Отключение и подключение к аквалангу

16.08.2011
0
6 724

Самое интересное и сложное упражнение, требующее демонстрации необходимых аквалангисту навыков, умение плавать, нырять, управлять собственным телом и снаряжением. Суть его заключается в том, что подводник полностью снимает с себя снаряжение под водой и, оставив его на дне бассейна, поднимается на поверхность. Затем он должен нырнуть на дно, подключиться к аппарату и всплыть уже полностью экипированным. Разумеется, речь не идет о том, чтобы снимать и одевать под водой гидрокостюм! В игре участвует лишь акваланг — с жилетом— компенсатором или без оного, маска, грузовой пояс и ласты.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



1. Снимают аппарат и аккуратно кладут его на дно, не забывая предварительно сдуть КП и продолжая дышать из легочника.



2. Снимают ласты и располагают их под аппаратом, чтобы они не уплыли.



3. Снимают маску и закрепляют ее под аквалангом, чтобы ее не отнесло в сторону.



4. Вынимают загубник, кладут регулятор на аппарат и поднимаются на поверхность, не забывая при этом выдыхать. Подключение к аппарату производится в обратном порядке.



1. Ныряют на дно, спокойно ложатся рядом с аквалангом, придерживаясь за него рукой. Вставляют легочный автомат в рот и начинают неглубокое дыхание.



2. Надевают и очищают маску.



3. Надевают ласты.



4. Надевают комплект: акваланг на лямках или с жилетом — компенсатором.



5. Всплывают на поверхность.



Кажется, все очень просто и понятно, но на практике данное упражнение оказывается очень трудным, поскольку требует умения нырять с задержкой дыхания, очищать маску и легочный автомат от воды, грамотно пользоваться снаряжением, не суетиться и четко соблюдать очередность действий. Не случайно оно служит одним из контрольных тестов во многих дайв — школах.



Практически никому из начинающих подводников отключение и подключение к аппарату не дается с первого раза. Рассмотрим основные проблемы, возникающие при отработке упражнения.



O Если не выдуть из компенсатора весь воздух, снятый аппарат немедленно всплывет. Иногда можно видеть забавную картину:



• акваланг с ускорением поднимается наверх, а рядом, усиленно дыша из натянутого регулятора, всплывает и сам хозяин комплекта.



• Сняв аппарат, человек приобретает положительную плавучесть — особенно если глубоко и часто дышит. Его тянет вверх, он упирается, усиленно работая ногами, и поэтому не может снять остальное снаряжение. Некоторые тянут за собой и акваланг, вцепившись зубами в легочник и сражаясь с положительной плавучестью. Такое поведение, кстати, может повредить регулятор. В этом случае нужно придерживаться за акваланг, как за якорь, и стараться работать на выдохе, делая короткий вдох и затем длинный глубокий выдох.



O Чтобы перехитрить плавучесть, многие снимают акваланг позже ласт, а надевают — перед ластами. Это неправильно! Человек ни в коем случае не должен оставаться в воде с аквалангом за спиной и без ласт на ногах: в таком состоянии он беспомощен, ибо плавает с большим трудом.



O Нередко возникает психологический дискомфорт: дышать можно из легочника, но аппарат не за спиной, а лежит рядом — вдруг его отнесет куда — нибудь?



O Похожий страх перед сложной задачей заставляет забывать уже отработанные упражнения, без которых подключение к аппарату под водой невозможно; возникают проблемы с очисткой легочника — и тогда курсант заглатывает воду, или с очисткой маски — и тогда в ней плещется вода; человек не может донырнуть до дна — на 4 — 6м, хотя до того все хорошо получалось.



O От неуклюжего поведения, вызванного неопытностью, случаются забавные



Недоразумения: теряется маска, уплывают ласты, лямки акваланга запутываются в узел и т. д.



Опыт показывает, что у человека, освоившего ранее все компоненты упражнения, трудностей при его выполнении не возникает. Компенсация плавучести



Успех и безопасность практически любого подводного погружения зависят от умения аквалангиста регулировать свою плавучесть. Множество несчастных случаев произошло из — за неспособности с ней справиться — как правило, сохранить ее нейтральной. В одних случаях подводники не могли остановить падение на глубину, в других — замедлить выбрасывание на



Поверхность. Мелкие же неприятности с положением тела в толще воды происходят постоянно. Чтобы достигнуть ощущения комфортности в воде, нормально плавать и следовать плану погружения, необходимо легко и быстро изменять свою плавучесть — так, как хочется или требуется. Поэтому особое внимание в процессе подготовки аквалангистов обращают на отработку приемов компенсации плавучести.



Плавучесть изменяют при помощи "встроенного" компенсатора — легких, емкость которых достаточно велика, чтобы определять положение тела в толще воды. Делая выдох, мы уменьшаем объем тела и, следовательно, архимедову силу, и опускаемся вниз. Делая глубокий вдох, мы увеличиваем силу выталкивания и всплываем. Именно при помощи легких подбирают грузовой пояс — так, чтобы под поверхностью воды обеспечить нейтральную плавучесть, а при первом же выдохе начать спуск без движений ластами. Легкие — удивительно послушный и эффективный инструмент, умение пользоваться которым даст замечательные результаты. Значительное увеличение веса подводника, одетого в гидрокостюм, нацепившего акваланг и грузовой пояс, да еще взявшего в руки фотокамеру со вспышками, уменьшает роль легких в регуляции плавучести. Главной становится роль компенсатора плавучести, сделанного в виде жилета или ошейника. Подробное устройство и принципы пользования рассмотрены в главе 2.8. Знать КП мало — необходимо еще и уметь обращаться с ними на практике. В общем это несложно: нажатием на одну кнопку сдуваем КП и опускаемся, нажатием на другую надуваем КП воздухом и поднимаемся.



Таким образом, КП работает как плавательный пузырь у рыб. Одним из критериев мастерства подводника является умение правильно пользоваться КП и непринужденно регулировать собственную плавучесть так, как того требует конкретная ситуация, с минимальными усилиями и без лишних движений вверх—вниз. В федерации PADI даже есть спецкурс, который так и называется — Совершенная демонстрация плавучести. Грамотное владение КП проявляется не только в неподвижном зависании в толще воды, но и на спуске и всплытии. Скорость спуска и всплытия также контролируют при помощи КП: падение вниз замедляют, надувая КП нажатием кнопки надува на инфляторе, а всплытие замедляют, сдувая КП нажатием кнопки стравливания. На первых порах бывает трудно правильно вычислить тот объем воздуха, который поможет всплыть, погрузиться или остановиться на заданной глубине. Автоматизм и непринужденность в управлении компенсатором приходят с опытом, но получить базовые навыки можно и нужно в бассейне при помощи нескольких упражнений.



Для того, чтобы человек прочувствовал эффективность КП и зря не утруждал легкие, все упражнения лучше выполнять с сильным перегрузом, что достигается при помощи грузового пояса. Достаточно навесить на человека 12 кг свинца, и он поневоле начнет пользоваться компенсатором.



Первое упражнение — так называемый "маятник". Человек становится ногами (обутыми в ласты) на дно и начинает потихоньку сдувать свой КП, постепенно наклоняясь и ложась на дно животом. Затем он так же встает на ноги, надувая КП. Поклоны повторяются несколько раз, причем делать их следует, не отрывая ног от поверхности дна и не взлетая вверх. Другой вариант " маятника" заключается в таких же поклонах, но с использованием легких. Подбирается нейтральная плавучесть, так чтобы при выдохе подводник ложился животом на дно, а при вдохе вставал вертикально на ласты, и делал все это, не отрывая кончиков ласт от поверхности дна. Другое упражнение заключается собственно в установке нейтральной плавучести в толще воды: надо зависнуть неподвижно на заданной глубине без помощи ласт. Разумеется, на малой глубине дыхание и ритмические изменения объема легких мешают полной неподвижности, поэтому допустимы некоторые колебания плавучести.



Обычно работа с КП осуществляется нажатием кнопок инфлятора, т. е. автоматически. Желательно отработать надувание компенсатора ртом — вдыхая через легочник и выдыхая в инфлятор. Это сложнее, но именно так и погружались с первыми компенсаторами, переделанными из авиажилетов.



Более сложный момент в освоении КП — спасение "утопающего". Подробно о методах и различных аспектах спасения и, в частности, подъема пострадавшего на поверхность рассказывается в главе 4.10. Здесь же мы рассмотрим эту проблему с методической точки зрения. В экстремальной ситуации партнер хватает одной рукой пострадавшего за лямку жилета или аппарата, а другой берется за инфлятор спасаемого и надувает его жилет. Если спасаемый



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Рейтинг:
1
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    16.08.2011
    Паника — неадекватная психическая реакция на реальную или воображаемую угрозу, при которой теряется контроль над собственным поведением и способность логически мыслить. При возникновении паники по какой-либо причине человек фокусирует все свое
    16.08.2011
    Можно ли плавать без ласт? Несомненно. Хороший пловец легко проводит в воде несколько часов, преодолевая за это время значительное расстояние. Можно нырять в маске и без ласт, наслаждаясь красотами подводного мира. Но все меняется, когда мы надеваем
    16.08.2011
    Явление азотного наркоза возникает при повышении парциального давления азота в крови на глубинах свыше 30 м. Критическая глубина и симптомы сильно варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Даже один и тот же человек может
    21.12.2017
    Полнолицевые маски для дайвинга. Что такое полнолицевая маска? Сначала давайте определим, что такое полнолицевая маска. Как подразумевает название, полнолицевая маска полно­стью покрывает лицо: глаза, нос и рот. В зави­симости от марки и модели
    30.06.2020
    Я был последним свидетелем, вызванным как эксперт по дайвингу со стороны защиты. Несколько предварительных вопросов установили мою компетентность, знание рассматриваемого дела, а также мое собственное мнение, что ответчики - магазин снаряжения,
    02.12.2013
    В любом спорте бывают чрезвычайные ситуации. Если ЧП случается с человеком под водой, когда он теряет контроль над собственным дыханием и снаряжением, опасность летального исхода резко возрастает.
    16.08.2011
    Подводное плавание начинается с маски, ибо она — окно в подводный мир, а остальное снаряжение, включая акваланг, — лишь дополнение к нему. Поэтому важно иметь очень хорошую и удобную маску, чтобы ее фланец послушно облегал лицо и вмещал ваш нос.
    16.08.2011
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста. Что бы ни говорили ваша таблица или компьютер, начинайте подъем за 5 — 10 мин до бездекомпрессионного предела. Представьте себя бегущими по утесу к краю пропасти: чем раньше вы затормозите,
    16.08.2011
    Известно множество способов подъема потерпевшего на поверхность. В некоторых федерациях были сделаны попытки их стандартизировать, предварительно выбрав наиболее эффективный. Опыт, однако, показывает, что способ, которым вы всплываете вместе с
    16.08.2011
    Как правило, машина подводного центра подъезжает к берегу или пирсу, откуда и запланировано начать подводное путешествие. Разложите снаряжение на ровном месте, подготовьте комплект и наденьте гидрокостюм. Сложите одежду и закройте машину. Затем,
    16.08.2011
    С палубы корабля можно спуститься по трапу, что весьма неудобно делать в ластах, или прыгнуть разными способами — в зависимости от исходного положения и высоты борта (берега, пирса, платформы, скалы). Положение 3. Кувырок вперед — очень удобно и
    16.08.2011
    В основу большинства современных таблиц заложена мультитканевая математическая модель декомпрессии, которая учитывает процессы насыщения и рассыщения азотом, протекающие в разных тканях организма с различной скоростью. Все декомпрессионные таблицы
    16.08.2011
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста. Итак, вас манят морские глубины, и вы горите желанием рассмотреть их поближе. Многие приходят к этому после многих лет плавания с маской и трубкой. Уже у самого берега на мелководье море
    16.08.2011
    Многие начинающие подводники первое время очень боятся погружаться под воду с аквалангом; им страшно опуститься даже на кафельное дно бассейна. Другим на первый взгляд кажется, что плавание с аквалангом — сущий пустяк, не требующий никаких особых
    16.08.2011
    Если вы способны впадать под водой в своего рода медитативное состояние — вас можно поздравить. Способность отрешиться от всего земного и "настроиться" на волну подводного бытия позволит вам не только полностью расслабиться и замедлить
    16.08.2011
    Как правило, погружение организуется ради какой-либо цели: Прохождения определенного маршрута над поверхностью дна, осмотра интересного объекта или ландшафта, пещеры, затонувшего корабля, поиска интересных животных, фото — и видеосъемки. Ход
    24.05.2023
    Как научить ребенка плавать. Родители часто спрашивают, как они могут научить своего собственного ребенка плавать, даже если сами они не являются хорошими или уверенными пловцами. Родители учат своих детей многим вещам каждый день, но обучение
    09.10.2010
    Ласты бывают: с регулирующейся пяткой, со сплошной, жесткие, полусухие, мягкие, длинные, короткие.
    17.11.2013
    Любое погружение начинается с планирования, которое включает тщательную разработку всех этапов погружения, начиная с подбора, проверки и подготовки снаряжения и заканчивая его высушиванием после выхода из воды. Грамотное планирование гарантирует
    16.08.2011
    В среднем женщины меньше ростом и слабее, чем мужчины, что создает неудобства на суше: перенос и работа с громоздким и тяжелым подводным снаряжением требуют немалых мускульных усилий. Любое погружение включает перенос акваланга на судно или пляж,
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон