза у краснопёрки
    27.01.2020
    Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) - рыба семейства карповых. Родина Белого Амура Восточная Азия, где он распространён от реки Амур до Южного Китая. В водоёмы СССР вселение белого амура началось с первой половины 60-х годов, когда он был
    03.12.2010
    Форель принадлежит к семейству Лососевые (Salmonidae). Исследователи считают, что озерная и ручьевая форели являются формами (подвидами) кумжи (Salmo trutta), а севанская и амударьинская - самостоятельными видами. Что же касается радужной форели,
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон