
Наталья Молчанова пропала без вести
Подводная охота / Дайвинг
В закладки

2 августа во время занятий фридайвингом у берегов Испании Наталья Молчанова оторвалась от своих напарников, попав, по всей видимости, в сильное подводное течение при погружении с задержкой дыхания на 30-40 метров. Поиски проводились в светлое время суток в тот день и на следующий. По информации троих её напарников, Наталья исчезла примерно в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина и пляжа Поньенте на Ибице.
Обладательница 41 мирового рекорда и 23-кратная чемпионка мира, Наталья Молчанова имеет статус самого титулованного фридайвера. Она постоянно тренировалась, задерживала дыхание на девять минут, достигала глубины 101 метр и проплывала под водой в ластах дистанцию в 234 метра. Помимо этого, одна из лучших спортсменок в мире имеет степень доктора педагогических наук и является автором нескольких научно-исследовательских статей и двух учебных пособий по фридайвингу. Также Наталья – основатель и президент Федерации Фридайвинга России. Она разрабатывала авторские курсы и программы по обучению нырянию с задержкой дыхания, подготовила тысячи фридайверов по всему миру и создала в Москве одну из самых ярких и успешных фридайверских школ.
Наталья Молчанова – гордая мать Алексея и Оксаны. Она очень любила своих детей и ждала дня, когда станет бабушкой. Наталья была источником вдохновения для многих фридайверов и, несмотря на то, что являлась очень сильным соперником, во время соревнований она всегда оставалась спокойной и расслабленной. Спортсменка говорила, что «важны рождение и смерть, а соревнования по фридайвингу – это всего лишь игры для взрослых». Причины исчезновения Натальи до сих пор не выяснены, но точно известно одно: в этот момент она занималась тем, что любила больше всего. Страсть к фридайвингу жила так глубоко внутри неё, что именно ему она посвятила свою жизнь.
Комментарии (1)

Максим Гурьянов: Безопасность во фридайвинге и подводной охоте: блэкаут и самба. Что такое блэкаут и самба? Как нырять безопасно? Симптомы, причины и следствия потери

Особенности дыхания под водой. Для нормальной жизнедеятельности человека, так же как и абсолютного большинства живых организмов, необходим кислород. В результате обмена

Фридайвинг - обучающий курс. Ввиду стремительно растущих интересов к (свободному) подводному плаванию среди соотечественников Федерация Фридайвинга России принимает

Shallow Water Blackout (SWB) - потеря сознания при нырянии с задержкой дыхания в результате недостатка кислорода. Потеря сознания чаще всего наступает в интервале до 5

В сорок лет возможности организма пошли на убыль, и если раньше я привыкла, что властвую над ним, то теперь организм стал мне указывать, что он может и что он не может.