Сарган

03.12.2010
0
7 932
Сарган


Эта рыба - близкий родственник полурыла. В водах южного Приморья он нередко попадает в ставные невода и сети в летнее время.

Дальневосточный сарган - довольно крупная рыба, достигающая длины 90 см. Плавает он, волнообразно изгибая длинное тело. Способен также к быстрым прыжкам, нередко выскакивая из воды.

Представляет опасность для ныряльщика особенно в ночное время, бросаясь на свет фонаря. Длинные челюсти, усаженные клыковидными зубами, выдают в нем типичного хищника.

Среди сарганов существуют настоящие гиганты. Крокодиловый сарган достигает двухметровой длины. При этом он способен совершать большие прыжки, перескакивая через плавучие предметы, бревна и даже лодки.
Мясо саргана съедобно, хотя в некоторых странах существует предубеждение в связи со странной зеленой окраской их костей.


Ловля Саргана с берега

Сарган ловится с берега ( имеется в виду интенсивный лов) примерно 1-1,5 месяца в году. Это время наступает в Апреле спустя 3-4 недели после нереста Селёдки, и заканчивается в конце Июня. Точнее сказать не могу, потому как всё зависит от температуры воды, которая в свою очередь зависит от погоды. В это время начинается нерест Саргана. Ловить его можно вдоль всего побережья моря. Лучшее место ловли там, где в воде имеется водная растительность, именно на ней и откладывает сарган свою икру. Выбор места лова в рыбалке на Саргана играет не малую роль. Поэтому прежде чем остановиться и начать ловить, лучше посмотреть с крутого и высокого берега, где сарган гуляет. Часто бывает хорошо видно, в каком именно месте имеется большее скопление саргана. Сарган не только всплывает на поверхность и ходит так, что видны его плавники, но и часто выпрыгивает полностью из воды, блестя на солнце. Необходимо обращать внимание, на каком удалении от берега играет сарган, если он в не зоны досягаемости броска блесны или поплавка, то лучше пройти дальше по берегу и поискать где он подошел поближе.

Сарган


Для успешной рыбалки с берега, рыболову необходим забродный костюм, или из неопрена, или из гортеска, но это на несколько порядков дороже неопрена. Спиннинг необходим для дальних забросов, поэтому желательно длиной в районе 3 метров, тест спиннинга 20-40 гр., подойдет и с верхним тестом до 60 гр. Блёсны применяются те же что и для ловли лосося, то есть блесна должна быть колеблющейся, тонкой и тяжелой. В наборе должны быть блёсны с различной яркой окраской, обычный размер 7 - 9 см, весом от 16 до 26 гр.

Сарган


Привязывать блесну лучше через карабинчик с вертлюжком, вертлюжок должен быть хорошим, он должен вращаться без заеданий. Узкие колеблющие блёсны при неравномерной проводке, да и просто при замедлении, бывает, вращаются вокруг своей оси, в результате чего леска на катушке быстро перекручивается, и у рыболова начинаются проблемы со сходом с катушки нескольких витков, в результате чего образуется так называемая "борода".

Ловить саргана лучше на леску, лески желательно применять не толстые, я ловлю на леску 0,3, она вполне подходит для такой ловли, Сарганы весом более 0,5 кг попадаются не часто, зато на такой тонкой леске блесна летит очень далеко.

Сарган рыба быстрая, стремительная и в воде развивает такую скорость, что с легкостью догонит любую быстро идущую блесну. Поэтому в большинстве случаев проводка должна быть быстрой, скорость примерно такая, чтобы блесна не выскакивала при проводке на поверхность. Часто за блесной идет не один, а несколько Сарганов, поэтому при сходе необходимо продолжать крутить блесну в таком же темпе и ждать поклевки до последнего момента.

Есть еще одна особенность ловли Саргана на блесну, которую рыбаки часто обсуждают между собой и никак не могут придти к одному мнению, это вопрос крепления тройника к блесне.

Большинство рыболовов утверждает, что стандартное крепление тройника часто приводит к сходу рыбы. У Саргана "клюв" это сплошная кость и пробить ее тройником далеко не просто.
Сарган хватает блесну поперек, что часто приводит к сходу рыбы, поэтому тройник на блесне крепят не стандартно. Применяют несколько заводных колец, от трех до пяти в зависимости от их диаметра, некоторые применяют металлическую цепочку, длиной 4-5 см. Удлиняют крепление тройника и делают его мягким, для того чтобы тройник при боковом ударе по блесне смог закрутиться вокруг клюва, или просто перехлестнутся, в этом случае тройник зацепится, и рыба не сойдет.

Зубы у рыбы очень острые, поэтому при взятии рыбы рукой, рыболову необходима некоторая сноровка и аккуратность, хотя случаев укусов я не слышал, но поранить руку об эти зубы вполне легко.

При большой волне вдоль берега плавает очень много травы. Это сильно затрудняет ловлю на блесну. Поэтому мы используем поплавочную оснастку.

Сарган


Для поводка используется та же леска, что и основная ( 0,25-0,3 ). Сам поводок имеет длину 50-60 см.. Оснащён тройником №10 (евростандарт) и карабинчиком. Так же как и для блесны, он должен быть надёжным и свободно вращаться. Что же касается поплавков, то как видно на рисунке, это не совсем стандартный вариант. Эти поплавки полые внутри. Они имеют отверстия, через которые в них заливается вода. Вода исполняет роль грузила, но так как внутри так же остаётся и воздух, поплавок не тонет. Я обычно наливаю примерно до половины. Вес получается около 60 гр.. Удобно для забросов и безопасно для лески. Дырочки, через которые заливают воду, очень маленькие и это доставляет трудности с вливанием воды. Тут уж кто во что горазд, я использую бутылочку из под краски для волос.

Сарган


Для наживки берём нарезку из селёдки. Селёдка обладает сильным запахом и блестит от солнца.

Сарган


Во время поклёвки, эта рыба, почувствовав сопротивление и укол крючка, выпрыгивает из воды. Вокруг поплавка вода «бурлит». Незабываемое зрелище, жаль только, что времени нет насладиться им с полна. Как уже говорилось, зубы очень острые и необходимо быстро, но осторожно вываживать рыбину. Каждый раз после поимки, надо обязательно проверять поводок. Если прощупываются повреждения, поводок меняется. Бывает, что за одну рыбалку я меняю 5-7 поводков. Естественно всё заранее подготавливается дома.

Сарган


Мясо этой рыбы очень вкусное. Мы жарим Саргана и коптим. При жарке, все кости приобретают ярко зеленый цвет. Это тоже одна из отличительных особенностей этой рыбы.
В любом случае рыбалка на Саргана интересна и результативная, за два часа можно поймать и 15 и более рыбин, и сама природа на море и вечерний закат оставляют приятные воспоминания.

Сарган




Автор: Reks
Рейтинг:
5
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    09.12.2016
    Подводная Ирландия: Арктический голец. По форме тела арктический голец очень похож на семгу или кумжу в их морской период жизни. Однако тело этой рыбы покрыто столь мелкой чешуей, что выглядит голым, за что и назвали ее гольцом. Темных пятен на
    03.12.2010
    Семга, или, как её называют, благородный лосось, - одна из самых ценных рыб России. По калорийности занимает одно из первых мест - содержит 11% жира и 20% белка. Самой лучшей считается "двига" - семга из Северной Двины и
    03.12.2010
    Форель принадлежит к семейству Лососевые (Salmonidae). Исследователи считают, что озерная и ручьевая форели являются формами (подвидами) кумжи (Salmo trutta), а севанская и амударьинская - самостоятельными видами. Что же касается радужной форели,
    03.12.2010
    Внешне ленок больше всего похож на сига. Тело у него прогонистое, удлиненное, покрытое мелкой чешуей. Небольшой рот снабжен мелкими и прочными зубами. Окраска тела довольно разнообразная и зависит от условий обитания. Ленок, живущий на речных
    27.08.2015
    Средний вес линя 400-600 г, чаще можно встретить линя весом 2 кг. как исключение достигает веса 6 кг. Тело покрыто очень мелкой чешуей различных оттенков, в зависимости от воды и грунта, где он живет. У линя тупая голова, короткое мясистое тело с
    26.09.2010
    Из трех видов сомов, встречающихся в территориальных водах СНД, в водоемах Украины обитает только один - сом обыкновенный. СОМ Тело сома удлиненное, без чешуи, покрыто слизью.Голова большая, сильно сплющенная, незаметно переходит в короткое
    03.12.2010
    Пресноводный великан таймень (лосось), постоянный обитатель сибирских рек, по весу значительно превосходит семгу, но менее энергичен в борьбе. Ловля его спиннингом представляет большой спортивный интерес.
    03.12.2010
    Проходной вид. Встречается в реках Приморья и прибрежных морских водах вдоль всего побережья, но преимущественно в северных районах. Ареал охватывает бассейны Японского Охотского и западной части Берингова морей. Довольно крупная рыба, достигающая
    26.09.2010
    Тело чехони удлиненное, сильно сжатое с боков. Спина почти прямая, брюшко выпуклое, имеющее кожистый киль, который начинается у горла и заканчивается перед анальным отверстием. По форме тело напоминает саблю, в связи с чем чехонь иногда называют
    03.12.2010
    Эта рыба известная еще под названием Марена, или Мирон, широко распространена в водах Европы, за исключением Испании и Италии на юге, Англии, Дании и Скандинавии на севере.
    09.11.2019
    Обитатели реки Амазонка Река в Южной Америке. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от истока реки Мараньон - 6992,06 км, от истока реки Апачет - около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Амазонка со своим длиннейшим истоком
    26.09.2010
    ело окуня продолговатое, умеренно сжатое с боков. Оно покрыто мелкой, плотно сидящей чешуей, края которой имеют шипики. Чешуя имеется и на щеках. Рот широкий, на костях ротовой полости имеется несколько рядов щетинковидных зубов. На заднем крае
    27.01.2020
    Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) - рыба семейства карповых. Родина Белого Амура Восточная Азия, где он распространён от реки Амур до Южного Китая. В водоёмы СССР вселение белого амура началось с первой половины 60-х годов, когда он был
    24.05.2023
    Змееголов амурский | Channa argus Рассказ о традиционном турнире портала "Амурский Берег" по ловле змееголова. Змееголов амурский (Channa argus) обитает в южной части бассейна Амура, Уссури, Сунгари и озере Ханка. Акклиматизирован в
    26.09.2010
    Тело леща высокое, сжатое с боков, покрытое толстой, плотно сидящей чешуей. Голова у него маленькая, рот небольшой, полунижний, выдвигающийся в трубку. Спинной плавник высокий, но короткий, анальный плавник в два раза длиннее спинного.
    03.09.2010
    Ловля язей начинается ранней весной, во время спада полой воды, до её просветления. В это время они идут на нерест. Особенно успешна ловля в малых речках, впадающих в большие водоемы. Ловят в проводку и донной удочкой.
    03.12.2010
    Тело у сазана толстое, высокое, умеренно длинное. Чешуя крупная, гладкая, золотисто-коричневого цвета. Голова большая, рот нижний с сильными, мясистыми губами. На верхней губе две пары хорошо развитых коротких усиков. Бока золотистого цвета, спина
    25.04.2018
    Гималайский усач или золотой махсир Золотой махсир – представитель рода усачей, семейства карповых рыб. В индийском народе известен также под названиями тор барбус или усач-тор. Он относится к самому представительному семейству современных рыб,
    03.09.2010
    Местопребывание судака меняется в зависимости от времени дня и года. В начале лета судак плавает в глубоких местах с глинистым дном. Лучшее время клева - вечерние сумерки и ранее утро. В наше время, его очень удачно ловят на джиг, поролоновую
    03.12.2010
    Амур черный - рыба семейства карповых. Достигает длины до 100 см, масса до 35 кг. Тело умеренно удлиненное, покрыто крупной плотной чешуей. Вдоль боковой линии от 39 до 43 чешуек. Спинной плавник чуть впереди брюшного, в нем 3 не ветвистых и 7-8
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон