Карась вездесущий

22.02.2016
0
4 135
  • http://www.youtube.com/watch?v=w6XWL8Ek2v4">
 
Карась вездесущий

В этой статье речь пойдет о прекрасно всем известном обитателе практически всех водоемов средней климатической зоны — сребробоком красавце-карасе. В одних вместилищах воды наш знакомец вырастает до вполне приличных размеров (мне самому приходилось вылавливать и килограммовые экземпляры). В других, совсем уже мелких прудиках и канавках, оставшихся как наследие от различных стариц, он вырождается и становится размером со спичечный коробок, тем не менее успешно плодясь и размножаясь. Даже в промерзающих до дна «лужах» глубиной не более полуметра, случается, обитает эта вездесущая рыба, на зиму зарываясь в ил и, таким образом, выживая в самые суровые холода. 

Кто-то, возможно, посчитает ловлю карася неспортивной и неинтересной: что уж тут интригующего — сиди себе на берегу с поплавчанкой и тягай рыбку одну за другой. 
Но не все так просто. Зачастую подцепить на крючок этого вездесущего привереду оказывается весьма проблематично: или насадка не та, или ловишь не там и не тогда, когда надо. Поэтому в этой статье я бы хотел рассказать о том, как перехитрить карася и вернуться с рыбалки с хорошим уловом.

С прогревом воды до температуры не менее 8-10°С начинается преднерестовый клев карася, и именно в такое время имеет смысл совершать первые поездки за серебристым красавцем. Этот период ловли, пожалуй, наиболее интересен и продуктивен. Несколько позже, когда температура воды достигнет 15°С, рыба займется процессом собственного размножения, и клев ее заметно ухудшится. Хотя на более-менее неплохой улов можно рассчитывать где-то до конца июня. С наступлением же июльской жары карась становится неактивным, и на поимку некоторого количества рыбы приходится надеяться разве что во время ночной ловли.

Весной карась активно перемещается по просторам водоема. Это происходит по причине разницы температур в различных местах водоема, подчас весьма существенной. Карась предпочитает более теплые места с наличием корма. С началом прогрева воды он стремится ближе к мелководью с глубинами от полуметра до метра, находящемуся неподалеку от зарослей тростника, но не с ровным, как стол, дном, а туда, где это самое мелководье соседствует со свалом в глубину, с каким-нибудь приямком. Именно здесь, на границе мели и более глубокого места, то есть на самом начале свала и нужно искать серебристого красавца. Там они гуляет, родимый, в ожидании, когда вы подбросите ему вкусненького навозного червячка, сдобренного ароматизатором «тутти-фрутти» (пробовал применять различные, но почему-то именно этот пришелся карасю по душе более всего). И не мотыля, не опарыша, не дай Бог, а то слетится на поживу всякая мелкая красноперка-уклейка. Именно красненького!

В принципе, абсолютно непроточных водоемов, являющихся местами обитания карася, не бывает. Даже, казалось бы, совершенно обособленный маленький прудик все же подпитывается какими-нибудь подводными родничками. Вот они-то и создают небольшие и практически незаметные микротечения, по которым перемещаются в толще воды различные частички корма и разнообразные мелкие подводные обитатели (личинки, рачки), до которых столь падок карась. Вычислив подобную «торную» дорогу и забросив на нее свою снасть, вы, наверняка, окажетесь с хорошим уловом.
В окрестностях практически любого города имеется огромное количество дачных поселков, находящихся вблизи больших и не очень водоемов, а поблизости с водохранилищами всегда присутствуют различные дренажные канавы. При ширине таких водных вместилищ хотя бы в 15-20 м, в конце весны —начале лета в них можно весьма продуктивно ловить заплывших туда отнереститься карасей. Это происходит потому, что, не дожидаясь прогрева воды в большем водоеме, карась отправляется на прогретое, насыщенное кормом и более подходящее для нереста мелководье.

Майско-июньский клев карася не особенно долог: примерно с 6 до 10 часов утра. Бывает, конечно, что попадаешь на неплохой ночной клев, но это дело случая. Обычно из пяти-шести поездок за карасем хорошим ночным клевом порадовать может разве что одна. По моему мнению, лучше приехать на водоем затемно, занять хорошее место, разжечь неяркий рыбацкий костерок и тихо полюбоваться ночной природой, вслушиваясь в неясные шорохи, доносящиеся из камышей и, созерцая звездное небо, подождать утреннюю зорьку, нежели без толку бдеть на всенощной.

Убежден, что при ловле карася прикормка необходима всегда. Исключение из общего правила составляет разве что отвесная ходовая ловля на мормышку. При изготовлении прикормки нужно учитывать особенности питания и кормовых предпочтений рыбы, что зачастую зависит от географического расположения водоема, а также наличия в нем различных пищевых объектов животного или растительного происхождения. На самом деле подобрать действительно работающую прикормку для карася довольно сложно. Ведь нужно найти оптимальное соотношение различных компонентов, необходимую вязкость смеси, привлекательный запах. Особенно аккуратным нужно быть при использовании ароматизаторов: бездумное сочетание сильных запахов скорее отпугнет, нежели привлечет рыбу.

Проблему подбора «правильной» смеси я предпочитаю решать самостоятельным ее изготовлением. Покупные готовые прикормки либо слишком дороги (это те, которые хвалят пользующиеся ими рыболовы), либо недобросовестно изготовлены. Вообще, изготовление «правильной» прикормочной смеси — очень интересный, творческий процесс, похожий на своеобразное колдовство. На основе советов разных рыболовов-поплавочников, публикуемых в рыболовной периодике, а также собственных опытов и экспериментов я вывел своего рода базовую прикормочную смесь, которой и пользуюсь на карасиной рыбалке, изредка варьируя процентный состав ее составляющих в зависимости от изменения условий ловли.

Опытным путем я определил оптимальное количество необходимой для удачной рыбалки прикормки: обычное пластиковое ведро емкостью 10 литров. Сначала замешиваю в большом пластмассовом тазу количество сухой смеси, необходимое для четырех рыбалок, затем делю его на четыре части и рассыпаю по полипропиленовым пакетам, один из которых и беру потом с собой на пруд. Для приготовления основного количества смеси требуется 5 кг отрубей, 2 кг ржаных панировочных сухарей, 2 кг перемолотой на мясорубке макухи (обязательно свежей), 2 кг перемолотого «Геркулеса» (обратите внимание на то, чтобы не истек срок годности овсяных хлопьев, иначе они будут горькими на вкус) и 200 г сухого молока. В качестве связующего использую манку, которую добавляю уже на водоеме в зависимости от условий предстоящей ловли. В итоге получается более 11 кг хорошо перемешанной заготовки, которую нужно разделить на четыре равные части.

Часов за пять до выезда на рыбалку я беру стакан пшенной крупы, засыпаю ее в термос и заливаю кипятком вдвое большего объема. За время, проведенное в термосе, пшено не успевает развариться, а только разбухает, что, собственно, и требуется. На водоеме помещаю все ингредиенты в ведро, заливаю их водой из водоема (в зависимости от необходимой консистенции — 1,6-1,8 л) и тщательно перемешиваю. Иногда, из расчета 2 пакетика на ведро прикормки, добавляю пищевой краситель — коричневый, красный, желтый — ориентируясь на состояние погоды и грунт в месте ловли.

Обязательным считаю использование ароматизаторов. Обычно это один пакетик ванилина и 1-2 трубочки польских ароматизаторов. Для карася лучшими являются «тутти-фрутти» и «карамель». Иногда не помешает добавить на ведро прикормки стакан сахара — карась любит сладенькое. Вообще, процесс самостоятельного приготовления прикормочной смеси — сплошное творчество сродни работе художника над полотном: один мазок здесь, два мазка там. Не особенно легко, но очень увлекательно. Мне, например, ужасно нравится.

Данная прикормочная смесь не проявила себя с положительной стороны только на некоторых внутригородских прудиках, где за многие годы ловли рыбаки-аборигены приучили карася к стандартному и постоянному набору: прикормка — горсть перловки, насадка — манная болтушка. Ни на что другое рыба здесь вовсе не реагирует.

Кстати, по поводу количества (имею в виду ведро). Многие рыболовы считают вполне достаточным взять с собой на рыбалку 1-2 пакета готовой смеси, а то и пару горстей рыбьего комбикорма или распаренной перловки. Не считаю это правильным. Прикормки должно быть много, но при этом она ни в коем случае не должна насыщать рыбу. Только сбалансированная прикормочная смесь как раз подманивает рыбу, раззадоривает ее аппетит, но отнюдь не насыщает.
По этому поводу вспоминаю случай, произошедший на довольно часто посещаемом мной карасином пруду. Приехав на водоем на ночной электричке, я выбрал место для утренней ловли и стал ждать рассвета. Рядом пара мужичков устанавливала свои донки-«резинки». Увидев целое ВЕДРО прикормки, которую я замешивал, они разговорились между собой (а слышимость ночью была отменная) и пришли к выводу, что я ничего не поймаю, а только обкормлю рыбу. Но цыплят, как говорится... Утренний счет: 4 штуки (на четыре «резинки» у них) против 6,5 кг мерных серебристых красавцев (у меня с сыном на две поплавчанки). Надеюсь, я убедил их в ошибочности первоначального мнения. Так что прикормки, если она ПРАВИЛЬНАЯ, много не бывает.

К вопросу об использовании различных ароматизаторов. Как говорилось, лучшими по карасю я считаю «тутти-фрутти» и еще, пожалуй, карамель. Можно использовать и некоторые другие фруктовые запахи, например, клубнику. К анису и подобным ему слишком сильным ароматам отношусь с некоторым предубеждением. Кстати, карась мое мнение, похоже, разделяет. При использовании в качестве наживки червя или опарыша им можно придать дополнительную привлекательность, слегка сдобрив находящихся в специальной коробочке для наживки «червячков» давленым чесноком или запаренным чабрецом.

В преднерестовый период наилучшей наживкой для карася является красный навозный червь. При ловле некрупной рыбы лучше использовать не целого червя, а его кусочки. Если вы предполагаете поимку крупных экземпляров, то потребуется насадить 2-3 небольших навозника. Необходимо следить за тем, чтобы черви извивались на крючке. Повисший подобно мокрой тряпочке безжизненный червь может пробудить интерес к себе разве что у очень голодного карася.

На майских рыбалках можно в качестве наживки применять также мотыля и опарыша. Однако их чересчур любит рыбья мелочь типа уклейки и красноперки-недомерка. Поэтому «красненького» и «беленького» порекомендовал бы использовать только в качестве дополнения к навозному червю при ловле на «бутерброд». В этом случае они оказывают положительное воздействие на клев, а по причине довольно объемной наживки мелочь ею не интересуется. Однажды, при охоте на карася в одной из стариц Северского Донца, на подобный «бутерброд» из червя и опарыша мне удалось подцепить «крупняк» — трехкилограммовую черепаху, которую из любви к природе пришлось отпустить в родную стихию.

Иногда при нестабильном клеве можно поэкспериментировать с насадками и попробовать насадить кусочек несоленого сала. Держится оно на крючке хорошо, выдерживает большое количество перезабросов и, случается, соблазняет на поклевку серебристого привереду.

К концу мая — началу июня предпочтения карася обычно смещаются в сторону растительных насадок, среди которых достойное место занимают манка-болтушка, перловка, разнообразные «мастырки», распаренный «Геркулес». Но красного навозного червя все же не следует сбрасывать со счетов. Порой во время засилья «теста» надетый на крючок червячок поможет вам с хорошим отрывом уйти вперед от коллег-«конкурентов». Все-таки мясо — оно и в Африке (пардон, и в жару) мясо.

Хотя карась довольно сильно сопротивляется при вываживании, иногда даже обрывая тонкий поводок, оснастка для его ловли нужна деликатная. Ловить его в конце весны — начале лета можно несколькими способами: поплавчанкой, снастью для дальнего заброса с кормушкой и без, а также на мормышку в отвес. Мне в это время больше импонирует поплавочная снасть. Ловля с кормушкой, на мой взгляд, больше подходит для осенней ловли крупного одиночного карася на дальних бровках, а «мормышить» никогда не приходилось.

Удилище, во всяком случае, на тех прудах, где ловлю я, лучше подойдет длиной 5-6 м. Ближе карась может и не подойти, особенно в очень теплую погоду. Да и свалы на глубину, как правило, располагаются именно на таком расстоянии от берега. Кроме того, удилище не должно быть жестким, чтобы не порвать слабые карасиные губы.
Поплавок нужен чуткий, с огружением лески равномерным распределением грузил от большего (у поплавка) к меньшему (ближе к крючку). Поклевки весеннего карася бывают очень нежными, без обычного уверенного увода поплавка в сторону. В качестве основной использую леску 0,17-0,2 мм, а на поводок ставлю 0,1-0,12 мм. Поводок — в длину 30 см с обязательным подпаском в 0,2 г на расстоянии 5-7 см от крючка. Ловлю веду со дна. Разумеется, что крючок должен быть качественным и острым. Весьма хорошо себя зарекомендовали крючки Mustad, Trabucco, Owner №9-11.
Несмотря на вездесущесть карасиного племени, охотиться на него — крайне интересное занятие. 

Хотя иногда привереда-карась может закапризничать, и тогда никакие эксперименты с прикормкой и кулинарные изыски с разнообразными насадками и наживками не принесут желанного результата. Ну что ж, в этом и проявляется суровая сущность рыбалки. Как говаривалось в одном анекдоте:«...Никогда не поверю, что некоторые народы живут одной рыбной ловлей».

Но все же отчаиваться не стоит. И особенно, если на несколько дней зарядивший дождь вечером резко сменяется предпосылками безоблачного утра — бросайте все дела и отправляйтесь на рыбалку. Удовольствие от ловли и наполненный карасем садок вы, наверняка, обретете.
Сергей Петренко, г. Харьков

Рейтинг:
1
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
карась
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    16.09.2019
    Как ловить язя? Язь представляет собой крупную рыбу семейства карповых. При благоприятных условиях может вырастать до 6 кг весом и до 90 см длиной. Обычно рыболову приходится иметь дело с особями массой до 2-3 кг при длине тела 35-50 см. Это
    09.10.2017
    Зимняя рыбалка Игорь Шкиль. Компас №1. Первый номер видеожурнала "КОМПАС".Беларусь. Зимняя рыбалка, лов окуня и щуки. Уютный костёр, уха, дружеская беседа. Первый лед предвещает начало нового рыболовного сезона, зимней рыбалке. Зимой
    21.02.2016
    Карась является самой распространенной рыбой внутренних водоемов. Благодаря удивительной живучести и плодовитости, карась быстро появляется и легко выживает практически в любом водоеме, болотце или прудике. Закапываясь в ил, караси зачастую
    04.04.2020
    Раннее утро жаркого июльского дня. Сливается с бледнеющим краем неба и седыми прибрежными травами озеро. А где-то там, под неподвижной, дышащей туманом, водной гладью лениво шевелят плавниками отливающие серебром и бронзой огромные караси. Только
    17.10.2020
    Штрафы и наказания за незаконную рыбалку в 2020 году – как порыбачить по Закону? Мало кто задумывается о законодательстве, отправляясь на рыбалку. Но от ответственности, как известно, незнание закона не освобождает. Поэтому прежде чем складывать
    22.06.2019
    Поехал на рыбалку с утра половить воблу, как и днем ранее. Но воблы поймал мало, за то половил карасей. С большим успехом порой ловят карася на комара. На самый мелкий и тонкий крючок - "заглотыш". Осторожно насаживают двух-трех насекомых
    04.08.2016
    Ловля карася на хлеб и геркулес Ловля карася поплавочной удочкой на мякиш хлеба с укропом и геркулес на пруду видео «Советы бывалых рыбаков». Хлеб – знакомая многим насадка с детства. Что может быть проще слепленного мякиша хлеба. Но сегодня в
    10.02.2020
    Штрафы, предусмотренные в период нерестового запрета в 2020 году. Любителям рыбалки особое внимание следует уделить периоду, в течение которого рыбалка невозможна, т.к. можно понести следующие расходы: За нарушения имеющихся правил при ловле рыбы
    03.10.2019
    Географическое расположение Волгограда с давних времен заставляет местных рыболовов быть универсалами. Это сейчас мы вооружены навигаторами, с помощью которых можно найти дорогу по только что засыпанной снегом пойме, слушаем прогноз погоды и
    16.09.2017
    Ловля на вращающиеся блесны Уважаемые спиннингисты и те, кто только начал (или собирается) осваивать этот увлекательнейший вид рыбалки. Чем он так хорош? Да тем, что таких ощущений от поклевки вы не найдете ни в одном другом виде ловли. Иногда она
    17.10.2020
    Ловля судаков утром Судак любит чистую и богатую на кислород воду. Встретить судака можно только в чистых реках на участках с глубиной более 1,5 метра с твердым дном. Излюбленные места судака это обрывистые берега, участки с резкими перепадами
    15.05.2016
    Соревнование по поплавочной ловле карася. Июнь примечателен изменением поведения карася после первой волны нереста. Рыба держится уже не стаями, а более мелкими группами или уходит в самостоятельное плавание, разбредаясь по водоему. Ловля карася в
    17.10.2020
    Ловля налима и судака на мормышку. Зимняя рыбалка на Нижнекамском водохранилище. Ловля судака зимой на мормышку. Ловля судака на мормышку не только не менее спортивна и увлекательна, а подчас более результативна, чем зимнее блеснение. Сама по себе
    17.03.2017
    Рыба в дождь клюёт? Клюет рыба в дождь или не клюет? Наверное, этот вопрос будоражит умы многих рыболовов. Скорее всего, рыба клюет, но только не всегда и не везде. Случается, что во время непогоды водоем одарит тебя настоящим рыбьим жором. А в
    24.05.2023
    Змееголов амурский | Channa argus Рассказ о традиционном турнире портала "Амурский Берег" по ловле змееголова. Змееголов амурский (Channa argus) обитает в южной части бассейна Амура, Уссури, Сунгари и озере Ханка. Акклиматизирован в
    03.02.2017
    href="http://pwo.su/tags/%D7%E5%F0%ED%EE%E3%EE%F0%E8%FF/" src="https://pwo.su/uploads/posts/2016-03/1458773944__top_news.jpg" alt="Черногория. Ловля гольца Источник: Диалоги о рыбалке. Черногория. Ловля гольца (HD)
    25.04.2018
    Гималайский усач или золотой махсир Золотой махсир – представитель рода усачей, семейства карповых рыб. В индийском народе известен также под названиями тор барбус или усач-тор. Он относится к самому представительному семейству современных рыб,
    05.04.2018
    Ловля голавля на донку Как ловить голавля донной снастью. После нереста скатившиеся на более глубокие места голавли несколько дней приходят в себя, затем приступают к усиленной кормежке. Обычно полая весенняя вода в это время начинает уже убывать,
    05.04.2018
    Не секрет, что амур и толстолобик - не обычные рыбы. Их родина - бассейн Амура, в наши же реки, озера, водохранилища и пруды они запущены как ценный объект промысла, а также с целью очистки водоёмов от водной растительности, с чем эти рыбы успешно
    21.05.2016
    Среди заядлых рыболовов давно укоренилось мнение, что женщина на рыбалке приносит одни только неприятности: не будет хорошего клева, ветер будет дуть не с той стороны, рыба будет срываться с крючка, и вообще – не повезет. И некоторые рыболовы так
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон