Ловля налима и судака на мормышку

17.10.2020
2
4 371

Ловля налима и судака на мормышку.

 

Зимняя рыбалка на Нижнекамском водохранилище.


Ловля судака зимой на мормышку.

Ловля судака на мормышку не только не менее спортивна и увлекательна, а подчас более результативна, чем зимнее блеснение. Сама по себе она начала распространятся в нашей стране приблизительно с середины прошлого столетия. Первоначально это был просто «усиленный вариант» мормышечной снасти на окуня – с более крупными, тяжёлыми приманками. Сегодня же она является самостоятельным видом зимней рыбалки, имеющим свою специфику. Хотя, в тоже время у нее много общего с ловлей окуня.
Поиск места больших затруднений вызывать не должен – хищник практически всю зиму держится на глубоких крепких участках, так называемых «судачьих ямах», лишь изредка выходя охотиться на мелководье. Чаще это бывает весной – в устьях малых рек, где в это время всегда много мелкой рыбы. Обычно же ловят на глубоких местах.

Ловля судака на мормышку
С увеличением толщины льды и наступлением уже настоящей зимы, клёв постепенно ослабевает, рыба становится более вялой, хотя и не прекращает кормиться. В этих условиях ловля на мормышку всегда предпочтительнее и успешнее. На реках и водохранилищах с хорошим кислородным режимом судак кормится практически всю зиму. Клёв его усиливается в ясные морозные дни. Причём, чем сильнее мороз, тем лучше клёв. В оттепели, как правило, клев заметно ослабевает.


Снасть для ловли судака зимой на мормышку обычно используется более мощная, чем для ловли окуня. Впрочем, увлекаться, как делают это некоторые «перестраховщики» например, лесками диаметром 0,18 мм и выше категорически не советую. Если вы настроены на поимку крупной рыбы, то используйте плетёнку. Сегодня в продаже имеется неплохой выбор зимних плетёнок, например, «Fire Line» 0,12 мм или «Ultra Coble» 0,1З м. Плетёнку желательно обработать для незамерзания специальным антифризом или вазелиновым маслом. Особенно это важно при ловле в сильные морозы.
Мормышек сейчас очень много. По размерам они гораздо больше тех, что используются на окуня. Вес их иногда достигает 30 и более грамм. В глухозимье лучшим вариантом является вольфрамовая, так как с ней гораздо проще ловить на глубоких местах, а также на участках с донным течением. Наиболее распространенными являются «пулька» и судачья крупная «уралка». Вообще годятся любые крупные удлинённые мормышки белого, жёлтого, чёрного цветов и их комбинаций. На шарообразные мормышки судак реагирует гораздо хуже. Отличные результаты на многих водоёмах приносит крупный «чёртик».


Крючки мормышки должны быть достаточно большими. Если в вашем водоёме обитают крупные хищники, то вплоть до №12-15 по отечественной шкале. Многие мастера ловят без насадки, или с подсадкой искусственного мотыля, малька, червя и пр. Однако лучшие результаты даёт подсадка на крючок мормышки настоящего малька. Если вам зимой удалось раздобыть мальков, то это уже если не половина, то треть успеха.


Очень хорошо, если мормышка оснащена дополнительным крючком выше основного – для лучшей фиксации малька. В отсутствие него на крючок подсаживают кусочки рыбы, полоски мяса, сала, червей или пучок мотыля. Иногда используются и «бутерброды» в различных комбинациях. В технике ужения нет ничего сложного – ловят, потряхивая мормышку около дна, периодически делая паузы и опуская её на дно. Именно поэтому естественные насадки более предпочтительны. По перволедью игра мормышки, конечно, должна быть более интенсивной.


Кивок используется короткий, главное его предназначение – обеспечить монотонную однообразную игру приманки, а не сигнализировать о поклёвке, поскольку поклёвка даже 200-граммового судачка, как правило, ощущается всей рукой. Подсечка и вываживание не отличается, в общем, от действий при поимке крупного окуня. Главное не забывайте затенять лунку снегом, оставляя лишь отверстие для лески.


В заключении хочется сказать, что данный вид ловли требует от рыболова большого терпения и упорства. Судак всё-таки не окунь, и рассчитывать на сверхактивный клёв не стоит. Иногда его приходится часами буквально «выбивать», «вытряхивать» монотонной игрой, методично облавливая все подходящие места – ямы, свалы глубин, коряжники. И результат обязательно придёт! Согласитесь, поимка на мормышку даже одной – двух рыбин за день – это отличный результат, который надолго останется в памяти, и будет вновь и вновь выгонять вас из дома на водоём даже в самые сильные морозы!


Ловля налима зимой является самой эффективной, ведь именно зима — самый благоприятный период для этой холодолюбивой рыбы. Если Вы собрались поймать налима, то зима — самое подходящее время для этого. Запаситесь терпением, приведите все зимние снасти для ловли налима в порядок. Не забудьте, что для налима снасть должна быть довольно крепкой. В этой статье мы постараемся разобрать все вопросы по ловле налима, которые могут возникнуть у начинающего рыболова. Давайте начнём с времени ловли.


Когда и где ловить.

Зимняя ловля налима начинается примерно через полторы недели после ледостава. Зимой налим уже не ходит по всему водоёму. В это время он уже движется стаями к местам своего нереста. Теперь его можно найти в руслах различных проток и рек, по которым он перемещается на нерест. Начинать ловлю налима следует вечером, именно в это время клёв налима активизируется и продолжается всю ночь — до утра. Ловить налима днём практически бесполезно, хотя изредка попадается этот хищник и при дневном свете. Во время хода налима на нерест клевать он продолжает, однако поклёвки его имеют периодический характер. Так идёт стая налима — происходят поклёвки, стая прошла — поклёвок нет и следует ждать подхода следующей стаи. Больше всего налим любит чистую и холодную воду, поэтому искать его следует на глубине, где вода самая холодная и чистая. В ямах налим чувствует себя особенно комфортно и найдя такое место можно уйти с рыбалки с довольно неплохим уловом. Особенно нравится налиму непогода, поэтому в пасмурную, морозную, ветреную погоду активность налима может просто зашкаливать. В ночное время налиму свойственно выходить на более мелкую воду, на глубину менее 6 м, может встречаться и на трёхметровой глубине, на которую выходит в поисках пищи — мелких рыбёшек, таких как ёрш или пескарь. Для ловли налима обычно устанавливают большое количество удочек, около 20 штук. Эти удочки устанавливаются по кругу, чтобы за ними было удобно наблюдать, а по центру ставится платка или разжигается костёр. Такая рыбалка в компании является очень увлекательной, а если налим отзывается на приманки и поклёвки происходят довольно часто, то эмоции от такой рыбалки вообще сложно передать.

Ловля налима на мормышку
На что ловить.

Чаще всего ловят налима на донные удочки, с мормышкой или блесной. При пассивном образе лова, часто применяют, и довольно эффективно, жерлицы. Но основной снастью всё же является удочка с блесной или мормышкой. Лучше всего налим берёт на блёсна белого цвета, по размерам напоминающие ту рыбку, которой он обычно питается в это время. А это как правило ёршики, длиной около 7см. И поскольку вся остальная рыба в водоёме вялая, налим привык видеть её такой, то и игра блесны не должна быть активной, сделайте игру более плавной. Не стоит так же поднимать блесну выше чем на 30 см от дна, она должна находиться непосредственно надо дном, поскольку налим питается исключительно в придонных слоях. Стоит так же периодически подёргивать блесну. Когда блесна, на какой-то промежуток времени, принимает горизонтальное положение, вероятность поклёвки налима возрастает. В отличие от других хищников, поклёвка налима плавная, скорее похожа на зацеп. Подсечка его должна быть короткой, но сильной . Налим часто хватает блесну поперёк, что приводит к его сходам. Успешно можно ловить налима и на мормышку. Хорошо подходит крупная судаковая мормышка, однако большими размерами тоже не стоит сильно увлекаться.Стоит помнить, что чем меньше мормышка, тем чаще поклёвка. На пустую мормышку налим клюёт очень редко, поэтому на её крючки нужно дополнительно цеплять наживку. Это может быть малёк, куски рыбы либо черви. Лучше остальных налим берёт на мормышку с мальком на крючке, однако хвост пескаря или ерша тоже работает эффективно. Живец так же является отличной наживкой для ловли налима. Обычно для ловли на живца используют жерлицы, как уже говорилось выше. Жерлицы устанавливаются с вечера и проверяются на улов утром. Лучше при такой ловле перестраховаться и использовать поводок. Бывает что вместо ожидаемой поклёвки налима живца берёт судак или щука, но если судак никакого вреда снасти нанести не сможет, то щука без особого труда перережет леску своими острыми зубами. В качестве живца лучше всего использовать ершика, а если такой возможности нет, то в принципе, можно использовать любого живца, отдавая предпочтение малькам пойманным в этом же водоёме.


Техника ловли налима на мормышку.

Эта техника отличается от техники ловли других рыб, таких как судак или окунь. При ловле налима, мормышку, после её приземления на дно, поднимают ото дна сантиметров на 25, совершая кивком колебательные движения, а затем медленно опускают, всё с теми же колебательными движениями кивка. Периодически мормышку опускают на дно резко, чтобы она стукнула по дну. Это делается специально для того, чтобы налим заметил приманку. Дело в том, что у налима плохое зрение, хотя он и отлично различает цвета. В большей степени эта красивая рыба использует для поиска пищи слух и хорошо реагирует на различные вибрации и колебания воды. Постукивая по дну Вы заставляете налима подойти поближе к источнику звука. Если налим подошёл, то скорее всего поклёвка последует, поскольку налиму сложно пройти мимо лёгкой добычи. Главное, чтобы ему понравилась Ваша приманка. При себе у вас обязательно должен быть багор, ведь налим до лунки идёт не сопротивляясь, но как только к ней приблизится — начинает бешено метаться во все стороны. Без багорика вытащить из лунки налима будет тяжело. Клёв налима практически прекращается в декабре-январе. Это время его нереста. Но после — клёв снова возобновляется. К концу января его уже ловят на постоянных местах обитания — на глубоких и захламлённых участках. Дневной клёв налима значительно улучшается в конце февраля. Налим выходит на кормёжку после обеда и с трёх часов дня уже могут наблюдаться его поклёвки. А после наступления темноты, часа через 2, наблюдается особо хороший клёв налима, можно сказать жор. Лучшей наживкой для ловли этой рыбы из подо льда является ерш. Его можно добыть там же где ловится и налим, используя в качестве насадки хвостик червяка либо мотыль.

 

Рейтинг:
16
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
налим, судак
Комментарии
  1. Печкин
    17 октября 2020 18:37 пишет в новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    16.09.2019
    Как ловить язя? Язь представляет собой крупную рыбу семейства карповых. При благоприятных условиях может вырастать до 6 кг весом и до 90 см длиной. Обычно рыболову приходится иметь дело с особями массой до 2-3 кг при длине тела 35-50 см. Это
    09.10.2017
    Зимняя рыбалка Игорь Шкиль. Компас №1. Первый номер видеожурнала "КОМПАС".Беларусь. Зимняя рыбалка, лов окуня и щуки. Уютный костёр, уха, дружеская беседа. Первый лед предвещает начало нового рыболовного сезона, зимней рыбалке. Зимой
    10.02.2020
    Штрафы, предусмотренные в период нерестового запрета в 2020 году. Любителям рыбалки особое внимание следует уделить периоду, в течение которого рыбалка невозможна, т.к. можно понести следующие расходы: За нарушения имеющихся правил при ловле рыбы
    17.10.2020
    Штрафы и наказания за незаконную рыбалку в 2020 году – как порыбачить по Закону? Мало кто задумывается о законодательстве, отправляясь на рыбалку. Но от ответственности, как известно, незнание закона не освобождает. Поэтому прежде чем складывать
    18.01.2018
    Окунь зимой на мелководье. В этой серии Нормунд делится своим опытом по ловле окуня на неглубоких стоячих водоёмах. Техника ловли и тактика поиска, а так же маленькие хитрости от Нормунда - всё это вы увидите при просмотре данного видео-ролика!
    12.03.2017
    Ловля щуки весной на малых реках. Малые реки интересны для рыбалки на щуку целый год, а правильно подобранные сезонные приманки не оставят вас без улова. Ловят в них щуку летом и зимой, а ранней весной даже самые маленькие речки соединяющиеся с
    02.11.2015
    Ловля окуня зимой с балансиром в коряжнике. В зимний период самым лучшим временем для ловли окуня считается 2-3 недели сразу за моментом установки льда. Поспорить с ним может лишь период преднерестового жора, когда рыбы после долгой зимы особенно
    14.05.2014
    Информация про Нерестовый запрет для всех регионов России. Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы в России.
    31.10.2018
    Рыбалка на Байкале. Байкальская рыбалка, особенно традиционная – с удочкой, на простую наживку, наедине с рыбой и великолепной природой, способна растопить сердце даже чуждому рыбалке человеку. В водоеме полно (58 видов) всякой рыбы, хотя приезжие
    17.10.2020
    Ловля судаков утром Судак любит чистую и богатую на кислород воду. Встретить судака можно только в чистых реках на участках с глубиной более 1,5 метра с твердым дном. Излюбленные места судака это обрывистые берега, участки с резкими перепадами
    17.03.2017
    Отвесное блеснение с лодки Техника и тактика ловли в отвес (отвесное блеснение с лодки) более Более тридцати лет своей жизни посвятившего отвесному блеснению с лодки. Отвесное блеснение с лодки широко распространено на больших реках. Большие
    03.10.2019
    ЗИМНЯЯ ПОДЛЕДНАЯ РЫБАЛКА - ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ Красота подледной рыбалки заключается в ее простоте. Занятие подледной рыбалкой можно было почти считать чем-то вроде медитации. В то время как вы терпеливо ждете, что сейчас что то произойдет – и часто
    09.12.2016
    Подводная Ирландия: Арктический голец. По форме тела арктический голец очень похож на семгу или кумжу в их морской период жизни. Однако тело этой рыбы покрыто столь мелкой чешуей, что выглядит голым, за что и назвали ее гольцом. Темных пятен на
    16.09.2017
    Ловля на вращающиеся блесны Уважаемые спиннингисты и те, кто только начал (или собирается) осваивать этот увлекательнейший вид рыбалки. Чем он так хорош? Да тем, что таких ощущений от поклевки вы не найдете ни в одном другом виде ловли. Иногда она
    22.02.2016
    В этой статье речь пойдет о прекрасно всем известном обитателе практически всех водоемов средней климатической зоны — сребробоком красавце-карасе. В одних вместилищах воды наш знакомец вырастает до вполне приличных размеров (мне самому приходилось
    04.01.2018
    Сергей Сорокин: Зимняя рыбалка. Ловля окуня зимой по первому льду на мормышку. Зимняя рыбалка с подводной камерой. Первый лёд, ноябрь. Ловля окуня на мормышку. Подводные съемки на зимней рыбалке. Видео подо льдом.
    30.12.2018
    Ловля окуня на донные блесны зимой (Где и Как?) Как ловить окуня на донные блесны со льда зимой. Чем донная блесна отличается от обычной, как блесна должны играть для успешной ловли окуня, зачем два крючка на донной блесне, какого диаметра лучше
    28.12.2019
    Зимняя ловля представителя тресковых рыб, начинается с приходом морозов, в тот момент, когда реку скрепит первый лёд. В это время налим наиболее активен и прожорлив. Из-за особенностей поведения и повадок далеко не все рыбаки могут похвастаться
    17.10.2020
    Данное кино собиралось по частицам 3 сезона. По немножко, по сюжетику, по мысли...И вот наступило время подвести черту. Так, в Амуре можно поймать следующих видов рыбы: Дальневосточная ручьевая минога и тихоокеанская минога, Калуга Амурский осетр и
    16.10.2017
    Рыбалка по высокой воде на нижней Волге. Трофей на ультралайт. Рыбалка с ночёвкой. Рыбалка на Ахтубе и Волге в июле - это время ловли сома и сазана. Конечно, в июле можно поймать практически любую рыбу обитающую в акватории Нижней Волги, но ловля
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон