Охота с луком в России

10.01.2018
0
3 789

Охота с луком в России


Охота с луком у нас не запрещена. Но и не разрешена, хотя этот спортивно-развлекательное орудие имеет достаточное число характеристик, чтобы с его помощью добывать практически любую дичь: от уток, зайцев и пушных зверей до кабанов, оленей, лосей и медведей, рассказал "РГ" глава департамента госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства минприроды Сергей Будилин.

Охота с луком в России 2017
Впрочем, регламентов по пользованию луков на охоте нет. Считать лук спортивным инвентарем, орудием охоты или оружием - по этому поводу периодически возникают споры. Если оружием, то это требует серьезных разрешительных мер при покупке, эксплуатации, хранению. Купить мощный арбалет для охоты и развлекательной стрельбы по низкой цене можно в магазине https://arbaline.ru/ совершенно без труда. Широкий выбор и низкие цены на луки и арбалеты для охоты. 


Нет никаких вопросов, возможно ли охотиться с луком, если человек таким образом забивает на своей земле, а не на охотугодьях, собственную домашнюю живность. На это у него есть формальное право, если только внимание не обратят зоозащитники.


Можно или нельзя?
Охота с использованием лука по своей сути не может быть запрещена адекватной властью, поскольку во всем мире она считается Охотой №1. Охота с луком в России зависит от немаловажного фактора: отношения к этому Министерства природы. А оно - за это дело.


Согласно закону, названное занятие - и не спорт, и не развлечение. В то же время спортивно-охотничьи луки считаются оружием, владение которым гражданами лицензионно-разрешительной системой не предусматривается. Одновременно в ГОСТах упоминается о спортивных луках для отдыха. Там они приравнены к предметам хозяйственно-бытового назначения.

Охота с луком в России 2017
Но существуют некоторые факторы, влияющие на данный вопрос:


Но как правило, жизнь портит некоторый 0,1%, когда закон понимается неправильно. То есть можно спокойно идти на охоту с луком, но только если предоставители услуг и контролирующие органы понимают нормы так же, как охотники. А они могут понимать их и не совсем правильно. При этом формально чиновники доказать запрещение не смогут, а значит, возможно, что выдвинут предположения о несоответствии лука требованиям ГОСТа и изымут орудие на экспертизу, которая продлится вечность.


Просто так купить лук или арбалет и пойти в лес на охоту в России нельзя. Нужно оформить несколько важных разрешений. И эти документы нужно носить с собой.

Кроме оригинала документов, лучше иметь с собой и их копии. Если проверяющий — охотинспектор или сотрудник полиции — будет просить оригиналы, не отдавайте. Оригиналы могут затеряться, и тогда вам не избежать наказания. Помните, что оригиналы предъявляются только суду и только на обозрение для заверения копии секретарем суда.

 

Список документов для охоты с луком и арбалетом выглядит сегодня так:

 

1. Охотничий билет.


Получить его просто: вам следует отправиться в ближайший МФЦ (Многофункциональный Центр) или в ближайшее отделение департамента охоты Минприроды. Если их в вашем населенном пункте нет, то нужно сходить в местную администрацию. Там по установленной форме нужно написать заявление, приложить фотографии, копию паспорта, и через несколько дней вам обязаны выдать охотничий билет. Бесплатно.

 

2. Разрешение на охоту / Путевка


Это государственный документ единого образца, который действует только на строго определенной территории (общедоступном охотугодии) в строго определенный срок на добычу строго определенной категории. Количество объектов добычи тоже указывается строго и оплачивается по гостарифу.


Ответ на вопрос, где можно получить разрешение на охоту, зависит от выбранного места охоты. Определить, кто хозяин выбранного места можно по карте охотугодий, которая составляется для каждого региона отдельно. Еще удобнее бумажные атласы охотника — там указаны не только контакты, но и категории объектов охоты.


Далее нужно прийти в охотхозяйство, отвечающее за выбранный вами участок для охоты, написать заявление на получение разрешения, взять квитанцию для оплаты госпошлны, оплатить госпошлину, показать корешок квитанции и получить разрешение. Кстати, к нему прилагаются талоны, которые нужно закрывать в том же органе, который это разрешение выдал, по мере добычи животных.


Вместо разрешения могут действовать путевки. Их получают для охоты в специальных охотхозяйствах, на охотугодьях общественных, ведомственных организаций, в особых зонах и пр. Они стоят больше, чем государственное разрешение. Иногда по гостарифу за зверя выходит сумма 4000, а по путевке — около 40 тысяч рублей.


Зато владельцам частных охотугодий (их в России около 70%) абсолютно всё равно, с чем вы вышли на охоту: с ружьем, арбалетом, луком. Да хоть с рогатиной или ножом. А вот в ОДУ (общедоступных охотугодьях) и тем более в ГОХ (государственных охотхозяйствах) с вас при случае могут спросить строго. Потому как госцена на зверя и птицу обязывает их относиться к ресурсу как к своему, иначе все выбьют за копейки. Поэтому в данном случае представители охотдепартамента могут сопротивляться охоте с арбалетом.


3. Документы на лук или арбалет (не являющийся оружием).


Сертификат ОТК, лист выходного контроля качества, лист испытаний, бирка контрольного замера данных испытаний конкретного образца - любой из этих документов, которым всегда комплектуется продукт, произведенный сертифицированным производителем. Там обычно указаны технические характеристики и серийный номер изделия и его наименование. По этому документу проверяют законность ввоза, сертификации, комплектации лука или арбалета. Выглядит сертификат как бирка в виде ламинированного куска плотного картона, заполненная от руки органом выходного тест-контроля производителя (с печатью ОТК).
Оригинальная техническая документация производителя (мануал). Этот документ подтверждает то, что данное изделие произведено именно с таким наименованием в такой комплектации. Плюс, должен иметься аутентичный перевод техдокументации на русский язык. Этот документ подтверждает, что в России сертифицировалось и продается именно то устройство в той же комплектации. Ввезенная на территорию РФ мошенниками и незаконно продающаяся продукция этого не имеет.
3-4 документа, которые подтверждают соответствие данного лука или арбалета требованиям Закона об оружии и прохождении государственной криминалистической экспертизы (протокол, акт, приложения к ним), или сертификат ГОСТ Р с приложениями.
Товарный, товарно-кассовый чек, или товарно-транспортная накладная с актом передачи с расшифровкой места, времени приобретения, перечня покупок и их стоимости. Эти бумаги подтверждают ваше право на данный товар и ответственность третьих лиц за его пропажу, воровство, подмену и так далее.

 

Что делать, если вас задержали за охоту с луком или арбалетом?

Если у вас есть все вышеперечисленные документы, а также их ксерокопии с собой, бояться вам нечего. Главное — не создавать конфликтной ситуации. Есть небольшая уловка: если вы еще без добычи, можно рассказать инспектору, что вы тренируетесь, любите пострелять, это ваше хобби, или то, что вы ролевик, или вообще снимаете видео для блога. Нет добычи — нет охоты, какие могут быть претензии?


Но в случае, если вы с добычей, следует показать охотбилет и разрешение на охоту. Когда этого недостаточно, и возник вопрос именно об охоте с арбалетом и луком, объясните, что это законно. Если настаивают на составлении протокола - пусть укажут, какой пункт чего конкретно нарушен. Законов, которые вы нарушили, не существует. Как и пунктов из них.

Охота с луком в России 2017
После того, как вы предъявили все документы, законных оснований для вашего задержания или изъятия лука или арбалета быть не может. Если полиция настаивает на изъятии документов и арбалета/лука, помните, что оно должно проходить при составлении акта, протокола, в присутствии понятых, с видеосъемкой.

 

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    05.04.2018
    Охотничьи угодья Тверской области занимают обширную территорию и имеют богатый природный ландшафт: возвышенная холмистая долина прорезана множеством оврагов, рек и ручьев. Просторы полей и лугов чередуются со смешанными лесами, создавая тот самый
    21.05.2022
    Авторские фильмы (рыбалка и охота). Авторские сюжеты, видео подвохов, охотников и рыболовов со всей Страны, ближнего и дальнего зарубежья, снятые на любительские видео камеры. Туристические поездки по всему миру запечатленные на видео. More
    09.09.2020
    Охотничий минимум (Что надо знать охотнику) В этом выпуске речь пойдет об охотничьей этике, а также о пушных зверях, которые водятся на территории России. Охотминимум (Охотничий минимум) — это комплекс минимально необходимых теоретических знаний по
    11.11.2019
    Сибирский охотник: Охота на лося в Якутии. Охота на лошадях и с собаками на лося. Этот вид один из самых популярных способов добычи сохатого в Якутии. Ведущий передачи вместе с ленскими охотниками попытаются найти таежного красавца в глухих лесах
    09.03.2018
    Охота в Республике Алтай (сроки, фото и видео) Горный Алтай - родина древних охотников и воинов. Нетронутая цивилизацией природа, профессионализм охотоведов помогут насладиться в полной мере охотничьими переживаниями, хорошими трофеями, дикой
    24.10.2017
    Простые Радости: Открытие охоты на утку, шулюм и копчение утки! Охота на утку широко распространена и любима многими охотниками, что и неудивительно - ee доступность как в финансовом плане, так и по возможности добыть трофей редко с чем можно
    18.11.2022
    Осенние блюда из вальдшнепа несравнимы ни с какой другой дичью. Если весенняя птица, пойманная на тяге, обычно тощая, сухая, жесткая и требует особой подготовки, то блюда из жирных осенних лесных куликов пользуются успехом даже у людей, не
    08.01.2017
    Охота в тюменской области В Тюменской области прошёл очередной этап нашей охотничьей экспедиции. В это время в край Ермака участники отправились не случайно. В мае на токах идут гладиаторские бои пернатых, которых причисляют к боровой дичи, а
    14.03.2020
    Охота в Республике Карелия (сроки, фото и видео) Выдача разрешений на осуществление охоты Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия информирует об изменении порядка приёма заявлений на выдачу разрешений на добычу
    29.06.2017
    Загонная охота на кабанов Загонная охота на кабана является технически более сложным процессом, чем охота на лося или косулю. Если вы желаете применить для кабана тот вид стратегии, который разработан для охоты на другого животного, то ваша задумка
    13.11.2017
    Зимняя охота во Владимирской области на зайца и тетерева. Во Владимирской области изменили параметры охоты. Напомним, что они составляли в весеннем и летне-осеннем сезонах охоты на пернатую дичь 200 га на одного охотника в закрепленных и 100 га в
    16.07.2017
    Как сохранить мясо дичи в жару Правила сохранения пернатой дичи после охоты на природе. Охотники носят добытую пернатую дичь, подвешивая ее к поясу, не потому, что хвастают добычей. Если дичь обдувается ветром, то она быстрее остывает, обсыхает и
    16.07.2018
    Как сохранить добытую дичь на охоте. Как без холодильника в походных условиях сохранить добытую дичь свежей. Простые способы, проверенные практикой. Любой охотник, опытный или начинающий, хочет принести с охоты съедобные трофеи. Однако, нужно не
    20.02.2024
    1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон. 2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу. 3. Упал -
    04.01.2018
    Всероссийская выставка охотничьих собак (видео). Раз в пять лет в России проводится всероссийская выставка охотничьих собак. В этот раз наш репортаж с очередной выставки, проходившей на Тульской земле. Всероссийская выставка — это нечто
    11.11.2017
    Охота на гусей в Шотландии. Охота на диких гусей на шотландских природных пастбищах – это одна из самых привлекательных гусиных охот в мире. Жизненно важно быть спрятанным и законспирированным в совершенстве, так как многичисленные стаи, прежде чем
    11.02.2017
    Охота в Адыгее (сроки, фото и видео) Информация об открытии сезона охоты 2016-2017 гг. на добычу пушных животных в общедоступных охотничьих угодьях Республики Адыгея в целях любительской и спортивной охоты. Охота на пушных животных (волк, лисица,
    04.01.2018
    Tikka T3 Hunter создана для тех, кто ищет новинку с великолепными эксплуатационными качествами, но предпочитает классический стиль. Лучшие оружейники компании Sako отбирают только качественный орех для прикладов. T3 Hunter предлагает широкий выбор
    16.12.2023
    Загонная охота – особенности и правила безопасности Одним из самых распространённых и любимых видов охоты у наших охотников является именно загонная охота. Однако, как свидетельствует статистика, именно во время этой охоты чаще всего происходят
    28.11.2019
    Как выбрать прицел для охоты ночью? Для любого, не обязательно начинающего охотника, правильность выбора прицела винтовки крайне актуальна. Этот крайне важный элемент любого, не обязательно охотничьего оружия, должен обладать множеством полезных
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон