Право голоса: Что задумала Россия?

09.03.2016
0
1 544
  • http://www.youtube.com/watch?v=9YJgT1RCamA">
Что задумала Россия?
Право голоса: Что задумала Россия?

В последнее время всё больше западных политиков и политологов говорят о России не иначе как о мировом зле. Именно нашу страну обвиняют в том, что она спровоцировала кризис с мигрантами, что пытается захватить половину Европы и что мечтает развалить ЕС. Так ли это на самом деле? Кому сегодня выгодно сделать из России в очередной раз мировую империю зла?

Чего хочет Россия? Этот вопрос уже несколько лет приводит в замешательство политиков Вашингтона. Однако сильнее всего он сбивает с толку американских лидеров именно сейчас, когда Москва увеличивает свое влияние в Крыму, расширяет границы своей военной кампании в Сирии и укрепляет свою армию.

На этот вопрос американцам приходилось отвечать и прежде — наиболее успешно они это сделали 70 лет назад после знаменитой «Длинной телеграммы» Джорджа Кеннана (George Kennan). Хотя в своем официальном послании длиной в 8 тысяч слов Кеннан говорил о совсем иной России, следующему президенту США обязательно нужно ее внимательно прочитать, чтобы выработать новый подход к отношениям с Кремлем.

Кеннан написал свою телеграмму в 1946 году, когда он был советником посольства США в Советском Союзе. В ней он изложил свои взгляды на источники и мотивы поведения Советского Союза и заложил основы политики сдерживания, которой следовали политики США и стран-союзников в период холодной войны.

В этой телеграмме не было никаких конкретных политических рецептов — у Кеннана была иная цель. В действительности концепция политики сдерживания окончательно оформилась лишь год спустя, и в ее разработке приняло участие множество представителей американских структур национальной безопасности.

Однако политическая концепция, определявшая стратегию США в отношениях с СССР на протяжении большей части холодной войны, была основана на телеграмме Кеннана, которую он отправил в 1946 году. Ее содержание вызвало огромный интерес Вашингтона. Именно в этой телеграмме были предложены основные принципы стратегии США. 

Современная ситуация во многом напоминает отношения между США и СССР, сложившиеся после Второй мировой войны. Переход от сотрудничества в военный период к конфронтации в послевоенную эпоху был длительным и извилистым. Обеспокоенный действиями Иосифа Сталина, Вашингтон пытался выработать последовательную стратегию. Сегодня, когда Россия Владимира Путина продолжает запугивать встревоженных соседей и угрожать западным интересам, США снова необходимо выработать последовательную и убедительную стратегию. 

В процессе разработки новой стратегии следующий президент США должен будет прислушаться к советам, изложенным в телеграмме Кеннана, по трем важнейшим аспектам.

Во-первых, начинать необходимо с твердого понимания источников и мотивов действий России. «На первом этапе мы должны понять природу движения, с которым мы имеем дело», — писал Кеннан.

Это были не пустые слова. Кеннан призывал Госдепартамент отнестись к этой задаче «с той же тщательностью и заинтересованностью, что и к решению главных стратегических проблем во время войны, и, при необходимости, с такими же материальными затратами». Если не будет точного диагноза, лечение станет невозможным.

В последнее время администрация Обамы начала характеризовать отношения между США и Россией как возвращение к «соперничеству великих держав». Министр обороны Эш Картер (Ash Carter) заявил, что эпоха однополярного мира, длившаяся с 1989 по 2014 год, завершилась, и на смену ей пришел многополярный мир, где Россия и Китай получили статус сильных держав. Таким образом, в основе политики США должны лежать «новый образ мышления и новый образ действий».

Согласно логике Кеннана, этот новый образ мышления должен начинаться с четкого и полного понимания мотивов и целей путинской России. 

Во-вторых, необходимо проинформировать общественность о природе вызова, исходящего от России. «Нельзя переоценить важность этого факта», — написал Кеннан.

Согласно результатам опросов, проведенных Gallup, с начала 1990-х годов взгляды американской общественности на Россию были неоднозначными и противоречивыми. В конце 2012 года большинство американцев относилось к России с симпатией: их число превышало 60% пять лет, хотя и не подряд. Временами эта цифра достигала противоположной крайности, и сегодня 65% американцев относятся к России отрицательно.

Американская общественность попросту не знает, что ей думать о своем бывшем противнике эпохи холодной войны. Всесторонний анализ мотивов и целей Москвы станет той общей призмой, через которую общество и политики смогут рассматривать действия Москвы.

В-третьих, необходимо возобновить активные попытки объединить и укрепить демократические народы и институты по всему миру. В своей телеграмме Кеннан подробно рассказал о неустанных попытках Советского Союза улучшить свои позиции в мире в сравнении с западными державами. Своей цели СССР достигал не только посредством военной силы, но и посредством сложной и всесторонней стратегии, включающей в себя торговлю, международные организации, народные движения и различные альянсы.

Победа социалистического мира означала поражение Запада, и наоборот. Успех Советского Союза был обратно пропорционален «степени сплоченности, целенаправленности и решительности, которую западный мир может ему противопоставить».

Сегодня Путин тоже следует сложной и разноплановой стратегии. Его демонстрация военной мощи на Украине и в Сирии является всего лишь одним компонентом более масштабной игры, включающей в себя экономическое, политическое и социальное давление, которое используется ради укрепления позиций России среди других держав. Таким образом, призыв Кеннана к мировому лидерству до сих пор не утратил своей актуальности.

Чего хочет Россия? Это тот вопрос, на который следующая администрация должна будет сформулировать ответ как можно раньше. И в телеграмме Кеннана можно найти план того, как это лучше сделать.

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Россия, Право голоса
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    21.06.2022
    Курская битва: 5 июля 1943 - 23 августа 1943 Курская дуга (05 июля - 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и
    08.11.2017
    Убийство Кеннеди: что скрывают власти США? В 1992 году Конгресс США принял закон, согласно которому материалы об убийстве Кеннеди должны быть рассекречены через 25 лет. Закон был подписан президентом Джорджем Бушем-старшим. Доказать невиновность Ли
    04.07.2020
    Яков Кедми - руководитель Натив. Яков «Яша» Кедми — израильский государственный деятель, руководитель агентства «Натив» с 1992 по 1999 год. Родился в Москве, в 1969 году репатриировался в Израиль. Служил в армии в танковых войсках. Участвовал в
    11.11.2020
    Образование Солнечной системы (Взрыв сверхновой). Ученые нашли следы взрыва сверхновой звезды рядом с Солнечной системой. Путешествуя сквозь остаток сверхновой! Неужели так можно сказать о нас, землянах? И не опасно ли это? На самом деле последние
    24.09.2018
    ЗРК С-300 в Сирии. Россия после крушения Ил-20 поставит Сирии комплекс С-300. Зенитный ракетный комплекс должен усилить боевые возможности Сирии, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Минобороны России подтвердило намерение поставить Сирии ЗРК С-300
    25.06.2015
    Кризис в Сирии: ООН призвала Совбез к действиям. ООН призывает Совет безопасности действовать, чтобы урегулировать кризис в Сирии. Представитель Генерального секретаря Пан Ги Муна прокомментировал ежемесячный отчёт по этой проблеме, в котором
    08.01.2017
    Ведущий Fox News разносит журналиста из за доклада о Русских хакерах. Ведущий Fox News разносит журналиста, обвиняющего Трампа в симпатиях к России (Русский перевод Романа Попова). Известно, что Трамп скептически относится к тому, что русские
    06.06.2020
    SERV / MURP: космический корабль Chrysler Схематическая схема CHRYSLER'S SERV, необычное предложение шаттла VTOL для NASA в 1969-71 годах. Это окончательный вариант, который мог бы установить капсулу экипажа сверху, как показано здесь, или
    27.01.2019
    Сколько войн развязали США? США развязали "всего" 226 войн за свою историю (Озвучил Веб Рассказ) Господа присяжные заседатели! Сердце обливается кровью, когда я слышу лживые обвинения в адрес моего подзащитного – Соединенных Штатов
    19.07.2017
    Конфликт Катара и Саудовской Аравии Конфликт Катара и Саудовской Аравии. Причины, последствия, роль России, Турции и США (Русский перевод) Авторский перевод видео проекта SouthFront. Текущий кризис вокруг Катара представляет собой наиболее
    04.03.2018
    Пол Уотсон: К ЧЕМУ ПРИВОДИТ СОЯ. Авторский перевод студии «Родина видит». Волна либерального псевдо-коммунизма захлестнула общества всего мира, превращая молодых и зрелых мужчин в женоподобных, крайне толерантных, до абсурда нелогичных и глубоко
    11.03.2012
    В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы РФ находится проект Федерального закона № 571367-5 «О любительском и спортивном рыболовстве», внесенный депутатами С.М.Мироновым, О.В.Шеиным, О.Г.Дмитриевой, М.В. Емельяновым, А.Н.Грешниковым.
    08.06.2018
    Дельфины самые наглые животные. В заливе Монтерей 1 500 дельфинов начали донимать горбатого кита с телёнком. Они резвились возле головы гиганта, вынуждая его нырнуть, чтобы бороздить поднятую им волну. Тем временем 4-месячный детёныш кита учился у
    07.07.2015
    Кризис в Греции: еврозона перед выбором. Кризис в Греции: еврозона тоже встала перед выбором. В Афинах празднуют. Греки отклонили дальнейшие меры экономии, предложенные кредиторами в обмен на предоставление помощи. «Нет» на референдуме сказало
    07.04.2017
    США нанесли удар по Сирии крылатыми ракетами. Видео удара США по правительственной базе в Сирии. Пентагон опубликовал видео ракетного удара США по правительственной базе в Сирии. Всего было выпущено более 50 залпов. Удар производился с эсминца USS
    07.04.2017
    ЗАЯВЛЕНИЕ МИД по СИРИИ (07.04.2017) Заявление МИД России в связи с вооруженной акцией США в Сирии 7 апреля 2017 года. В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийским правительственным войскам, использовав в качестве предлога ситуацию с
    25.09.2016
    Порошенко хочет о второй срок. Михаил Павлив о том, почему Петр Порошенко не хочет выполнять Минские соглашения. Михаил Павлив: Порошенко мечтает о втором сроке.
    11.08.2015
    Госдеп США поддерживает радикалов в Сирии. В Госдепе США не стали отвечать на вопрос RT о поддержке радикалов в Сирии. Всего за несколько лет боевикам группировки «Исламское государство» удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии.
    22.06.2015
    Право голоса от 22 июня 2015 © ТВ Центр Вступая на Дне России, Владимир Путин заявил, что идеи патриотизма в Российской Федерации настолько сильны, что никому не удастся перекодировать нашу страну. Что такое "код нации", и почему именно
    10.01.2019
    Планы ядерного удара США по территории СССР (Дропшот) Авторский перевод Романа Попова. Согласно секретному документу, датированному 15 сентября 1945 года, Пентагон намеревался нанести сокрушительный удар по Советскому Союзу за счет
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон