Оружейный дом Хамбруш Hambrusch

05.11.2019
0
6 270

Оружейные дома мира: Оружейный дом Хамбруш Hambrusch.

Австрийские оружейные мастерские известны с начала 16 века, в городе Ферлах производилось в те времена большинство австрийского огнестрельного оружия. На сегодняшний день это город военного вооружения, здесь есть оборонные предприятия, но есть и частные компании, производящие гражданское и охотничье оружие.
Оружейный дом Хамбруш Hambrusch
В 1752 году Йозеф Хамбруш открыл свою мастерскую, которая занималась выпуском исключительно охотничьих ружей, и по сей день эта компания известна во всем мире качественными стволами. Когда мастерская только открылась, Йозеф выпускал только винтовки крупного калибра, они были очень популярны в то время для охоты на крупных и хищных зверей. Но время идет, уже сменилось 11 поколений оружейного дома Hambrusch (Хамбруш), оружие совершенствовалось со временем и по требованию охотников.

Петер Хамбруш — это прямой потомок Йозефа Хамбруша, сегодня он руководит компанией Hambrusch Jagdwaffen. Продукция компании настолько обширна, что охватывает все виды охоты, благодаря такому широкому спектру, сегодня выпускается более 40 моделей ружей. Но это не значит, что компания работает круглосуточным конвейером, штампуя ружья тысячами, наоборот, количество очень небольшое. В год выпускается около 30 ружей, основная масса их - штучная, кропотливая и ручная работа, качество этих ружей безупречное. Далеко не все оружейники могут позволить себе заниматься ремонтом и реставрацией ружей других компаний. Но в компании Hambrusch Jagdwaffen работают специалисты такого широкого уровня, что могут отреставрировать в идеале даже очень старые ружья.

Так как разновидности и калибры ружей настолько обширны, то заказы на оружие поступают со всего мира, нарезные стволы Hambrusch Jagdwaffen выпускаются всех калибров от 22 до нитроэкспресс калибра 700.

Не менее востребованы гладкоствольные охотничьи ружья, в компании есть тонкое различение оружия по видам охот. Например, для птицы выпускают ружья с меньшим калибром, есть штуцеры, которые подходят исключительно для горной охоты.
Оружейный дом Хамбруш Hambrusch
Как и некоторые другие местные оружейники, компания Хамбруша имеет свою многовековую историю. В неправдоподобно далеком 1752 году, как свидетельствуют записи в книгах магистрата, Йозеф Хамбруш создал предприятие по производству охотничьих ружей больших калибров для охоты на крупного зверя. С той поры сменились 11 поколений оружейников Хамбрушей, накапливавших свои собственные традиции и опыт, которые перешли по прямому наследству к Петеру и его компании Hambrusch Jagdwaffen.

Да, в Ферлахе можно найти немало династий оружейников, но отличает Петера от многих его коллег то, что он не делает ружья на склад – Петер работает только под заказ. И над одним из последних ружей, получившим имя Lion Rifle, Петер трудился целых три года.

Собственно, увидеть этот штуцер мне помог случай – он не предназначался для каких-либо демонстраций. Заказал его охотник из Словакии, почитатель таланта Хамбруша. У него уже есть штуцеры Петера, но теперь он захотел ни много ни мало – штуцер калибра .500 NE.

Нужно сказать, что Хамбруш делает самые разные штуцера крупных калибров и сам регулярно охотится в Африке со своим оружием на буйволов и другую крупную и опасную дичь. Но .500 NE c системой HSSS ему еще не приходилось делать. Как признается Петер, это было в какой-то степени вызовом самому себе.

А теперь – о самом оружии. Если говорить о технической стороне дела, то это двуствольный штуцер, как уже сказано, калибра .500 NE 3” весом 5,5 кг с оригинальными боковыми замками HSSS (Hambrusch Safety Sidelock System), позволяющими объединить преимущества куркового оружия и переломок с их автоматическим взводом.

О системе Хамбруша журнал уже рассказывал, но, думается, не лишним будет напомнить читателям об основных принципах ее работы. Замки на боковых досках могут взводиться как автоматически, так и вручную с помощью курков. Курки расположены на внутренней стороне боковых досок, а их спицы возвышаются над колодкой (внутреннее расположение курков делает весь механизм значительно более жестким и надежным). Позади курков в замках располагаются V-образные боевые пружины, которые в отличие от голландовских воздействуют прямо на курок, без цепочки и двух шарниров. Мощная пружина лежит в одной плоскости с курком, поэтому никаких торсионных напряжений при выстреле нет, и по быстродействию замки не уступают системе «блитц». Кроме того, Хамбруш снабдил замки оригинальными интерсепторами (перехватывателями ударников). Именно перехватыватели сделали ружье беспрецедентно безопасным, страхуя охотника от незапланированного выстрела.

О состоянии замков можно судить по положению спиц курков, поднимающихся над боковыми досками. Курки можно снять с боевого взвода («спустить») от руки или снова взвести. То есть охотнику со штуцером совсем не обязательно держать боевые пружины на взводе в ожидании неожиданного появления зверя. Просто в подходящий момент курки можно бесшумно взвести, и штуцер готов к стрельбе.

Стволы изготовлены из белеровской стали, которая намного прочнее знаменитой витвортовской, и объединены в демиблок. При такой конструкции каждый ствол изготавливается из заготовки вместе со своей половинкой крюков.

Стволы запираются двумя подствольными крюками, а также «кукольной головкой», требующей высочайшего уровня притирки. Головка входит в области соединительного канала в зацепление с выемкой ствольной коробки, также выточенной из цельного стального блока.

Что касается внешнего вида штуцера, то он вызывает желание не восторженно ахать, а восхищенно молчать и внимательно, без спешки рассматривать каждую деталь по отдельности, чтобы время от времени осознавать ее частью целого.

У штуцера пистолетная ложа из ореха высшей градации, небольшое скругленное цевье с изящной инкрустацией серебром и золотом. То, что обычно является насечкой, здесь представляет собой вырезанный в дереве орнамент из листьев – он украшает и цевье, и рукоятку. Основание рукоятки закрывает медальон с барельефным изображением бородавочника. Барельефом зебры, местами переходящим в горельеф, увенчана скоба спусковых крючков. Снизу и сверху колодка и казенная часть стволов украшены всечкой из благородных металлов, а снизу, на достаточно большой по площади металлической поверхности, гравер изобразил львов и львиц и профильном горельефе льва.

Самыми же насыщенными в плане изображений стали боковые доски. Это не удивительно – из-за мощного калибра Хамбруш усилил их двумя четырехмиллиметровыми пластинами, позволившими граверу не только высечь две живописные, полные эмоционального напряжения анималистические композиции – сцены из жизни саванн, но и дополнить их выразительными барельефами.

Следует упомянуть имя гравера – Рудольф Крайер. Это один из известнейших мастеров Ферлаха, и работает он только с Хамбрушем.

Нет смысла говорить о том, что подгонка всех деталей выполнена исключительно тщательно, а вороненые до глубокого черного цвета металлические части безупречно отполированы.

На штуцере есть места для крепления поворотного массивного, быстросъемного фирменного кронштейна Хамбруша, исключающего смещение точки попадания после снятия и установки оптического прицела.

Если отвлечься от деталей и взглянуть на штуцер в целом, то невозможно не почувствовать его брутальную мощь, сдержанную и в то же время безусловную красоту рыцаря, готового в любой момент вступить в единоборство с самим королем зверей.
Рейтинг:
11
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    05.04.2018
    Охотничьи угодья Тверской области занимают обширную территорию и имеют богатый природный ландшафт: возвышенная холмистая долина прорезана множеством оврагов, рек и ручьев. Просторы полей и лугов чередуются со смешанными лесами, создавая тот самый
    23.08.2016
    Воздушный бой - видео из кабины МиГ-29 В небе над Ленинградской областью проходят учения с участием шести истребителей МиГ-29 курской авиачасти. К концу 60-х гг. на вооружении основных авиационных держав мира состояли истребители 2-го поколения -
    09.09.2020
    Охотничий минимум (Что надо знать охотнику) В этом выпуске речь пойдет об охотничьей этике, а также о пушных зверях, которые водятся на территории России. Охотминимум (Охотничий минимум) — это комплекс минимально необходимых теоретических знаний по
    21.12.2017
    Оружейный дом Fausti Stefano (Фаусти Стефано) Италия. Всемирно известные классические двустволки и эксклюзивные бокфлинты фирмы Фаусти являются синтезом высоких стандартов качества и образчиком эстетического совершенства, а их уникальность
    08.01.2017
    Охота в тюменской области В Тюменской области прошёл очередной этап нашей охотничьей экспедиции. В это время в край Ермака участники отправились не случайно. В мае на токах идут гладиаторские бои пернатых, которых причисляют к боровой дичи, а
    04.01.2018
    Всероссийская выставка охотничьих собак (видео). Раз в пять лет в России проводится всероссийская выставка охотничьих собак. В этот раз наш репортаж с очередной выставки, проходившей на Тульской земле. Всероссийская выставка — это нечто
    21.05.2022
    Авторские фильмы (рыбалка и охота). Авторские сюжеты, видео подвохов, охотников и рыболовов со всей Страны, ближнего и дальнего зарубежья, снятые на любительские видео камеры. Туристические поездки по всему миру запечатленные на видео. More
    14.04.2019
    Гражданское оружие: Охотничьи карабины Ведущий Алексей Анисимов рассказывает о преимуществах карабинов. Вместе с экспертами он не только демонстрирует, как пользоваться этим оружием, но и проводит уникальные тесты, которые показывают, на что
    17.10.2017
    Гражданское оружие: Оружие ограниченного поражения. Какое огнестрельное оружие - лучшее средство самообороны - сравниваем: револьвер Гроза, пистолеты Гранд Пауэр и Макарыч и бесствольная Оса. Ведущий программы Кирилл Коношенко и приглашённые
    05.01.2018
    Смотреть тайные характеристики снайперской винтовки СВД онлайн. Военный документальный фильм Снайперская винтовка Драгунова СВД очень надежна и удобна в обращении. Она находится на вооружении Российской армии и некоторых других стран. Оружие
    14.03.2020
    Охота в Республике Карелия (сроки, фото и видео) Выдача разрешений на осуществление охоты Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия информирует об изменении порядка приёма заявлений на выдачу разрешений на добычу
    30.01.2018
    Оружейные дома мира: Оружейный дом Манлихер Steyr Mannlicher. Известная оружейная компания «Steyr Mannlicher» находится в австрийском городе Steyr (Штайр). Город стал промышленным оружейным центром в XII – XIII веках во времена правления штирийских
    13.11.2017
    Зимняя охота во Владимирской области на зайца и тетерева. Во Владимирской области изменили параметры охоты. Напомним, что они составляли в весеннем и летне-осеннем сезонах охоты на пернатую дичь 200 га на одного охотника в закрепленных и 100 га в
    04.10.2010
    Всё, что написано в ГОСТах, не имеет большой реальной силы, почти всё зависит от эксперта, который вполне может упереться, и заявить, что некий конкретный нож, хоть и соответствует ГОСТу на туристические ножи, всё равно жуткое оружие.
    16.12.2017
    Гражданское оружие: Пневматическое оружие. Испытываем мощь пневматической винтовки ИЖ МР-512. Как девушка, мастер спорта по пулевой стрельбе, затушит пламя свечи одним выстрелом. ИЖ МР-512 Пневматическая винтовка МР-512-22 Калибр 4,5 мм (.177)
    27.10.2017
    Оружейный дом Цигенхайн и сыновья | Ziegenhahn &. Sohn. Первого января 1923 года Альфред Цигенхан, работавший мастером на известной оружейной фабрике «Шмидт и Хаберманн» в г. Зуле, открыл собственное дело. Помогал ему во всём сын Фриц.
    06.07.2017
    Как выбрать сейф для оружия Сейф для хранения оружия каждый владелец выбирает под свои нужды, при этом в первую очередь учитывается размеры хранимого ствола или всего арсенала. Проще говоря, пистолет или ружье должно комфортно помещаться в свое
    01.07.2016
    Су-34, Российское охотничье оружие, и что такое САС. Т24: Самолет на все руки. Чем уникален Су-34 и сколько их в нашей армии? Не Калашниковым единым. Может ли российское охотничье и спортивное оружие сравниться по популярности с иностранным? Спасти
    11.11.2019
    Сибирский охотник: Охота на лося в Якутии. Охота на лошадях и с собаками на лося. Этот вид один из самых популярных способов добычи сохатого в Якутии. Ведущий передачи вместе с ленскими охотниками попытаются найти таежного красавца в глухих лесах
    09.03.2018
    Охота в Республике Алтай (сроки, фото и видео) Горный Алтай - родина древних охотников и воинов. Нетронутая цивилизацией природа, профессионализм охотоведов помогут насладиться в полной мере охотничьими переживаниями, хорошими трофеями, дикой
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон