БТР - Бронетранспортер России

18.05.2017
0
4 209

БТР - Бронетранспортер России


Главный герой нового выпуска «Военной приёмки» - один из самых проходимых вездеходов в мире. Старый добрый бронетранспортер. Военная машина, которая одинаково легко ездит и по заасфальтированному шоссе, и по настоящему бездорожью. С бронированным корпусом, который защищает от пуль и осколков. Но одно из самых удивительных качеств БТР – умение плавать. Это по-настоящему уникальная опция для тяжелого броневика. БТР придумали как машину, которая сможет в кратчайшие сроки доставить солдат на поле боя, но так повелось, что эти вездеходы часто оказываются в самом пекле. «Военная приёмка» проверит самые современные бронетранспортёры, принятые на вооружение Российской армией. И расскажет о будущих. В эксклюзивном интервью нашей программе разработчики поделились информацией об особенностях новых бронетранспортеров «Бумеранг».


БТР 82А фото новый бронетранспортер России, самый современный на сегодняшний день и стоящий на вооружении Российской армии, наследник знаменитого БТР-80. Немного забегая вперед, новый российский бронетранспортер «Бумеранг», показ которых ожидается на Параде Победы в Москве, то их облик и характеристики до сих пор держатся в секрете, в войска они пока еще не поступают. Тем не менее кое что о них можно узнать в конце статьи.

БТР - Бронетранспортер России
Немного о БТР-80 (его выпускают с середины восьмидесятых) занимается производством Арзамасский машиностроительный завод, выпускающий также автомобиль Тигр фото. В конце 2000-ых разрабатывался перспективный БТР-90, который называли «колесным танком»: он намного мощнее обычных бэтээров, лучше защищен и вооружен. Но «девяностый», во-первых, получился высоким (с точки зрения военных - «мишень для гранатометчика», хотя один из самых многочисленных зарубежных аналогов - бронетранспортёр Пиранья, то же не может похвастаться низким силуэтом и ничего!), а во-вторых, оставался классическим наследником советских бэтээров с их недостатками.


1. Неудобный вход-выход мотострелков по бортам бронекорпуса - представляете, каково оттуда вылезать «в полной боевой», да еще под огнем противника? Правда, у выхода «в корме» (как у зарубежных аналогов) есть свои недостатки — если, скажем, колонна попадет в засаду и сзади подберется вражеский автоматчик.
2. Все прежние бронетранспортеры, включая «девяностый», создавались без расчета на мощный подрыв - хотя увеличение высоты «девяностого» связано именно с попыткой решить эту проблему (ослабление взрывной волны пропорционально кубу расстояния от места взрыва до корпуса машины). Но сегодня даже колесные бронемашины Булат СБА-60-К2 KAMA3, сравнительно маленький 53949 камаз тайфуненок и семейства бронеавтомобилей Тайфун Урал 63099 выдерживают взрыв 8 кг взрывчатки!
Поэтому Министерство обороны России хоть и приняло БТР-90 на вооружение в 2008 году, но не стало его закупать - а вместо этого объявило о начале разработки полностью нового семейства «Бумеранг». Тем временем было принято решено основательно модернизировать привычные БТР-80. Модернизированной модели присвоили индекс БТР 82. В 2010 году «восемьдесят вторые» вышли в свет, а в 2013 году их приняли на вооружение.

БТР 82 вооружен крупнокалиберным пулеметом
БТР 82А вооружен автоматической пушкой калибр 30 мм 2А72 (Шипунова и Грязева), точно такая какая стоит на БМП-3 И БМД-4.

БТР - Бронетранспортер России
Описание конструкции

БТР-82 (и БТР-82А) – это глубокая модернизация советского бронетранспортера БТР-80, форма, размеры и компоновка корпуса полностью соответствуют советской боевой машине. Отделение управления расположено в носовой части бронетранспортера, боевое отделение, в котором размещаются десантники – в средней части, а моторно-трансмиссионный отсек находится в корме машины.


Экипаж БТР-82 и БТР-82А состоит из трех человек: механика-водителя, наводчика и командира машины. В десантный отсек могут уместиться семь бойцов в полной экипировке с оружием.


Десантирование бойцов происходит через двустворчатую боковую дверь (как на БТР-80), верхняя створка которой открывается вперед по ходу движения, а нижняя служит подножкой. Таким образом, десантники могут покидать бронетранспортер на ходу. Кроме того, еще два десантных люка расположены на крыше корпуса. Водитель и командир машины имеют собственные люки для эвакуации, которые находятся прямо над их сидениями. Также в корпусе размещены многочисленные люки для удобного доступа к трансмиссии, двигателю и лебедке. В машине установлен кондиционер.


Тактико технические характеристики БТР 82А фото новый бронетранспортер России

БТР - Бронетранспортер России
Модель БТР-82А полная боевая масса 16 т
Боевой расчет, зкипаж 3 (командир, наводчик-оператор, механик-водитель) десант 7 чел
Двигатель КАМАЗ-740.13-ЗОО макс, мощность, л.с. 300
Коробка передач механическая, пятиступенчатая
Подвеска независимая торсионная, с 12 амортизаторами (по два в подвесках колес первой и четвертой осей, по одному - в подвесках второй и третьей осей).
Шины КИ-126, бескамерные, боестойкие
Максимальная скорость по шоссе не менее 80 км/ч, наплаву 9 км/ч
Расчетный запас хода по суше не менее 700 км
на плаву не менее 12 часов
Преодолеваемые макс, угол подьема 30º
ров шириной 2 метра
уступ высотой 0,5 метра
вооружение бронетранспортера 82а пушка автоматическая 2А72 калибра 30 мм и пулемет ПКТМ калибра 7,62 мм
Боекомплект 300 снарядов к пушке и 2000 патронов к пулемету


БТР «Бумеранг» - одна из лучших машин в своем классе

БТР - Бронетранспортер России
Если быть точным, то «Бумеранг» – это унифицированная колесная платформа, а БТР на ее базе имеет обозначение К-16. На ней же разработана боевая машина пехоты (БМП К-17), должны также появиться боевая машина с тяжелым вооружением (БМТВ, которую еще называют «колесным танком»), разведывательная машина и другая техника.


Как и прочие новейшие российские бронемашины, эта линейка будет являться своего рода конструктором – к примеру, ее боевой модуль «Бумеранг-БМ» предполагается устанавливать и на тяжелобронированную БМП Т-15 «Барбарис» на гусеничной платформе «Армата».


Первые «Бумеранги» появились в 2013 году и были открыто показаны на прошлогоднем Параде Победы. Подробные ТТХ пока не приводятся – известно только, что на этой платформе установлен 510-сильный двигатель, который позволит развивать скорость по шоссе до 100 км/ч. Запас хода составит 800 км. Вес машины составляет примерно 20-25 тонн. Вооружение будет зависеть от ее типа, но основу (собственно модуль «Бумеранг-БМ») составят 30-мм автоматическая пушка 2А42, 7,62-мм пулемет ПКТМ и два сдвоенных противотанковых ракетных комплекса «Корнет».


Разработчиком «Бумеранга» является «Военно-промышленная компания» («ВПК»). Непосредственно производство будет вестись на входящем в состав «ВПК» Арзамасском машиностроительном заводе, где строились последние советские БТР, а в современной России к ним добавились бронеавтомобили «Тигр» и иная бронетехника.


По словам гендиректора «ВПК» Александра Красовицкого, «Бумеранг» – это «неубиваемая боевая машина со свойствами подвижности, огневой мощи, защищённости и командной управляемости, превышающими по ряду показателей лучшие зарубежные аналоги».


«Бумеранг» входит в серию техники нового поколения вместе с «Арматой» и «Курганцем». В этом году вся эта техника проходит опытно-войсковую эксплуатацию, предварительные испытания. Я думаю, может, или в конце текущего года, или в следующем году пройдут государственные испытания. После этого должен быть подписан акт принятия на вооружение, а потом – постановка на серийное производство. То есть, не ранее конца 2017-го – начала 2018 года.

А что касается экспортных перспектив, то до того, как машина пройдет госиспытания, говорить об этом рано. К тому же, должен быть создан экспортный облик, и министерство обороны должно утвердить паспорт экспортного облика.

 

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Россия, Армия, Военная приемка
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    23.08.2016
    Воздушный бой - видео из кабины МиГ-29 В небе над Ленинградской областью проходят учения с участием шести истребителей МиГ-29 курской авиачасти. К концу 60-х гг. на вооружении основных авиационных держав мира состояли истребители 2-го поколения -
    01.11.2018
    Бронетранспортер Milkor 4x4. Milkor 4x4 - новый бронетранспортер (БТР), разработанный Южноафриканской оборонной компанией Milkor. Конструировал соотвествовать несущей пехоты Вооруженных сил в африканском континенте, Milkor 4x4 APC использован для
    17.12.2017
    Машина разминирования (Листва) Смотрите в эфире телеканала «Звезда» и на сайте Минобороны России новый выпуск «Военной приемки», в которой расскажут о том, кто и как охраняет российское ядерное оружие, а конкретно - новейший стратегический ракетный
    17.01.2018
    Вездеход Витязь: Недосягаемые стандарты проходимости. Вездеход "Витязь" - это один из наиболее мощных вездеходов, который способен в экстремальных условиях решать поставленные задачи. Ему не страшны непроходимые болота, водные преграды,
    07.12.2017
    Огнеметы России | Flamethrowers Russia Военная приемка: Укротители огня. Огнемёт – одно из самых деморализующих орудий на поле боя. Ошибочно принято считать, что первыми его изобрели немецкие войска. Мнение это пошло оттого, что именно Германия
    21.06.2022
    Курская битва: 5 июля 1943 - 23 августа 1943 Курская дуга (05 июля - 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и
    06.09.2016
    Панцирь-С1 (Военная приемка) В этом выпуске программы «Военная приемка» зрители увидят уникальный российский зенитно-ракетный пушечный комплекс «Панцирь-С1». Он единственный в мире способен брать на мушку и стрелять по врагу прямо на ходу.
    19.04.2017
    За полярным кругом: Тест-драйв Российской военной техники. Экспедиция Министерства обороны в Арктику продолжается. Путь из поселка Тикси к одной из самых северных российских военных баз на острове Котельный военные и инженеры проделали на
    06.12.2017
    Военная приемка: «Коалиция» - богиня войны. В новом выпуске программы «Военная приемка» будет показана самая дальнобойная и самая скорострельная артиллерийская установка в мире. Эту технику демонстрировали лишь однажды - на знаменитом параде в
    01.02.2017
    Прямая трансляция с презентации новейшего российского истребителя МиГ-35. Прямая трансляция телеканала «Звезда» с презентации новейшего российского истребителя МиГ-35 из подмосковных Луховиц. Сверхманевренный, способный одинаково эффективно
    14.12.2015
    Визель (Wiesel-2) - Германская гусеничная легкая авиадесантируемая боевая машина. Бронетранспортер Wiesel - германская гусеничная легкая авиадесантируемая боевая машина. Корпус «Wiesel» — сварной из стальной брони, защищает от огня стрелкового
    07.09.2016
    Ми-28Н Ночной охотник | MI-28N Russian Helicopters В первом выпуске Алексей Рафаенко едет в город Торжок, в учебный центр армейской авиации, где проверит на практике, на что способен самый современный ударный вертолет российских ВКС – Ми‑28Н. В чем
    28.12.2015
    Военная приемка: Миномёты - Артиллерия в кармане. В новом выпуске программы «Военная приёмка» мы расскажем о русском изобретении, которое появилось относительно недавно – всего около ста лет назад, но за это время стало одним из самых популярных
    05.04.2018
    Корвет проекта 20380 | Corvette 20380 Самый-самый. Корветы. Проект 20380 - Один из самых совершенных кораблей отечественного флота. Он быстрее и точнее, чем любой корабль предыдущего поколения. Как устроены и чем вооружены корветы проекта 20380?
    22.01.2016
    Военная приемка: Хризантема - убийца танков В этом выпуске программы «Военная приёмка» зрители увидят уникальный противотанковый ракетный комплекс, аналогов которому нет в мире. Эта грозная машина, которая носит романтичное имя «Хризантема», может
    11.09.2015
    Танк Т-14 Армата на выставке вооружений Russia Arms Expo-2015. Современный танк Т-14 на унифицированной тяжелой платформе «Армата» представлен «Уралвагонзаводом» на Международной выставке вооружений Russia Arms Expo в Свердловской области. Это
    15.11.2015
    Военная приемка: Мины - невидимые охотники. В этом выпуске программы зрителям покажут самые современные российские мины, которым нет аналогов в мире. Будет показан секретный завод по их производству, наномозг мины. Мы впервые покажем самую
    28.12.2015
    Военная приемка: Удар главным «Калибром». В этом выпуске «Военной приёмки» мы расскажем о том, как ведутся ракетные войны в Сирии: чем Россия наносит удары по позициям ИГИЛ и какими средствами защищается от ракет противника. Вместе со съемочной
    24.02.2017
    Все вы уже слышали, что Военно-Морской Флот РФ в конце 2013 года получил атомный крейсер нового поколения «Северодвинск» . Появление у РФ такой боевой техники не осталось незамеченным: Россия захватила технологическое лидерство в мировом подводном
    24.01.2016
    Военная приемка: Костюм особого назначения В этом выпуске программы "Военная приемка” зрители увидят уникальный костюм-трансформер, который скоро будут использовать в боевых операциях штурмовые отряды специального назначения инженерных войск
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон