Браконьерство на реках Приморья. Рыбоохрана России

06.11.2012
0
4 396

 

В этом месте на берегу реки Аввакумовка кету удобно ловить «кошками». Вытаскивают по одной, но такая ловля идет быстро. А если инспекция нагрянет, избавиться от такого «якоря» займет несколько секунд. В том, что останутся безнаказанными, уверенны почти все, кто приходит на такую рыбалку.

Наказать удается тех, кто попал в объектив оперативной камеры и не успел убежать.

К таким «сценам» инспекторы погрануправления уже привыкли. Этому беглецу грозит 15 суток, но когда вокруг толпа товарищей, смелости у нарушителей хоть отбавляй.

Это место на реке среди рыбаков популярное. Повсюду припаркованы авто, а у берега мусор, бутылки, гниющая рыба и трава основательно вытоптана.

Здесь многолюдно каждый день, пока идет рыба. Но удивляет не количество людей, а откровенность такой незаконной рыбалки. Совсем недалеко от этой поляны стоит временный пост сотрудников приморского росрыболовства.

Ночью на катере выходят без ламп и фонарей. Если о рейде узнает один, тут же переполошится вся река. Но уйти инкогнито далеко, в этот раз не удалось. Помешал прожектор коллег из росрыболовства. Теперь о катере береговой охраны знают все. Информацию по цепочке передают вверх по течению.

Кто снять или спрятать сети не успел, на улов, может уже не рассчитывать. Сети снимают километрами за один рейд. Некоторые установлены так, что перекрывают реку от берега до берега.

Максим Бердник, инспектор Ольгинской инспекции Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю:«Сеть достаточно крупная, высота стенки больше трех метров, длина сетки больше тридцати метров - что запрещено правилами рыболовства».

Одна сеть может стоить до 10 тысяч рублей и больше. И если изъяли, вернуть незаконное орудие лова, шансов нет. В попытке сохранить, их устанавливают на глубине.

Несмотря на то, что далеко за полночь, на берегу многолюдно. При виде инспекторов, скрыться не пытаются. Если не поймал с поличным, не докажешь, что люди рыбачат.

Во время путины многим удается не только накормить детей. По неофициальным данным, заработки за сезон здесь переваливают за полмиллиона рублей. Это если рыбачить интенсивно. Самое ценное - икра. Некоторых интересует только она. А тушки самцов и потрошенных самок бросают прямо здесь.

На обратном пути снова снимаем сети. Успели поставить, пока катер был выше по течению реки. За рейд могут снять несколько десятков таких орудий.

Евгений Левченко, командир катера береговой охраны: «Кто-то говорит, что мы работаем на ветреные мельницы, кто-то говорит, что мы работаем на бумагу. Мы - наша рейдовая группа и все сотрудники нашей инспекции, считают наоборот - мы делаем дело для нашей реки, для наших детей, для нашего будущего. Мы точно знаем, что сегодняшние сети в этом водоеме поставлены 100% не будут».

Евгения Колесникова, корреспондент: «Сколько продлится рейд никогда не загадывают. Нет и точного времени выхода группы. Иногда выходят несколько раз за сутки, иногда на двух катерах. Так у нарушителей меньше шансов их вычислить. Сейчас на часах 4:03. Мы возвращаемся. Но уже завтра, а точнее сегодня, снова на реку».

Все, что изъято, увозят на склад. Если законный хозяин не объявился, участь сетям определяет суд.

Николай Богданов, ВриО начальника Ольгинской инспекции Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю: «По делам, решения которых вступили в законную силу. 33 сети общей длинной 1300 метров. Это объем приблизительно за месяц».

Свои сети общины коренных малочисленных народов не прячут. Их право на традиционный лов прописано в законе, но и здесь все не так просто.

Для такой рыбалки в Приморье организован всего 1 участок. И всех представителей коренных малочисленных народов посылают сюда, на Аввакумовку. Хотя изначально здесь должна была рыбачить только одна община - «Родник». Теперь ее председатель Валентин размещает на своем участке еще четыре общины.

Валентин Андрейцев, председатель общины «Родник»: «Я занимаюсь не своим делом, я не должен заниматься организацией традиционного рыболовства для всех коренных малочисленных народов Приморского края. А во-вторых, нагрузка на реку Аввакумовка очень большая. Со всего края люди приезжают, ставят сети».

Позаботиться о месте, где рыбачить, любая община должна заранее - за год. За это время необходимо получить разрешение - на какой реке, и в каком месте разворачивать сети и сколько тонн можно выловить. Но соблюдают все эти правила немногие. Кроме того, обычные «рыбаки», к приезжим тазам и удэгейцам, настроены недоброжелательно - почему одним можно, а другим нет?

Валентин Андрейцев, председатель общины коренных малочисленных народов «Родник»: «Я понимаю, что люди недовольны этим, но надо наводить порядок, организовываться, чтобы цивилизованно было. Я, честно говоря, кому могу, тому помогаю».

Законная рыбалка предусмотрена и для обычных приморцев - спортивное рыболовство по лицензиям. Часть берега Аввакумовки заняло ООО «Тройка», которое и продает такие разрешения. Правда, на жестких условиях.

Сергей Якименко, инспектор-ихтиолог Ольгинской инспекции Пограничного Управления ФСБ РФ по Приморскому краю: «Они в своих путевках пишут норму 5 штук, не количество, а норму. То есть человек покупает разрешение на вылов запрещенного вида - тихоокеанского лосося. Запрещенный за исключением спортивного рыболовства по путевкам».

Лицензия обойдется в полторы тысячи рублей. Время рыбалки ограничено - с утра и до вечера. За тем, сколько попалось рыбы в каждую сеть, следит береговая охрана. Больше 5 хвостов нельзя. Если поймал меньше или вообще ничего, деньги не вернут.

Следит за порядком на Аввакумовке во время путины не одна организация. Группы сотрудников росрыболовства, полиция, межведомственные группы, организованные краевым департаментом. Последние несколько лет и сотрудники Ольгинской инспекции Пограничного управления.

Ирина Мартынова, сотрудник Ольгинской инспекции Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю: «Предотвращенный ущерб составил 758 769 рублей. Изъято 863 сетных орудий лова, общий километраж которых составил 33 километра».

Тем, кто попался с незаконно добытой рыбой, грозит административное наказание - штраф от тысячи рублей до двух, плюс возмещение ущерба за каждого самца 580 рублей и вдвое дороже за самку. Если выловил большее 10 хвостов, могут завести уголовное дело. Но порыбачить сюда каждый год приезжают со всего края, и буквально истребляют лосося.

Евгения Колесникова, корреспондент: «Аввакумовка - река для Приморья уникальная. Вся кета, которая сюда заходит, она естественная, то есть не выращенная на рыбоводных заводах, как на других крупных нерестовых реках Приморского края. Чтобы сохранить это стадо, на Аввакумовке предлагают создать рыбохозяйственную заповедную зону. Предлагают давно, уже несколько лет, но дальше разговора дело так и не зашло».

Нагрузка на Аввакумовку колоссальная - браконьеры, рыболовы-любители, коренные малочисленные народы - все рыбачат на одной реке. В этом году выжить рыбе помогала сама природа.

Евгения Колесникова, корреспондент: «Рыбалку в этом году называют неудачной и не потому что рыбы мало. Ситуация почти мистическая. Каждый раз, когда крупный косяк рыбы подходил к устью Аввакумовки, начинались очень сильные дожди. Вода в реке поднималась так, что сети срывало. И в это время рыба спокойно проходила к своим нерестилищам».

Тихоокеанских лососей называют национальным достоянием России. Но рек, пригодных для нереста, становится меньше, а на тех, куда рыба заходит, ее истребляют варварски, не задумываясь о завтрашнем дне.

Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    01.03.2020
    Подводная охота – браконьерство? днозначно, есть и браконьеры (стреляют рыбу в нерестовый запрет например), но больше среди нас людей, которые любят природу и получают удовольствия от поплавать и понырять, а не набить кукан. Любят сравнивать нашего
    09.11.2019
    Обитатели реки Амазонка Река в Южной Америке. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от истока реки Мараньон - 6992,06 км, от истока реки Апачет - около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Амазонка со своим длиннейшим истоком
    12.11.2013
    Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 года № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», сообщает
    12.01.2019
    В Астраханской области ввели нормы вылова. Министерство сельского хозяйства РФ внесло изменения в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Новации вводят существовавшие у нас некогда, но потом почему-то отмененные
    11.03.2012
    В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы РФ находится проект Федерального закона № 571367-5 «О любительском и спортивном рыболовстве», внесенный депутатами С.М.Мироновым, О.В.Шеиным, О.Г.Дмитриевой, М.В. Емельяновым, А.Н.Грешниковым.
    17.03.2017
    Ловля браконьеров - Программа о рейде по водоемам Пензенской области в нерестовый период. Отправимся задерживать нарушителей и очищать акватории от сетей! Ежедневно сотрудники ГИМС проводят профилактические рейды на водоемах Пензенской области.
    11.11.2022
    Список сайтов, телефонных номеров территориальных управлений Росрыболовства, их отделов государственного контроля (надзора) - «горячая линия рыбоохраны», на которые принимается информация о фактах нарушения Правил рыболовства, массовом
    21.03.2018
    Река Конго (Африка) Река Конго - пересекающий континент живой пульс Африки. Глубочайшая река в мире, пристанище для бессчетного числа видов живых существ. Река Конго это самая глубока река на планете, длина Конго составляет 4344-4700 км. Площадь
    07.12.2017
    Пластмассовый мусор и как с ним бороться. Рост потребления увеличивает рост объемов отходов из пластика, и как следствие происходит токсичное загрязнение рек, морей и океанов земли. Это все вместе другими источниками загрязнения ведет к глобальному
    25.07.2013
    Объём мелиоративных работ в Астраханской области вырос более чем в два раза. Подведомственное Росрыболовству Управление вододелителя и нерестилищ в минувшем году, благодаря федеральной целевой программе, приобрело 27 единиц новой техники на сумму
    14.01.2013
    На Ейском лимане открыли сезон зимней рыбалки Любители зимней рыбалки открыли сезон. На всех замерзших реках и водоемах сейчас можно увидеть такую картину: сотни людей с удочками заезжают на своих авто прямо на лед и пытают счастья у полыньи.
    05.05.2018
    25 апреля 2018 года в рамках графика проведения общественных мероприятий по популяризации деятельности Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства должностными лицами
    27.08.2018
    Шумак - целебные источники Фильм Дмитрия Слободчикова об уникальном месте Восточного Саяна, а именно о целебных источниках Шумак. ШУМАК — это природный целительный комплекс. Единственное на планете место, где в одной долине собрано более ста
    04.10.2010
    В середине августа на Красном море произошло ЧП, получившее широкую огласку в средствах массовой информации, в первую очередь, на телевиденье и в различных Интернет-ресурсах. Четверо дайверов начали свое погружение в Красном море на острове Бельшой
    07.01.2019
    Растения питающиеся животными! Плотоядные растения по праву можно считать чудом природы. Эти удивительные растения — настоящие хищники, они ловят насекомых и членистоногих, выделяют пищеварительный сок, растворяют жертву и в ходе этого процесса
    21.06.2022
    Курская битва: 5 июля 1943 - 23 августа 1943 Курская дуга (05 июля - 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и
    16.11.2012
    Рыбоохрана России. Дикари. Этот фильм снят силами Астраханской туристической Лиги, ведущим Олегом Сарана и оператором Владимиром Туровским в августе- октябре 2012 года и выложен на сайте Росрыболовства.
    25.05.2018
    Охота на глухаря (Фильм) Отличный фильм Сергея Герасимова из цикла (Непотерянный рай) Фотоохота, очень сложное и непростое дело, иногда на курок ружья нажать легче, чем сделать отличный кадр живой природы, но кадры,полученные на этой
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон