Река Конго (Африка)

21.03.2018
0
10 568

Река Конго (Африка)


Река Конго - пересекающий континент живой пульс Африки. Глубочайшая река в мире, пристанище для бессчетного числа видов живых существ.

Река Конго (Африка)
Река Конго это самая глубока река на планете, длина Конго составляет 4344-4700 км. Площадь бассейна — 3 680 000 км². Самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза.


В среднем течении гористый рельеф сменяется равнинным и река разливается, образуя широкую долину с большим количеством протоков и озер. Ширина долины местами достигает 20 км.


Конго представляет собой природную границу между Демократической Республикой Конго и Анголой. Река имеет много почётных титулов: самая глубокая река в мире, глубина которой в некоторых местах составляет около 230 метров; занимает второе место после Амазонки как самая полноводная река мира; самая длинная после Нила река Африки; единственная крупная река, которая дважды пересекает экватор. Эту легендарную реку открыл в XV веке (в 1482 году) португальский путешественник и мореплаватель Диогу Кан.

Река Конго (Африка)
В нижнем течении реке преграждает путь Южно-Гвинейская возвышенность, и река оказывается зажата в глубоком узком ущелье, ширина которого в некоторых местах доходит до 300 метров. Глубина реки местами составляет 230 м и даже больше. Это делает Конго самой глубокой рекой мира. Общее падение на этом участке составляет 270 м. На этом участке встречается большое количество порогов и стремнин которые получили название водопадов Ливингстона. Устье реки находится у города Банана, где Конго впадает в Атлантический океан образуя при этом эстуарий.


Где протекает Конго: Конго берет свое начало на высоте 1600 метров выше уровня моря, между озерами Ниассой и Танганьикой на территории Замбии. По другим данным, исток находится на плато Шаба в ДКР, возле границы с Замбией на запад от города Колвези. До водопадов Стенли (возле города Кисангани) река носит название Луалаба, дальше по течению река уже называется Конго.


Флора и фауна Являясь второй по длине рекой Африки, Конго поражает разнообразием растительного и животного мира. На всём протяжении реки, будь то скалистые пороги или равнинная местность, окружающая природа удивляет своей мощью и красотой.

Река Конго (Африка)
По берегам реки тянутся великолепные тропические леса с бесконечными джунглями. Здесь встречается одно из самых редких деревьев в мире – красное дерево. Ближе к экватору начинаются труднопроходимые чащобы, в которые произрастают: дубы; гевеи; красное дерево; эбеновые деревья; эвкалипты. Растительный мир побережья реки Конго можно охарактеризовать вечнозелёными кустарниками, буйством и насыщенностью растений, густыми зарослями. В некоторых местах могучие деревья достигают в высоту 60 м, образуя постоянный мрак и полутень. Поэтому вблизи берегов реки часто заболоченная местность.

Река Конго (Африка)
Животный мир, представители которого встречаются на берегах Конго, также разнообразен и удивителен. Здесь водятся зебры, антилопы и жирафы, хищные гепарды, слоны, бегемоты и волосатые лесные свиньи, обитают человекообразные гориллы, в воде живут крокодилы, в зарослях плетут сети ядовитые пауки. Огромное количество птиц и змей кишат на всём протяжении реки Конго, в их числе питоны и кобры. Подводный мир великой африканской реки представлен более 875 видами крупных рыб и 20 видами мелких рыб.


Самыми популярными и часто встречающимися видами рыб, которые обитают в Конго, считаются: нильский окунь, сом, мормиропс. Также достаточно распространены: пресноводная сельдь, барбель, тилапия. Но самой главной, хищной и опасной рыбой, которая водится в глубинах реки Конго, является тигровая рыба Голиаф. Она достигает в длину 1,5 м и весит около 60 кг. Именно тигровую рыбу называют монстром реки Конго. Про этого хищника в Африке сложено много легенд и мифов.

Река Конго (Африка)
10 интересных фактов о Реке Конго


1. Река была открыта в 1482 году португальским мореплавателем Диогу Каном. Конго берет свое начало на юго-востоке республики Конго, близ границы с Замбией.


2. В нижнем течении Конго прорывается через Южно-Гвинейскую возвышенность в глубоком узком (местами не более 300 метров) ущелье, образуя водопады Ливингстона (общее падение 270 метров), глубины на этом участке составляют 230 метров и более, что делает Конго наиболее глубокой рекой в мире.


3. Река Конго — это самая большая река в Центральной Африке и самая многоводная река земного шара после Амазонки. В зависимости от времени года, расход воды в устье может изменяться от 23 000 м³/сек до 75 000 м³/сек, средний расход составляет около 46 000 м³/сек. средний годовой сток 1450 км³.


4. Половодье на реке происходит дважды в год, у устья реки вода поднимается до самой высокой отметки в мае и декабре, и опускается до самого низкого уровня — в весенний период, март и август. Во время половодья мутные воды Конго видны на сотни километров далеко в Атлантическом океане, куда Конго впадает глубоким руслом.


5. Рыбаки на Конго охотятся за нильским окунем, сомом Конго, мормиропсом и др. Но самая интересная рыбалка будет, конечно, на тигровую рыбу. Представляет собой крупную хищную рыбу с большими зубами. Тигровая рыба может достигать размерам до 70 кг. Тигровая рыба является одним из наиболее опасных хищных представителей рыб, на ряду с пираньями.


6. Сама же тигровая рыба телосложением очень напоминает нашего жереха. Но нападает она из засады. А у местных рыбаков ходят слухи о нападении тигровой рыбы на людей. Да уж, с такими зубами и мощной челюстью она вполне себе может позволить съесть какого нибудь из представителей млекопитающих, но предпочтение отдает мелким рыбам. Кстати название рыба получила благодаря полосатому окрасу и расположением зубов, так похожему на тигра.


7. Река Конго носит большой экономический характер, ведь река является одним из основных водных путей передвижения Африки. Суммарно длина судоходных путей по реке Конго и ее притоком насчитывает порядка 20 000 км. Так как река переносит большие массы воды, то она автоматически становится одним из главном источником гидроэнергии. В настоящий момент уже на р. Конго уже находятся три крупных ГЭС. Фото ГЭС на реке Конго.

 

8. Перед впадением в Атлантический океан Конго образует глубокое воронкообразное устье, в которое далеко проникают соленые океанские воды. Реку Конго можно назвать одной из самых красивых и живописных рек мира, ведь на протяжении всей реки мы можем встретить красивые горные массивы сменяющиеся вечнозелеными тропическими лесами окруженные живописными долинами.


9. Ученые называют реку Конго одной из самых богатых рек мира, дело в том что на ее берегах были обнаружены следы присутствия полезных ископаемых. Близ реки конго найдены следы месторождения следующих металлов: медной руды, кобальта, цинка, урана, серебра, радия, молибдена, никеля и других. Фото реки Конго из космоса.


10. Как мы видим у реки множество различных достоинств, но уникальной реку делает ее глубина, напомню что максимальная отметка глубины Конго составляет 230 метров. Самая глубокая река в мире, река Конго.

Река Конго (Африка)
Притоки Конго: Арувими (правый), Руби (правый), Монгалла (правый), Мобанги (правый), Саага-Мамбере (правый), Ликуала-Леколи (правый), Алима (правый), Лефини (правый), Ломами (левый), Лулонго (левый), Икелемба (левый), Руки (левый), Кассаи (левый), Луалаба (левый)

Рейтинг:
9
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    09.11.2019
    Обитатели реки Амазонка Река в Южной Америке. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от истока реки Мараньон - 6992,06 км, от истока реки Апачет - около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Амазонка со своим длиннейшим истоком
    09.09.2020
    Охотничий минимум (Что надо знать охотнику) В этом выпуске речь пойдет об охотничьей этике, а также о пушных зверях, которые водятся на территории России. Охотминимум (Охотничий минимум) — это комплекс минимально необходимых теоретических знаний по
    02.03.2017
    Каменные загадки долины реки Малая Лаба Документальный фильм о долине реки Малая Лаба. На Малой Лабе расположен посёлок городского типа Псебай, ряд казачьих и русских хуторов и сёл. Малая Лаба берёт начало на северных склонах перевала Аишха (2401
    09.02.2020
    Отдых в Узбекистане. Узбекистан, официально Республика Узбекистан — государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица: Ташкент Разница во времени c Москвой +2 часа Телефонный код: +998 Президент: Шавкат Миромонович Мирзиёев
    07.12.2023
    Самая ядовитая медуза в мире (Chironex fleckeri) Кубомедуза морская оса — самая ядовитая и опасная медуза в океане. У одной кубомедузы боекомплект яда на 80 человек! Болевой шок приводит к остановке сердца. При оказании первой помощи место ожога
    28.04.2020
    Рыбалка в Бразилии Информация о рыбалке и разрешениях, необходимых для пресноводных рек, озер Бразилии, а также для морского рыболовства у бразильского побережья. Бразилия является крупнейшей страной Южной Америки и занимает 5-е место, как самая
    09.12.2023
    Подводный мир озера Балхаш. История заселения новых видов рыб в озеро Балхаш. Вместо девяти видов рыб, сейчас в озере живут более двадцати, многие из которых агрессивные хищники,например змееголов. Озеро Балхаш – природный феномен в Казахстане.
    06.03.2019
    Озера Морена и Луиза в парке Банф (Канада) Красивые озера Морена и Луиза в Национальном парке Банф, Канада, и виды из трех популярных живописных походов в окрестностях. О́зеро Море́йн — ледниковое озеро в Национальном парке Банф, в 14 км от деревни
    17.11.2022
    Почти все мои друзья мечтают о экскурсии на Байкал, путешествии по Транссибирской магистрали от Москвы до Байкала или Владивостока. Реже некоторые друзья мечтают совершить это путешествие не на поезде, а самостоятельно на машине. И не зря! Среди
    09.01.2018
    Этот фильм сравнивает и противопоставляет удивительные и хитроумные воздушные методы охоты птиц третьего по величине острова в мире Калимантан (Борнео). Птицы откроют для нас свои уникальные стратегии выживания. Они используют различные методы.
    21.10.2018
    Все об осьминогах. Осьминоги - это невероятно! У них три сердца, девять мозгов, и голубая кровь. Осьминог это охотник, который может и сам иногда стать чьей-то жертвой. Его тайное оружие, которым он обладает – это чернильный мешок, наполненный
    28.12.2022
    Озеро Церик-Кёль (тайна без дна) Озеро Церик-Кёль расположено в Черекском районе Кабардино-Балкарской республики вблизи поселка Кашхатау на высоте 809 метров над уровнем моря. Его длина не достигает и трёхсот метров, при этом глубина составляет 258
    21.01.2020
    Шри-Ланка На официальном уровне страну называют Демократической Социалистической республикой Шри-Ланкой. Государство находится на юге Азии на территории острова Шри-Ланка в юго-западной части побережья Индостана. До того момента, пока страна не
    31.10.2018
    Подземное царство Башкортостана. Башкортостан — это бескрайние степи, величественные горы Урала, кристальные реки и озера воспеты в древних башкирских эпосах, а горнолыжные курорты привлекают современных туристов. Рустам Сиразетдинов: Новый
    03.03.2024
    Фридайвинг в Исландии. Самая чистая вода в мире. Много месяцев Кики Бош провела в тренировках, чтобы закалить своё тело перед экстремальным испытанием. И вот настал день Х – наша героиня спустится под воду, температура которой составляет всего-то
    31.08.2019
    Экскурсии по Андорре. Те кто соберется посетить Андорру, могут познакомиться с природными красотами ее долин и историческим наследием с помощью многочисленных туристических маршрутов, которые охватывают всю страну. Эти маршруты позволяют туристам
    05.04.2018
    Охотничьи угодья Тверской области занимают обширную территорию и имеют богатый природный ландшафт: возвышенная холмистая долина прорезана множеством оврагов, рек и ручьев. Просторы полей и лугов чередуются со смешанными лесами, создавая тот самый
    27.08.2018
    Шумак - целебные источники Фильм Дмитрия Слободчикова об уникальном месте Восточного Саяна, а именно о целебных источниках Шумак. ШУМАК — это природный целительный комплекс. Единственное на планете место, где в одной долине собрано более ста
    19.01.2018
    Подводные охотники Волгограда в Коста Рика Подводная охота в Коста - Рике. Клуб BESTER Волгоград Фильм о поездке подводных охотников в Коста-Рику. Поиск трофеев - амберджек, парго, парусник. Общая информация о стране Коста-Рика является одним из
    08.08.2020
    Аян — Аян озеро в России, на плато Путорана, село в Хабаровском крае России, административный центр Аяно-Майского района и сельского поселения «Село Аян». У этого термина существуют и другие значения, Аян многозначный термин: Аян Мужское имя Аян
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон