Отдых в Сочи

17.12.2023
0
3 343

Отдых в Сочи

Отдых в Сочи

Заветная мечта советских отпускников, главный конкурент турецкой Анталии и альтернатива Крыму. Очаровательный и раздражающий, невозможно шумный летом, и тихий до провинциальности зимой. Все это про Сочи, единственный город в субтропиках, куда зимой приезжают кататься на лыжах.

Лучшее, что есть в Сочи, — это природа. Узкая полоса города протянулась между ласковым морем и живописными скалами, в окружении реликтовых лесов и чистейших горных рек. Прекрасный климат и потрясающие пейзажи, целебные источники и свежий воздух, вкусная еда и гостеприимные местные жители уже не первое столетие привлекают сюда туристов со всей страны.

Отдых в Сочи

Однако сегодня курортный Сочи уже совсем не тот. Не тот, что был в эпоху, когда эти берега только начали осваивать советские рабочие, награжденные профсоюзными путевками. Не тот, какой он был во времена застоя, когда здесь строили огромное количество многоэтажных санаториев, а количество отдыхающих на пляжах напоминало больше лежбище котиков на Курильских островах. И совсем не тот, что был до 2007 года, когда Сочи выиграл право проводить Зимние Олимпийские игры. Несколько лет по количеству строек на душу населения город и Красная Поляна могли соперничать с Москвой.

 

Город Сочи — пожалуй, самое известное и престижное место отдыха в России, ее «летняя столица». Еще в 1909 году здесь был открыт первый курорт — «Кавказская ривьера», и с тех пор туристическое направление Черноморского побережья нашей страны не перестает развиваться. Сам Сочи, Красная поляна, Адлер, Лазаревское — это не только прекрасный климат (кстати, примерно такой же, как, например, в Бельгии или во Франции) и близость к морю, но еще и множество санаториев, здравниц, построенных вокруг целебных источников, SPA-центров на побережье, кристально прозрачных озер и даже горнолыжных трасс.

Что посмотреть летом, куда сходить с детьми? Этим вопросом задаются все самостоятельные путешественники, планирующие поездку в Сочи. Цены на экскурсии здесь относительно недорогие, поэтому составляйте список достопримечательностей и вперед навстречу впечатлениям!

1. Обязательным местом к посещению принято считать Олимпийский парк, подробнее читайте тут https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/placeofinterest, посещение которого бесплатно. В нем находится большая часть всех олимпийских объектов и Олимпийский огонь. По вечерам проводится шоу танцующих фонтанов, поэтому посещать это место лучше всего в вечернее время.

2. Парк «Ривьера» — самый большой парк в Сочи. В парке большое количество развлечений: карусели, зоопарк, пингвинарий, дельфинарий, океанариум, сад бабочек, аллея космонавтов и многое другое.

3. «Сочи-парк» или местный Диснейленд понравится и взрослым, и детям. А экстремальные аттракционы вскружат голову и зарядят новыми впечатлениями на долгое время.

4. «Скай-парк» будоражит даже самых бесстрашных любителей адреналина. Именно здесь находится самая высокая тарзанка в Европе – 200 метров. А какие виды отрываются взору на этом месте!

5. Аквапарки. Сочи славится своими аквапарками. Они различаются размерами и ценой. Выбирайте.

6. Дендрарий. Да, в Сочи есть и он. Вы можете подняться по канатной дороге на самый верх и осмотреть город с высоты птичьего полета. Территория Дендрария – огромна, поэтому для его посещения стоит выделить целый день. Обязательно возьмите фотоаппарат, там вы увидите не только диковинные растения, но и редких животных.

7. Экскурсия в Абхазию – считается обязательной программой при посещении Сочи. Абхазия — небольшая, но очень красивая и живописная страна. Экскурсия обойдется в среднем от 1500 руб./человека, но поездка того стоит.

8. Если вы приехали на отдых в Сочи, то обязательно загляните в Красную поляну, даже если вы не любитель горнолыжных видов спорта. Самый знаменитый курорт – Роза Хутор, поднявшись на вершину которого по канатной дороге, вам откроются удивительной красоты виды.

9. 33 водопада – настоящий сказочный мир посреди леса и одно из самых красивых мест этого края. Несомненно, это место достойно вашего внимания. Кстати, это место входит в Сочинский национальный парк и находится под охраной государства.

10. Это еще далеко не все достопримечательности Сочи. Вы также можете посетить музей-дачу Сталина, Ахштырскую пещеру, в которой с древних времен жили люди, Свирское ущелье в Лазаревском и многое другое.

Отдых в Сочи

Сколько км до Cочи на машине?

По трассе М4 (Дон) которая идет от Москвы к Черному морю, на машине нужно проехать 1600 км. Преодолеть это расстояние можно примерно за одни сутки, или же с транзитной ночевкой — двое суток.

В Сочи на машине: советы для водителей

Определите маршрут поездки в Сочи на машине, рекомендую запланировать остановки для ночлега или отдыха. Вычислите примерный расход бензина и позаботьтесь о дополнительной канистре топлива. Время для отправления из Москвы лучше назначать на раннее утро, и двигаться со скоростью в 90 – 100 км/ч. Учтите, что некоторые отрезки заставят снизить скорость до 40 км/ч. Не пропускайте дорожные знаки. Горный серпантин лучше преодолеть днем, если Вы не очень опытный водитель. Это относится и к другим проблемным участкам. При усталости и сонливости не продолжайте поездку, необходим отдых. Не бойтесь потери времени, лучше отдохнуть, чем ехать уставшим. Прежде, чем начинать обгон, подумайте, стоит ли рисковать, тем более если вы не уверенны в результате своих действий. Тише едете, дальше будете, не поддавайтесь дурному примеру и не нагнетайте скорость. Своевременно бронируйте недорогие отели, т.к. возможно не останется выбора кроме дорогих. Не поленитесь определиться с жильем в самом Сочи до своего приезда, связавшись с хозяевами аренды жилья, или забронировать номер.

 

Как добраться от аэропорта Сочи до города?

Аэропорт «Сочи» расположен в 30 км от центра города, в Адлерском районе. У выхода из зала прилета находится автобусная остановка. Автобусы маршрутов №105, 131, 135 ходят каждые 15-30 минут. Длительность и стоимость проезда зависит от расстояния и в среднем составляет около 60 рублей. Аэроэкспресс «Ласточка» уходит из аэропорта 4-5 раз в день, а его расписание периодически меняется. Стоимость проезда – 350 руб., время в пути – около 50 минут.

Отдых в Сочи

С начала лета и до глубокой осени сюда приезжают купаться в Черном море, загорать и греть бока на раскаленных солнцем пляжных булыжниках. В перерывах - совершать конные и велопоходы по горам, а зимой кататься на лыжах, сноуборде на курортах Красной Поляны. И, конечно, смотреть лучшие фильмы отечественного кино на фестивале «Кинотавр».

Рейтинг:
1
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Россия
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    27.08.2018
    Шумак - целебные источники Фильм Дмитрия Слободчикова об уникальном месте Восточного Саяна, а именно о целебных источниках Шумак. ШУМАК — это природный целительный комплекс. Единственное на планете место, где в одной долине собрано более ста
    09.02.2020
    Отдых в Узбекистане. Узбекистан, официально Республика Узбекистан — государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица: Ташкент Разница во времени c Москвой +2 часа Телефонный код: +998 Президент: Шавкат Миромонович Мирзиёев
    07.11.2023
    Красота горных ландшафтов Австрии не знает границ, а из-за обилия высококачественных горнолыжных курортов бывает трудно определиться, какое направление выбрать для следующего отпуска. Поэтому мы подобрали для вас лучшие горнолыжные курорты Австрии,
    23.05.2018
    Отдых в Геленджике без посредников. Геленджик Кубань – житница России, а ее курорты – ежегодно привлекают миллионы отдыхающих со всех уголков нашей страны. Одним из принимающих популярных курортов является Геленджик. Небольшой, уютный, с кучей
    17.01.2018
    Отдых в Турции Сейчас самое подходящее время и место развеять миф, что Турция это только пляж и «все включено». Турция славится у наших сограждан веселым отдыхом, рассчитанным на все категории населения. Турция это та страна, для которой не
    15.01.2016
    Александр Бухонин : Как научиться кататься на горных лыжах. Это видео о том как научиться кататься на горных лыжах. Начльный уровень основы управления и торможения.
    02.12.2017
    Республика Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части о. Новая Гвинея (Ириан-Джая). Граничит с Малайзией, Папуа-Новая Гвинея. В состав Индонезии входит 18 108 островов, из которых около 1000
    09.06.2018
    Олимпийский парк (Сочи) / Olympic Park (Sochi) Курортная столица Российской Федерации, жемчужина Черноморского побережья, город Сочи привлекает ежегодно миллионы туристов. Выросшая с недавних пор популярность связана с проведением зимних
    19.12.2017
    Мачу-Пикчу это город удивительной истории и неразгаданных тайн, входящий в список 7 новых чудес света. До сих пор точно неизвестно, когда именно погибли последние жители этого затерянного города, зато мы почти точно знаем, что о существовании
    17.11.2022
    Почти все мои друзья мечтают о экскурсии на Байкал, путешествии по Транссибирской магистрали от Москвы до Байкала или Владивостока. Реже некоторые друзья мечтают совершить это путешествие не на поезде, а самостоятельно на машине. И не зря! Среди
    19.06.2017
    Дайвинг и подводная охота в Сочи Сочи – это не только популярный курорт со множеством отелей, гостиниц, пансионатов и санаториев. Это не просто море и горы. Большой Сочи – это настоящий экскурсионный рай, где можно с интересом провести свободное
    02.09.2019
    Отдых на Кипре Кипр - третий по величине остров Средиземного моря после Сицилии и Сардинии, его общая площадь 9 251 кв. км. Кипр географически относится к Азии, и во время отдыха вы можете посетить Израиль, Иорданию. Фактически остров разделён
    14.06.2017
    Мальдивы - это отдых на великолепных пляжах, чистейшая вода, потрясающий подводный мир. Многочисленные виды кораллов, чрезвычайно богатый подводный мир и кристально чистая вода (видимость под водой - до 50 метров!) сделали Мальдивские острова
    31.10.2018
    Северная Осетия - Кухня, культура, природа. Россия – одна из немногих многонациональных стран мира, где самобытная культура составляющих её народов поддерживается на государственном уровне. Несмотря на неоднозначные оценки советского периода,
    09.02.2020
    Количество туристов на ялтинском побережье не уменьшается никогда. Город, имеющий статус жемчужины крымских курортов, с каждым годом принимает всё больше и больше отдыхающих. Кто-то приезжает сюда исключительно ради пляжного отдыха. Другие
    28.12.2015
    Британуц пересёк Тихий океан в одиночку. Сообщество уличных художников индонезийского города Бандунг продвигает свои творения при помощи современных технологий. Оно привлекает туристов в район с многочисленными граффити на стенах, надеясь, что это
    14.12.2023
    Дубай – один из самых популярных городов для путешествий. Теплый климат, белоснежные пляжи, диковинные здания и прочие достопримечательности привлекают туристов со всего мира. Пользуется популярностью этот город и для проведения деловых переговоров
    16.05.2016
    16 мая. pwo.su. Евпатория, Ялта и Севастополь вошли в десятку популярных среди россиян городов для летнего отдыха в 2016 году. Соответствующий рейтинг опубликован на туристическом сервисе Travel. По словам директора по коммуникациям туристического
    22.03.2019
    Во Вьетнам на рыбалку Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную часть Индокитайского полуострова. Граничит с Китаем, Лаосом, Камбоджей. Омывается Южно-Китайским морем. К Вьетнаму относятся острова Кондао, Фукок и др. Большую
    31.08.2019
    Экскурсии по Андорре. Те кто соберется посетить Андорру, могут познакомиться с природными красотами ее долин и историческим наследием с помощью многочисленных туристических маршрутов, которые охватывают всю страну. Эти маршруты позволяют туристам
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон