Микропроцессор Эльбрус 16С (получены первые инженерные образцы)

17.10.2020
0
7 811

Микропроцессор Эльбрус-16С - получены первые инженерные образцы!


Эльбрус-16CВ — 16-ядерный микропроцессор серии «Эльбрус», разрабатываемый российской компанией МЦСТ. Производительность — 750 Гфлоп/с двойной точности (64 бит) и 1,5 Тфлоп/с одинарной точности (32 бит). Завершение ОКР планируется в 2020 году, начало серийного выпуска – в 2021 году. Относится к шестому поколению российской архитектуры «Эльбрус». Предназначен, в том числе, для создания суперкомпьютеров с производительностью до 100 Пфлоп/с с использованием коммуникационной сети СМПО‐100П разработанного во ВНИИЭФ.

Микропроцессора Эльбрус 16С
Разработка микропроцессора Эльбрус-16С идет по плану: получены первые инженерные образцы!

Как стало известно из Акта сдачи-приемки 3 этапа ОКР «Разработка и освоение серийного производства универсального микропроцессора с производительностью 1,5 Тфлопс для создания на его основе систем высокопроизводительных вычислений», шифр Процессор-15″, все работы проведены в полном объеме.

С фабрики TSMC были получены 15 инженерных образцов микросхем 1891ВМ038 (Эльбрус-16С) и подтверждена их работоспособность.

Комиссия Минпромторга подписала акт приемки работ и рекомендовала приступить к четвертому этапу.

Комиссия рекомендовала внести изменения и дополнения в разработку процессора:

Увеличить общий объем кэш-памяти до 48 Мб для оптимизации производительности при статическом планировании и существенного сокращения конфликтов при многоядерной работе.
Увеличить объем оперативной памяти на один микропроцессор до 1 Терабайта (вместо 256 Гигабайт) при доступности соответствующих планок памяти.
Реализовать дополнительные аппаратно-программные средства МП, обеспечивающие виртуализацию с возможностью исполнения кодов платформы x86-64 (для более полного использования параллельных возможностей многоядерной архитектуры).
Реализовать аппаратные возможности для динамической оптимизации необходимой для эффективного исполнения динамических языков и повышения скорости работы программ за счет дополнительной оптимизации при их исполнении.


Так же были внесены и другие существенные изменения:

  • Суммарная пропускная способность высокоскоростных линков LVDS увеличена до 72 Гб/сек (12 Гб/сек на прием и передачу данных для каждого из 3-х линков).
  • Уточнена суммарная пиковая пропускная способность каналов обмена с оперативной памятью — 76 Гб/сек.
  • Определено количество портов USB 3.0 — 4
  • В состав микропроцессора включены дополнительные контроллеры: а) SPMC — для управления питанием и энергопотреблением на уровне вычислительного комплекса; б) контроллер универсального последовательного порта RS-232.

 

Но есть в акте и ряд довольно спорных и странных решений.

Так, вместо изначально планируемого контроллера памяти типа DDR4-3200 в акте указан контроллер типа DDR4-2400. Реализация четырех встроенных контроллеров PCI-Express 3.0 (с общей шириной до 32 линий) тоже имеет ряд «особенностей»: они делят физические линии с южным мостом КПИ-2 и одним из трех высокоскоростных линков LVDS для связи с другими процессорами. А контроллеры Ethernet делят одни и те же физические линии с контроллером SATA 3.0.

Но в общем и целом все выглядит довольно многообещающим. Работа идет по плану и если не случится ничего непредвиденного, то окончание разработки микропроцессора и его тестирование комиссией должны произойти с 20 октября по 20 декабря 2020 года.


В 2020 году МЦСТ планирует начать предлагать улучшенную версию этого процессора - «Эльбрус-8СВ»: с архитектурными улучшениями, увеличенной частотой, производительностью, памятью и т.д., рассказали TAdviser представители МЦСТ.

Из крупных заказчиков 8-ядерный процессор «Эльбрус» уже использует, например, МВД, некоторые нефтегазовые компании. А одна из «дочек» РЖД – компания «Элтеза» - внедряет вычислительные комплексы на базе защищенной программно-аппаратной платформы «Эльбрус» в системы управления движением поездов. Серверы и СХД на «Эльбрусах» используются и у телеком-операторов на узлах связи. Им его поставляет партнер МЦСТ - компания «Норси-Транс».

По цене отечественные процессоры пока в невыгодную сторону отличаются от импортных аналогов. В МЦСТ отмечают, что в микроэлектронной промышленности цена очень зависит от массовости выпуска продукции. Для того, чтобы произошло существенное снижение стоимости «Эльбруса», нужно на пару порядков увеличить объемы производства, говорит Василий Воробушков. А последние, в свою очередь, зависят от объемов заказа.

Микропроцессора Эльбрус 16С
Технологические нововведения:

Система на кристалле, включающая контроллеры периферийных устройств (т.е. «южный мост» вносится в микропроцессор)
Аппаратная поддержка виртуализации, в том числе в кодах Intel x86–64
Масштабируемая векторизация до 48 флоп за такт
Аппаратная поддержка динамической оптимизации (рост производительности ядра)
Характеристики микропроцессора «Эльбрус 16СВ»:

Производительность – до 1,5 Тфлоп/с
Количество ядер – 16
Тактовая частота – 2 ГГц
Объем неинклюзивной кэш-памяти (L2+L3) – 40 Мб
ОЗУ – тип DDR4, четыре канала, темп – до 102 ГБ/с
Интерфейсы – PCIe 3.0, 1/10 Гб Ethernet, SATA 3.0, USB 3.0 и др.
Возможность объединения до четырех микропроцессоров на общей памяти
Аппаратно-программная совместимость с Intel x86, x86-64
Возможность защищенного исполнения программ
Темп межпроцессорного обмена – до 48 ГБ/с
Потребляемая мощность – около 100 Вт
Технология – 16 нм.
Количество транзисторов – ~6 млрд.
Площадь кристалла – ~400 мм²

Рейтинг:
50
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    09.11.2019
    Российский процессор Эльбрус. Источники сообщают, что в 2018 году от разработчиков процессоров МЦСТ «Эльбрус» в серийное производство поступит новый 16-ядерный 64-разрядный отечественный процессор «Процессор 9» с поддержкой DDR4. Близкие к
    30.06.2022
    С Nova 9 SE в новостях Huawei появился смартфон, который выделяется камерой с высоким разрешением, быстрой быстрой зарядкой и необычными цветовыми вариантами. Достаточно ли этого, чтобы компенсировать отсутствие сервисов Google? Давайте узнаем в
    01.08.2020
    Microsoft Flight Simulator 2020 (Скачать). Microsoft Flight Simulator 2020 - Дата Выхода и Цена Симулятора. Задолго до Xbox у Microsoft был симулятор полета. Разработанная для того, чтобы позволить пилотам, а также фанатикам практиковаться в
    03.12.2018
    Новая версия Deepin 15 включает в себя новый дизайн Центра Управления и компьютера, он имеет новый размытый и прозрачный стиль, также включены новые взаимодействия для угловой навигации и оконного менеджера наряду с выбором обоев рабочего стола,
    16.06.2021
    Опубликован дизайн интерфейса Windows 11. Стало известно, каким будет дизайн интерфейса операционной системы Windows 11. Подробное видео об этом в своем Twitter опубликовал старший редактор The Verge Том Уоррен (Tom Warren).
    07.12.2017
    Бериллий в России | Beryllium in Russia Фильм о способах добычи и переработки Бериллия. В этом фильме Вы узнаете из чего и как добывают бериллий, этапы переработки. Подписывайтесь на наш канал, у нас Вы всегда найдете интересные видео! Бериллий в
    15.12.2018
    Linux mint 19.1 (скачать) Развиваемый сообществом дистрибутив Linux mint, основанный на Ubuntu и Debian, который ставит целью предоставить пользователю «современную, элегантную и удобную операционную систему, которая одновременно является мощной и
    08.06.2018
    В операционной системе Linux при запуске скаченного файла, либо при запуске самостоятельно скомпилированного файла вы можете столкнуться с ошибкой: Если у вас англоязычная локаль, то ошибка будет примерно такой: bash: ./program: cannot execute
    17.11.2020
    Начало работы с btrfs для Linux. Файловая система B-tree - это файловая система и менеджер томов, объединенные в одно целое. Он предлагает много перспектив для доставки расширенного набора функций файловой системы в Linux.
    06.12.2019
    Новые возможности в Linux Mint 19.3. Linux Mint 19.3 - это долгосрочный релиз поддержки, который будет поддерживаться до 2023 года. Он поставляется с обновленным программным обеспечением и приносит уточнения и множество новых функций, чтобы сделать
    23.11.2021
    Офисная работа с документами предполагает не только их печать, но и копирование, а также сканирование для сохранения текстов и изображений на компьютере. МФУ Canon — многофункциональные устройства от одного из лучших мировых производителей, которые
    16.06.2021
    Linux Mint 20.2 Ума (Uma) Скачать. Самая большая новость в этом месяце-предстоящий выпуск Linux Mint 20.2 “Uma”. Мы надеемся, что БЕТА-версия будет готова к середине июня.
    05.01.2018
    Обзор Solus 3 с рабочим окружением Budgie Этот релиз включает в себя из-из-коробки поддержка, универсальных программных пакетов для Linux. Поддержка снимков снимает давление со стороны поставщиков программного обеспечения для конкретной платформы,
    12.09.2023
    Нательные камеры или нагрудные видеорегистраторы становятся все более распространенным явлением у силовиков в полиции и силах безопасности. Дебаты об их необходимости с точки зрения эффективности в полиции и подотчетности, а также общественного
    05.01.2018
    Подводный дрон рыбак - PowerRay. PowerRay подводный дрон рыбак с камерой 4K. Если вы относите себя к новому поколению рыболовов-любителей, которым не чужды гаджеты-помощники и электронные приспособления для ловли рыбы, то вам придётся по вкусу дрон
    28.11.2019
    Онлайн игры – популярный сегмент развлечений для людей всех возрастов. Этот сектор в CPA-сетях имеет особенности. Узнаем, как работать с офферами на игры, какие есть ограничения, и какую площадку следует поддерживать вебмастеру, продвигающему игры.
    21.07.2022
    Часы Huawei Watch GT 3 Pro выпускаются в двух размерах, покрытых роскошным титаном или керамикой. Вот все что вам нужно знать.
    17.07.2017
    RFRemix 26 основанный на Fedora 26 (Russian Fedora) Официально объявили о выходе Fedora 26. Это проект по поддержке пользователей и разработчиков открытого ПО в России. Основная цель проекта - обеспечить, чтобы Fedora полностью отвечала
    22.07.2020
    Лучшие ноутбуки Lenovo стабильно занимают первое место в нашем общем рейтинге лучших ноутбуков. От превосходных бизнес - ноутбуков ThinkPad до ноутбуков Yoga и доступных ноутбуков Ideapad Lenovo предлагает что-то для всех типов пользователей.
    17.11.2020
    В отличие от персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов или мобильных телефонов, рынок игровых консолей достаточно узкий. По сути, среди полноценных консолей битва происходит между двумя известными брендами, кроме того, есть рынок портативных
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон