Выбираем фотоаппарат для летнего отдыха

20.11.2016
0
4 900

Выбираем фотоаппарат для летнего отдыхаВыбираем фотоаппарат для летнего отдыха

Как выбрать фотоаппарат? Какой фотоаппарат выбрать? Пожалуй, с этими вопросами сталкивался почти каждый, независимо от того, считает он себя фотографом или нет. Цифровые технологии сделали фотографию настолько доступной и простой, что сегодня получать красивые снимки одним нажатием на кнопку умеют и студенты, и домохозяйки, и пенсионеры. Поэтому далее речь пойдет исключительно о цифровых моделях.

Что-то мне подсказывает, что вы не мыслите свой отдых без фотоаппарата. Лично я всегда подходил к этому вопросу более чем серьезно— во всех без исключения путешествиях моими неизменными спутниками были зеркалка с парой объективов, иногда даже штатив. Однако, в последнее время мое отношение к фотосъемке на отдыхе кардинально поменялось. Я стал ловить себя на мысли, что туристические фотографии практически никогда не отличаются особой художественностью— фотографируются места и объекты, снимками которых уже давно наводнен интернет, точки съемки— одни и те же, условия освещенности— одни и те же (почти всегда— яркий солнечный день), то есть, ничего уникального. Особенно это касается отельно-пляжного отдыха, который почти всегда проходит среди искусственного ландшафта. Согласитесь, не рационально тащить с собой килограммовую зеркалку, чтобы фотографировать убранство отелей, общественные пляжи и местные достопримечательности, облепленные такими же как вы туристами как и вы.

Компактные фотоаппараты или просто мыльницы.

На самом деле компактными они называются весьма условно. Миниатюрные размеры — отнюдь не показатель. Скорее, это историческое название, доставшееся целому классу фототехники еще со времен компактных мыльниц. Сейчас в сегменте компактных фотоаппаратов представлены сотни моделей: от крошечных карманных фотокамер до гигантов-суперзумов. Все их объединяет одно: камера уже оснащена несменным объективом. Вам не нужно задумываться о выборе оптики, достаточно достать фотоаппарат из коробки, зарядить и начать снимать.

Самые дешевые фотоаппараты — именно компакты. Это объясняется простотой их конструкции и не слишком высокими характеристиками (например, малым размером матрицы). Зато именно компакты — самые стильные, самые маленькие, с самым большим зумом. Есть водонепроницаемые модели, позволяющие снимать под водой. Для любителей непревзойденного качества изображения тоже найдется кое-что интересное в этом сегменте. Это компакты премиум-класса, способные по соперничать в качестве изображения даже с зеркалками.

Лично мне мыльница показалась гораздо практичнее зеркалки для съемки отдыха. Для документирования событий ("я на фоне часовни построенной в 14 веке") большего и не надо. Художественная фотосъемка и экскурсии, как показала практика, вещи несовместимые.

Плюсы мыльницы:

- Фотоаппарат всегда с собой— он лежит в кармане или небольшой поясной сумке, либо просто болтается на коротком ручном ремешке. Нет нужды оставлять его в номере, так как он почти ничего не весит и имеет размер чуть больше мобильного телефона.

- Быстрая готовность к съемке— быстро вынул из кармана, включил— на это уходит не более 2 секунд

- Если фотоаппарат водонепроницаемый, это открывает массу возможностей по съемке водных развлечений. Естественно, на дайвинг брать такой аппарат не стоит, но для аквапарка вполне сгодится.

- Фотограф с мыльницей практически не привлекает внимания окружающих, что позволяет делать более интересные в плане сюжета снимки

- К вам не будут приставать другие туристы с просьбой "сфотографируйте нас, пожалуйста"

Минусы:

Такие "общепринятые" недостатки, как медленный автофокус, большой лаг затвора и низкая скорострельность в современных мыльницах практически отсутствуют, по крайней мере при дневных условиях съемки. Из существенных недостатков остались только эти:

- Худшее, чем у зеркалки, качество изображения (особенно при плохом освещении). Максимум, на что хватит качества — печать 10*15.

- У многих мыльниц слабый аккумулятор, которого хватает максимум на 1 день съемок. Желательно иметь еще запасной аккумулятор.

О последнем хочется поговорить отдельно. 

Зеркальные фотоаппараты.

Зеркальные фотоаппараты — самый популярный сегмент фототехники последних лет. Их основные особенности — это высокое качество изображения даже в сложных световых условиях за счет применения больших матриц, высокая скорость работы и множество ручных настроек. Зеркалка — это хороший фотоаппарат для профи, который планирует не просто снимать все подряд, а серьезно заниматься фотографией. Ведь чтобы раскрыть потенциал такой камеры придется как минимум проштудировать инструкцию от корки до корки, а лучше пойти в фотошколу. Зато потом качество снимков с такой камеры вас будет только радовать!

Какой зеркальный фотоаппарат лучше купить? Здесь главное — здраво оценить свои возможности, как фотографические, так и финансовые, посоветовайтесь с профессиональным фотографом линк. Чем дороже модель, тем больше тонких настроек она имеет. А начинать лучше всегда с простого. Мы уже отобрали для вас несколько самых удачных зеркалок для любителя. Просто выберите ту, которая вам больше всего подходит. Сэкономленные деньги просто отложите, через некоторое время вам наверняка захочется купить сменный объектив для вашей камеры. Возможность установки сменной оптики — важное достоинство зеркалок.

Как выбрать цифровой фотоаппарат: Canon, Nikon, Sony? А может, предпочесть другой бренд? В отношении зеркалок все очень просто: сейчас на рынке такие камеры делают всего несколько производителей: трое упомянутых выше, да еще Pentax и Sigma. Все производители достаточно имениты и имеют солидный опыт и высокую репутацию. Так что ориентироваться только на бренд нет никакого смысла. Всегде сравнивайте конкретные модели камер, потому что вопрос "Что лучше: Canon или Nikon?” ответа не имеет.

Решайте сами. Я только перечислю плюсы и минусы этой затеи...

Плюсы:

- Возможность получать высококачественные снимки как при ярком дневном, так и при плохом освещении без вспышки (например, в музеях)

- Возможность применения поляризационного фильтра, с ним снимки в яркий солнечный день получаются более выразительными

- Емкий аккумулятор, дающий возможность на одной зарядке сделать до 1000 снимков.

Минусы:

- Приходится постоянно таскать с собой фоторюкзак или фотосумку весом от килограмма и больше (у меня — 3.5 килограмма в полной комплектации).

- Невозможно вести "скрытную" съемку. Многие люди, видя, что их фотографируют, ведут себя неестественно.

- Долгое время на подготовку к съемке (если фотоаппарат лежит в сумке или рюкзаке).

- Боязнь забрызгать, поцарапать, запылить или иным способом повредить аппарат заставляют отказываться от съемки интересных сюжетов — рафтинг, джип-сафари, и других развлечений.

Другой крайний вариант – отказаться на время поездки от фотоаппарата вообще. Снимать современными смартфонами и планшетами уже можно с приемлемым результатом, особенно если фотографии потом просто выложат в социальных сетях и будут смотреть с экрана такие же любители.

Обратите внимание на последние модели смартфонов от Sony и Samsung. Многие из них водонепроницаемые, и при хорошем освещении справляются с задачами съёмки вполне неплохо. Большинству отдыхающих будет вполне достаточно их возможностей, а отсутствие лишнего предмета сделает отпуск спокойнее.

На чём бы вы ни остановили свой выбор, помните, что главной составляющей удачного кадра является сюжет и творческая задумка. Сначала определитесь с тем, что именно вы хотите увидеть на фотографии. Затем подумайте, как этого добиться. Не рассчитывайте на то, что в режиме «авто» или сюжетного помощника всё получится само. Чтобы сварить вкусный борщ, не требуется золотая кастрюля. Аналогично и выдающиеся фотографии делают вовсе не обладатели самой дорогой и «умной» техники.

Купить игры на Playstation 4 - купить игры, цены, отзывы. Продажа игр для PlayStation 4 в интернет-магазине gamemania. Также вы можете ознакомиться с отзывами покупателей, подробным описанием, фотографиями и техническими характеристиками.

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    17.10.2017
    Чтение топографической карты 1. Понятие о карте. Топографические карты, их классификация, назначение и использование в оперативно-боевой деятельности органов безопасности. Топографической картой называется уменьшенное, подробное и точное
    17.11.2022
    Почти все мои друзья мечтают о экскурсии на Байкал, путешествии по Транссибирской магистрали от Москвы до Байкала или Владивостока. Реже некоторые друзья мечтают совершить это путешествие не на поезде, а самостоятельно на машине. И не зря! Среди
    10.11.2022
    Меня как девушку, часто спрашивают, почему девушки любят подводное плавание. Причин так много, и они варьируются от человека к человеку. Когда я решил научиться нырять с аквалангом, мои друзья подумали, что я сошла с ума. “Девушки не умеют нырять с
    28.06.2017
    На что обращать внимание при выборе моторной лодки из ПВХ. Надувная лодка – полноценное решение для людей, не имеющих дока (судоремонтное сооружение) для хранения судна в зимний период или не желающих возиться с трейлером, необходимым для перевозки
    24.03.2017
    Что одеть на охоту? Каждый сезон года и разные виды охот требуют от охотника одеваться соответственно погоде и брать с собой определенное снаряжение. Ниже приводится примерный перечень экипировки для разных сезонов года — лето, весна, осень и зима,
    31.05.2017
    Продукты для похода Какую еду брать в поход, как выбрать, что готовить в походе (Продукты для похода). Походы, реки, путешествия: Продукты для похода и их выбор. Какую еду брать в поход с учетом объективных факторов. Что готовить в походе, какие
    25.02.2024
    Пришло время планировать медовый месяц, и, конечно, вы хотите сделать его медовым месяцем с подводным плаванием, но с чего начать? Какое лучшее место для медового месяца с аквалангом? Стоит ли вам отправиться в путешествие на яхте или на суше? Мы
    02.03.2017
    Ландшафтные работы любой сложности Красиво обустроенный и облагороженный участок – одна из самых важных и приятных составляющих комфортного проживания в частном доме или коттедже. Современные технологии организации ландшафтных работ позволяют
    18.07.2017
    Поплавок своими руками Простая сельская рыбалка, без мата, без понтов! Увлекаюсь рыбалкой с детства, это моё любимое хобби, как летом так и зимой! Мне одинаково нравиться ловить как мирную так и хищную рыбу, моя любимая мирная рыба - это карась,
    12.10.2017
    Шульпа (или Шульта) - природный стимулятор. Шульта (шульпа) Умственное и физическое переутомление, общие, в том числе онкологические, заболевания. Береза - почти полностью лекарственное дерево. Сегодня речь пойдет о шульпе - своеобразном березовом
    25.06.2017
    Тайга моя заветная: Омороча - лодка таежных рек. Омороча - лодка охотников промысловиков и рыболовов таежников. Легко идет по мелям и перекатам, а грузоподъемность её - ужасает... В такую лодку можно погрузить до 2-х тонн груза! Эти лодки -
    08.12.2016
    Как выбрать оптический прицел. Это видео не является профессиональным обзором. Просто в нём я попытался рассказать то, что я охотно бы услышал сам лет 10 назад, когда я впервые столкнулся с карабинами и оптикой и начал пытаться ориентироваться в их
    15.02.2017
    Как комар кусает? Как комар пьет кровь с помощью шести иголок! Самка комара при кровососании прорезает кожный покров пилообразными нижними челюстями, погружает в нее хоботок и впускают в рану раздражающую слюну (антикоагулянт). Это вещество
    08.11.2017
    Тайга моя заветная: Два слова о волках. Волку требуется как минимум 1,5 кг корма в день, и значительно больше - 2,3 кг - для успешного размножения. Волки могут обходиться без еды две недели и более. В среднем волки съедают 4,5 кг мяса в день, а в
    06.10.2016
    Оригинальный способ почистить рыбу Как происходит чистка рыбы в машине особого назначения - чешуесъемной машине? И как справится с задачей мойка высокого давления? Полный выпуск 8 октября. В наш век тотальной автоматизации неужели остается место
    19.10.2016
    Охота на кабана с вышки В большинстве охотничьих хозяйств Общества практикуется охота на кабана со стрелковой вышки. При такой охоте можно проводить выборочный, селекционный отстрел. Стрелковые вышки обычно строятся недалеко от подкормочных
    29.06.2017
    Дмитрий Яков: Опята, где их искать и как мариновать опята. Как отличить ложный опёнок от настоящего? Самый главный признак, по которому можно отличить настоящий опенок от ложного - это пленчатое кольцо (юбочка) на ножке. 1. Это кольцо - остаток от
    01.04.2017
    Вяленая рыба является малостойким продуктом. Во влажном помещении она легко портится, а при излишнем высыхании становится грубой и невкусной. Поэтому ее хранят в подвешенном состоянии, лучше в мешочках из какой-нибудь неплотной ткани и обязательно
    29.10.2017
    Зимняя ловля на спиннинг (Москва река). Зимняя ловля на спиннинг. Москва река. Хитрости ловли. Судите сами: берега зимой максимально доступны, травы в прибрежной зоне почти нет, конкуренты-спиннингисты практически отсутствуют, хищник
    23.03.2017
    Соколов Григорий: Техника форсирования рек вброд с помощью шеста На бродах с большей скоростью течения, чем здесь, и меньших глубинах - иногда даже проще идти слегка против течения. Так проще переставлять шест и ноги. Для групп на широких бродах
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон