Подводные охотники Костаная

  • http://www.youtube.com/watch?v=CA8VR9D4gqs">
Подводные охотники Костаная

Первые соревнования по подводной охоте в Костанайской области. 30 октября 2011 года. Каратамарское водохранилище, рядом с п. Халвай.
Видео: Николай Соловьев,
Фото: Сергей Алещенко.
Наконец-то «подвохи», как называют любителей подводной охоты Костанайщины, собрались вместе в одной акватории, чтобы себя показать и на других посмотреть. А посмотреть, как оказалось, есть на что. Каждый из 24 собравшихся не только страстный любитель природы, но и интересная личность. Все оказались в равных условиях. Повезет кому-то или многолетний опыт сыграет решающую роль?
Халвай - место чудное
Добраться туда достаточно непросто, может быть, поэтому почти никто из подвохов это место не знал. Там протекает Тобол в границах Каратомарского водохранилища. Множество мелких и не очень разливов, заводей и впадин. Место считается нерестовым, весной здесь запрещено рыбачить, да и сейчас только по путевкам.
30 октября температура воздуха на Халвае была -1. Температура воды +4. Дул умеренный юго-западный ветер, временами со снежной крошкой. Поэтому процедура переодевания в мокрый гидрокостюм на улице ускорилась раза в два. Зато в теплых палатках, специально устроенных организаторами, можно было переодеться с комфортом.
Фотография на память, желтая ракета в воздух - и 24 «ихтиандра» захлопали ластами по воде.
На старт, внимание....
Каждый сам по себе, добыча на свой кукан, передача товарищу запрещена, каждый надеется, что именно он сегодня добудет самую крупную рыбу. Общий заход сильно осложнил задачу: кто-то любит камыш и уже ломанулся в него. Следующему тут уже делать нечего. Кому-то хочется сплавляться вниз, а там по обоим берегам уже виднеются черные головы.
Все-таки каждый нашел свой подходящий фарватер, свой метод охоты и подобрал нужный стиль. Впереди было 3,5 часа, водохранилище и подводное ружье. Все остальное зависит от твоего умения, опыта и, наверное, удачи.
Я, пока провозился с ружьем и маской, заходил в воду почти последний. Первые уже ушли метров за сто, поэтому поплыл туда, где было меньше всего голов. Вниз по течению ушли человек пять. Решил податься туда - люблю протоку. Прозрак оказался очень приличный, на течении в 3-х можно было отличить рыбу от коряги, но пока встречались только коряги. Непонятно, откуда они там взялись, возможно, это были деревья до образования Каратомара.
Глубина в русле очень приличная - 5-6 м вниз. Прошел метров 500 по камышу и по руслу. Сил не прибавляется, с каждым погружением все труднее выныривать. «Семерка» в такой воде долго тепло не держит, через час начинает ломить пальцы ног. Но ничего, достойного выстрела, не встретилось, один щуренок граммов на триста прошмыгнул в ужасе. Где рыба?
Замерз окончательно, пора вылезать, назад пойду пешком - согреюсь.
Вторая попытка
В лагере радушно встречают организаторы, судьи, врач. Снабдили горячей водой для согревания, кофе, чаем. Выяснил, что я уже четвертый, кто вылез с пустым куканом - рыбы нет. Это обнадеживает: финальная ракета будет часа через два, можно попробовать поохотиться выше по течению, но плыть туда нет времени, решаю дойти пешком. Кружку горячей воды за воротник - и снова включаюсь.
В ближайшем заливчике кажется очень перспективно. Но чтобы пройти туда, пришлось побыть ледоколом. В камышах на мели образовалась приличная корка льда. В заливе уже кто-то плавал. Нос к носу встретил Владимира Радченко - организатора и главного судью соревнований. Он сам заядлый подвох, решил «промочить жабры», прошвырнуться «спринтером» по заливчикам, пока есть время. Но и ему в этот день не посчастливилось добыть трофей: «Не понимаю, что за причина, - говорит он. - На прошлой неделе здесь я лично добывал сазана. Сейчас даже щуки не видел».
Нет, мне повезет, надо только пройти дальше. Легким бегом по берегу ухожу еще на полкилометра. Здесь река поуже, но место перспективное. Должна быть рыба.
Потихоньку прохожу заросли кувшинок, но в их тонких вертикальных нитях не замечается ни одной горизонтальной, которая могла оказаться рыбой. Прочесываю поочередно то левый берег, то правый, сплавляясь вниз, временами заглядываю в ямы в русле.
В очередной яме я ничего не обнаружил и поднял голову вверх. Тут и понял: так глубоко меня еще не заносило, поверхность воды мелкими волнами была где-то там, высоко, солнышко определялось небольшим светлым пятном. С такой глубины без движения, прикинувшись пробкой, не всплыть. Толща воды давит сверху, пришлось серьезно потрудиться ластами.
Когда наконец-то выгреб со дна, решил, что на сегодня хватит. Чувство опасности - основное, которым надо руководствоваться. Гребу на базу, смирившись с безрыбьем. Заметил рака, единственного, кстати, за весь сегодняшний день. Знаю, в зачет не идет, но на безрыбье и рак рыба. К тому же он из тех, что по «пять рублей».
Награждение
На берегу собрались все. Готова уха из сазана. Сваренная судьями, она кипела на плите, кружа голову запахом. Разошлась за пять минут.
Пока судьи подводят итоги, подвохи травят байки. Братья Соловьевы, Владимир и Александр, приехали на соревнования в своих самодельных сухих гидрокостюмах, чем удивили не только подвохов, но и судей. К тому же они оба были вооружены самодельными подводными ружьями, сделанными еще в восьмидесятых. Ружья безотказные, по их словам, как автомат Калашникова.
Кстати, Владимир Соловьев как самый старший участник соревнований (родился 4 марта 1952 года), получил приз - разгрузочный жилет-компенсатор. Он же получил сертификат на приобретение нового гидрокостюма в номинации «самый древний костюм».
Самому молодому, Алексею Осипову, 1986 года рождения, вручили специальную сумку для снаряжения.
Самый редкий трофей - карасик Ербола Садакбаева и линь Валерия Шевцова - принесли им по паре рукавиц.
За самый крупный трофей - налим весом 4320 г - Андрею Перминову вручили подводное ружье «Таймень». Кстати, самого налима Андрей добыл оружием, совершенно не характерным для наших холодных вод. Он застрелил его из арбалета. Андрей же стал абсолютным победителем соревнований. Его один налим перевесил двух щук и карася Ербола Садакбаева, занявшего второе место. Третье место заслужил Вадим Цвигун. Им вручены сертификаты на 5000, 10 000 и 20 000 для приобретения снаряжения и ценные призы.
Утешительные призы - книга Владимира Виноградова «Современная подводная охота» - достались участникам, в принципе добывшим рыбу. «Самым дальним» участникам, прибывшим из Петропавловска, вручили неопреновые носки.
Сухой остаток
Всего было поймано: два налима, шесть щук, один линь, один карась и один рак, который был отпущен назад в Тобол. Рыба передана в детский дом. За время соревнований не было выпито ни капли спиртного, не было ни единого случая мухлежа или подсуживания.
 
30 октября на Халвае прошли первые в области соревнования по подводной охоте

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Казахстан
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    11.01.2018
    Отличный день на подводной охоте. Подводная охота - популярный вид спорта, практикуемый во многих странах мира. Подводная охота представляет собой процесс выслеживания, преследовании и добычи рыбы, путем наблюдения с поверхности воды, ныряния на
    16.04.2017
    Кубок РГУФКСМиТ по подводной охоте 22 апреля 2017 Уважаемые коллеги, друзья, товарищи! Пометьте себе в календарях особо красным фломастером день 22 апреля 2017 года. В это субботнее утро мы проводим замечтаельные соревнования со славной историей,
    18.01.2018
    ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ (Подводная охота) Всем привет! В этом ролике собраны лучшие моменты с моей подводной охоты. Материал собран в виде трейлера, спасибо за поддержку и приятного просмотра!
    20.06.2016
    Положение о проведении открытого чемпионата Челябинской области по подводной охоте 1.Цели и задачи. Развитие и популяризация подводной охоты в Челябинской области. Выполнение спортсменами квалификационных требований. Приобретение спортсменами
    19.01.2018
    Подводные охотники Волгограда в Коста Рика Подводная охота в Коста - Рике. Клуб BESTER Волгоград Фильм о поездке подводных охотников в Коста-Рику. Поиск трофеев - амберджек, парго, парусник. Общая информация о стране Коста-Рика является одним из
    13.09.2010
    Для любого подводного охотника, важнейшим после ружья и мешка для пойманной рыбы :) является наличие гидрокостюма. Гидрокостюмы, в дальнейшем просто – костюм, необходимая деталь или детали, снаряжения «кожа» подводного охотника. Основная задача
    13.02.2018
    Запрет подводной охоты в Беларуси. Александр Краскевич (Несвиж, Беларусь) Уже настрочил петицию которую поддержали 2096 человек. Александр Краскевич: Подводная охота не имеет ничего общего с рыбалкой. Подводный охотник нагло вламывается к рыбе в
    20.12.2017
    Игорь Шкиль: ЛИРИКА чистой воды (RELAX - VIDEO) RELAX - VIDEO. автор ИГОРЬ ШКИЛЬ. Подводные съёмки, природы, аэросъёмка.
    21.01.2018
    Подводная охота на налима (Волга) Налим самый невероятный, самый оригинальный, самый непредсказуемый, самый уникальный и самый полезный представитель ихтиофауны водоемов России. Начнем с того, что налим является единственным представителей
    21.06.2019
    Максим Гурьянов: Безопасность во фридайвинге и подводной охоте: блэкаут и самба. Что такое блэкаут и самба? Как нырять безопасно? Симптомы, причины и следствия потери сознания. Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации Причина потери
    18.10.2019
    Выбор гидрокостюма для охоты под водой Как выбрать размер гидрокостюма для подводной охоты? Для того чтобы костюм хорошо выполнял свои теплоизолирующие функции, он должен достаточно плотно и без зазоров прилегать к телу. Только в этом случае будет
    30.06.2020
    Я был последним свидетелем, вызванным как эксперт по дайвингу со стороны защиты. Несколько предварительных вопросов установили мою компетентность, знание рассматриваемого дела, а также мое собственное мнение, что ответчики - магазин снаряжения,
    15.05.2019
    Подводная охота в Новой Зеландии | Spearfishing New Zealand Подводный мир Новой Зеландии напоминает собой огромный театр, в котором постоянно разыгрываются безмолвные представления. Опустившись на несколько метров под кристально чистую воду океана
    20.11.2017
    Подводная охота в небольших, зачастую сильно заросших водоемах со стоячей водой либо в реках с несильным течением имеет свои особенности. Знание их, на мой взгляд, поможет начинающему охотнику уберечься от многих ошибок. Залог успешной охоты -
    23.05.2018
    Подводная охота и рыбалка Икрянинском районе Икрянинский район располагается вдоль Большого Бахтемира, одного из рукавов устья Волги. Это место является одним из самых уникальных на нашей планете. Великолепные пейзажи и воды, богаты рыбой, каждый
    14.02.2019
    Действительно ли можно теперь утверждать, что все рассказы о его агрессивности, о нападениях на человека есть только плод воображения? Слишком рано делать такой вывод. В книге «Животные легенд» доктор Морис Бартон из Британского музея показывает,
    16.07.2020
    Shallow Water Blackout (SWB) - потеря сознания при нырянии с задержкой дыхания в результате недостатка кислорода. Потеря сознания чаще всего наступает в интервале до 5 метров от поверхности, когда расширяющиеся легкие "высасывают"
    11.03.2019
    Выбор фонаря для подводной охоты. Выбирая фонарик для подводной охоты мы вынуждены опираться не на свои знания а на чье то, пусть и авторитетное мнение. Есть и другой путь - попытаться в этом разобраться самому. Для этого нужно иметь какие то
    26.02.2017
    Как выбирать гидрокостюм для подводной охоты. Что влияет на его цену? Из чего складывается цена неопренового костюма для подводной охоты? На что обратить внимание при его покупке. Материал костюма. Выкройки. Рассказывает начальник отдела
    12.11.2013
    Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 года № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», сообщает
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон