Подводная охота в Черном море (Советы по снаряге)

Подводная охота в Черном море (Советы по снаряге)

Черное море

По сравнению со Средиземным, да и всеми остальными морями и океанами, Черное море наименее богато жизнью. Ведь, начиная с глубины 200 м, а кое - где и меньше, здесь не встречается почти ничего живого! В черноморской воде на большой глубине растворено большое количество сероводорода, и такая вода непригодна для жизни живых организмов. Соленость Черного моря гораздо ниже солености вод остальных морей мирового океана. Ведь объем поступающей в Черное море пресной воды и привносимых ею сбросов человеческой жизнедеятельности весьма и весьма велик. Все это и обусловливает относительную скудость рыбных запасов да и всей экосистемы Черного моря.

Подводная охота в Черном море (Советы по снаряге) 
Периодически из Средиземного в Черное море через узкие проливы Босфор и Дарданеллы приходят редкие рыбьи стаи и единичные экземпляры рыб, совершенно не свойственные этому уникальному морю. Вода здесь большую часть года достаточно холодная, но это единственное море, относительно легко доступное для граждан бывшего СССР. Каспийское и Азовское моря мелководны, и их население составляют по большей части рыбы, адаптированные к опресненной воде, поездка же на Дальний Восток для наших граждан на сегодняшний день гораздо сложнее и дороже, чем в Турцию или Грецию.


Черное море - это гигантский разлом, большая часть побережий которого представляет собой выходы скальных пород, вулканические и известняковые массивы - идеальные для охоты места.

Наименьший интерес для ныряльщика представляет северо - западный участок. Здесь море мелководно, а впадающие в него Днестр, Дунай и Днепр приносят много органики пресной воды и промышленных стоков. Поэтому и вода здесь, как правило, мутная. Тем не менее, каждое побережье по - своему интересно.

Подводная охота в Черном море (Советы по снаряге) 
Крым - бесспорно, жемчужина Черноморья. А уж Южный берег Крыма - это будто специально придуманный природой полигон для подводных охотников: сплошное нагромождение скал, валунов и солидные, как для обычных «сухопутных» горожан, глубины. Кромка песка, как правило, начинается на 8–10 метрах глубины, а скалы и валуны заканчиваются где - то на 25–30 метрах. Скальные массивы перемежаются с живописными пляжами, и каждый охотник может найти здесь участки на свой вкус. Это идеальные места для занятий подводной охотой.

На побережье полуострова Тарханкут в районах Севастополя и Керчи основная скальная порода - песчаник. Плоские каменные глыбы, обилие пещер и гротов, а также мысовое расположение этих мест создают прекрасные условия для охоты как на кефаль, так и на скальных рыб.
Южный берег в основном состоит из навалов каменных глыб, а далеко выдающиеся в море мысы образуют великолепные вертикальные каменные стенки. Западный и восточный Крым - это относительно небольшие глубины и обширные пляжи; северное же побережье в восточной и западной частях - в основном пляжи и мелководные участки. На Азовском море интересен район мыса Казантип.

В отличие от Крыма, на побережье Кавказа основу подводного ландшафта составляют наносные и оползневые образования, редкие рифы и скальные участки перемежаются с галечными наносами и широкими устьями рек. Довольно много каменистых скальных банок, на дне которых множество плоских каменных плит с нишами под ними - идеальные места для обитания многочисленных семейств горбылей. Почему - то именно на Кавказе чаще всего можно встретить такую редкую рыбу, как светлый горбыль, его еще называют минокоп или светлая умбрина.
В Крыму аналогом Кавказа можно представить районы Феодосии и Коктебеля: здесь и подводный ландшафт, и видовой состав рыб наиболее близки к кавказскому побережью.

Несколько слов о Болгарии, которая в последнее время благодаря развитию международного туризма и доступным ценам позволяет жителям бывшего Союза наслаждаться прекрасным отдыхом и отличной подводной охотой. Особенно интересны места на юге Болгарии, где близость Босфора, теплое море и прекрасный подводный ландшафт создают замечательные условия для охотников. Здесь особенно часты встречи с рыбами, приходящими из Средиземного моря. Своими условиями и природными особенностями болгарское побережье очень напоминает западное побережье Крыма. Удивительно, но на болгарском побережье очень редко можно встретить горбылей, зато кефаль и луфарь встречаются регулярно. Здесь также очень распространены различные виды бычков и камбалы, для которой бычки - основная еда.

На Черном море основной интерес для подводного охотника, вне зависимости от местности и времени года, представляют не более десятка видов рыб, остальные же либо не интересны как объект охоты, либо встречаются настолько редко, что иной охотник даже и не подозревает об их существовании. Чаще всего эти редкие посетители - средиземноморские виды, зашедшие сюда через Босфор и Дарданеллы из Средиземного моря. Тем не менее, например, такая рыба, как лабрида, или, как ее еще называют, рябчик, настолько осторожна и сложна в качестве добычи, что встречается охотникам совсем не часто!


Да и в сети - ловушки ученых - биологов она тоже почти не попадается! Именно поэтому ее занесли в Красную книгу, и теперь охотнику стоит помнить: на Украине рябчиков лучше не стрелять.

Подводная охота в Черном море подразумевает охоту на черноморскую рыбу и рыбу, которая заходит из Средиземного моря, а так же Азовского моря. К черноморским видам относятся: лобан, сингиль, кефаль, остронос, пеленгас, ласкирь, горбыль, сарган, зубарь, камбала, ерш, скорпена, акула катран. Из Средиземного моря заходит пиламида, а так же луфарь. Азовское море делится лососевыми видами рыб. Распространенный вид это кефалевые рыбы на Черном море, она вкусная и охотиться на нее особенное удовольствие. Как охотиться на лобана, одного из представителей кефалевого вида?

Лобан рыба стайная ходят небольшими косяками, обычно хороший лобан в начале или в конце косяка располагается обособленно. Весной движение косяков лобана наблюдается в южном направлении, придерживаясь каменной гряды, глубина около 3 метров, может двигаться возле берега. Появление стаи всегда неожиданно, когда охотник находится в процессе нырка, ему надо быть постоянно готовым к выстрелу. Есть тактика охоты на лобана и кефаль, это подводная засада по ходу движения косяков, или же с поверхности по ходу рыбы. Особенно интересно бить лобана в районе Севастополя, хорошие места от мыса Толстый и до мыса Фиолент, под водой много камней, здесь лобан и чуларка (молодая кефаль) ходят косяками. Лобан попадается до 3 килограмм, в это время рыба не осторожничает и ее хорошо добывать из засады.


Снаряжение для подводной охоты

К обязательному комплекту сняряжения для подводной охоты относятся: гидрокостюм, ласты, маска, трубка, грузовой пояс и ружье.
К необязательной группе снаряжения для подводного охотника можно отнести массу полезных вещей. И эта группа намного обширнее и с развитием техники и технологий постоянно пополняется новыми элементами. Сюда входят: куканы, клапана на трубки и маски, перчатки, боты, ножи, буи, фонари, подводные компьютеры, различные разгрузки, заряжалки и многое другое.

Рейтинг:
12
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
  1. 5 декабря 2018 23:47 пишет в новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    15.05.2019
    Подводная охота в Новой Зеландии | Spearfishing New Zealand Подводный мир Новой Зеландии напоминает собой огромный театр, в котором постоянно разыгрываются безмолвные представления. Опустившись на несколько метров под кристально чистую воду океана
    30.10.2018
    Подводная охота на кефаль Кефаль - одна из немногих промысловых рыб Азовского и Черного морей. Кефали - вид рыб, относящихся к отряду кефалеобразных, куда входят семейство хищных Барракуд или Свиреновых, бентоядное семейство Пальцеперые и само
    13.09.2010
    Для любого подводного охотника, важнейшим после ружья и мешка для пойманной рыбы :) является наличие гидрокостюма. Гидрокостюмы, в дальнейшем просто – костюм, необходимая деталь или детали, снаряжения «кожа» подводного охотника. Основная задача
    21.01.2018
    Подводная охота на налима (Волга) Налим самый невероятный, самый оригинальный, самый непредсказуемый, самый уникальный и самый полезный представитель ихтиофауны водоемов России. Начнем с того, что налим является единственным представителей
    18.01.2018
    ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ (Подводная охота) Всем привет! В этом ролике собраны лучшие моменты с моей подводной охоты. Материал собран в виде трейлера, спасибо за поддержку и приятного просмотра!
    16.07.2020
    Shallow Water Blackout (SWB) - потеря сознания при нырянии с задержкой дыхания в результате недостатка кислорода. Потеря сознания чаще всего наступает в интервале до 5 метров от поверхности, когда расширяющиеся легкие "высасывают"
    11.01.2018
    Отличный день на подводной охоте. Подводная охота - популярный вид спорта, практикуемый во многих странах мира. Подводная охота представляет собой процесс выслеживания, преследовании и добычи рыбы, путем наблюдения с поверхности воды, ныряния на
    07.06.2022
    Рожденные в воде | Water Born "Рожденные в воде": Обломки: Враг (часть 1) / Water Born Episode 01. Wreckage: An Enemy is Born. В премьерном эпизоде "Рожденные в воде", актеры Кирка и Лиз сражаться в подводной сцене, драка в
    30.06.2020
    Я был последним свидетелем, вызванным как эксперт по дайвингу со стороны защиты. Несколько предварительных вопросов установили мою компетентность, знание рассматриваемого дела, а также мое собственное мнение, что ответчики - магазин снаряжения,
    10.01.2019
    Подводная охота и отдых в Египте. Подводная охота и отдых в Египте. Поездка в начале декабря. Поездка в начале декабря в Египет с целью понырять и выяснить - как у них обстоят дела с подводной охотой. Египет - это Красное море - в принципе, часть
    19.06.2017
    Дайвинг и подводная охота в Сочи Сочи – это не только популярный курорт со множеством отелей, гостиниц, пансионатов и санаториев. Это не просто море и горы. Большой Сочи – это настоящий экскурсионный рай, где можно с интересом провести свободное
    20.11.2017
    Подводная охота в небольших, зачастую сильно заросших водоемах со стоячей водой либо в реках с несильным течением имеет свои особенности. Знание их, на мой взгляд, поможет начинающему охотнику уберечься от многих ошибок. Залог успешной охоты -
    13.09.2010
    Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма при погружении на средние и большие глубины, а также в холодной воде (от 15°С и ниже) рекомендуется применять сухие гидрокостюмы. Это связано с тем, что гидрокостюм из неопрена под давлением
    15.07.2020
    Ловля рапанов в Черном море. Rapana venosa или как по нашему Рапана — один из немногих видов моллюсков, который должен быть известен каждому, кто хотя бы один раз побывал на побережье Черном море. Хотя не достаточно кто понимает, собственно этот
    07.03.2017
    АМУР. Трофейная охота. Аграханский залив. Аграханский залив. Залив у западного берега Каспийского моря, отделен от него Аграханским полуостровом. Открыт к северу так называемыми Чаканными воротами, вдается в материк на 40 км. Ширина от несколько
    21.01.2018
    Подводная охота на Кипре В последние годы в нашу жизнь вошло много нового, например возможности активного проведения отдыха, новые развлечения и увлечения. Для многих таким увлечением стала подводная охота. Это увлекательное времяпрепровождение
    03.07.2022
    Дайверы подвержены многочисленным проблемам с ушами. От небольших, которые встречаются у пловцов, до таких серьезных повреждений, как баротравма. Это происходит потому, что деликатный механизм, который управляет нашим слухом и координацией
    13.09.2010
    C уважением относясь ко всей информации, ранее уже опубликованной, я хотел бы высказать свое субъективное мнение по поводу подводного оружия, так как друзья и знакомые очень часто достают вопросами по этой теме.
    30.12.2018
    Подводная охота на крупного сазана (Нижняя Волга). Подводная охота на крупного сазана. Подводная съемка (Нижняя Волга Астрахань). Всем чистой воды и НХНЧ!!! Для тех, кто ведет активную жизнь и увлекается подводной охотой, на раскатах Волги
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон