Аян (плато Путорана)

08.08.2020
0
6 221

Аян — Аян озеро в России, на плато Путорана, село в Хабаровском крае России, административный центр Аяно-Майского района и сельского поселения «Село Аян». У этого термина существуют и другие значения, Аян многозначный термин: Аян Мужское имя Аян река в России, приток реки Хета. Аян бухта в Охотском море. Аян населённый пункт в России, Баунтовский эвенкийский район Бурятии.


Аян – озеро за Полярным кругом, в Красноярском крае, в центре плато Путорана, в северо-западной части Среднесибирского плоскогорья, в бассейне р. Хатанги.

Озеро Аян (плато Путорана)
Аян озеро в России, на плато Путорана


Площадь водосбора, согласно данным Государственного водного реестра, – 1869 км2. На севере из озера вытекает р. Аян, левая составляющая р. Хеты, притока р. Хатанги.

Озеро ледниково-тектонического происхождения, находится в узкой тектонической впадине.


Урез воды находится на высоте около 470 м над уровнем моря. Площадь водного зеркала, согласно данным Государственного водного реестра, − 89,6 км2, длина озера около 60 км, наибольшая ширина – 3,2 км, глубина до 250 м. Аян – 23-е озеро Красноярского края и 130-е озеро России по площади водного зеркала.


Озеро протянулось длинной узкой полосой среди гор с севера – северо-запада на юг – юго-восток, образуя в южной части два длинных залива – так называемые «штаны», как именуют их местные жители. Берега преимущественно крутые, обрывистые, в некоторых местах поднимаются над зеркалом воды на высоту более 1 км. В северной части озера, у истока р. Аян образуется широкая долина. В регионе развит трапповый рельеф – комплекс высоких плосковершинных массивов, разделённых глубокими и широкими ступенчатыми каньонами. Водосбор расположен на границе северной редкостойной тайги и лесотундры.


Озеро проточное, с чистой прозрачной водой низкой минерализации, с благоприятным кислородным режимом; содержание биогенных элементов низкое. Характеризуется как олиготрофное. Озеро малоизучено.

Питание озера снеговое и дождевое. Весенний подъём уровней начинается еще при ледоставе, максимальные значения приходятся на конец июля – начало августа. Обычно озеро покрыто льдом около десяти месяцев, освобождается ото льда оно очень поздно – иногда и в августе по его поверхности плавают льдины.


Долина озера и реки Аян − одна из магистралей ежевесеннего хода северных оленей на север.

В междуречье рек Аян и Холохит, включая оз. Аян, в 1988 г. образован Путоранский природный заповедник федерального значения площадью 1887 тыс. га, основными объектами исследований и охраны которого стали занесенные в Красную книгу России путоранский подвид снежного барана, арктический гусь-пискулька, орлан-белохвост и кречет. В 2010 г. плато Путорана включено в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Постоянных населённых пунктов на берегу озера нет. В заливе Капчуг у южной оконечности озера расположен кордон Путоранского заповедника.


Закончена сезонная часть работы на кордоне «Северный Аян». Около трех месяцев наш сотрудник Иван Кобиляков участвовал в экспедиции, а теперь, вернувшись, поделился с нами впечатлениями и некоторыми результатами работы. Основная работа кордона продолжается, а мы, тем временем, узнаем о ней от непосредственного участника.

 

Работа на кордоне ФГБУ «Заповедники Таймыра» издалека выглядит очень романтично. Красивые пейзажи, редкие звери и птицы, гармония с природой… Такой она и является на самом деле. Но в то же время, чтобы добиться поставленных целей и задач, расслабляться нельзя ни на минуту.

Вместе с инспектором нашей организации Василием Сараной мы прилетели на кордон «Северный Аян» (центральная часть плато Путорана) 24 апреля. Обратно я вернулся 12 июля, пробыв на Аяне в общей сложности 80 суток. Василий остался на кордоне как минимум до осени. Теперь его напарником будет сотрудник отдела экопросвещения Тимофей Волков.

Кордон Северный Аян / Фото: Иван Кобиляков
Кордон Северный Аян / Фото: Иван Кобиляков

Благодаря размеренному ритму и регулярности наших занятий, в весенне-летний этап экспедиции сделать удалось довольно много. Прежде всего мы занимались исследованиями весенней миграции диких северных оленей. С первого дня наш небольшой отряд проводил регулярные маршруты в окрестностях кордона, расставлял фотоловушки, фиксировал следы, появлявшиеся на снегу. Дальнейшая обработка информации позволит дать более точную оценку численности оленей, но уже сейчас понятно: по сравнению с прошлыми годами в долине Аяна их стало намного меньше.

Олени испугались! / Фото: Заповедники Таймыра
 Олени испугались! / Фото: Заповедники Таймыра

Олень – основа жизни природы плато Путорана. Хищные звери, которые обитают в долине озера Аян, ждали миграции оленей не меньше нашего. То, что для учёных – источник статистики, для волков, медведей и росомах – долгожданное пропитание после суровых зимних морозов и полярной ночи. Нам повезло запечатлеть на фотоловушку очень интересный кадр. Недавно проснувшийся от спячки медведь, потрясая косматыми боками, пытается догнать стадо. Олени мечутся. Медведь делает рывок, чтобы догнать хотя бы одного. Но – неудача! Олени легко скрываются от погони. Медведь озадаченно ходит взад-вперёд, как бы размышляя о том, когда ещё будет возможность так близко подкрасться к добыче и повезёт ли ему в следующий раз? «Эх, опять корешки жевать!» - вероятно думает всеядный медведь, на выходе из поля зрения фотоловушки...

Источник беспокойства / Фото: Заповедники Таймыра
Источник беспокойства / Фото: Заповедники Таймыра

Волкам и росомахам из-за снижения численности оленей приходится ещё туже – они для корешков плохо приспособлены. Попавшая в кадр росомаха выглядит совершенно худой. А ведь её латинское название Gulo gulo в переводе означает «обжора».

По-настоящему порадовали нас своим обилием только птицы. Мы с удовольствием наблюдали, как наши постоянные соседи, орланы-белохвосты, во второй половине мая ловили рыбу на истоке реки Аян, а потом, после громкоголосых брачных игрищ, улетели вниз по долине и сели на гнездо. В 20-х числах мая начали появляться гуси и утки. Первыми над кордоном пролетели гуменники. Сразу за ними – крохали, шилохвости, свиязи и другие представители шумливой водоплавающей братии. Они садились на открывшуюся воду большими стаями и устраивали показательные манёвры прямо перед кордоном. Кулики и пуночки дополнили картину весны. Вдоль берега реки они неутомимо собирали прямо со льда подёнок, не обращая на нас никакого внимания.

Кулик-турухтан, самка / Фото: Иван Кобиляков
Кулик-турухтан, самка / Фото: Иван Кобиляков

Хотя в начале мая и было несколько робких оттепелей, весна 2017-го года выдалась бурной и стремительной. Василий Сарана, который последние пять вёсен провёл на Аяне, говорит, что такого высокого половодья, как в этом году, не видел в этих краях ещё ни разу. Максимум уровня воды пришёлся на 16-17 мая. В эти дни река вышла из берегов и залила не только пойму, но и понижения первой надпойменной террасы. После нескольких солнечных дней начались обильные затяжные дожди, которые быстро растопили остатки снега.

Аян озеро в России, на плато Путорана
Аян озеро в России, на плато Путорана

Летний сезон по-настоящему начался, когда распустили иголочки лиственницы и стали появляться первые цветы. Лес наполнился пением птиц и как-то сразу опустел. Миграция оленей подошла к концу. В фотоловушки стали реже попадаться и хищники.

Моя часть экспедиции на озеро Аян завершена. Впереди – обработка собранных материалов и написание отчёта. Василий Сарана всё ещё остаётся на кордоне. Теперь его напарник – сотрудник отдела экопросвещения Тимофей Волков. Пожелаем удачи работникам кордона «Северный Аян» и незыблемости красотам его окрестностей!

Рейтинг:
22
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    21.03.2018
    Река Конго (Африка) Река Конго - пересекающий континент живой пульс Африки. Глубочайшая река в мире, пристанище для бессчетного числа видов живых существ. Река Конго это самая глубока река на планете, длина Конго составляет 4344-4700 км. Площадь
    09.12.2023
    Подводный мир озера Балхаш. История заселения новых видов рыб в озеро Балхаш. Вместо девяти видов рыб, сейчас в озере живут более двадцати, многие из которых агрессивные хищники,например змееголов. Озеро Балхаш – природный феномен в Казахстане.
    11.11.2022
    Список сайтов, телефонных номеров территориальных управлений Росрыболовства, их отделов государственного контроля (надзора) - «горячая линия рыбоохраны», на которые принимается информация о фактах нарушения Правил рыболовства, массовом
    06.03.2019
    Озера Морена и Луиза в парке Банф (Канада) Красивые озера Морена и Луиза в Национальном парке Банф, Канада, и виды из трех популярных живописных походов в окрестностях. О́зеро Море́йн — ледниковое озеро в Национальном парке Банф, в 14 км от деревни
    28.12.2022
    Озеро Церик-Кёль (тайна без дна) Озеро Церик-Кёль расположено в Черекском районе Кабардино-Балкарской республики вблизи поселка Кашхатау на высоте 809 метров над уровнем моря. Его длина не достигает и трёхсот метров, при этом глубина составляет 258
    09.11.2019
    Обитатели реки Амазонка Река в Южной Америке. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от истока реки Мараньон - 6992,06 км, от истока реки Апачет - около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Амазонка со своим длиннейшим истоком
    17.11.2022
    Почти все мои друзья мечтают о экскурсии на Байкал, путешествии по Транссибирской магистрали от Москвы до Байкала или Владивостока. Реже некоторые друзья мечтают совершить это путешествие не на поезде, а самостоятельно на машине. И не зря! Среди
    18.09.2018
    ЛЕСНЫЕ: Крайний Север (ФИЛЬМ 2018) КРАЙНИЙ СЕВЕР / АБОРИГЕНЫ / РЫБЫ - МОНСТРЫ / ЖЕРТВЫ МЕДВЕДЕЙ / ВОКРУГ СВЕТА (18+) - ФИЛЬМ 2018 Крайний Север красив и суров. Ошибки дорого обходятся не только для того, кто просчитался, для всей команды.
    31.10.2018
    Рыбалка на Тирэхтях - Охота и рыбалка в Якутии. Продолжение приключений Александра Борисова с Вячеславом Бродниковым. Уникальные нетронутые места Жиганской земли. Увлекательная ловля рыбы на спиннинг. ТИРЕХТЯХ, РЕКА. Река в Якутии, левый приток
    09.01.2018
    Этот фильм сравнивает и противопоставляет удивительные и хитроумные воздушные методы охоты птиц третьего по величине острова в мире Калимантан (Борнео). Птицы откроют для нас свои уникальные стратегии выживания. Они используют различные методы.
    18.08.2018
    17 августа 1806 года – шлюп «Нева» под командованием Юрия Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное плавание, которое продлилось чуть более трёх лет. По повелению Александра I была выбита особая медаль для
    29.01.2018
    Восточная пума вымерла. Восточная пума исчезла с лица Земли, животное официально признали вымершим видом. Восточную пуму, проживавшую в США и Канаде, официально признали вымершей. Решение было принято в соответствии с американским законом о видах,
    22.02.2015
    Поход выходного дня: по руслу реки Молочная. Поход выходного дня по руслу реки Молочная. Моло́чная (укр. Молочна; в верховье Токмачка) — крупнейшая река северо-западного Приазовья в Запорожской области Украины, впадает в Молочный лиман Азовского
    02.12.2017
    Республика Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части о. Новая Гвинея (Ириан-Джая). Граничит с Малайзией, Папуа-Новая Гвинея. В состав Индонезии входит 18 108 островов, из которых около 1000
    25.03.2017
    Вулкан Камбальный - Видео На Камчатке утром проснулся вулкан Камбальный, молчавший более 200 лет. На Камчатке начал извергаться самый южный вулкан полуострова — Камбальная сопка. Сейчас ему присвоен «оранжевый» код опасности для авиации, при этом
    27.08.2018
    Шумак - целебные источники Фильм Дмитрия Слободчикова об уникальном месте Восточного Саяна, а именно о целебных источниках Шумак. ШУМАК — это природный целительный комплекс. Единственное на планете место, где в одной долине собрано более ста
    12.01.2019
    Чтобы посмотреть приказ и изменение в законе смотрите ниже во вложении к данной новости. Приказом Минсельхоза России от 18.04.2018 № 164 внесены изменения в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Соответствующий
    03.04.2020
    Рыбалка на Байкале и проживание. Озеро Байкал, расположенное в Южной Сибири в России, является рифтовым озером, образовавшимся 25-30 миллионов лет назад и являющимся самым глубоким озером в мире, содержащим 20% мировой пресной воды. Его водосборная
    16.04.2022
    Парапланеризм (Первый шаг в небо). Не стоит падать перед небом на колени или панибратски бить его по плечу. К небу нужно обратиться на вы и с улыбкой протянуть руку. Самый простой способ почувствовать свободу полета и увидеть мир так, как это видят
    30.10.2018
    Река, которая кормит (АМГУНЬ) Рассказ о фильме Александра Фроленка "Река, которая кормит", а так же знакомство с автором. Подробнее о рыбалках и путешествиях по рекам дальневосточного региона. Фильм об одной из Дальневосточных рек и о
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон