Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков.


Виды натяжных потолков — какие потолочные системы выбрать?


Возросший уровень жизни населения в совокупности с ростом уровня производства натяжных потолков, привел к тому, что данные изделия стали неотъемлемым атрибутом практически любых ремонтных и строительных работ. Предложение материала различного цвета и фактуры настолько велико, что непосвященному человеку очень трудно определиться с выбором.

О том, какие существуют виды натяжных потолков, какой материал применяется для их возведения и возможные варианты их конструкций, будет рассказано в этой статье, а с ценами на монтаж натяжных потолков Электростали можете ознакомится отдельно на сайте фирмы по монтажу натяжных потолков в городах Электросталь и Ногинск. Любой объем работ, любая сложность конструкции, неизменно отличное качество.


Материал для изготовления полотна

Классификация по фактуре и цвету

Способы закрепления полотна

Варианты формы и объема

Виды натяжных потолков
Типы полотна
Изготавливается всего две разновидности таких потолков – пленочные и тканевые. Их очень значительно различает не только то, как они выглядят внешне, но, есть отличия и по эксплуатационным характеристиками и даже, по методу установки.

Если пленочные полотна устанавливают при помощи тепловой пушки, то тканевые монтируют «холодным» методом. Это может иметь значение в некоторых случаях.


По характеристикам, лидировать будут тканевые варианты, так как прочность у них в 15 раз выше, чем у изготовленных из ПВХ пленки. При этом, тканевые покрытия еще и перекрасить можно. Это их свойство, очень пригодится, когда захочется изменить интерьер. Покрасить натянутую ткань, можно 5 раз, после этого, такой потолок уже нужно будет заменить.

ПВХ пленка менее прочна, но, обладает большей эластичностью. При установке, необходимо тепловой пушкой сильно нагреть воздух в комнате, что заставляет убирать из комнаты все предметы мебели и растения.

К преимуществам ПВХ покрытий, уверенно можно прибавить несколько меньшую цену, по сравнению с тканевыми полотнами, и возможность выбора фактуры, а у ткани этот выбор очень ограничен.

Виды натяжных потолков
Классификация натяжных потолков по фактуре и цвету
Изменение фактуры, цвета и типа полотна гарантировано повлечёт за собой изменения в общем восприятии интерьера. И только при правильной комбинации вышеперечисленных характеристик можно достичь требуемого эффекта.

Перед владельцем квартиры или хозяином частного дома стоит непростая задача в определении будущего дизайна интерьера.

Матовые натяжные потолки создают максимально ровную, гладкую поверхность. Поскольку у натяжных потолков подобного типа отсутствует блеск, эффект, создаваемый ими, визуально схож с идеально отштукатуренным потолком. Преимущественно этот материал используют люди, предпочитающие классическое оформление интерьера.
Глянцевые натяжные потолки являются приёмом зрительного увеличения ширины и объема помещения, так как предметы интерьера отражаются на поверхности натяжного потолка и создают эффект отдаления потолка. Данный вид натяжных потолков подойдёт людям, предпочитающим нестандартный стиль.
Сатиновые натяжные потолки наполовину отражают свет, что позволяет придать интерьеру необычайно торжественную и вместе с тем непринужденную атмосферу.
Замшевым натяжным потолкам отдадут предпочтение все желающие подчеркнуть роскошь, богатство и аристократизм. Они являются идеальной копией естественного материала.
Металлик – натяжной потолок, поверхность которого станет переливаться под воздействием лучей света благодаря стилизации под серебро или золото.
Шелковые натяжные потолки придадут квартире атмосферу изысканности, мягкости и нежности. Идеальный вариант для отделки спальных комнат.

Виды натяжных потолков
По способу крепежа

Натяжные потолки также различаются по типу фиксирующего профиля (багета) и типу обработки края, вводимого в этот профиль.


Обработка края
По типу обработки края полотна потолки подразделяют на гарпунные и безгарпунные. Гарпун - это специальный ПВХ-канат, приваренный специальным способом к краю полотна и служащий для сцепления его с профилем.

К безгарпунным относят все тканевые потолки, к гарпунным – большинство ПВХ-потолков. Сейчас на рынке также появились и ПВХ-полотна, которым не требуется гарпун, но их пока не слишком много.
Багет
Фиксирующие профили изготавливаются из пластика или алюминия. При этом оба материала имеют свои достоинства и недостатки, таким образом, материал профиля выбирается исходя из конкретных условий монтажа.

И пластиковые и алюминиевые профили по геометрии и типу зажима делятся на 4 класса:

Багет шнурового крепления. Полотно закрепляется в профиле при помощи шнура. Используется обычно при холодном способе установки.

Багет клиновидного крепления. Полотно закрепляется в профиле посредством специальных клиньев. Чаще всего используется при монтаже многоуровневых потолков при безгарпунной конструкции.

Багет «прищепка». Полотно крепится при помощи конструкционных губок. Этот способ быстрее остальных, но имеет недостаток в виде возможности выскальзывания полотна из профиля.

Багет «кулачкового» типа. В принципе, это разновидность багета «прищепка». Только вместо конструкционных губок край полотна крепится здесь при помощи двух полукруглых деталей – «кулачков»

Виды натяжных потолков
Разнообразие форм натяжного потолка
Теперь рассмотрим, какие виды натяжных потолков бывают по форме.

 

Плоские поверхности
Чаще всего при обустройстве натяжных потолков люди выбирают именно такой вариант. Это ведь классика, позволяющая достойно и искусно замаскировать всяческие неровности, а также скрыть перепады высот. Под полотном потолка скроются все трещины и неравномерности окраски. Плоскость можно расположить параллельно полу или основанию потолка, а можно под каким-либо углом к нему. Фото смотрите выше.

Многоуровневые натяжные потолки
Сколько именно сделать уровней, зависит лишь от задумки заказчика и дизайнера. В принципе, их число неограниченно, как и количество цветов и оттенков. Если еще и с фактурами пофантазировать, то можно получить нечто совершенно сказочное и необычное. Данный вид потолков позволяет делать зонирование помещения. Фото смотрите выше.

Арочная форма
Когда строгие прямоугольные линии комнат кажутся несколько скучными, можно организовать оригинальный плавный переход натяжной поверхности к стенам. Или можно сделать сводчатый потолок, имеющий форму купола (одного или нескольких). Стены – непременный атрибут такой конструкции. Подъем при этом может быть сколь угодно высок, а радиус кривизны может иметь любое значение. Плюсом этого варианта является то, что в уголках арок можно спрятать коммуникации.


Волнообразная форма
Весьма интересно выглядят на потолке гребни волн. Они могут быть подобны мелкой зыби, шторму на море или слегка колышущейся водной поверхности. У этих волн бывает одинаковая или различная высота и амплитуда, они могут идти по всему потолку либо вдоль его периметра. Особенно эффектна волнистая поверхность на темном глянцевом натяжном потолке.


Конусовидная форма
Этот вариант может понадобиться тогда, когда в помещении имеются колонны. Конусовидный потолок (любого цвета, диаметра и фактуры) плавно перетечет к ним, завершая общую картину. При этом конус может либо «вырастать» из общей плоскости, либо представлять собой отдельный элемент. Его основание бывает каплевидной, прямоугольной, ромбообразной, овальной или круглой формы. На потолке может быть и несколько конусов.


Преимущества натяжных потолочных конструкций:
Натяжной потолок – один из самых простых способов скрыть дефекты базового потолка, имеющиеся неровности, электрическую проводку и другие коммуникации;
Легкость и простота ухода за таким потолком позволяет выгодно сэкономить средства и силы. Срок службы классического ПВХ полотна – более 10 лет;
Пленка ПВХ не пропускает воду и пыль, быстро решает проблемы с осыпавшейся побелкой;
Натяжные потолки не скапливают статическое электричество. Потому использовать их можно даже в стерильных медицинских учреждениях, в школах и детских садах;
Поверхность ПВХ потолка отличается отлично ровностью и гладкостью, имеет безупречный эстетически привлекательный вид;
Применять натяжные потолочные конструкции можно даже в помещениях с повышенной влажностью – Ванных комнатах, саунах, бассейнах. Они не страдают от избыточной влаги, не подвергаются разложению и не способствуют образованию конденсата;
ПВХ пленка создает дополнительный теплоизоляционный эффект. А в прослойку между основным и натяжным потоком можно вмонтировать дополнительные теплоизоляционные материалы;
Правильно подобранная подсветка и освещение придадут интерьеру исключительно индивидуальный, Натяжные потолкинеповторимый оттенок;
Минимальное расстояние от натяжного потолка до основного – 2см, в то время как у других подвесных конструкций – 10-15см;
Натяжные потолки легко и быстро монтируются и демонтируются.

 

Недостатки натяжных потолков

Наряду с таким количеством явных преимуществ существуют и некоторые недостатки натяжных потолков, хотя и довольно условные:

Цена. Стоимость натяжных конструкций действительно отличается от других видов отделки потолка. Но это только на первый взгляд. На самом деле, долговечность натяжного потолка вполне оправдывает его стоимость. Гарантированный срок эксплуатации ПВХ полотна – 10 лет. На самом деле такая конструкция прослужит вам все 50 лет.
Индивидуальный «пошив» ПВХ потолка. Пленка, которая подгонялась по определенное помещение, не подойдет для комнаты с другой геометрией. Ее, конечно, можно растянуть, но не более чем на 15 см
Температура. Встроенные в натяжной потолок лампы освещения должны иметь специальный отвод тепла. Слабомощные лампы до 60Вт нужно устанавливать на расстоянии не менее 15 см. от потолка.

 

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    23.11.2023
    Бинокли - очень популярное оптическое оборудование, предназначенное для многих профессиональных и любительских целей. Основная задача каждого бинокля - увеличить конкретный объект, который мы хотим лучше рассмотреть. Существуют разные типы биноклей
    01.10.2019
    Как купить мотоцикл (Инструкция) Есть много вещей, которые следует учитывать при покупке мотоцикла. В частности, это практическое руководство предназначено для начинающих покупателей. После первой покупки вы почувствуете себя более комфортно в
    12.09.2023
    Нательные камеры или нагрудные видеорегистраторы становятся все более распространенным явлением у силовиков в полиции и силах безопасности. Дебаты об их необходимости с точки зрения эффективности в полиции и подотчетности, а также общественного
    03.09.2019
    Как выбрать подвесной мотор для своей лодки Если вы хотите купить новую моторную лодку или вам нужно заменить двигатель на вашей текущей лодке, вам может быть интересно, какие бывают лодочные моторы как правильно выбрать. Подвесные моторы
    12.01.2018
    Пожалуй, основные два критерия по которым начинающий кладоискатель выбирает металлоискатель, - стоимость прибора, и глубина обнаружения цели. Это два важных фактора, которые напрямую зависят друг от друга. При этом нужно отчетливо понимать, что
    10.09.2019
    Как правильно выбрать игрушечный электромобиль для ваших детей? Вы можете действительно сделать детей счастливыми, после того как вы решите для них купить детский электромобиль. Они будут чувствовать что они владеют настоящими роскошными
    03.02.2016
    Для почти всех из вас дайвинг это удивительная вещь и слово «хобби» ему, право, мелковато. Непосредственно у таковых читателей я заблаговременно попрошу прощения, поскольку данное заметка повествует о дайвинге, как о бизнесе, как о средстве
    11.12.2023
    Воздух из альвеол переходит под давлением в капилляры и разносится кровотоком по организму. Поглощенные газы присутствуют в крови не только в растворенном состоянии. В большей мере они путешествуют с кровью в виде микропузырьков, образованных
    18.11.2022
    Тайга моя заветная: Как снять бересту не навредив дереву. Ответ Николая на вопрос подписчиков. В этом сюжете мы покажем вам, как правильно снимать бересту с березы. Береста бывает нам необходима для изготовления различных поделок. Или же костер
    10.01.2018
    До недавнего времени подводники в нашей стране были вынуждены проявлять чудеса сообразительности для коррекции зрения под водой. Самый простой на первый взгляд способ — использование контактных линз — имеет серьезные недостатки: помимо того, что
    30.06.2022
    Покупка дома - одно из самых важных решений, которые вам приходится принимать в жизни, и действительно стоит провести небольшое исследование, чтобы убедиться, что вы выбрали дом, который подходит вам сейчас и в будущем. В нашем руководстве изложены
    21.09.2019
    Как выбрать газовый котел? Чтобы выбрать новый котел, необходимо учитывать следующие факторы: пространство, доступное в вашем доме эффективность работы вид топлива система сгорания ваши требования к горячей воде Что касается цены, вы должны
    20.10.2018
    Патронташ для охоты. На сегодняшний день патронташи для охоты создаются и предлагаются потребителям в огромном ассортименте, а кроме того, у людей опытных всегда остается возможность сделать эту вещь своими руками, с учетом всех своих нужд и
    21.03.2019
    Поняга из армейского вещь-мешка. Детальный обзор поняги из армейского вещь-мешка. Крепление подкладки под спину. Крепление вещь. мешка к раме. Крепление ремней к раме с боков. Крепление ремней к верху. Крепление лямок к раме. Завязка горловины.
    13.10.2021
    Плитка под камень – необычное, эстетичное и достаточно популярное решение для облицовки различных поверхностей. Посвятим эту статью рассмотрению особенностей этой разновидности материала. Особенности плитки под камень.
    10.10.2019
    Настенный или Напольный газовый котел (Как выбрать?) Самые важные фактора при покупке нового котла. Что влияет на ваш выбор нового котла? Размещение котла в пределах вашего дома, технология и тип топлива, который вы выбираете, различные
    31.08.2019
    Выбор Насоса для Аквариума (2 В 1) Фильтр и Компрессор. Для нормального содержания рыбы требуется целый ряд приспособлений. В дополнение к лампам и фильтрам, насосы необходимы для аквариума. Насос представляет собой фильтр и компрессор вместе.
    12.12.2023
    Костюмы для охоты и рыбалки - отличается от обычной зимней одежды, поскольку в ней сочетаются тепло и практичность. Это означает, что вы можете оставаться в тепле, сохраняя при этом свою мобильность. Практичные аспекты позволяют вам передвигаться и
    27.01.2020
    Мебельные фасады на кухне. Кухня это одна из тех комнат, где мы проводим большую часть нашего времени. В то же время кухня - это довольно специфическое помещение. Дизайн кухни как правило, должен учитывать множество критериев: удобство, красоту,
    20.04.2015
    Кобура для пистолета, изготовления кобуры. Искусство изготовления кобуры, 9-мм. патрон Parabellum и прославившие его модели оружия, и др. 49 серий американской передачи "Магия американского оружия"
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон