Бактерии правят миром

08.02.2020
0
2 154

Микробы - Мир внутри нас.

Микробы - Мир внутри нас. 
В каждом из нас живут микробы. Откуда они берутся, какую роль они играют в нашей жизни и правда ли, что они даже принимают за нас решения?
Десятки триллионов микробов проживают в нашей пищеварительной системе. Большинство из них живут в толстой кишке, и только около 10000 в тонком кишечнике, еще от 100 до 200 различных видов обитают в нашей ротовой полости. Приблизительно одна треть кишечного микробиома одинакова у всех людей, а оставшаяся часть уникальна для каждого человека.

Влияние микробиома – так называется этот минизоопарк – может быть основополагающим уже на ранних этапах развития.

Одно из исследований, результаты которого были опубликованы в прошлом году, показывает, что даже такое врожденное, казалось бы, качество, как темперамент младенца, может зависеть от того, принадлежит ли большинство бактерий в его кишечнике к одному роду: чем больше бифидобактерий, тем жизнерадостнее ребенок.

Выводы, которые сделали Анна-Катариина Аатсинки и ее коллеги из Университета Турку в Финляндии, основаны на анализе образцов кала 301 младенца. Те дети, у которых в два месяца было больше бифидобактерий, в полгода оказались более расположены проявлять «положительные эмоции», как определили исследователи.

Изучение микробиома началось сравнительно недавно – по сути, всего 15 лет назад. Это означает, что большинство проведенных на сегодня исследований носили предварительный характер и были скромными по масштабу: в них участвовали лишь десятки мышей или людей. Ученые обнаружили определенную зависимость между состоянием микробиома и различными заболеваниями, но пока еще не могут выявить четкие причинно-следственные связи между конкретными обитателями густонаселенного «внутреннего мира» человека и его здоровьем.

Микробы - Мир внутри нас. 

Влияние микробиома кишечника на нашу жизнь

Это общеизвестный факт, что кишечные бактерии критически важны для пищеварительной системы, а также снабжают нас полезными веществами, однако не все знают об их прямом влиянии на наше поведение и настроение. Более того, есть смелые теории, что они также способны влиять на наши вкусовые предпочтения. Имея симбиотическую связь с нами, они выделяют множество химических соединений, которые способны проникать в мозг, а также взаимодействовать с иммунной и гормональными системами.

Микробиом оказывает огромное влияние на наше здоровье. Например, присутствии некоторых патогенных видов или отсутствие полезных микроорганизмов могут приводить к различным неблагоприятным состояниям и болезням. Кроме конкретных заболеваний вызванных тем или иным возбудителем, плохая кишечная микрофлора может способствовать депрессии, аутизму, рассеянному склерозу, сахарному диабету и ожирению.

Микробы - Мир внутри нас. 

Но пробежимся по полезным эффектам, которые мы получаем от такого «сожительства».

Пищеварение

Пищеварение — это сложный процесс превращения пищи в питательные вещества, которые наш организм может использовать как материал для строительства новых тканей, поддержания жизнедеятельности старых, а также для производства регулирующих химических соединений, энергии и много другого. Удивительно, но не смотря на миллионы лет нашей эволюции, без микробов, мы не способны полноценно переваривать и усваивать пищу.

Иммунитет

Наука считает, что около 70% нашей иммунной системы происходит из кишечника. Микробы связываются с иммунными клетками и контролируют реакцию организма на инфекции. Они также выделяют вещества, которые делают кишечную и слизистую среды неблагоприятными для патогенных микроорганизмов и грибков.

Здоровье мозга

Новые исследования показывают, что центральная нервная система и кишечный микробиом тесно связаны. Передача сигналов в мозге происходит посредством выделения из синапсов специальных молекул — нейромедиаторов. Наверняка вы слышали о таких нейромедиаторах как серотонин, дофамин, ГАМК, гистамин и норадреналин, которые активируют или тормозят нейроны в мозге и регулируют ваше поведение и настроение.

Так вот, некоторые микробы способны вырабатывать эти нейромедиаторы, но также множество других химических соединений, которые используются организмом для их синтеза.

Контроль уровня сахара в крови

Исследование показало, что менее разнообразные микробиоты кишечника связаны с диабетом первого типа у детей. Было также обнаружено, что некоторые грамотрицательные бактерии были более распространенными непосредственно перед постановкой этого диагноза. Кроме того, постпрандиальный уровень сахара в крови широко варьируется среди населения, даже когда мы потребляем одну и ту же пищу. И это может быть отчасти связано с различиями в кишечных бактериях.

Большинство нейромедиаторов, таких как серотонин и дофамин, находятся в пищеварительном тракте, а не в мозге. Эти два органа общаются друг с другом по оси кишечник-мозг, что очень тесно связывает наше психическое и желудочно-кишечное благополучие. Не только пища, которую мы едим, оказывает глубокое влияние на наше психическое состояние, но и психологический стресс также отрицательно влияет на пищеварение.

Сердечно сосудистая система

Микробиом кишечника играет важную роль в обеспечении оптимального уровня холестерина ЛПВП и триглицеридов. Некоторые штаммы бактерий преобразуют питательные вещества, содержащиеся в красном мясе, в ТМАО (триметиламиноксид), химическое вещество, которое способствует закупорке артерий, что может привести к инфаркту миокарда или инсульту. И наоборот, другие виды, такие как лактобациллы, могут снижать уровень холестерина ЛПНП при приеме в пробиотической форме.

Масса тела

Многие исследования показали связь между дисбактериозом кишечника или неблагоприятным балансом хороших и плохих микробов и ожирением. В экспериментах на грызунах, им имплантировали микробиом от людей с ожирением, и они набирали больше веса, чем те, которые получили бактерии от худощавых людей. Эта закономерность соблюдалась, даже когда у них была одинаковая диета.

Это далеко не исчерпывающий список, но надеюсь, вы получили представление насколько важен кишечный микробиом для всех аспектов нашего здоровья.

Микробы - Мир внутри нас. 

Микробиом постоянно меняется

Утроба матери является стерильной средой, но во время рождения, по мере преодоления родовых путей мы получаем первую микробиоту. Далее мы пополняем свое разнообразие бактерий из грудного молока. В основном это лактобациллы и бифидобактерии, которые подавляют условно-патогенных клостридий и бактериоидов. Обычно это и формирует основной костяк наших микробов, дальнейшее обогащение микробиома зависит от образа жизни человека.

Чем старше мы становимся, тем больше различных видов бактерий в нас проживает, однако использование антибиотиков и некоторых средств гигиены негативно влияют на их разнообразие.

Рейтинг:
7
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    07.01.2019
    Растения питающиеся животными! Плотоядные растения по праву можно считать чудом природы. Эти удивительные растения — настоящие хищники, они ловят насекомых и членистоногих, выделяют пищеварительный сок, растворяют жертву и в ходе этого процесса
    26.11.2016
    О микробах и бактериях, они гости или хозяева. Спецпроект о микробах и бактериях с биологом Aндреем Шестаковым. Проект "Бактерии" с ученым, руководителем лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андреем
    19.10.2020
    Самые загадочные места на Земле Самые НЕ ТАИНСТВЕННЫЕ но загадочные места на земле. Пирамиды под снегами Антарктиды, глаз Сахары, камень Аль Наслаа, пирамиды подводного города Йонагуни и остров Сокотра. Секреты и загадки нашей планеты. Необъяснимые
    21.01.2018
    Как правильно приготовить рыбу и морепродукты? Польза рыбы и морепродуктов, прежде всего, заключается в богатом содержании высококачественного белка. В мире не так много продуктов, изобилующих этим высокомолекулярным органическим веществом, в
    18.11.2016
    Чем отличается яд гадюки от других ядов? Чем отличается яд гадюки от ядовитой химии? Чем опасна вишневая косточка и кого не испугают голубые макароны? Вырабатывает ли яды человек? Всё живое стремится защитить себя от потенциальных врагов. Одно из
    09.11.2019
    Российский процессор Эльбрус. Источники сообщают, что в 2018 году от разработчиков процессоров МЦСТ «Эльбрус» в серийное производство поступит новый 16-ядерный 64-разрядный отечественный процессор «Процессор 9» с поддержкой DDR4. Близкие к
    11.11.2017
    Linux (видео уроки) Обзор Linux видео уроки 1. Введение в ОС Linux/Unix Ubuntu. Видео linux уроки 2017 года. gnu linux operating system. Linux администрирование и linux уроки, linux скачать. To linux distros for 2017 and обзор linux mint 18 1.
    07.12.2017
    Бериллий в России | Beryllium in Russia Фильм о способах добычи и переработки Бериллия. В этом фильме Вы узнаете из чего и как добывают бериллий, этапы переработки. Подписывайтесь на наш канал, у нас Вы всегда найдете интересные видео! Бериллий в
    24.09.2018
    Чудо техники Чудо техники с Сергеем Малоземовым - рассказывает о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять и уже меняют нашу жизнь. Мы испытываем на себе самые интересные и впечатляющие гаджеты, бытовые приборы, кухонную
    06.03.2019
    Муравей и муравейник - На лекции вы узнаете о "параллельной вселенной" - социальной жизни муравьев и о месте каждого муравья в ней. Будут рассмотрены принципы организации семьи, ее состав и жизнедеятельность: как согласовываются действия
    15.11.2018
    Фильм: История "Бурана" (Битва за космос) 21 октября 1999 года в Подмосковном городе Жуковский на аэродроме Летно-исследовательского института им. М.М.Громова произошло запланированное событие. Огромный летательный аппарат, в котором
    08.07.2016
    Производство микрочипов в России! Фильм о способах производства микрочипов. В этом фильме Вы узнаете из чего и как делают микрочип, основные этапы производства. Интегральная (микро)схема (ИС, ИМС, м/сх), микросхема, чип — микроэлектронное
    13.09.2016
    Во-первых, это динамическая защита. По сути, коробочки с пластитом, которые крепятся поверх брони танка. Как только вражеский снаряд соприкасается с такой коробочкой, она тут же взрывается и уничтожает его. Мало кто знает, но динамическую защиту
    10.04.2019
    Палец смерти в океане. Удивительное и ужасающее явление в водах Антарктики – «Палец смерти». Одно из наиболее любопытных явлений, которое можно наблюдать зимой под антарктическим льдом — формирование ледяных сталактитов. Эти полые трубки льда
    06.02.2020
    Самые ядовитые минералы Гутчинсонит (Hutchinsonite) - назван по фамилии Hutchinson. Таллий — это мрачный двойник свинца. Этот плотный, жирный металл похож на свинец по атомной массе, но является еще более смертоносным. Таллий является редким
    31.07.2018
    Эффект Кайе / The Kaye Effect На видео обычный шампунь, льющийся с высоты 20 см. Необычное поведение вязкой жидкости. Эксперимент который легко повторит каждый. Эффект Кея (англ. Kaye Effect) — явление, характерное для нелинейно вязких жидкостей.
    09.10.2016
    Нервная клетка. Как нейронам удается держать нас под контролем? И на самом ли деле нервные клетки не восстанавливаются? Нервные клетки, или нейроны — уникальны. От их взаимодействия напрямую зависит подвижность человека и его умственное развитие,
    13.12.2016
    Клюшка и шайба из чего делают? Как и из чего создают грозное оружие хоккеистов - клюшку и шайбу? «Трус не играет в хоккей». Это, пожалуй, самый агрессивный командный вид спорта. Бойцы ледовой дружины идут в атаку, закованные в доспехи, а в руках у
    06.03.2019
    PIONEERING SPIRIT - (судно-трубоукладчик) "Турецкого потока" Судно PIONEERING SPIRIT (IMO: 9593505, MMSI: 249110000) - crane ship построенное в 2014 и использующее под флагом Malta. Pioneering Spirit — крупнейшее в мире судно,
    20.02.2019
    Импланты зубов в Москве Об имплантации зубов сказано и написано очень много. Зачастую – это положительные отзывы и высказывания. Но вес равно до сих пор находятся люди, которые сомневаются в том, стоит ли устанавливать имплантаты. Некоторые люди
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон