Почему ЗРК Patriot не работает?

25.09.2019
0
10 682
  • https://www.youtube.com/watch?v=-gqQnS1se6A">

Почему ЗРК Patriot не работает?

Почему ЗРК Patriot не работает?
Ракетные удары, остановившие половину добычи Саудовской нефти, не только ознаменовали новый виток эскалации напряженности в Персидском заливе, но и выявили ограниченные возможности ПВО королевства. За последние годы Саудовская Аравия, государство с третьим по величине военным бюджетом в мире ($82,9 млрд), потратила миллиарды долларов на создание шести батальонов ракет класса "земля-воздух" американского производства Patriot и связанных с ними радаров. Однако этих, казалось бы, сложных систем ПВО оказалось недостаточно для защиты ключевых объектов инфраструктуры.


Йеменское движение "Ансар Аллах" (более широко описываемое СМИ как хуситы) взяло на себя ответственность за нападение 14 сентября. По данным "Ансар Аллах“, ее силы использовали беспилотные летательные аппараты” Касеф-3" и "Самад-3", а также несколько загадочных "реактивных беспилотных летательных аппаратов", запущенных с трех разных позиций. Движение добавило, что забастовка была ответом на саудовскую агрессию против Йемена и предупредило о новых ударах в будущем.


Саудовская Аравия и Соединенные Штаты выдвигают другую версию, утверждая, что удар был нанесен не с территории Йемена, а с помощью беспилотников иранского производства и крылатых ракет. Саудовские военные объяснили провал ПВО тем, что беспилотники и ракеты шли с северного направления, в то время как его радары ПВО были ориентированы на Йемен на юге. Саудовская Аравия и США пока не заявляют напрямую, что предполагаемый удар был нанесен с иранской территории, но основные СМИ уже спекулируют на эту тему, используя свои прекрасные анонимные источники.


Госсекретарь США Майк Помпео бросился защищать репутацию патриотической системы.


"Послушайте, в любое время – мы видели, что системы ПВО по всему миру имеют смешанный успех. Некоторые из лучших в мире не всегда подбирают вещи. Мы хотим работать над тем, чтобы инфраструктура и ресурсы были созданы таким образом, чтобы подобные атаки были менее успешными, чем это, по-видимому, было. Это, безусловно, так”, - сказал Помпео во время визита в Саудовскую Аравию.


Однако правда заключается в том, что это был не первый случай, когда патриоты Саудовской Аравии потерпели неудачу. За последние годы "Ансар Аллах" провел десятки успешных беспилотных и ракетных ударов по Саудовской Аравии, нацеленных на аэропорты, военные лагеря, нефтяную инфраструктуру и даже саудовскую столицу Эр-Рияд. Все эти атаки были нанесены с "правильного направления", но это не помогло Саудовской Аравии отразить их ничем, что можно было бы назвать высокой степенью успеха.

Почему ЗРК Patriot не работает?
Многочисленные инциденты, связанные с поломкой ракет Patriot, неисправностью или даже возвращением, чтобы взорваться рядом с зоной запуска, не добавляют доверия к саудовским силам ПВО и их патриотам. Один из наиболее широко освещаемых таких инцидентов произошел 25 марта 2018 года, когда по меньшей мере 5 ракет Patriot промахнулись, вышли из строя или взорвались в воздухе во время попытки Саудовской Аравии отразить ракетный удар "Ансар Аллах".


Неоднократные неудачи патриотов в защите целей в Саудовской Аравии уже превратили их в мем на международном уровне.


Также следует отметить, что Patriot изначально создавался для того, чтобы сбивать самолеты, а не ракеты или беспилотники. "Патриот" получил возможность баллистической ракеты после модернизации ракеты и системы, получившей название PAC-2. Это включало оптимизацию алгоритмов радиолокационного поиска, лучевой протокол в “театре поисков баллистических ракет " и внедрение ракеты PAC-2, оптимизированной для боевого применения баллистических ракет. Ракета получила более крупные снаряды в своей взрывно-осколочной боевой части и была оптимизирована для высокоскоростных боев. Был изменен способ ведения огня для поражения баллистических ракет. Вместо того чтобы запустить две ракеты почти одновременно, была добавлена короткая задержка, с тем чтобы позволить второй ракете, запущенной для различения боеголовки баллистической ракеты после взрыва первой.


Во время войны в Персидском заливе (1991 год) ракеты Patriot более 40 раз пытались перехватить вражеские баллистические ракеты. Результаты оказались противоречивыми. Тогда президент Джордж Буш-старший заявил, что "Патриот" перехватил 41 ракету "Скад" из 42 задействованных. Это был бы 98% - ый показатель успеха. Однако послевоенный анализ предполагаемых перехватов позволил предположить, что реальный показатель успеха был ниже 10%. С тех пор Patriot получил несколько обновлений.


В 1995, 1996 и 2000 годах "Патриот" прошел три этапа крупной модернизации, известной как конфигурация PAC-3, чтобы увеличить свой противоракетный потенциал. "Патриот" получил многочисленные системные и программные улучшения, новый радар и новую ракету, почти полностью предназначенную для поражения баллистических целей, PAC-3.


Согласно отчету за 2005 год Управления заместителя министра обороны США по закупкам, технологиям и материально-техническому обеспечению, ракеты Patriot PAC-3, GEM и GEM+ продемонстрировали высокий показатель успеха, задействовав 9 вражеских баллистических ракет. В докладе 8 из них были охарактеризованы как успешные. Девятое сражение было объявлено “вероятным успехом".


Эти конфигурации PAC-3 Patriots являются ядром саудовских сил ПВО. По данным российских военных источников, северная граница Саудовской Аравии защищена 88 пусковыми установками Patriot: 52 из них-вариант PAC – 3, 36-PAC-2. Таким образом, можно предположить, что реальный показатель успеха ПКК-3 в боевых условиях может быть ниже, чем утверждалось в докладе 2005 года. Это может объяснить, почему все больше и больше государств стремятся приобрести неамериканские системы, например российские С-300 и С-400, несмотря на дипломатическое и санкционное противодействие США таким шагам.

 

Еще одним возможным объяснением неспособности Саудовской Аравии защитить свою инфраструктуру от ракетных и беспилотных атак является отсутствие у нее многоуровневой обороны, включающей системы точечной обороны большой и малой дальности, а также системы радиоэлектронной борьбы, способные отразить смешанные атаки такого типа.


Например, Россия спаривает свои дальние С-400 и С-300 с системами ближнего и среднего радиуса действия "Панцирь" и "Тор", предназначенными для поражения более мелких целей на меньших расстояниях. За последние несколько лет сирийского конфликта Панцири и системы РЭБ, развернутые на авиабазе Хмеймим, успешно отразили десятки атак вооруженных беспилотников. В то же время сирийские вооруженные силы, резко ограниченные в ресурсах и в основном оснащенные средствами ПВО советского времени, продемонстрировали удивительную эффективность для военных, страдающих от почти 9-летней войны.


Все виды традиционной противовоздушной обороны могли бы бороться, чтобы отразить смешанные атаки массово с участием относительно дешевых беспилотных летательных аппаратов и ракет. Однако возможности ПВО некоторых систем и способность некоторых государств применять эти системы, как представляется, несколько завышены.


«Пэтриот» — американский противоракетный комплекс, состоящий на вооружении Армии США и армий стран-союзников. Производится группой американских компаний во главе с «Рэйтеон».

Почему ЗРК Patriot не работает?

Перевод видео выпущенного SouthFront: https://southfront.org/why-patriot-missiles-are-useless/

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    06.12.2017
    Йеменские хуситы запустили ракету по АЭС в ОАЭ Авторский перевод видео проекта SouthFront. Йеменские хуситы запустили ракету по АЭС в ОАЭ. Новый виток Холодной Войны Ирана и Саудовской Аравии 3 декабря йеменские хуситы осуществили пуск крылатой
    15.05.2019
    Хуситы атаковали нефтепровод в Саудовской Аравии / Напряженность между Ираном и США 14 мая Саудовская Аравия приостановила подачу нефти в 1200км трубопровод "Восток — Запад" в результате атаки беспилотников с взрывчаткой. Houthis Strike
    19.07.2017
    Конфликт Катара и Саудовской Аравии Конфликт Катара и Саудовской Аравии. Причины, последствия, роль России, Турции и США (Русский перевод) Авторский перевод видео проекта SouthFront. Текущий кризис вокруг Катара представляет собой наиболее
    16.09.2019
    Саудовская Аравия: Атака Хуситов парализовала добычу нефти Саудовская Аравия продолжает страдать от последствий своего неудачного вторжения в Йемен. 14 сентября вооружённые силы правительства Хуситов нанесли успешный удар по инфраструктуре
    24.09.2018
    ЗРК С-300 в Сирии. Россия после крушения Ил-20 поставит Сирии комплекс С-300. Зенитный ракетный комплекс должен усилить боевые возможности Сирии, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Минобороны России подтвердило намерение поставить Сирии ЗРК С-300
    24.02.2017
    Все вы уже слышали, что Военно-Морской Флот РФ в конце 2013 года получил атомный крейсер нового поколения «Северодвинск» . Появление у РФ такой боевой техники не осталось незамеченным: Россия захватила технологическое лидерство в мировом подводном
    12.11.2013
    Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 года № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», сообщает
    01.03.2019
    Индия - Пакистан. Новый виток эскалации. Военная обстановка - новости. Индо-пакистанский конфликт — противостояние между Индией и Пакистаном, продолжающееся с момента получения ими независимости в 1947 году. Ввиду последних событий, сегодняшнюю
    28.08.2015
    28 августа Саудовская Аравия ввела войска в Йемен. 28 августа вооруженные силы Саудовской Аравии пересекли границу Йемена впервые с тех пор, как Эр-Рияд вмешался в конфликт, продолжающийся в этой стране. В марте 2015 года саудовская авиация начали
    21.06.2022
    Штрафбаты и заградотряды (Что было на самом деле). Видео посвященно Сталинградской битве, опубликованы материалы двух оперативно-чекистских подразделений НКВД СССР: Управления Особых отделов и военной контрразведки и цензуры. Рассекреченные
    26.02.2016
    Видео: Т-90 в Сирии выдержал попадание американского ПТУРа TOW. Видеозапись сделана в провинции Алеппо. На видео запечатлен момент, когда противотанковая ракета попала прямо в башню танка Т-90, но не принесла ожидаемых повреждений. Боевики радостно
    05.01.2016
    В Иране продолжаются протесты против Саудовской Аравии. Разрыв Саудовской Аравией дипломатических отношений с Ираном вызвал глубокую обеспокоенность в Организации Объединенных Наций. Эр-Рияд тем временем выдвинул условия возобновления контактов с
    01.10.2018
    Крушение Ил-20 в Сирии. В Минобороны России возложили на Израиль ответственность за поражение самолёта Ил-20 силами ПВО Сирии. Четыре израильских F-16 наносили ракетные удары в непосредственной близости от заходившего на посадку российского судна,
    25.11.2016
    Зачем Украине устраивать ракетные стрельбы над Крымом. В четверг 24 ноября Украина издала авиационное уведомление, согласно которому она активирует опасные зоны в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными
    17.11.2017
    Каспийская флотилия ВМФ России Каспийская флотилия ВМФ России – какие силы защищают интересы России в Каспии и от каких угроз. Авторский перевод (Романа Попова) видео проекта SouthFront. Удары России крылатыми ракетами по целям ИГИЛ, проведенные в
    07.08.2020
    Карта заболеваний коронавирусом. Создана онлайн-карта распространения коронавируса по миру. Карта распространения и количество жертв (постоянно обновляется). На ней отображаются все подтверждённые случаи заболевания в различных странах мира.
    08.06.2018
    Дельфины самые наглые животные. В заливе Монтерей 1 500 дельфинов начали донимать горбатого кита с телёнком. Они резвились возле головы гиганта, вынуждая его нырнуть, чтобы бороздить поднятую им волну. Тем временем 4-месячный детёныш кита учился у
    06.01.2015
    Умер Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сау. Скончался на 91 году Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, об этом сообщается в арабских социальных сетях. На данный момент эта информация не подтверждена из
    27.01.2019
    Сколько войн развязали США? США развязали "всего" 226 войн за свою историю (Озвучил Веб Рассказ) Господа присяжные заседатели! Сердце обливается кровью, когда я слышу лживые обвинения в адрес моего подзащитного – Соединенных Штатов
    11.03.2012
    В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы РФ находится проект Федерального закона № 571367-5 «О любительском и спортивном рыболовстве», внесенный депутатами С.М.Мироновым, О.В.Шеиным, О.Г.Дмитриевой, М.В. Емельяновым, А.Н.Грешниковым.
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон