Оружейный дом Fausti Stefano (Фаусти Стефано) Италия

21.12.2017
0
6 647

Оружейный дом Fausti Stefano (Фаусти Стефано) Италия.

 

Всемирно известные классические двустволки и эксклюзивные бокфлинты фирмы Фаусти являются синтезом высоких стандартов качества и образчиком эстетического совершенства, а их уникальность подчеркивается изысканной и безупречной ручной отделкой.

 

В период после 1945 г. многие известные раньше итальянские оружейные предприятия распались или обанкротились, прежние звонкие марки и модели утратили свою былую популярность. Их место заняли другие производители, которые сумели предложить охотникам ружья, соответствующие новому времени. Так возник целый клан новых оружейных компаний на промышленном севере Италии в городе Брешия и небольших городках вокруг него. Часть этих предприятий сразу избрала узкую специализацию, например, только дробовое охотничье и спортивное оружие. Так и оружейная фирма Fausti Stefano, s.r.l. (Фаусти Стефано) является типичным представителем компаний, возникших в середине XX века. На нее не давил груз традиций, и поэтому она могла сразу заняться современными охотничьими и спортивными моделями.

Фирму в 1948 г. создал оружейник Fausti Stefano в итальянском оружейном центре – городе Брешия, и вот уже более полувека она специализируется на изготовлении только гладкоствольных ружей для охоты и спорта. С тех пор фирма так и осталась семейной, и сейчас располагается в городке Марчено. Кстати, вся династия Fausti – профессиональные оружейники, сейчас на фирме работают три дочери самого S. Fausti – Джованна, Елена и Барбара. Одно время фирма так и называлась Fausti cav. Stefano & Figlie (Стефано Фаусти и дочери). И только сравнительно недавно ввели современное название Fausti Stefano, s.r.l.

Оружейный дом Fausti Stefano (Фаусти Стефано) Италия

Это было небольшое предприятие, где, кроме самого Фаусти, работали ещё двое рабочих. Мастерская была ориентирована на выпуск недорогих ружей. Первым ружьём, выпущенным под новой маркой Fausti Stefano, было охотничье ружьё с горизонтальным расположением стволов и внешними курками. В 1950 году Фаусти начал производство бескурковых охотничьих ружей, а через десять лет, в 1960ом, приступил к изготовлению ружей с вертикальным расположением стволов. Позднее в производство были запущены полуавтоматические ружья. В 1990 году фирма «Фаусти Стефано» построила новое производственное здание, на территории которого работают 45 мастеров-оружейников. В первое время Стефано продавал ружья только в Италии, но вскоре он начал осваивать и французский рынок.

Фаусти очень хорошо говорил по-французски, поэтому не возникало проблем в общении с покупателями. Сам Фаусти всегда мечтал о сыновьях, но сложилось так, что у него родились три дочери, однако это не помешало ему передать им весь свой опыт и увлечённость оружием. Две старшие дочери посещали с ним Францию и помогали работать с клиентами. Именно во Франции прошла первая презентация фирмы за пределами Италии.

В настоящее время предприятием «Фаусти Стефано» руководят три его дочери: Барбара, Джованна, Елена, успешно продолжая дело отца. Когда сёстры были ещё детьми, они уже проявляли повышенный интерес к производству оружия. И вполне логичным шагом со стороны Фаусти Стефано было передать им дело. Ассортимент ружей у фирмы достаточно большой, продукция представлена охотничьими и спортивными ружьями с горизонтальным и вертикальным расположением стволов, началось уже и производство нарезного оружия.

Чтобы возглавить фирму, открытую отцом, сёстры пошли в школу оружейников, где обучались ремеслу наравне с другими, как и все сдавали экзамены, ведь им нужно было получить лицензию на право производства оружия. Сёстры отказались ставить выпуск оружия «на поток», решили производить ружья в ограниченном количестве и делать индивидуальные гравировки для каждого заказчика. Оружие выпускается под двумя марками: «Фаусти Стефано» и «Эмилио Риццини». Вторая марка появилась после того, как Барбара Фаусти вышла замуж за Фабио Риццини – сына Эмиллио Риццини, спустя несколько лет было принято решение объединить две компании для создания одной мощной фирмы. Все модели ружей фирмы «Стефано» отличаются особой изящностью, в них чувствуется женская рука. При создании фирмы Фаусти Стефано мечтал, чтобы его ружья были востребованы и пользовались спросом, а сейчас они предел мечтаний многих охотников и коллекционеров в любом конце света. За год фирма делает примерно 9 тысяч ружей, но в России продаётся всего около тысячи.

Герб или зарегистрированная торговая марка имеет большое значение, иначе охотнику легко запутаться в созвучных названиях многочисленных итальянских оружейных компаний. Фирменные ружья украшает герб с изображениями двух ружей, башни и средневекового шлема, увенчанного короной, в центре герба надпись Fausti.

Оружейный дом Fausti Stefano (Фаусти Стефано) Италия

Фирма не входит в число особенно крупных итальянских оружейных компаний, однако широко пользуется современными приемами развития бизнеса и даже объединяется с другими предприятиями. Так, в состав ее подразделений с 1999 г. входит компания Emilio Rizzini (Эмилио Риццини).

Ежегодный выпуск охотничьих и спортивных ружей определяют потребности национального и международного рынка. Оружия изготавливают столько, чтобы фирма могла постоянно присутствовать на рынке с готовыми моделями. Ее ружья можно считать традиционными для итальянской оружейной компании – это серийные двустволки с блоками горизонтально или вертикально соединенных стволов. Кроме них выпускают также самозарядное ружье с самым распространенным в настоящее время механизмом перезаряжания – газоотводным, и даже курковую двустволку.

Фирменные ружья можно классифицировать как массовое оружие довольно высокой категории, так как под классическую интерпретацию моделей высокого класса, изготавливаемых в небольшом количестве с большой долей ручного труда, или The Best по британской терминологии, они не подходят в силу именно серийного производства.

 

Серийная технология плюс ручной труд.

Технология фирмы Fausti Stefano, s.r.l. типична для оружейной компании, выпускающей массовое охотничье оружие. Ее современное производство сосредоточено в технологическом корпусе, хорошо оборудованном станками различного назначения – металлорежущими и деревообрабатывающими. Однако чтобы обеспечить качество, надежность и долговечность ружей высокой категории, фирма предпочитает применять при сборке ручной труд. Характерная особенность технологии заключается в том, что поверхности блока стволов и колодки, прилегающие друг к другу, так же как и других деталей, обязательно притираются только вручную. В отделке фирма также в состоянии применять ручной труд, это относится к массовым ружьям высокой категории в составе специальной серии Fausti Gold Collection (Золотая коллекция). В нее вошли основные модели двустволок, отделанные ручной гравировкой.

Но вернемся к главным этапам технологии. Простой, но элегантный дизайн серийных вертикалок и горизонталок фирмы, как, впрочем, и других итальянских компаний, сформирован, в первую очередь, точными чистыми линиями блока стволов. Стволы изготавливают из специальных современных сортов стали с добавками легирующих компонентов. Однако фирма считает, что стволы, даже изготовленные из материала высокого качества, непременно должны быть защищены от коррозии, и на внутреннюю поверхность каналов стволов дробового оружия наносят хромовое покрытие. Соединение стволов в блок зависит от схемы их расположения: на вертикалках стволы соединены с помощью казенной муфты и соединительных планок, на горизонталках прицельная планка является также и соединительной.

В Италии повсеместно распространена технология холодной ковки стволов на ротационных станках из предварительно просверленных стрежней, в результате которой со станка выходит ствол с точно выполненным каналом. Длина откованного, таким образом, ствола, как правило, больше требуемой, в дульной и казенной части оставлены припуски для обработки патронников и дульного среза или дульного сужения. В дальнейшем требуется только обработка наружной поверхности ствола и его торцов. Длина блока стволов стандартизирована – 660, 710 или 760 мм, такие стволы ставят на все охотничьи модели с блоком вертикально или горизонтально соединенных стволов. Этим же набором стандартных длин фирма обходится и в спортивном оружии, так для стрельбы на траншейном стенде на ружья ставят стволы длиной 760 мм, на круглом стенде – длиной 660 или 710 мм.

Фирма специализируется на гладкоствольном оружии для охоты и спортивной стрельбы и нарезное оружие не изготавливает. Однако выпускает ружья категории Slug (Слаг), весьма популярной в Италии, для стрельбы специальной пулей для охоты на копытных – это вертикалки и горизонталки только 12-го калибра с относительно короткими стволами длиной 585 мм. Они обладают неплохим боем мелкой дробью на короткие дистанции, ими пользуются на охоте на мелкую пернатую дичь с подружейной собакой.

Важнейший механизм ружья – ударный, или замок по традиционной терминологии, оснащен боевыми пружинами современной, точнее широко распространенной в настоящее время конструкции – они спиральные цилиндрические. На самом деле такие пружины в оружейной технике известны еще с XIX в., но только в наше время удалось создать их долговечными и живучими, и итальянские оружейники признали их. Это касается замков в колодке как на горизонталках, так и вертикалках, так как на ружьях с подкладными замками на боковых пластинах пружины другого вида – они V-образные.

Спусковые механизмы на фирменных вертикалках и горизонталках могут быть различной конструкции – с одним или двумя спусковыми крючками. На охотничьих моделях встречаются преимущественно спусковые механизмы обычного типа с двумя крючками, на спортивных – механизмы с одним крючком и переключателем последовательности выстрелов, или с одним крючком, действующим поочередно на оба ствола. Конечно, это не аксиома – на каждой двустволке может быть смонтирован любой спусковой механизм. То же касается эжекторов: на спортивных ружьях они обязательны, а охотничьи могут быть оборудованы как эжекторами, так и обычными экстракторами. Однако на ружья высокой категории всегда устанавливают эжекторы.

Итальянские оружейники предпочитают отборные сорта древесины грецкого ореха для ложи и цевья, в Италии есть свои ореховые рощи. И на свои ружья фирма имеет возможность ставить изысканный орех. Причем его подбирают так, чтобы в шейке ложи любого ружья слои дерева всегда были ориентированы вдоль продольной оси ружья и обеспечивали, таким образом, прочность ложи. На ружья высокой категории отбирают болванки со сложной контрастной текстурой дерева, и только на ружьях более простых категорий может быть прямослойный орех, но обязательно плотный и контрастный.

Оружейный дом Fausti Stefano (Фаусти Стефано) Италия

Фирменное оружие проходит полный цикл испытаний на национальной станции, расположенной, кстати, в Гардоне-Валь-Тромпья. Кроме того, параметры боя каждой модели проверяют в собственном тире фирмы, такие операции по отстрелу выполняют, как правило, все итальянские производители ружей высокой категории.

Оружейный дом Fausti Stefano (Фаусти Стефано) Италия

Заботясь о репутации своих ружей, фирма дает охотнику возможность расширить применение своего ружья на охоте за счет сменных дульных устройств с различными размерами сужений. Эти устройства в виде внутренних трубчатых насадок ввинчиваются внутрь ствола вровень с дульным срезом и позволяют с одним и тем же ружьем охотиться на различную дичь и заниматься спортивной стрельбой. Дульные устройства пока предназначены для ружей только 12-го или 20-го калибра.

Эти основные стадии технологии и элементы конструкции – общие для любого фирменного оружия. В остальном каждая модель индивидуальна.

 

Контакты: Via Martiri dell’Indipendenza,70
MARCHENO V.T. - 25060 Brescia - Italy

телефон +39-030-89 60 217
телефон +39-030-80 96 0222
телефон +39-030-86 1475
Факс +39-030-86 10 155

 

Рейтинг:
4
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    23.08.2016
    Воздушный бой - видео из кабины МиГ-29 В небе над Ленинградской областью проходят учения с участием шести истребителей МиГ-29 курской авиачасти. К концу 60-х гг. на вооружении основных авиационных держав мира состояли истребители 2-го поколения -
    30.08.2017
    Оружейный дом PERAZZI (Италия) «Perazzi» — итальянский производитель спортивного и охотничьего оружия класса Hi-End. Штаб-квартира находится в Брешиа Основана Даниэлем Пераци в 1957 году. Что такое Перацци? Это больше, чем просто хорошее спортивное
    01.07.2016
    Су-34, Российское охотничье оружие, и что такое САС. Т24: Самолет на все руки. Чем уникален Су-34 и сколько их в нашей армии? Не Калашниковым единым. Может ли российское охотничье и спортивное оружие сравниться по популярности с иностранным? Спасти
    21.05.2022
    Авторские фильмы (рыбалка и охота). Авторские сюжеты, видео подвохов, охотников и рыболовов со всей Страны, ближнего и дальнего зарубежья, снятые на любительские видео камеры. Туристические поездки по всему миру запечатленные на видео. More
    04.01.2018
    Оружейный дом Людвиг Боровник Ludwig Borovnik Оружейные дома мира. Фирма Ludwig Borovnik основана в 1848 г. В разное время её заказчиками были маршал Иосиф Броз Тито, император Эфиопии Хайле Селассие I, король Испании Хуан Карлос I Бурбон, многие
    30.01.2018
    Оружейные дома мира: Оружейный дом Манлихер Steyr Mannlicher. Известная оружейная компания «Steyr Mannlicher» находится в австрийском городе Steyr (Штайр). Город стал промышленным оружейным центром в XII – XIII веках во времена правления штирийских
    30.10.2022
    Оружие фирмы Heym Более чем 200 лет оружейники фирмы Heym совершенствуют свое искусство. Поэтому их традиции и опыт создают настоящие шедевры в мире оружия. Фирма Heym Waffenfabrik AG была создана в 1865 году в городе Зуле оружейным мастером Ф.В.
    05.11.2019
    Оружейные дома мира: Оружейный дом Хамбруш Hambrusch. Как и у многих других штучников, его мастерская расположена возле дома и соединена с ним галереей. Перепутать дом Петера с чьим-то другим сложно. У входа в его скромный одноэтажный дом красуются
    12.08.2019
    Оружейная компания Benelli РУЖЬЯ БЕНЕЛЛИ: ОТЛИЧНОЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ Benelli: инновации и совершенство Основанный в 1967 году в Урбино, Италия, Benelli Armi SpA сочетает в себе современные методы производства со старинным
    26.10.2019
    Ружья Antonio Zoli (история успеха) История семьи Золи непосредственно с историей региона Вальтромпия и его традициями изготовления оружия. Записи показывают, что предки Золи строили замки еще в 1490 году и вскоре после этого, стали производить
    27.10.2017
    Оружейный дом Цигенхайн и сыновья | Ziegenhahn &. Sohn. Первого января 1923 года Альфред Цигенхан, работавший мастером на известной оружейной фабрике «Шмидт и Хаберманн» в г. Зуле, открыл собственное дело. Помогал ему во всём сын Фриц.
    14.04.2019
    Гражданское оружие: Охотничьи карабины Ведущий Алексей Анисимов рассказывает о преимуществах карабинов. Вместе с экспертами он не только демонстрирует, как пользоваться этим оружием, но и проводит уникальные тесты, которые показывают, на что
    04.10.2010
    Всё, что написано в ГОСТах, не имеет большой реальной силы, почти всё зависит от эксперта, который вполне может упереться, и заявить, что некий конкретный нож, хоть и соответствует ГОСТу на туристические ножи, всё равно жуткое оружие.
    17.10.2017
    Гражданское оружие: Оружие ограниченного поражения. Какое огнестрельное оружие - лучшее средство самообороны - сравниваем: револьвер Гроза, пистолеты Гранд Пауэр и Макарыч и бесствольная Оса. Ведущий программы Кирилл Коношенко и приглашённые
    09.11.2017
    Чистка гладкоствольного ружья. Для чистки и смазки дробовых ружей охотник должен иметь: 1. Цельный деревянный шомпол для повседневной домашней чистки. 2. Составной шомпол для чистки на охоте и протирки стволов щетками. 3. Две щетки из твердой
    08.12.2017
    Кремневое оружие Основной эволюцией курков в охотничьем оружием были попытки сконструировать ружьё с внутренними курками. Первые ружья были с внешними курками (вначале фитильными. затем кремневыми и потом с бойком). Внешние курки применялись как на
    11.11.2019
    Сибирский охотник: Охота на лося в Якутии. Охота на лошадях и с собаками на лося. Этот вид один из самых популярных способов добычи сохатого в Якутии. Ведущий передачи вместе с ленскими охотниками попытаются найти таежного красавца в глухих лесах
    06.07.2017
    Как выбрать сейф для оружия Сейф для хранения оружия каждый владелец выбирает под свои нужды, при этом в первую очередь учитывается размеры хранимого ствола или всего арсенала. Проще говоря, пистолет или ружье должно комфортно помещаться в свое
    16.12.2017
    Crosman эта американская компания, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке пневматического оружия. Какими бывают пневмовинтовки «Кросман»? Основным направлением производства этой фирмы наряду с пневматическими пистолетами являются
    04.01.2018
    Tikka T3 Hunter создана для тех, кто ищет новинку с великолепными эксплуатационными качествами, но предпочитает классический стиль. Лучшие оружейники компании Sako отбирают только качественный орех для прикладов. T3 Hunter предлагает широкий выбор
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон