Шри-Ланка

21.01.2020
0
4 694

Шри-Ланка

На официальном уровне страну называют Демократической Социалистической республикой Шри-Ланкой. Государство находится на юге Азии на территории острова Шри-Ланка в юго-западной части побережья Индостана. До того момента, пока страна не обрела независимость, она называлась Цейлон. Официальной столицей государства является город Шри-Джаяварденепура-Котте, где расположен верховный суд и парламент. Однако фактической столицей является город Коломбо. Здесь находится резиденция президента страны и заседает правительство. Дондра — южный мыс острова, Датч-Бей — западный.

Шри-ЛанкаСтолица — город Шри-Джаяварденепура-Котте
Площадь — 65 610 кв. км.
Население — 21,6 миллиона человек
Язык — сингальский и тамильский
Форма правления — смешанная республика
Дата независимости (от Великобритании) — 4 февраля 1948 года
Крупнейший город — Коломбо
Валюта — ланкийская рупия
Часовой пояс — +5:30
Телефонный код — +94

 

Шри-Ланка - одна из самых древних стран мира. Где-то в этих краях, по преданиям, сошли на Землю Адам с Евой, многие древние авторы даже расположение самого Сада Эдема соотносили с Тапробаном или Цейлоном (так до 1972 г. называли Шри-Ланку). На этом удивительном острове расположено множество исторических ценностей, охраняемых ЮНЕСКО, а также большое количество мест, связанных с именем Будды. Сотни километров пляжей и уникальный подводный мир ставят Шри-Ланку в ряд крупнейших мировых морских курортов. Коломбо (в средние века - Колонтота), основанный арабскими торговцами, в наши дни превратился в один из крупных портовых городов Индийского океана.

Город хоть и не богат на исторические достопримечательности, но все же имеет свое особое очарование. Деловой центр Коломбо - старая западная часть города в районе Форта. Здесь сохранилось множество особняков колониальной архитектуры XVIII-XX вв. и парков, сосредоточено большинство отелей, ювелирных магазинов, банков и офисов. Наиболее интересны обширная приморская площадь-парк Галле-Фейс-Грин, старый маяк и часовая башня, Президентский дворец, мечеть Ями-уль-Аффа, Центральный парк Виктория, сады Чинамон-Гарденс, Государственный университет, буддийский университет Видьяланкара, Национальный музей и Галерея искусств.

Шри-ЛанкаСтарые торговые и колониальные кварталы Коломбо в большинстве своем сохранили неповторимый колорит с церквями, узкими и кривыми улочками, каналами, торговыми площадями и маленькими парками. Восточнее Форта лежит "старый город" Петтах, занятый сотнями рынков, магазинов, лавок и лачуг. Юго-восточнее Форта интересны здание муниципалитета, парк "Вихарамахадеви" с мемориальной колонной в память жертв I-й Мировой войны и многочисленные католические церкви. Церкви и храмы - главные заслуживающие внимания места в столице - буддийские монастыри Вайджьярамара, Готами Вихара, Дипаддутарамайя и другие, индуистские - Коччикаде, Коттахена, Петтах, Бамбалаппитийа, мечети - Даватагаха, Афар-Джумма, христианские церкви Св. Петра, Св. Лючии, Св. Андрея, Шотландская Пресвитерианская церковь и т. д. Всё это мирно соседствует друг с другом, только подчеркивая космополитичность этого древнего города.

Но все-таки большинство заслуживающих внимания мест находится за пределами столицы. Главная достопримечательность страны, несомненно, окруженная горами Долина Канди в 116 км. от Коломбо, последний оплот ланкийской государственности до захвата страны европейскими колонизаторами. Расположенный среди холмов, город Канди, бывший до 1815 г. столицей Шри-Ланки, до сих пор считается культурным и религиозным центром страны. Занимающее всю центральную часть города озеро чрезвычайно живописно, а сам город обрамлен водами реки Махавели-Ганга с тенистыми берегами. На окраине Канди расположена главная святыня страны - храм Священного Зуба Будды "Далада Малигава", якобы "спасенного" из погребального костра Будды одним из последователей его учения, а позже привезенный на Шри-Ланку индийской принцессой.

Величественно украшенный храм содержит небольшую ступу, украшенную золотом и драгоценными камнями, в которой последовательно расположено еще семь ступ, в последней из которых и хранится национальная святыня. Миллионы верующих приходят сюда поклониться реликвии, а в августе в её честь проводится знаменитое шествие праздника "Канди Есала Перахера". Интересен также небольшой Музей Канди с коллекциями исторических экспонатов и приют для птиц "Удаватакелле Сэнктуари". Художественная Ассоциация Канди и Культурный Центр, расположенные около озера, предлагают хорошие коллекции местных ремесел и выступления популярных танцевальных коллективов.

Шри Ланка
ШРИ-ЛАНКА: ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ ДЛЯ РОССИЯН

Для путешествия по Шри-Ланке, в независимости от срока пребывания, россиянам нужно получать визу. Начиная с 2012 года, их оформление происходит в электронном режиме. Очень простая процедура заключается в том, чтобы непосредственно перед самой поездкой создать онлайн заявку и получить электронное разрешение (ETA) на посещение государства.

ТРЕБОВАНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЪЕЗДА В СТРАНУ

Существует ряд обязательных требований, выполнение которых позволит беспрепятственно въехать в Шри-Ланку:

В момент отъезда должно оставаться не меньше полу года до окончания действия загранпаспорта;
Наличие билета в обратную сторону на самолет с конкретной датой;
Подтверждение наличия достаточной суммы средств на расходы во время поездки в виде банковской выписки;
Дети старше 16 лет обязаны иметь свой пакет документов;
Дети младше 16 лет должны быть отмечены в родительском паспорте с обязательным наличием фотографии. Также необходимо письменное согласие от родителя, который не сопровождает ребенка и свидетельство о его рождении.

Шри Ланка

Визитная карточка страны — чай. По объемам его производства Шри-Ланка является третьей в мире, уступая только Китаю и Индии. Наибольших успехов страна достигла в добыче драгоценных камней, каучука и корицы. Текстильная промышленность занимает лидирующие позиции по объемам экспорта (около 63%), сельское хозяйство — около 20%. В стране довольно разветвленной является сеть автобусных маршрутов, которые обслуживает как государственная автобусная компания, так и частные предприятия. Добраться на автобусе можно в любой уголок острова, однако путешествие в нем доставит мало удовольствия ввиду грязи, пыли, давки и небольшой скорости передвижения (не более 45 км/час). Есть и более комфортабельные автобусы, однако попасть на них довольно сложно — билеты необходимо заказывать заранее на автостанциях или в транспортных агентствах.

Стоит сказать о железнодорожном транспорте острова. Железнодорожное сообщение связывает между собой крупные города Шри-Ланки. В поездах есть вагоны разных классов с кондиционерами и без них. По одному из маршрутов курсирует известный во всем мире отреставрированный поезд, который был построен еще в далеком 1928 году. В Шри-Ланке есть международный аэропорт Бандаранайке, расположенный примерно в 35 километрах от Коломбо. Аэропорт построен англичанами в 1940 году и вначале использовался как военный.

Шри Ланка

Советы туристам в Шри-Ланке

1. В Шри-Ланке довольно часто происходят внутри национальные конфликты, поэтому не удивляйтесь большому количеству военных на улицах и блокпостов на дорогах. Железнодорожные вокзалы и автостанции в стране обычно окружены заборами, а при входе все пассажиры должны предъявлять документы, удостоверяющие личность. В южной части страны ситуация несколько спокойнее, поэтому и проверок здесь, как правило, меньше.

2. Во время посещения ресторанов или кафе обращайте внимание на то, из чего приготовлена заказанная вами еда, так как все блюда здесь острые. Во избежание недоразумений спросите у обслуживающего Ваш столик официанта о составе того или иного блюда. Особо тщательно следует выбирать соусы. Если Вы съели очень острую еду, то не нужно запивать её водой — лучше заесть хлебом или пресной лепешкой.

3. Если у Вас возникнет желание заказать в кафе чай, потрудитесь объяснить, как Вам его нужно заварить, так как здесь это делают немного по-другому, чем в Европе.

4. Основным блюдом в Шри-Ланке является рис, который подается на отдельной большой тарелке, вместе с который приносят небольшие блюдца с различными пряностями и приправами.

5. Не пугайтесь, если на улице Вам предложат купить легкие наркотики — это здесь считается обычным явлением, несмотря на то, что за распространение и хранение наркотиков законами страны предусмотрена высшая мера наказания — смертная казнь.

6. Обязательно очень тщательно мойте руки перед едой. Овощи лучше ошпаривать кипятком. Воду нужно пить исключительно из пластиковых бутылок с заводскими крышками.

7. Жители страны очень приветливы с туристами, хотя такое отношение не всегда приятно, так как иногда оно перерастает в навязчивость (это касается в основном местных уличных торговцев и экскурсоводов).

8. В Шри-Ланке вход на многие пляжи свободный, однако, пляжи при некоторых отелях являются закрытыми. Здесь строго запрещено охотиться на животных и собирать кораллы.

9. Одеваться в стране лучше всего в легкую одежду из натуральной ткани светлых оттенков. Если же Вы собираетесь подняться в горы, то обязательно возьмите с собой теплые вещи.

10. Во время посещения храмов нужно снимать обувь и головные уборы. В такие места запрещен вход в коротких юбках и шортах, а также с открытыми плечами и спиной. Не поворачивайтесь спиной к статуям Будды, не показывайте ступни ног или подошвы обуви окружающим, не фотографируйте местное население без разрешения, а также не обижайте коров, так как они здесь являются священными животными.

11. В ресторанах или отелях чаевые оставлять совсем не обязательно. Иногда они включены в общий счет за услугу или обед.

12. Напряжение в местной электросети составляет 230-240В, а розетки установлены трех контактные, поэтому для их использования нужно приобрести специальный переходник.

Шри Ланка

Курорты Шри-Ланки
Sri Lanka: Коломбо (Colombo) Негомбо (Negombo) Бентота (Bentota) Хиккадува (Hikkaduwa) Берувела (Beruwela) Калутара (Kalutara) Коггала (Koggala) Тринкомале (Trincomalee) Маунт Лавиния (Mount Lavinia) Диквелла (Dickwella) Тангалле (Tangalle) Индурува (Induruwa) Маравила (Marawila) Галле (Galle) Ваддува (Wadduva) Ахунгала (Ahungalla) Пассекуда (Passekudah) Унаватуна (Unawatuna)

Рейтинг:
2
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Шри Ланка
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    09.01.2018
    Этот фильм сравнивает и противопоставляет удивительные и хитроумные воздушные методы охоты птиц третьего по величине острова в мире Калимантан (Борнео). Птицы откроют для нас свои уникальные стратегии выживания. Они используют различные методы.
    09.02.2020
    Отдых в Узбекистане. Узбекистан, официально Республика Узбекистан — государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица: Ташкент Разница во времени c Москвой +2 часа Телефонный код: +998 Президент: Шавкат Миромонович Мирзиёев
    02.12.2017
    Республика Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части о. Новая Гвинея (Ириан-Джая). Граничит с Малайзией, Папуа-Новая Гвинея. В состав Индонезии входит 18 108 островов, из которых около 1000
    08.11.2017
    Новая Зеландия Официальное название: Новая Зеландия, New Zealand (англ.), Aotearoa (маори) Государство на островах архипелага Новая Зеландия между Тасмановым морем и Тихим океаном. Новой Зеландии также принадлежит ряд островов южнее 40º ю.ш., между
    07.12.2017
    Омск - Третья столица. Как только не называли Омск на протяжении его трехвековой истории: "Сибирский град Петров, "Белая столица", "Индустриальное сердце Прииртышья". Сегодня это крупный промышленный центр с предприятиями
    22.03.2019
    Во Вьетнам на рыбалку Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную часть Индокитайского полуострова. Граничит с Китаем, Лаосом, Камбоджей. Омывается Южно-Китайским морем. К Вьетнаму относятся острова Кондао, Фукок и др. Большую
    19.01.2018
    Подводные охотники Волгограда в Коста Рика Подводная охота в Коста - Рике. Клуб BESTER Волгоград Фильм о поездке подводных охотников в Коста-Рику. Поиск трофеев - амберджек, парго, парусник. Общая информация о стране Коста-Рика является одним из
    21.02.2019
    Остров Пасхи (или Рапа-Нуи) — один из самых удалённых населённых островов в мире, и во многом благодаря изолированности история Рапа-Нуи носит уникальный характер. Существует множество научных гипотез и догадок относительно времени заселения
    17.01.2018
    Отдых в Турции Сейчас самое подходящее время и место развеять миф, что Турция это только пляж и «все включено». Турция славится у наших сограждан веселым отдыхом, рассчитанным на все категории населения. Турция это та страна, для которой не
    25.03.2017
    Вулкан Камбальный - Видео На Камчатке утром проснулся вулкан Камбальный, молчавший более 200 лет. На Камчатке начал извергаться самый южный вулкан полуострова — Камбальная сопка. Сейчас ему присвоен «оранжевый» код опасности для авиации, при этом
    27.01.2020
    Дайвинг на Филиппинах. Республика Филиппины расположена у юго-восточного побережья материковой части Азии. Это архипелаг из 7107 островов и островков, расположенных в глубоких синих водах, которые содержат одни из самых богатых морских обитателей в
    21.01.2020
    Тикаль - древний город майя в Гватемале - 4K (фото и видео). Тикаль — одно из крупнейших городищ майя, столица Мутульского царства. Расположено в провинции Эль-Петен Гватемалы. Пика мощи Тикаль достиг в классический период. Адрес: Тикаль, Гватемала
    29.11.2017
    Путеводитель по Франции и Парижу (Скачать) Франция оставалась центром развития Западной цивилизации на протяжении многих веков. Множество французских художников были среди самых известных в свое время, и до сих пор Франция славится на весь мир
    27.01.2017
    Шкиль Игорь: КОМПАС №30 (Бавария) Бавария, — земля на юге и юго-востоке Федеративной Республики Германия, является самой большой по площади землёй в составе ФРГ. Площадь: 27 241 кв. миль Столица: Мюнхен Население: 12,44 миллионов. В Баварии все
    21.03.2018
    Река Конго (Африка) Река Конго - пересекающий континент живой пульс Африки. Глубочайшая река в мире, пристанище для бессчетного числа видов живых существ. Река Конго это самая глубока река на планете, длина Конго составляет 4344-4700 км. Площадь
    25.06.2015
    Нырялка на Мальдивах: Мальдивы — одно из числа тех немногих мест, где кто угодно хоть новичок или профессионал, отыщет для себя подходящие условия для дайвинга. На курортах действуют особые курсы как для тех, кто готовится к своему первому
    09.06.2018
    Олимпийский парк (Сочи) / Olympic Park (Sochi) Курортная столица Российской Федерации, жемчужина Черноморского побережья, город Сочи привлекает ежегодно миллионы туристов. Выросшая с недавних пор популярность связана с проведением зимних
    11.01.2019
    Острова Раджа-Ампат (Рай для туриста). Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат - Рай для туриста. Этот архипелаг — самая богатая водная экосистема в мире. Но на видео вы увидите утопающие в зелени мангровых лесов острова, прекрасные песчаные пляжи,
    05.04.2018
    Охотничьи угодья Тверской области занимают обширную территорию и имеют богатый природный ландшафт: возвышенная холмистая долина прорезана множеством оврагов, рек и ручьев. Просторы полей и лугов чередуются со смешанными лесами, создавая тот самый
    11.08.2019
    Шпицберген (Свальбард) Царство белых медведей Архипелаг Шпицберген (Свальбард) расположен в Северном Ледовитом океане между Норвегией и Северным полюсом. Дикая, нетронутая человеком природа и космическая арктическая тишина – вот в чем кроется
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон