Новая Зеландия

08.11.2017
0
2 412

CoolTimes: Новая Зеландия. Интересные Факты о Новой Зеландии


Официальное название: Новая Зеландия, New Zealand (англ.), Aotearoa (маори)


Государство на островах архипелага Новая Зеландия между Тасмановым морем и Тихим океаном. Новой Зеландии также принадлежит ряд островов южнее 40º ю.ш., между 160º в.д. и 172,5º з.д., и некоторые архипелаги Полинезии — Токелау, Ниуэ, острова Кука, пользующиеся разной степенью автономии. Новая Зеландия претендует также на сектор Антарктиды.

Новая Зеландия
Новая Зеландия — государство в юго-западной части Тихого океана, расположенное на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов.


Королевство Новой Зеландии включает в себя независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука, Ниуэ, а также несамоуправляющуюся территорию Токелау и антарктическую Территорию Росса.


Рельеф Новой Зеландии представляет в основном возвышенности и горы. Более 75% территории страны лежит на высоте более 200 м над уровнем моря. Большинство гор Северного острова не превышают высотой 1800м, 19 пиков Южного острова выше 3000 м. Прибрежные зоны Северного острова представлены просторными долинами. На западном побережье Южного острова расположены фиорды.

 

Собираете чемоданы? Что везти в Новую Зеландию?


Документы

Берите с собой все возможные документы, которыми, возможно, даже не пользовались в России (дипломы, все возможные свидетельства, водительское удостоверение, сертификаты об окончании курсов и т.п.).
Никогда не знаешь, что из документов может пригодиться.
Люди, которые двадцать лет не управляли автомобилем, здесь садятся за руль. Дипломы здесь можно подтвердить, а дополнительные свидетельства помогут при подаче документов на резиденство.


Теплую одежду и термобелье

Три месяца в году здесь очень холодно. Особенно в жилых домах. В зимнее время (с июня по август включительно) в домах очень прохладно.
Часто, чтобы согреться, нужно выйти из дома на улицу и хорошенько погреться на солнышке. Солнышко активно греет круглый год, несмотря на смену сезонов.


Сувениры из России

Для тех, кто не наделен фантазией, рекомендуем брать в качестве сувенира водку. Цена на горячительные напитки здесь зашкаливает.


Лекарства. Брать или не брать?

Везите лекарства на все случаи жизни. В местных аптеках, без рецепта, можно купить всё, что угодно, но только не лекарства. Чтобы получить рецепт, естественно, нужно посетить врача и заплатить за визит весомую сумму.
Вы можете привезти с собой лекарства, не требудющие рецепта врача, но с запасом не более, чем на три месяца использования.


Шоколад

Новозеландский шоколад по вкусу напоминает пластилин или замазку.


Обязательно отметьте для себя, что в Новую Зеландию, кроме очевидных запрещенных товаров, нельзя ввозить:

Семена растений
Мед
Сухофрукты, фрукты
Продукты без заводской упаковки
Грязную обувь
Более 50 сигарет


Пакуя чемоданы, перебирая в голове: «что брать», «что оставить», проверьте их вес. У разных авиакомпаний выработаны свои собственные нормы веса багажа на каждого пассажира. Некоторые авиакомпании позволяют перевозить 46 кг багажа в рассчете на одного человека, другие же требуют оплачивать каждый дополнительный килограмм веса багажа, если он превышает 23 кг. Исходя из этого подберите себе в интернет-магазин чемоданов на колесах подходяший.


И не забудьте купить переходники для электроприборов, а лучше всего сразу везите сетевые фильтры с европейскими входами на массу приборов.


Как добраться до Новой Зеландии


Из Москвы в Окленд можно добраться несколькими способами:


Рейсами компании «Аэрофлот» Москва — Гонконг — Окленд (общее время перелета, включая ожидание стыковки — около 26 часов). Это самый удобный вариант.
Рейсами авиакомпании JAL до Токио, далее с Air New Zealand (общее время в полете — около 32 часов).
Рейсами Korean Air Москва — Сеул — Окленд (общее время в полете 30-35 часов, в зависимости от стыковки).
Рейсами авиакомпании Emirates Москва — Дубай — Окленд (в полете — около 30 часов). Минус этого способа — целых три посадки (кроме Дубая и Окленда, всегда есть посадка в одном из городов Австралии, как правило, Сиднее или Мельбурне).
Рейсами «Аэрофлота» и American Airlines (а также Qantas Airways, United Airways, Air New Zealand) Москва — Лос-Анджелес — Окленд (около 30,5 часов). Минус такого варианта — надо ставить американскую визу.
Рейсами компаний Air China, Dragonair, Air New Zealand Москва — Пекин — Гонконг — Окленд (около 30 часов).
Также есть варианты рейсов через Сидней, Дели, Париж, Сингапур и прочие. Поскольку большинство туристов совмещает визит в Новую Зеландию с посещением Австралии, то и перелеты в основном делаются через Австралию.

Новая Зеландия
Краткая справка

Столица: г. Веллингтон (41º17´ ю.ш., 174º46´ в.д.)
Площадь: 265846 км² (площадь 3 крупнейших островов), из которых площадь Южного составляет 56.6%, Северного 42.8%, и о-ва Стьюарт 0.6%
Население: 4 млн 418 тыс. чел. (оценка на 2.11.2011) (Счетчик населения онлайн), 78% — горожане 3.
Основные народы: новозеландцы-европейцы 67%, маори 14.6%, новозеландцы-азиаты 9.2%, полинезийцы 6.9% (2006). В ходе переписи населения 11% опрошенных назвали себя "новозеландцами"
Государственные языки: английский и маори
Государственный строй: парламентская демократия и конституционная монархия
Глава государства: британская королева Елизавета II, представленная генерал-губернатором
Глава правительства: премьер-министр, лидер парламентского большинства (с 19 ноября 2008 — Джон Кей, John Key)
Парламент состоит из британского монарха и палаты представителей, обычное число депутатов которой составляет 120 чел.; фактически парламент однопалатный 9
Телефонный код 8-10-644
Разница во времени с Москвой: Новая Зеландия переходит на летнее время, поэтому разница во времени меняется: с последнего воскресенья сентября по первое воскресенье апреля +9 часов, с апреля по сентябрь +8 часов 10
Денежная единица: новозеландский доллар


Безопасность туристов в Новой Зеландии
Новая Зеландия — очень безопасная страна, отношение к туристам здесь весьма доброжелательное. Уровень преступности в стране очень низкий. Здесь нет ядовитых змей или опасных животных, почти отсутствуют кровососущие насекомые. Единственные вредные насекомые — песчаные блохи, которых немало на пляже (они, как и обычные среднерусские комары, боятся репеллентов). Также на островах водится очень редкий ядовитый паук «катило».


Вода из-под крана годится для питья. Молоко и молокопродукты проходят тщательную обработку. Мясо, домашняя птица, морепродукты, овощи и фрукты — все это тоже вполне безопасно, если не забывать об элементарных правилах гигиены.


Табак продается повсеместно, но достаточно дорогой. Курение запрещено во всех общественных местах, во всех видах транспорта, а также в отелях и даже некоторых ресторанах. Крепкие спиртные напитки продаются только в специализированных магазинах Bottle Store. В некоторые рестораны можно приносить собственные спиртные напитки: на дверях таких заведений висит табличка с аббревиатурой BYO (Bring Your Own).


На улицах и в общественных заведениях очень чисто, сорить на улицах не принято.


Местное население приветливо и дружелюбно. Особых запретов на одежду нет, даже при посещении церквей и традиционных праздников маори. Ограничений на фотографирование тоже нет, но все же в музеях и церквях следует спрашивать разрешение (или обращать внимание на поясняющие таблички).

Новая Зеландия 

Национальные праздники

1 января Новый год
6 февраля День заключения договора Вайтанги (1840)
подвижная дата в марте-апреле Пасха, нерабочие дни - Страстная пятница и Чистый понедельник
25 апреля День Вооруженных сил
подвижная дата в начале июня День рождения королевы
23 октября День труда
25 декабря, 26 декабря Рождество

 

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Новая Зеландия
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    09.01.2018
    Этот фильм сравнивает и противопоставляет удивительные и хитроумные воздушные методы охоты птиц третьего по величине острова в мире Калимантан (Борнео). Птицы откроют для нас свои уникальные стратегии выживания. Они используют различные методы.
    21.02.2019
    Остров Пасхи (или Рапа-Нуи) — один из самых удалённых населённых островов в мире, и во многом благодаря изолированности история Рапа-Нуи носит уникальный характер. Существует множество научных гипотез и догадок относительно времени заселения
    02.12.2017
    Республика Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части о. Новая Гвинея (Ириан-Джая). Граничит с Малайзией, Папуа-Новая Гвинея. В состав Индонезии входит 18 108 островов, из которых около 1000
    19.11.2018
    Остров Матуа Матуа — остров средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. Площадь: 52 км² Высота над уровнем моря: 1 446 м Максимальная длина: 11 км Островная
    22.03.2019
    Во Вьетнам на рыбалку Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную часть Индокитайского полуострова. Граничит с Китаем, Лаосом, Камбоджей. Омывается Южно-Китайским морем. К Вьетнаму относятся острова Кондао, Фукок и др. Большую
    19.01.2018
    Подводные охотники Волгограда в Коста Рика Подводная охота в Коста - Рике. Клуб BESTER Волгоград Фильм о поездке подводных охотников в Коста-Рику. Поиск трофеев - амберджек, парго, парусник. Общая информация о стране Коста-Рика является одним из
    17.11.2022
    Почти все мои друзья мечтают о экскурсии на Байкал, путешествии по Транссибирской магистрали от Москвы до Байкала или Владивостока. Реже некоторые друзья мечтают совершить это путешествие не на поезде, а самостоятельно на машине. И не зря! Среди
    11.08.2019
    Шпицберген (Свальбард) Царство белых медведей Архипелаг Шпицберген (Свальбард) расположен в Северном Ледовитом океане между Норвегией и Северным полюсом. Дикая, нетронутая человеком природа и космическая арктическая тишина – вот в чем кроется
    23.12.2015
    Владимир Фомин: Заливы Марлборо, Новая Зеландия, декабрь 2015 г. Новая Зеландия, о-в Южный, регион Марлборо, океанские заливы со стороны пролива Джеймса Кука. Неделя "отпуска" в небольшой вилле прямо в 10 метрах от берега. Рыбалка и
    08.01.2017
    Остров Ко Ланта, наверняка, правильнее бы было именовать не островом, а островами, ведь как раз так называют пару коварных сестер Пхи-Пхи. Скажем Пхи-Пхи, Ланта состоит из 2-ух отдельных островов: Небольшой Ланты или же Ланты Ной и Великий Ланты —
    17.01.2018
    Тур на Северный полюс на ледоколе. Архангельск в феврале: поездки на ледоколе и бельки в Белом море Хотя не совсем новые. Архангельск вошёл в топ-25 мест отдыха иностранных туристов. В Архангельской области представлены практически все возможные
    11.01.2019
    Острова Раджа-Ампат (Рай для туриста). Неизведанная Индонезия: Раджа Ампат - Рай для туриста. Этот архипелаг — самая богатая водная экосистема в мире. Но на видео вы увидите утопающие в зелени мангровых лесов острова, прекрасные песчаные пляжи,
    21.01.2020
    Шри-Ланка На официальном уровне страну называют Демократической Социалистической республикой Шри-Ланкой. Государство находится на юге Азии на территории острова Шри-Ланка в юго-западной части побережья Индостана. До того момента, пока страна не
    18.05.2023
    Российский дрейфующий лагерь Барнео — главная база наземных туров в Арктику и единственная перевалочная точка на пути туристов к Северному полюсу. Барнео существует лишь полтора месяца в году, когда в Арктике уже царит полярный день, но солнце ещё
    05.05.2018
    Валаам - интервью Путина (Документальный фильм) ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "ВАЛААМ" С УЧАСТИЕМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА Два интервью В.В. Путина, четыре сезона съемок на Валаамском архипелаге, артефакты Валаамского монастыря, впервые снятые в
    27.01.2020
    Дайвинг на Филиппинах. Республика Филиппины расположена у юго-восточного побережья материковой части Азии. Это архипелаг из 7107 островов и островков, расположенных в глубоких синих водах, которые содержат одни из самых богатых морских обитателей в
    14.11.2018
    Морская болезнь и как от неё избавиться. Откуда берется морская болезнь и как от неё избавиться. Несомненно, морская болезнь - это очень неприятное явление. Мы попробуем выяснить, почему наш организм так болезненно реагирует на монотонные
    17.05.2019
    Дайвинг в доминиканской республике доминиканская республика-это любимое место для дайверов, которые ищут карибские рифы, затонувшие корабли и горбатых китов. Основные виды погружений: Пещерный дайвинг Три заполненные водой системы пещер вблизи
    08.08.2020
    Аян — Аян озеро в России, на плато Путорана, село в Хабаровском крае России, административный центр Аяно-Майского района и сельского поселения «Село Аян». У этого термина существуют и другие значения, Аян многозначный термин: Аян Мужское имя Аян
    14.02.2016
    Это далекое от нас островное государство нередко называют «ожерельем экватора», поскольку состоит оно из множества островов, разбросанных в водах Тихого и Индийского океана.
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон