Загонная охота на кабанов

29.06.2017
0
3 685

 

Загонная охота на кабанов


Загонная охота на кабана является технически более сложным процессом, чем охота на лося или косулю. Если вы желаете применить для кабана тот вид стратегии, который разработан для охоты на другого животного, то ваша задумка обречена на провал. Успех кампании зависит от того, насколько точно охотники представляют себе повадки животного, которое собираются подстрелить.

Загонная охота на кабанов
Загонная охота на кабана — сложный, но интересный процесс.


Он заметно отличается от других видов загонной охоты, так как у этих животных отличный от всех образ жизни, ареал обитания и повадки.


Этот способ становится актуальным с 1 ноября, но из-за отсутствия снега сроки часто отодвигаются до декабря. Для коллективной охоты на кабана обязательно должна быть лицензия.


Особенности охоты на кабана загоном
Вот три основные особенности поведения кабана, которые необходимо учитывать при организации на него охоты загоном. Нужно знать (или определить с помощью оклада) место, где кабаны остановились на дневку; помнить, что, поднятые загонщиками, они вернее всего пойдут туда, откуда пришли; учитывать, что звери будут уходить самыми густыми и крепкими местами, где и нужно ставить стрелков.

Загонная охота на кабанов
Где искать кабана
Определение местности для загона — одна из важнейших задач для охотников в процессе приготовления. Типичными местами обитания кабанов в конце осени — начале зимы являются небольшие островки ельника и заболоченные места, такие как овраги или небольшие ручейки. Такое местоположение объясняется довольно просто — здесь проще добыть пропитание. Нередко кабаны водятся вблизи с подкормочными площадками, силосными ямами и полями, засеянными овсом.


После обнаружения следов коллектив охотников делится на загонщиков и стрелков. Первая группа отправится обходить участок леса в поиске кабана, а другая останется на специально отведенных позициях и будет ждать появления цели. По направлению следов и их количеству охотники определяют, остались ли кабаны в этих местах или пошли дальше. После того, как становится ясно, что звери находятся в загоне, загонщики расходятся и начинается охота.


Как организовать загон
Для того, чтобы загон был максимально эффективен и охота прошла удачно нужно знать и соблюдать определенные правила.

Загонная охота на кабанов
Соблюдение тишины. Кабаны ведут себя очень осторожно, особенно после утреннего корма. Подозрительные звуки и шумы могут быть причиной их ухода или неожиданного прорыва, когда охотники еще не готовы.Загонщики
Важна расстановка охотников. Если участников мероприятия много, то можно сделать целую стрелковую линию. В том случае, если охотников не много, нужно занять самые перспективные и вероятные для выхода кабана места (овраги, густой подлесок, опушка леса и другие).
Стрелки должны стоять против ветра. У кабана хорошо развито обоняние и он не пойдет в сторону охотников, если почувствует человека.


Четко определить зоны выстрела каждого участника мероприятия, чтобы повысить вероятность удачного загона и исключить опасность ранения для участников охоты.
Стрелки с карабинами должны стоять на максимально открытых пространствах для перекрытия большей дистанции.
Наглядно посмотреть, как происходит загон кабана, можно на видео в интернете. Некоторые опытные охотники в подробностях снимают весь процесс загона.


Правила безопасности при охоте на кабана
Тема эта богатая, так как из несчастных случаев, бывающих на облавах, может быть, один-два процента происходят в результате нападения зверя, остальные — это результат вопиющих нарушений элементарных правил техники безопасности.

Загонная охота на кабанов
Трудно даже представить, насколько легкомысленно и потенциально опасно организуется зачастую охота. Мне неоднократно приходилось выполнять роль эксперта при судебном разбирательстве последствий таких охот, и всегда трагедия была следствием недопустимых ошибок ее участников. Вот несколько конкретных примеров.


Случай первый. Один из охотников (с ведома руководителя охоты) выдвигается вперед на 100—150 м от основной стрелковой линии. Поставленные ранее номера не имеют об этом ни малейшего представления. Загонщики, которым разрешена стрельба зверя, об этом тоже не знают. Начинается гон, и выдвинувшийся вперед охотник, стреляя по лосю, убивает одного из своих товарищей, стоящих на стрелковой линии.


Второй случай. Желая «закрыть фланги», распорядитель ставит двух стрелков за углом просеки. Им указаны «безопасные» секторы обстрела и о месте их нахождения знают остальные участники охоты. Один из первых двух стрелков делает выстрел по кабану и в своем «безопасном» секторе тяжело ранит загонщика.


Третий случай. Сделав несколько неудачных загонов и заметив, что в изолированный остров леса ушла косуля, компания стрелков (руководителя у них не было) решила организовать на нее охоту «котлом». Лесок окружили и стали сходиться к центру. При этом два товарища решили всех перехитрить: забежать в середину леса и ждать, чтобы на них общими усилиями выгнали зверя. Как это ни удивительно, но после большой стрельбы убитым оказался только один из них, а не оба, чего следовало ожидать.


На кабаньей охоте, где стоять на номере и гнать зверя приходится в чаще, где обзор крайне ограничен, а стрелки иногда размещаются близко друг от друга, подобные» нарушения правил охотничьей безопасности особенно часто чреваты трагическими последствиями. Кто-то самовольно сошел с номера; кто-то в азарте забыл, где стоят его соседи, и пустил заряд в их сторону; кто-то выстрелил по неясно видимой цели; кто-то, желая подшутить над товарищем, подкрадывается к нему и начинает возиться и хрюкать за кустами (дико, но такие примеры были); кто-то... и несчастье случилось, непоправимое произошло. Помнить об этом нужно всегда.


Преследование раненого кабана
Поведение дикого кабана далеко не всегда бывает предсказуемым. Даже после тяжелого ранения подранок может уйти очень далеко. Поэтому ошибочно будет начинать его преследовать сразу же после попадания.


Раненый кабанТоропливость здесь противопоказана. Наоборот, нужно выждать некоторое время. Животное, поняв, что его не преследуют, быстро ложится и зачастую уже не может встать для продолжения пути.


Нельзя поступать и совершенно противоположным образом — то есть отказываться от его поисков. Зверь будет испытывать дикие мучения. К тому же, существует вероятность того, что посторонние люди могут попасть под агрессию раненного животного. Преследование обязательно должно доводиться до логического завершения. По рекомендациям опытных охотников, оно должно начинаться через 25-30 минут после ранения зверя. В такой ситуации может помочь наличие собаки, идущей «по кабану».

 

Рейтинг:
15
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    16.12.2023
    Загонная охота – особенности и правила безопасности Одним из самых распространённых и любимых видов охоты у наших охотников является именно загонная охота. Однако, как свидетельствует статистика, именно во время этой охоты чаще всего происходят
    05.04.2018
    Охотничьи угодья Тверской области занимают обширную территорию и имеют богатый природный ландшафт: возвышенная холмистая долина прорезана множеством оврагов, рек и ручьев. Просторы полей и лугов чередуются со смешанными лесами, создавая тот самый
    21.05.2022
    Авторские фильмы (рыбалка и охота). Авторские сюжеты, видео подвохов, охотников и рыболовов со всей Страны, ближнего и дальнего зарубежья, снятые на любительские видео камеры. Туристические поездки по всему миру запечатленные на видео. More
    11.11.2019
    Сибирский охотник: Охота на лося в Якутии. Охота на лошадях и с собаками на лося. Этот вид один из самых популярных способов добычи сохатого в Якутии. Ведущий передачи вместе с ленскими охотниками попытаются найти таежного красавца в глухих лесах
    09.09.2020
    Охотничий минимум (Что надо знать охотнику) В этом выпуске речь пойдет об охотничьей этике, а также о пушных зверях, которые водятся на территории России. Охотминимум (Охотничий минимум) — это комплекс минимально необходимых теоретических знаний по
    28.09.2017
    Инструктаж перед загоном лося. Охота на лося. Загон Лося. Охота на лося бывает как индивидуальной (на вабу), так и групповой (загонная охота). В первом случае охота чисто трофейная, поскольку добывается исключительно самец во время гона. Во втором
    23.12.2017
    Охота на лося в Вологодской области. На Вологодчине перераспределены квоты на добычу лося. За время сезона охоты на взрослых самцов лося во время гона с 1 по 30 сентября не все выданные разрешения на добычу были использованы охотниками. В целях
    03.10.2019
    Следы и повадки бурого медведя. Самый крупный таежный хищник — медведь. Надо сразу сказать, что активная охота на этого очень умного, обладающего колоссальной силой и жизненной энергией зверя для человека, не имеющего соответствующих навыков, а тем
    09.03.2018
    Охота в Республике Алтай (сроки, фото и видео) Горный Алтай - родина древних охотников и воинов. Нетронутая цивилизацией природа, профессионализм охотоведов помогут насладиться в полной мере охотничьими переживаниями, хорошими трофеями, дикой
    08.01.2017
    Охота в тюменской области В Тюменской области прошёл очередной этап нашей охотничьей экспедиции. В это время в край Ермака участники отправились не случайно. В мае на токах идут гладиаторские бои пернатых, которых причисляют к боровой дичи, а
    13.11.2017
    Охота на зайца - Настоящая русская охота Пожалуй, самый азартный и увлекательный вид охоты – это охота на зайца. Добычей этого зверька испокон веков занимались наши предки; их привлекали теплые заячьи шубы, пушистые шапки и вкусное мясо. Со
    23.11.2023
    Бинокли - очень популярное оптическое оборудование, предназначенное для многих профессиональных и любительских целей. Основная задача каждого бинокля - увеличить конкретный объект, который мы хотим лучше рассмотреть. Существуют разные типы биноклей
    14.03.2020
    Охота в Республике Карелия (сроки, фото и видео) Выдача разрешений на осуществление охоты Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия информирует об изменении порядка приёма заявлений на выдачу разрешений на добычу
    24.04.2018
    Весенняя охота на глухаря. Глухарь – птица довольно редкая, хотя и называют его царем лесной чащи. Излюбленными местами расселения глухаря являются хвойный лес и моховое болото. Это довольно крупная птица, длина взрослого самца может достигать 1 м,
    25.05.2018
    Охота на глухаря (Фильм) Отличный фильм Сергея Герасимова из цикла (Непотерянный рай) Фотоохота, очень сложное и непростое дело, иногда на курок ружья нажать легче, чем сделать отличный кадр живой природы, но кадры,полученные на этой
    24.10.2017
    Простые Радости: Открытие охоты на утку, шулюм и копчение утки! Охота на утку широко распространена и любима многими охотниками, что и неудивительно - ee доступность как в финансовом плане, так и по возможности добыть трофей редко с чем можно
    17.01.2018
    Валерий Кузенков: Охота на лося. Охота на лося - Про охоту и охотников с Валерием Кузенковым. Ведущий передачи охотник-охотвед говорит, что в Советское время в России выдавали 62 тысячи лицензий на добычу лося. Сегодня выдают около 10 тысяч! Если
    04.01.2018
    Всероссийская выставка охотничьих собак (видео). Раз в пять лет в России проводится всероссийская выставка охотничьих собак. В этот раз наш репортаж с очередной выставки, проходившей на Тульской земле. Всероссийская выставка — это нечто
    20.02.2024
    1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон. 2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу. 3. Упал -
    27.03.2019
    Охотничьи собаки. Восточно-сибирские лайки. Порода восточно-сибирская лайка формировалась в естественных условиях в течение нескольких тысячелетий. Средой обитания предков породы были бескрайние сибирские и уральские просторы, на которых проживало
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон