Ледник на Монблане (Планпинье)

26.09.2019
0
10 866

Ледник на Монблане (Планпинье)

Ледник на Монблане
Великое зрелище!

Вы входите в долину, и ваш взгляд сразу же привлекает Монблан, вершина высотой 4810 метров в Европе, третий по посещаемости природный объект в мире. Ежегодно эта легендарная гора привлекает миллионы посетителей и тысячи альпинистов.
Вы оглядываетесь вокруг, и перед вами сияет Эгий де Шамони - Скала в чистом, сыром состоянии.
Затем вы видите ледники, тех ледяных гигантов, которые всегда вдохновляли, удивляли и завораживали людей.

Вы находитесь в самом сердце района Монблан!


Глобальное потепление: ледник Монбланского массива на грани коллапса

Ледник на Монблане
Ледник Планпинье активно движется с юго-восточного склона Монблана. 250 тысяч кубометров прессованного снега вперемешку с грязью и камнями продвигаются на полметра в сутки. В Альпах объявлена эвакуация. Мэр муниципалитета Курмайор своими руками закрыл курорт и перекрыл туристическую трассу.


Скользя со скоростью 50-60см в сутки, ледник в массиве Монблан находится под угрозой обрушения, предупреждают специалисты.


Мэр Курмайора Стефано Мизерокки связывает глобальное потепление с возможным обрушением ледника. Мизероки заказал комплекс профилактических мер безопасности.


Следовательно, 24 сентября 2019 года итальянские чиновники перекрыли дороги и приказали эвакуировать горные хижины, чтобы обеспечить безопасность всех людей в случае обрушения ледника.

Ледник на Монблане
Ледник Планпинье может обрушиться

Этот ледник высотой от 3660 м до 2345 м расположен на итальянской стороне массива Монблан, на южной стороне пика Гранд-Жорасс, на высоте от 12 007 футов до 7 693 футов.


Этим летом ледник двигался со скоростью 50-60 см (16-23в) в сутки. Рекордная скорость, как и до 2019 года, ледник Planpincieux двигался со скоростью лишь иногда превышающей 30 см ( 11,8 дюйма) / день в течение летних месяцев (The Independent ).


Такой вид быстрых перемещений внутри ледника приводит к образованию трещин, сообщает спутниковый центр Аляски.


Д-р Daniele Giordan-геолог, который работает в итальянском национальном исследовательском совете и является частью команды, которая наблюдает за ледником с 2013 года.


“В этом году мы снова заметили наличие большой расселины”, - сказал он. "Открытие этой трещины может привести к обрушению очень большого блока.


Трещины в леднике после летних месяцев в норме, продолжает доктор Джордан, но трещина, обнаруженная на этот раз, была чрезвычайно широкой.

Доктор Джордан заявил для The New York Times, что блок объемом 250 000 кубических метров или 8,8 миллиона кубических футов (примерно в 2,16 раза больше размера Королевского Альберт-холла или в 6,75 раза больше Капитолия Соединенных Штатов ) раскололся и может рухнуть.


Тревога была поднята региональным правительством Валле-д'Аоста и Фондом Монтанья-Сикура (Safe Mountain Foundation) в среду, 24 сентября 2019 года.

Ледник на Монблане
Как глобальное потепление влияет на ледники?

Глобальное потепление, вызванное главным образом сжиганием ископаемого топлива и вызванное этим накоплением парниковых газов в атмосфере, является наиболее актуальной проблемой нашего времени.


Глобальное потепление усиливается с каждым годом. По данным НАСА Института космических исследований Годдарда (GISS) , средняя глобальная температура на Земле увеличилась примерно на 0,8° Celsius (1,4° Fahrenheit) с 1880 года. Две трети потепления произошло с 1975 года.


Климатические изменения в Альпах еще более резкие, так как горы в прошлом веке прогрелись на 1,5 градуса Цельсия.


А повышение температуры сильно влияет на ледники со всего мира.


Ученые из Национального центра данных снега и льда утверждают, что с начала двадцатого века ледники со всего мира отступали с беспрецедентными темпами. Некоторые из них уже исчезли, а многие другие могут исчезнуть в течение нескольких десятилетий. Например, более 85 процентов снегов Килиманджаро отступили за последние 100 лет, и они, как полагают, исчезнут в течение двух десятилетий ( The Telegraph ).


Но повышение температуры-не единственный важный фактор, ведущий к отступлению ледников. Уменьшение количества зимних осадков (снега) также оказывает негативное влияние на ледники.


Действительно, ледники наступают, когда снег добавляется в верхнюю часть ледника. При условии, что существует подмерзающая температура, вода пойдет вниз по леднику, он в конечном итоге растает и увеличит свою массу.


При отсутствии осадков ледники не наступают. Кроме того, повышение температуры вызывает таяние ледников из их нижней области, вызывая трещины и возможность разрушения замерзшей верхней области ледника.


Будучи умеренным ледником, Planpincieux еще больше подвержен влиянию глобального потепления. В отличие от Полярного ледника, умеренный находится в точке плавления, что означает, что жидкая вода сосуществует со льдом.


Благодаря своей консистенции, умеренные ледники сильно подвержены влиянию даже небольших изменений температуры.


Рядом с фронтом пика ледника Планпинье находится морфологический этап, определяющий сильную склонность к активизации частых обрушении ледников, особенно в летний период.

Эксперты опасаются, что большая часть верхней части ледника может отделиться и создать падение serac, которое будет угрожать planpincieux hamlet ( Instituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica ).

Ледник на Монблане
Невозможно предсказать, когда ледник рухнет

В качестве меры предосторожности Стефано Мизерокки, мэр Курмайора, решил закрыть дороги в Валь-Ферре на итальянской стороне массива Монблан и эвакуировать горные хижины в районе Рошфора.


По его словам, угрозы жилым районам и туристическим объектам нет.


Поскольку мы движемся к зиме, и температура будет падать, и ожидается больше осадков, возможно, что ледник будет более устойчивым, поэтому никто не может сказать, когда или если ледник рухнет.


"Эти явления еще раз показывают, как гора переживает период серьезных изменений из-за климатических факторов и, следовательно, она особенно уязвима", - сказал мэр Мизерокки итальянским СМИ.

Ледник на Монблане
Многие рушится этим летом

Глобальное потепление сильно влияет на массив Монблан, так как многие обвалы произошли этим летом, и Мер-де-Глас сильно сокращался на протяжении многих лет.


Молодые люди и взрослые со всего мира становятся все более осведомленными об изменении климата. 20 сентября 2019 года глобальная климатическая забастовка прошла по всему миру, и Шамони присоединился к ней.

Ледник на Монблане
Кроме того, ученые утверждают, что повышение температуры может привести к фактической физической дезинтеграции гор, как это происходит с Маттерхорном, одним из самых высоких пиков Европы.

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    27.03.2019
    Глобальное потепление - это плюс для России Россия — самая холодная страна в мире и ей глобальное потепление как раз выгодно. Глобальное потепление делает Россию аграрной супердержавой. На сайте агентства Блумберг недавно появилась такая статья
    07.11.2023
    Красота горных ландшафтов Австрии не знает границ, а из-за обилия высококачественных горнолыжных курортов бывает трудно определиться, какое направление выбрать для следующего отпуска. Поэтому мы подобрали для вас лучшие горнолыжные курорты Австрии,
    15.02.2019
    ОБСЕ: Донбасс «Жизнь на грани» Видеорепортаж от ОБСЕ: «Жизнь на грани»: в ОБСЕ сняли видео о том, что творится на пункте пропуска в Станице Луганской. Шокирующее видео о том, что творится на пункте пропуска Станица Луганская – единственном переходе
    02.12.2017
    Always Alone: Мотопоход - Цветение тюльпана Шренка (гора Большое Богдо). Поход 13-14 апреля. Путь "туда-обратно" составил 660 км. Давно мечтал съездить на гору Большое Богдо и посмотреть на цветущие тюльпаны Шренка. Путь "туда"
    09.11.2019
    Зимняя Франция, пожалуй, идеальное место отдыха для неизлечимых романтиков! Красота первозданной природы, уютные, затерянные высоко в горах деревушки, подогретое вино на верандах маленьких ресторанчиков! Что ни говори, а Франция есть Франция! Какой
    07.01.2019
    Растения питающиеся животными! Плотоядные растения по праву можно считать чудом природы. Эти удивительные растения — настоящие хищники, они ловят насекомых и членистоногих, выделяют пищеварительный сок, растворяют жертву и в ходе этого процесса
    20.06.2018
    В северной части Моравии, практически на границе с Польшей в лесной зоне расположился предгорный климатический курорт. Есеник находится на северных склонах гор Есеник на месте, где сливаются в одну две реки – Бела и Старице. В 1822 году на горном
    24.02.2016
    Крым ваш. Рекламный ролик Крыма 2016. Отдых в Крыму пользуется большой популярностью среди отдыхающих. Привлекает туристов разнообразная, удивительная природа, теплый климат, горы покрытые реликтовой растительностью, спускающейся прямо к морю. Если
    16.04.2022
    Парапланеризм (Первый шаг в небо). Не стоит падать перед небом на колени или панибратски бить его по плечу. К небу нужно обратиться на вы и с улыбкой протянуть руку. Самый простой способ почувствовать свободу полета и увидеть мир так, как это видят
    31.10.2018
    Северная Осетия - Кухня, культура, природа. Россия – одна из немногих многонациональных стран мира, где самобытная культура составляющих её народов поддерживается на государственном уровне. Несмотря на неоднозначные оценки советского периода,
    07.08.2020
    Карта заболеваний коронавирусом. Создана онлайн-карта распространения коронавируса по миру. Карта распространения и количество жертв (постоянно обновляется). На ней отображаются все подтверждённые случаи заболевания в различных странах мира.
    27.08.2018
    Шумак - целебные источники Фильм Дмитрия Слободчикова об уникальном месте Восточного Саяна, а именно о целебных источниках Шумак. ШУМАК — это природный целительный комплекс. Единственное на планете место, где в одной долине собрано более ста
    11.11.2020
    Образование Солнечной системы (Взрыв сверхновой). Ученые нашли следы взрыва сверхновой звезды рядом с Солнечной системой. Путешествуя сквозь остаток сверхновой! Неужели так можно сказать о нас, землянах? И не опасно ли это? На самом деле последние
    17.11.2022
    Почти все мои друзья мечтают о экскурсии на Байкал, путешествии по Транссибирской магистрали от Москвы до Байкала или Владивостока. Реже некоторые друзья мечтают совершить это путешествие не на поезде, а самостоятельно на машине. И не зря! Среди
    17.10.2019
    Хотите учиться в Европе? Планируете учиться в Европе? Начните прямо сейчас... С долгой историей высшего образования Европа является домом для многих из старейших и самых престижных университетов мира – и многих из самых захватывающих и
    19.11.2022
    В США исчезли автомобили, дома и улицы! Ужасная снежная буря похоронила Буффало и Гамбург в Нью-Йорке. Историческая метель обрушилась на западную часть штата Нью-Йорк в субботу с более чем 180 сантиметром снега в некоторых местах, закрыты дороги,
    09.11.2015
    Кораллы под угрозой исчезновения. Голубые воды Гавайев привлекают любителей подводного плавания со всего мира. Однако то, что происходит под водой, вызывает большое беспокойство. Коралловые рифы, благодаря которым Гавайи знамениты, находятся под
    09.02.2020
    Количество туристов на ялтинском побережье не уменьшается никогда. Город, имеющий статус жемчужины крымских курортов, с каждым годом принимает всё больше и больше отдыхающих. Кто-то приезжает сюда исключительно ради пляжного отдыха. Другие
    06.01.2017
    Международный фестиваль льда и снега в китайском Харбине. В китайском Харбине открылся международный фестиваль льда и снега. В китайском Харбине открылся 33-й международный фестиваль льда и снега. В этом году на изготовление скульптур и композиций
    14.02.2017
    Прямая трансляция с самой большой плотины США. Самая большая плотина США может прорваться: прямая трансляция в Сети. Американские СМИ публикуют кадры разрушающейся плотины на озере Оровилл. На записи видно, что вода буквально хлещет через край
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон