Глава Росрыболовства: о судах, переработке и ассоциациях

На пленарном заседании Конгресса рыбаков замминистра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал, каким регулятор видит будущее отрасли. В федеральном агентстве не согласны с тезисом: «индустрия развивается, а значит, менять ничего не нужно».

Тянуть с «инвестквотами» не планируется

Международный конгресс рыбаков открылся 29 сентября во Владивостоке. Результаты и перспективы рыбохозяйственного комплекса рассматривались на пленарном заседании.

Сейчас в жизни отрасли «очень интересный период», отметил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Впереди – работа в условиях обновленного закона о рыболовстве. «В настоящее время мы завершаем подготовку актов Правительства, регулирующих режим квот на инвестиционные цели», – заявил глава ведомства. Он выразил уверенность, что в целом кабмин примет взвешенное решение, нацеленное на то, чтобы изменить структуру производства, повысить его эффективность.

Ранее руководитель Росрыболовства уже заявлял, что смысл «инвестиционных квот» вовсе не заключается в субсидировании смежных отраслей. На конгрессе Илья Шестаков вновь подчеркнул это. «Мы всегда обещали рыбакам, что этот закон принимается в интересах нашей отрасли, а не какой-то другой», – сказал он.

Как сообщает корреспондент PWO.SU, в своем выступлении глава федерального агентства остановился на возможностях экономического роста в рыбном хозяйстве. Здесь потребуется высокая инвестиционная активность, и государство будет ее всячески стимулировать, заверил Илья Шестаков. Уже сегодня доступен целый набор мер поддержке. Особняком здесь, по словам главы Росрыболовства, стоят «инвестиционные квоты». И регулятор, как заявил Илья Шестаков, не планирует тянуть с введением этого механизма. «Мы рассчитываем до конца 2016 года завершить работу над нормативной базой и уже в следующем году провести их распределение», – сказал руководитель ведомства о новом виде квот.

 

Где «точки роста»

Позитивным моментами Илья Шестаков назвал возобновление промысла сардины-иваси и дальневосточной скумбрии. В планах – формирование рыбных кластеров, создаются аукционные площадки. «В общем, наблюдается активное движение, что само по себе хороший признак», – заявил глава Росрыболовства. Однако требуется ответить на ряд вопросов, а сделать это невозможно без понимания долгосрочной стратегии развития рыбохозяйственного комплекса.

В своем выступлении руководитель Росрыболовства оспорил ряд тезисов. Один из них – что отрасль не нуждается в изменениях. «Сегодня есть эксперты, которые утверждают, что индустрия развивается, а значит и менять ничего не надо. С такими утверждениями сложно согласиться. Мы об этом неоднократно говорили. Если посмотреть на итоги развития отрасли за последние пять лет, становится очевидным отсутствие значимых показателей», – сказал глава федерального агентства. В нынешнем виде рыбохозяйственный комплекс исчерпал возможности для улучшения результатов, а потому необходима новая модель развития, полагают в Росрыболовстве.

Источники для экономического роста в федеральном агентстве видят в увеличении отдачи от освоения водных биоресурсов в существующем периметре; добычи водных биоресурсов в отдельных районах; развитии аквакультуры.

В качестве примера Илья Шестаков решил привести возможности в Дальневосточном бассейне. Есть что улучшать в каждом сегмент добычи, но особые перспективы – в использовании минтаевых ресурсов, заявил руководитель Росрыболовства.

«По самым скромным подсчетам, переход на выпуск филе, фарша и иной конечной продукции из минтая, а также полная переработка отходов производства позволят повысить экономическую отдачу на тонну добычи примерно в два раза. Эти данные не позволяют согласиться с мнением о том, что с минтаем у нас все хорошо. Далеко не все определяется освоением общего допустимого улова», – сказал Илья Шестаков.

Власти по-прежнему не в восторге от ситуации с экспортом. «По итогам 2015 года китайскими предприятиями из российского сырья произведено 440 тыс. тонн филе, что составило около 45% мирового производства филе минтая на общую стоимость порядка 1,3 млрд. долларов США», – привел данные руководитель Росрыболовства.

По его словам, на конечных рынках – в Евросоюзе, США, Японии – более 90% минтая потребляется в виде филе, фарша и продуктов на их основе. «У нас же в производстве ровно наоборот: 90% составляет мороженая рыба с минимальной разделкой или вовсе без таковой», – сказал Илья Шестаков.

Аналогичная ситуация по данным http://ribakclub.ru, хотя, возможно, и не в таких масштабах, по его мнению, складывается по треске, пикше, тихоокеанским лососям, камбале и некоторым другим объектам. Рецепт решения прост, считают в агентстве, – нужно развивать в целом ряде сегментов внутреннее производство продукции с повышенной добавленной стоимостью, обеспечивать безотходность переработки.

И здесь необходимы современные производственные комплексы – суда и береговые заводы. Многие компании, в том числе в ДФО, по словам Ильи Шестакова, планируют строительство флота, но в основном речь идет о добытчиках минтая. Сейчас предстоит принять решение, строительство каких судов поддерживать. И здесь глава Росрыболовства вновь предложил обратить внимание на крупнотоннажный флот.

Средний же и малый тоннаж в основном подходят для освоения объектов, где выловы не так высоки и важна оптимизация затрат, а также если не требуется глубокая переработка уловов на борту, считает руководитель ФАР.

Системно Росрыболовство предлагает решать задачу изменения структуры экспорта и насыщения внутреннего рынка. Здесь большие надежды регулятор также возлагает на «инвестиционные квоты». «По нашим оценкам, можно обоснованно рассчитывать, что через 10-12 лет доля продукции высокой степени переработки в экспорте вырастет с текущих 6% до порядка 40%», – заявил Илья Шестаков. Отдельно он остановился на проблемах инфраструктуры «холодной цепи».

В Росрыболовстве считают, что реализация заложенного потенциала в рыбном хозяйстве позволит обеспечить рост примерно на 5% в год и удвоить вклад отрасли в ВВП к 2030 г., при кратном увеличении оборота и налоговых поступлений.

Росрыболовство хочет «нормальную ассоциацию»

Модератор круглого стола, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев обратился к руководителю отрасли с вопросом о том, какую роль в работе отраслевого регулятора играют коммуникации с представителями бизнеса.

Илья Шестаков заявил, что подготовка законодательства ведется с участием бизнес-сообщества. Но только тех компаний, которые действительно хотят строить, а не «замылить» проекты. В рыбном хозяйстве, по словам главы Росрыболовства, не хватает «нормальной лоббирующей отраслевой ассоциации». Те объединения, что есть, заявил он, в основном «ангажированные». «Поэтому мы вынуждены вести диалог непосредственно с самими руководителями предприятий», – сказал руководитель Росрыболовства. Хотя федеральному агентству было бы эффективно работать с ассоциациями, добавил он.

 

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    16.05.2019
    Глава государства Владимир Путин провел в Ахтубинске совещание по вопросам социально-экономического развития Астраханской области. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о планах по обновлению промыслового флота и проблеме с попусками
    16.12.2019
    Приказы по квотам на 2020 год (Росрыболовство) Росрыболовство выпустило приказы по квотам на 2020 год Федеральное агентство по рыболовству опубликовало важнейшие для предприятий документы – приказы о распределении квот по пользователям на
    07.01.2019
    «Прибрежка» заработает по новым правилам. С 1 января вступает в силу большой блок изменений законодательства по прибрежному рыболовству. Теперь при работе в режиме «прибрежки» уловы водных биоресурсов и произведенная из таких уловов продукция
    16.05.2019
    В ближайшее время выйдет нормативная база для переоформления рыбопромысловых участков на рыболовные, сообщил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании Дальневосточного научно-промыслового
    27.05.2018
    Суточная норма вылова по Волгоградской области (10 кг) 23 мая 2018г. зарегистрирован приказ Минсельхоза России о внесении изменений в правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Введена суточная добычи водных биоресурсов.
    31.05.2018
    Вопросы организации проведения предстоящей лососевой путины обсудили на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края – министра рыбного хозяйства Владимира
    16.05.2019
    Федеральное агентство по рыболовству рассчитывает на проведение крабовых аукционов до 1 сентября – в этом случае победители торгов смогут осваивать квоты добычи крабов в инвестиционных целях уже со следующего года. Заместитель министра сельского
    11.11.2022
    Список сайтов, телефонных номеров территориальных управлений Росрыболовства, их отделов государственного контроля (надзора) - «горячая линия рыбоохраны», на которые принимается информация о фактах нарушения Правил рыболовства, массовом
    21.03.2019
    Запретные сроки добычи водных биоресурсов установлены с 22 марта по 1 июня в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС, а на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области с 1 апреля по 10 июня. В данный период
    21.06.2019
    Ученый совет АтлантНИРО рекомендовал снизить на 20% ОДУ трески Балтийского моря в 2020 г. Таким образом планируется уменьшить промысловую нагрузку на запас и сохранить приемлемый уровень освоения квот. Состояние запаса трески восточной части
    15.12.2019
    Камчатка готовится к рыбалке 2020 года Вопросы правоприменительной практики и организации рыболовства в 2020 году обсудили на площадке Правительства Камчатского края. Совещание провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в рамках
    16.05.2019
    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в сфере государственного ветеринарного надзора. Его планируется полностью перевести на федеральный уровень. По итогам рабочей поездки в Краснодарский край в марте 2018 г.
    23.05.2018
    Рыбалка – занятие, любимое многими людьми всех возрастов. И понятно почему: это и прекрасный вид отдыха на свежем воздухе и в живописном месте, и какой-никакой, но промысел, ведь даже небольшой улов – большая радость. Даже зимой, в морозы, самые
    08.06.2018
    Команды нескольких служб успешно взаимодействует, чтобы остудить пыл незаконных рыболовов. Нерестовый период, начавшийся в Ярославской области 15 апреля, завершается. Промышленный лов запрещён до 15 июня. В это время лов рыбы разрешён только одной
    23.05.2018
    Для представителей коренных малочисленных народов Севера в Магадане прошел традиционный семинар-совещание. Основные вопросы обсуждения – подготовка к лососевой путине, предоставление субсидий на ведение охотничьего хозяйства, порядок перемещения
    15.05.2019
    Предприятия Мурманской области предлагают создать в регионе прибрежный рыбохозяйственный кластер. Инициативу поддержал врио губернатора Андрей Чибис, к работе подключилось профильное министерство. Еще в 2017 г. Минсельхоз утвердил
    15.05.2019
    Снизившиеся запасы амурского лосося – это мотивация научиться бережно управлять ценным природным ресурсом, отмечает президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко. После нескольких успешных лет промысла на Амуре,
    15.12.2019
    Байкальский омуль поднялся на верхние естественные нерестилища. Меры по восстановлению популяции ценной рыбы дают результат. Байкальский омуль впервые за шесть лет поднялся на верхние естественные нерестилища. Об этом сообщил начальник Управления
    15.05.2019
    В результате изменений законодательства сахалинские предприятия теперь не могут вести прибрежный лов кукумарии в заливе Терпения. Рыбаки намерены провести акцию протеста. С 1 января 2019 г. вступил в силу новый перечень
    21.03.2019
    С 06 марта по 19 марта 2019 года государственными инспекторами Отдела в Брянской области проведено 31 плановое рейдовое мероприятие. Были охвачены объекты на реках: Ипуть, Болва, Десна, Надва, Снежеть, на прудах и озёрах Брянского, Выгоничского,
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон