Шпицберген (Свальбард)

11.08.2019
0
3 924

Шпицберген (Свальбард)


Царство белых медведей

Архипелаг Шпицберген (Свальбард) расположен в Северном Ледовитом океане между Норвегией и Северным полюсом. Дикая, нетронутая человеком природа и космическая арктическая тишина – вот в чем кроется загадка уникальности этого региона. Шпицберген очаровывает каждого, кто ступает на эту землю.

Шпицберген (Свальбард)
Арктический архипелаг в Северном Ледовитом океане, состоящий из четырех крупных и более тысячи мелких островов. Самый крупный из островов носит одноименное название. Архипелаг Шпицберген площадью 61 022 квадратных километров находится между 74 и 81 градусами северной широты, от него рукой подать до Северного полюса. Норвежцы называют его «Свальбард», что означает «холодные берега». Впервые он упоминается в исландских рукописях двенадцатого века. Около 65 процентов поверхности архипелага Шпицберген составляют охраняемые территории. Раньше здесь жили только немногие шахтеры и охотники. Сейчас же это место стало колоритным обществом, где проживают представители 40 национальностей.


Архипелаг издавна имеет несколько названий. Наиболее распространенное - Шпицберген, что в переводе с голландского означает «острые горы». Такое название архипелагу с горным рельефом дал голландский мореплаватель Виллем Баренц, который, как считают многие ученые на Западе, открыл эти острова в 1596 году.


Однако, существует немало документов, свидетельствующих о том, что русским поморам этот архипелаг был известен задолго до открытия Баренца. Только называли они его Грумант, так как полагали, что открыли часть Гренландии, о которой слышали от скандинавов. В течение нескольких столетий поморы осваивали и обживали эти острова, охотились на северных оленей, песцов, медведей и других пушных зверей, а во фьордах и бухтах - на моржей и тюленей.

Шпицберген (Свальбард)
Название «Свальбард» (Svalbard) дословно переводится как 'холодные берега'. Первые упоминания о нем появились в исландских текстах XII века. Тем не менее, климат здесь относительно мягкий, по сравнению с другими регионами на этой же широте. В Лонгьире средняя температура воздуха колеблется от -14 °C зимой до +6 °С летом. Добраться до Шпицбергена легче всего на самолете.


Шпицберген, также Свальбард, Спитсберген, Грумант — обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, между 76°26' и 80°50' северной широты и 10° и 32° восточной долготы. Самая северная часть Норвегии.
Площадь: 61 022 км²
Население: 2 642 (2012 г.)
Валюта: Норвежская крона
Интересные места: Лонгйир, Ис-фьорд, Пирамида, Баренцбург.

Шпицберген (Свальбард)
9 интересных фактов


1. Здесь 120 дней длится полярная ночь и 127 дней — полярный день!

2. На 3000 жителей Шпицбергена приходится 4000 белых медведей!

3. Шпицберген - безвизовая зона. Для путешествия сюда не требуется оформление визы, если перелет беспересадочный. В противном случае нужна шенгенская виза, но только для транзита.

4. Более 100 лет на Шпицбергене существует традиция снимать обувь в помещениях. Эту традицию заложили первые шахтеры, чтобы не носить угольную пыль в дом.

5. Гиды носят с собой оружие — на случай агрессии со стороны белого медведя.
Оружие здесь можно встретить всех видов и калибров, от карабина Маузера до современных нарезных винтовок.
В ресторанах и гостиницах можно увидеть таблички в духе Дикого Запада и шкафы для хранения оружия.

6. Основное средство передвижения зимой снегоход, летом - катера!

7. До 1920 г. Шпицберген был «ничейной» землей. В 1920 г. Парижским договором о Шпицбергене за Норвегией было закреплено право управления территори ей, а с 1925 г. Свальбард стал частью Норвежского королевства. Однако, по трактату, все страны, подписавшие его, имеют право вести здесь хозяйственную деятельность.

8. Архипелаг имеет три названия: Свальбард, Шпицберген и Грумант.

9. Шпицберген является одной из самых больших европейских территорий с нетронутой дикой природой. Около 65% суши находится под охраной, целью которой является поддержание её первоначального состояния.


Как добраться до Шпицбергена

Прямой рейс на Шпицберген из России — практически недостижимая роскошь: чартеры организуются лишь несколько раз в сезон и предназначены прежде всего для исследователей и госслужащих, отправляющихся на архипелаг по государственным делам.

Шпицберген (Свальбард)
Регулярные рейсы в единственный на Шпицбергене аэропорт Лонгйира выполняют «Норвежские авиалинии» и SAS. Борта Norwegian Airlines связывают Осло и Лонгйир трижды в неделю на протяжении всего года, в сезон (с марта по август) количество рейсов увеличивается. Время в полёте — около 3 часов. Самолёты SAS летают между Осло, Тромсе и Лонгйиром также трижды в неделю в течение года и более часто в летний сезон.


Виза на Шпицберген

Де-юре виза на архипелаг для граждан стран-участников Парижского соглашения не нужна. Однако на практике попасть на территорию островов без транзита через территорию Норвегии очень сложно. Теоретически единственной такой возможностью для граждан России является присоединение к научной экспедиции на острова или к группе вахтовиков, работающих на угольных разработках, но для рядового туриста попасть в состав таких групп крайне маловероятно. Поэтому при планировании поездки на острова рекомендуется заранее оформлять транзитную визу в норвежском консульстве.

Шпицберген (Свальбард)

Ежегодно на острова приезжают туристы из различных стран мира - Америки, Англии, Германии, Франции, Австрии, Японии и других. После открытия аэропорта в Лонгйире в 1975 году, развитие туризма приобрело здесь новые масштабы. Сегодня авиалинии обслуживают рейс Тромсе - Лонгйир 5 раз в неделю в зимнее время и 6-7 раз в неделю летом. От посетителей Шпицбергена не требуется ни паспорт, ни виза. Однако, туристам и научным экспедициям рекомендуется, по причинам безопасности, регистрироваться у губернатора и сообщать о запланированном маршруте, его продолжительности и отсутствии в Лонгйире.

 

Шпицберген (Свальбард)

Существует поверье, что в человеке, однажды попавшем в Арктику, поселяется полярная "бацилла", заражающая его "неизлечимой болезнью" – любовью к природе и экзотике Севера. Тысячи людей, уставших от повседневных забот, напряжения и стресса, попадая сюда, проникаются красотой и величием этих мест, находят в себе новые качества и обретают новые интересы.

Рейтинг:
5
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    09.01.2018
    Этот фильм сравнивает и противопоставляет удивительные и хитроумные воздушные методы охоты птиц третьего по величине острова в мире Калимантан (Борнео). Птицы откроют для нас свои уникальные стратегии выживания. Они используют различные методы.
    30.08.2014
    Снимки детского лагеря «Артек» с высоты в 400 километров
    31.10.2018
    Подземное царство Башкортостана. Башкортостан — это бескрайние степи, величественные горы Урала, кристальные реки и озера воспеты в древних башкирских эпосах, а горнолыжные курорты привлекают современных туристов. Рустам Сиразетдинов: Новый
    18.05.2023
    Российский дрейфующий лагерь Барнео — главная база наземных туров в Арктику и единственная перевалочная точка на пути туристов к Северному полюсу. Барнео существует лишь полтора месяца в году, когда в Арктике уже царит полярный день, но солнце ещё
    31.10.2018
    Северная Осетия - Кухня, культура, природа. Россия – одна из немногих многонациональных стран мира, где самобытная культура составляющих её народов поддерживается на государственном уровне. Несмотря на неоднозначные оценки советского периода,
    21.02.2019
    Остров Пасхи (или Рапа-Нуи) — один из самых удалённых населённых островов в мире, и во многом благодаря изолированности история Рапа-Нуи носит уникальный характер. Существует множество научных гипотез и догадок относительно времени заселения
    08.11.2017
    Новая Зеландия Официальное название: Новая Зеландия, New Zealand (англ.), Aotearoa (маори) Государство на островах архипелага Новая Зеландия между Тасмановым морем и Тихим океаном. Новой Зеландии также принадлежит ряд островов южнее 40º ю.ш., между
    20.10.2018
    В царстве слонов. Тайны дикой природы Индии. Интересный документальный фильм. Добро пожаловать в удивительный мир слонов. Станьте свидетелем того, как крохотный слоненок свершает свои первые шажки под внимательным надзором своей мамы, как
    09.02.2020
    Отдых в Узбекистане. Узбекистан, официально Республика Узбекистан — государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица: Ташкент Разница во времени c Москвой +2 часа Телефонный код: +998 Президент: Шавкат Миромонович Мирзиёев
    17.11.2022
    Почти все мои друзья мечтают о экскурсии на Байкал, путешествии по Транссибирской магистрали от Москвы до Байкала или Владивостока. Реже некоторые друзья мечтают совершить это путешествие не на поезде, а самостоятельно на машине. И не зря! Среди
    03.03.2024
    Фридайвинг в Исландии. Самая чистая вода в мире. Много месяцев Кики Бош провела в тренировках, чтобы закалить своё тело перед экстремальным испытанием. И вот настал день Х – наша героиня спустится под воду, температура которой составляет всего-то
    18.09.2018
    ЛЕСНЫЕ: Крайний Север (ФИЛЬМ 2018) КРАЙНИЙ СЕВЕР / АБОРИГЕНЫ / РЫБЫ - МОНСТРЫ / ЖЕРТВЫ МЕДВЕДЕЙ / ВОКРУГ СВЕТА (18+) - ФИЛЬМ 2018 Крайний Север красив и суров. Ошибки дорого обходятся не только для того, кто просчитался, для всей команды.
    02.12.2017
    Республика Индонезия — государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части о. Новая Гвинея (Ириан-Джая). Граничит с Малайзией, Папуа-Новая Гвинея. В состав Индонезии входит 18 108 островов, из которых около 1000
    19.01.2018
    Подводные охотники Волгограда в Коста Рика Подводная охота в Коста - Рике. Клуб BESTER Волгоград Фильм о поездке подводных охотников в Коста-Рику. Поиск трофеев - амберджек, парго, парусник. Общая информация о стране Коста-Рика является одним из
    21.03.2018
    Река Конго (Африка) Река Конго - пересекающий континент живой пульс Африки. Глубочайшая река в мире, пристанище для бессчетного числа видов живых существ. Река Конго это самая глубока река на планете, длина Конго составляет 4344-4700 км. Площадь
    10.11.2017
    Фильм: Дикая Антарктика. Дикая Антарктика . Интересный Документальный Фильм. Антарктида. Самый холодный, сухой, удалённый континент Земли. Изоляция и экстремальные температуры делают Антарктиду непохожей на другие места на нашей планете. Но даже в
    31.08.2019
    Экскурсии по Андорре. Те кто соберется посетить Андорру, могут познакомиться с природными красотами ее долин и историческим наследием с помощью многочисленных туристических маршрутов, которые охватывают всю страну. Эти маршруты позволяют туристам
    28.10.2019
    Дайвинг в Турции. Погружение по всей современной и древней Турции, где фантастические обломки кораблей лежат под водой и невероятные существа плавают в прозрачных водах Средиземного моря. Отправляйтесь в охраняемые морские районы Турции и испытайте
    05.04.2018
    Охотничьи угодья Тверской области занимают обширную территорию и имеют богатый природный ландшафт: возвышенная холмистая долина прорезана множеством оврагов, рек и ручьев. Просторы полей и лугов чередуются со смешанными лесами, создавая тот самый
    19.11.2018
    Остров Матуа Матуа — остров средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. Площадь: 52 км² Высота над уровнем моря: 1 446 м Максимальная длина: 11 км Островная
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон