Видео: Т-90 в Сирии выдержал попадание американского ПТУРа TOW.

26.02.2016
2
4 293

Видео: Т-90 в Сирии выдержал попадание американского ПТУРа TOW.

Видео: Т-90 в Сирии выдержал попадание американского ПТУРа TOW.
Видеозапись сделана в провинции Алеппо. На видео запечатлен момент, когда противотанковая ракета попала прямо в башню танка Т-90, но не принесла ожидаемых повреждений.
Боевики радостно отреагировали на тот факт, что оглушенный танкист вылез из танка. Но, как очевидно,  радость являлась явно преждевременной, поскольку, скорее всего, танковый экипаж спокойно уедет на целом танке.
Видео: Т-90 в Сирии выдержал попадание американского ПТУРа TOW
Танк Т-90, представляющий собой усовершенствованный танк Т-72Б, принят на вооружение в 1993 году. Появление танка вызвано необходимостью модернизации существующих образцов с учетом опыта войны в Персидском заливе, а также переориентацией производства на российские комплектующие. В средней части Т-90 установлена низкая плоская башня со смещенной вправо командирской башенкой. Лобовая часть башни укреплена активной плиточной броней второго поколения. Навесные блоки брони могут быть установлены и на крыше башни, создавая дополнительную защиту от поражения с воздуха.
Сиденье механика-водителя находится в передней части корпуса танка. Над ним располагается люк и широкоугольная оптическая система. Носовая часть танка оборудована остроугольным отвалом, снабженным креплением для минного трала КМТ-6. В качестве основного вооружения на Т-90 установлена гладкоствольная 125-мм пушка 2А46М, оснащенная съемным термоизоляционным кожухом.
В боекомплект пушки Т-90 введен осколочно-фугасный снаряд с электронным дистанционным взрывателем. Для подготовки взрывателя к работе в режиме дистанционного подрыва используется установщик временных интервалов. Справа от орудия расположен спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ. На башне размещается 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ, оснащенный системой дистанционного управления 1Ц29 со стабилизацией в вертикальной плоскости. 125-мм пушка танка приспособлена для стрельбы ПТУР АТ-11 с лазерным наведением. Дальность стрельбы ПТУР составляет 4000 м. Комплекс управления огнем 1А45 позволяет наводчику и командиру вести прицельную стрельбу артиллерийскими выстрелами из пушки днем и ночью с места и в движении, управляемыми ракетами - с места.
В состав комплекса входят система управления огнем 1А42, комплекс управляемого вооружения 9К119 "Рефлекс", приборно-наблюдательный комплекс командира ПНК-4С и тепловизионный танковый комплекс Т01-П02Т. Таким образом, танк Т-90 способен поразить большинство танков и вертолетов противника, оставаясь вне зоны досягаемости. Входящие в состав системы управления огнем цифровой баллистический вычислитель 1В528-1 с емкостным датчиком ветра ДВЕ-БС и лазерный дальномер позволяют с высокой точностью поражать цели и в ночных условиях.
Комплекс оптико-электронного подавления ТШУ-2 "Штора" обеспечивает дополнительную защиту танка Т-90 путем создания помех в оптическом диапазоне линиям управления ПТУР (снарядов, авиабомб, авиационных УР), имеющих оптическую обратную связь, либо с лазерным наведением (подсветкой). Эта система состоит из двух ИК-прожекторов, расположенных рядом с пушечным стволом. Прожекторы постоянно включены и излучают закодированный ИК-сигнал, препятствующий точному наведению ПТУР противника. На башне танка установлены 12 гранатометов для постановки аэрозольных завес.
Броневая защита лобовой части корпуса и башни Т-90 представляет собой многослойные комбинированные броневые преграды, которые обеспечивают неуязвимость от большинства типов бронебойных подкалиберных и кумулятивных снарядов танковых (противотанковых) пушек. Высокая стойкость от кумулятивных боеприпасов достигнута установкой навесной динамической защиты. На танке установлено 227 контейнеров: на корпусе - 61, на башне - 70 и на бортовых экранах - 96. С 1988 года на серийных танках Т-90 (Т-72Б) применяется встроенная динамическая защита. Корпус танка сварной, его верхняя лобовая деталь наклонена под углом 63° от вертикали. Башня литая, ее лобовая часть имеет переменные углы наклона от 10° до 25°. Борта корпуса защищены противокумулятивными экранами. Танк Т-90 отличается высоким уровнем противорадиационной защиты за счет применения подбоя и надбоя, системы коллективной защиты и локальной защиты членов экипажа.
Живучесть танка на поле боя повышена за счет низкого силуэта, применения ТДА и системы 902Б "Туча" для постановки дымовых завес, системы защиты от напалма и быстродействующего противопожарного оборудования ЗЭЦ13 "Иней". Танк Т-90 имеет камуфлирующую окраску и оснащен оборудованием для самоокапывания и для навешивания минного трала КМТ-6. На машине установлен многотопливный четырехтактный быстроходный дизельный двигатель В-84-1 жидкостного охлаждения с наддувом от приводного центробежного нагнетателя. Кроме того, используется инерционный (волновой) наддув.
Мощность двигателя составляет 840 л. с. Он приспособлен к работе на дизельном топливе, реактивном топливе (Т-1, ТС-1, Т-2) и автомобильном бензине (А-66, А-72). Пуск осуществляется с помощью электростартера, системы воздушного запуска, а также от постороннего источника тока или с буксира, Для экстренного пуска холодного двигателя зимой имеется система подогрева впускного воздуха. Механическая планетарная трансмиссия состоит из входного редуктора, двух бортовых коробок передач и двух бортовых редукторов. Она имеет гидро-сервоуправление и собственную масляную систему.
Танк Индии Т-90 "Бхишма"
В 2006 году правительство Индии подписало контракт стоимостью 2,5 млрд долларов на лицензионное производство 1000 танков Т-90 "Бхишма" (имя в честь легендарного героя древнеиндийского эпоса "Махабхарата")
В системе подрессоривания применена индивидуальная торсионная подвеска с гидроамортизаторами рычажно-лопастного типа на 1, 2 и 6-ом узлах подвески каждого борта. Диски опорных катков изготовлены из алюминиевого сплава. Опорные катки имеют наружное обрезинивание, а поддерживающие катки - внутреннюю амортизацию. Для предохранения гусеницы от сбрасывания при поворотах танка на ведущих колесах приварены ограничительные диски.
 
Танк Т-90 имеет несколько модификаций и поставляется в разные страны мира
Танк Т-90 оснащен оборудованием для подводного вождения, позволяющим преодолевать водные преграды глубиной до пяти метров и шириной около 1000 метров. На танке используется комплекс средств связи "Абзац", который включает УКВ радиостанцию Р-173, радиоприемник Р-173П, блок антенных фильтров и ларингофонный усилитель. Радиостанция работает в диапазоне частот 30-76 МГц и имеет запоминающее устройство, позволяющее заранее подготовить 10 частот связи. Она обеспечивает дальность связи не менее 20 км как на месте, так и в движении по среднепересеченной местности.
Тактико-технические характеристики основного боевого танка Т-90:
Боевая масса, т46,5
Экипаж, чел.3
Габаритные размеры, мм:
длина с пушкой вперед9530
ширина3460
высота2230
клиренс470
Броня
 комбинированная, со встроенной динамической защитой
 125-мм гладкоствольная пушка пусковая установка 2А46М; 7,62-мм пулемет ПКТ; 12,7-мм пулемет; 12 дымовых гранатометов
Боекомплект:
 43 выстрела, 1250 патронов калибра 7,62-мм, 300 патронов калибра 12,7-мм
ДвигательВ-84МС, многотопливный, четырехтактный, дизельный, 12-цилиндровый, с турбонаддувом, жидкостного охлаждения мощность 840 л. с.
Удельное давление на грунт, кг/см0,85
Скорость по шоссе, км/ч60
Запас хода по шоссе, км500
Преодолеваемые препятствия:
высота стенки, м0,80
ширина рва, м2,80
глубина брода, м1,20 (с подготовкой 5 м)
Модификации основного боевого танка Т-90
Т-90 - первая серийная модификация танка.
Т-90К - командирский вариант Т-90, с дополнительным связным (радиостанция Р-163-50К) и навигационным оборудованием (ТНА-4-3).
Т-90А - модификация Т-90, с новой сварной башней, двигателем мощностью 1000 л. с., улучшенным тепловизорным оборудованием, новыми элементами динамической защиты и рядом других усовершенствований.
Т-90С - экспортный вариант Т-90, без системы "Штора-1" и с дополнительной динамической защитой.
Т-90СК - командирский вариант Т-90С, с дополнительным связным и навигационным оборудованием.
Т-90СА - экспортный вариант Т-90А, с системой охлаждения аппаратуры ночного видения и доработанной системой обнаружения лазерного излучения.
Т-90СКА - командирский вариант Т-90СА, с дополнительным связным и навигационным оборудованием.
Т-90А - модернизация (2006 год) Т-90А: установлен тепловизионный прицел второго поколения "Эсса", улучшен автомат заряжания, бак увеличен на 100 литров.
Т-90АМ - новейшая модификация Т-90А. Заменена старая башня на новый боевой модуль с системой управления огнем "Калина" с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена, новый автомат заряжания и модернизированная пушка 2А46М-5, а также дистанционно управляемая зенитная установка "УДП Т05БВ-1". Динамическая защита "Реликт". Применено управление на основе штурвала и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручную. На танк устанавливается моноблочная силовая установка В-92С2Ф мощностью 1130 л. с., разработанная на базе В-92С2.
Т-90СМ - экспортный вариант танка Т-90АМ.
Рейтинг:
4
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Сирия, Танк, Россия
Комментарии
  1. Guest
    28 февраля 2016 15:06 пишет в новости
  2. Guest
    28 февраля 2016 14:56 пишет в новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    23.08.2016
    Воздушный бой - видео из кабины МиГ-29 В небе над Ленинградской областью проходят учения с участием шести истребителей МиГ-29 курской авиачасти. К концу 60-х гг. на вооружении основных авиационных держав мира состояли истребители 2-го поколения -
    12.08.2018
    Танковый биатлон 2018 Соревнования по танковому биатлону в рамках АрМИ — LIVE. Одно из самых популярных и зрелищных событий на Играх, по сути, имеет статус чемпионата мира. Прямая трансляция. В Алабине стартовали третьи Армейские международные
    20.12.2015
    Первым на видео идёт танк Т-90МС-модернизированный танк Т-90, затем БМПТ "Терминатор"... замыкает колонну гусеничный, сочленённый вездеход-амфибия "Витязь". На видео также присутствуют БМП 3М, БМД 4М, Т90, САУ
    24.02.2017
    Все вы уже слышали, что Военно-Морской Флот РФ в конце 2013 года получил атомный крейсер нового поколения «Северодвинск» . Появление у РФ такой боевой техники не осталось незамеченным: Россия захватила технологическое лидерство в мировом подводном
    11.09.2015
    Танк Т-14 Армата на выставке вооружений Russia Arms Expo-2015. Современный танк Т-14 на унифицированной тяжелой платформе «Армата» представлен «Уралвагонзаводом» на Международной выставке вооружений Russia Arms Expo в Свердловской области. Это
    27.08.2017
    АРМИЯ 2017 - Международный военно-технический форум. Самые передовые идеи и научно-технические решения отечественных ученых и разработчиков, которые в перспективе могут стать основой для модернизации и развития российского вооружения и
    19.02.2016
    Полигон: Танк Т-72Б3. Модернизация стандартного танка Т-72Б, резко повышающая его боевые возможности. Т-72Б3 — это современная модернизация широко распространенного в российской армии танка Т-72Б. Производится с 2012 года на замену предыдущей
    01.11.2016
    J-20 истребитель пятого поколения (Китай) Китайский истребитель пятого поколения J-20 впервые показали публике. Китай впервые показал истребитель пятого поколения J-20 в рамках авиакосмического салона Airshow China — 2016. Chengdu J-20 (J-XX)
    13.09.2016
    Во-первых, это динамическая защита. По сути, коробочки с пластитом, которые крепятся поверх брони танка. Как только вражеский снаряд соприкасается с такой коробочкой, она тут же взрывается и уничтожает его. Мало кто знает, но динамическую защиту
    14.01.2017
    Украинский танк «Тирекс» конкурент танка «Армата» На сайте «Национальный промышленный портал» Украины опубликован патент на украинский танк «Тирекс», который разработчики называют конкурентом российской «Арматы». Согласно концепции, «Тирекс» должен
    20.11.2016
    Почему штурм Алеппо еще не завершен? Осада Алеппо: почему штурм еще не завершен? Русский перевод. Осада города Петерсберга времен Гражданской войны в Америки длилась 9 месяцев. Осада Тобрука во время Второй Мировой продолжалась 8 месяцев. Оборона
    11.02.2016
    Алеппо: История сирийской войны 11 февраля в Мюнхене стартовали переговоры по сирийской проблематике. В них принимают участие Россия, США, Саудовская Аравия, Иран и ряд других государств. Стороны обсудят шаги, которые позволят возобновить
    16.12.2016
    Алеппо освобожден (12 декабря 2016) Русский перевод. По заявлением сирийских чиновников и наблюдателей повстанцы в Алеппо остались на крошечных участках территории. Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что к 12 декабря повстанцы
    05.04.2016
    Над Алеппо сбит Су-22 (Сирийский) Боевики Ан-Нусры в ходе боев к югу от Алеппо сбили старый истребитель Су-22 сирийских ВВС. Пилот выпрыгнул с парашютом и был по одним данным взят в плен, по другим - убит после приземления. Чем именно была поражена
    12.09.2016
    Арена - активная защита Т-90. Телеканал ЗВЕЗДА: «Арена» уничтожает вражеский снаряд: активная защита Т-90 в действии. Разработчики комплекса активной защиты для танка «Арена» из Конструкторского бюро машиностроения в Коломне показали журналистам
    21.06.2022
    Курская битва: 5 июля 1943 - 23 августа 1943 Курская дуга (05 июля - 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и
    23.12.2015
    Минобороны России: Пресс-брифинг (18:00, 23 декабря 2015) В Минобороны России прокомментировали доклад Amnesty International и подвели итоги деятельности ВКС РФ в Сирии с 18 по 23 декабря За прошедшие пятеро суток с 18 по 23 декабря самолеты
    06.12.2017
    Йеменские хуситы запустили ракету по АЭС в ОАЭ Авторский перевод видео проекта SouthFront. Йеменские хуситы запустили ракету по АЭС в ОАЭ. Новый виток Холодной Войны Ирана и Саудовской Аравии 3 декабря йеменские хуситы осуществили пуск крылатой
    23.11.2016
    Как Россия разбомбила свыше 20 "последних больниц" Алеппо Россия разбомбила свыше 20 "последних больниц" Алеппо (Русский перевод) 19 ноября 2016 Энни Спарро, проживающей в Нью-Йорке, было опубликовано электронное письмо некоего
    25.03.2015
    В Подмосковье "засветился" сверхсекретный российский танк. Экипаж из трех человек расположен в бронекапсуле, находящейся в передней части корпуса. По словам специалистов, передняя проекция имеет многослойную комбинированную бронезащиту,
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон