Сакчанин победил в посвящённом крымскому журналисту турнире по игре го

28.03.2016
0
799
Симферополь, 28 марта. pwo.su. Сакчанин Пётр Гуськов победил в посвящённом крымскому журналисту Юрию Макееву турнире по игре го. Спортсмен из города Саки занял первое место на соревновании, которое состоялось 26 марта в Симферополе. Как сообщили pwo.suу в организационном комитете состязаний, второе место занял Олег Кравцов из столицы Крыма, а третье - его земляк Юрий Лишко. В женском зачёте призовую тройку составили симферопольские участницы. Выиграла Ирина Бородкова, второй стала Татьяна Пуховская, а третьей - Анна Сиверс. В юниорском зачёте лучший результат показал Данил Ботнаренку из Симферополя, а в группе до 12 лет первенствовал сакчанин Егор Гундаков. Также были награждены спортсмены, одержавшие на турнире по три победы. Это Руслан Гундаков, Сергей Наволоков, Александр Иванов, Татьяна Пуховская, Егор Гундаков и Екатерина Сорокина. Всего было проведено 4 тура с контролем времени 45 минут каждому до конца партии. В соревновании выступили 30 участников из Сак, Феодосии и Симферополя. «Спасибо и игрокам, и гостям за то, что приняли участие в этом турнире, - рассказали pwo.suу. - Тем самым, они отдали дань памяти памяти крымскому журналисту, положившему немало сил на популяризацию го в русском культурном пространстве и развитию спорта го на полуострове!» Юрий Макеев много лет работал в газетах «Крымская правда» и «Крымский комсомолец», был талантливым поэтом и переводчиком с японского языка специализированной учебной и тренерской литературы по интеллектуальному спорту го. 14 августа 1995 года Юрия Макеева не стало. Го - это традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до нашей эры. Сейчас по общему количеству участников - одна из самых распространённых настольных игр в мире, входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Цель партии в го - отгородить на соревновательной доске условными камнями своего цвета большую территорию, чем противник. По завершении поединка подсчитываются очки, набранные соперниками. Игрок получает по одному баллу за каждый из пунктов доски, окружённых камнями только его цвета, и по одному баллу за каждый захваченный камень противника либо за каждый собственный камень, который остался на доске к концу игры.
Рейтинг:
0
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
    01.07.2016
    Симферополь, 1 июля. pwo.su. Призёры традиционного турнира по шахматам на призы Сергея Карякина определены в Симферополе. Это соревнование состоялось в третий раз и прошло в Симферополе 25-30 июня. Как сообщает корреспондент pwo.suа, 115 участников
    29.06.2016
    Симферополь, 29 июня. pwo.su. Участники из Германии, Ирана и России стали победителями в личном зачете по параплану на спортивно-музыкальном марафоне «Восходящий поток», который состоялся на горе Клементьева под Коктебелем. Об этом сегодня сообщила
    02.11.2016
    Ялта, 1 ноября. PWO.SU. Призёры финального, пятого этапа Кубка Республики Крым по легкоатлетическим метаниям и всего турнира определены в Ялте. Завершающий раунд этих соревнований состоялся на базе регионального спортивно-тренировочного центра
    22.03.2016
    Симферополь, 22 марта. pwo.su. Сборная Крыма завоевала три медали на первом этапе Кубка России по спортинг-компакту - разновидности стендовой стрельбы. Этот турнир состоялся 19-20 марта в Краснодаре. Как сообщили pwo.suу в федерации спортинга
    02.08.2016
    Евпатория, 2 августа. pwo.su. Спортсмены из Евпатории, Москвы и Донецка стали призёрами юношеского турнира Российского теннисного тура «Кубок Академии Виккорт-Крым». Это соревнование состоялось в Евпатории и прошло в двух возрастных категориях - до
    21.07.2016
    Симферополь, 21 июля. pwo.su. Призёры открытого городского блиц-турнира, посвящённого Международному дню шахмат, определены в Симферополе. Соревнование состоялось 20 июля и собрало 67 участников из разных регионов России. Как сообщает корреспондент
    22.02.2016
    Симферополь, 22 февраля. pwo.su. Александр Тряпишко из Симферополя и Оксана Грицаева из Феодосии стали победителями чемпионата Крымского федерального округа по шахматам. На соревнованиях, которые состоялись в столице Крыма 12-20 февраля, они заняли
    04.04.2016
    Симферополь, 4 апреля. pwo.su. Призёры юношеского Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР Анатолия Тумаса определены в Симферополе. Это соревнование состоялось 2-3 апреля и собрало участников 2001-2003 годов
    26.09.2016
    Симферополь, 26 сентября. PWO.SU. Крымчане Игорь Кравцов, Дмитрий Грабовой и Андрей Войцеховский стали медалистами Кубка России по спортинг-дуплетной стрельбе. Эти соревнования состоялись в Туле 24-25 сентября и собрали почти 160 участников из
    16.05.2016
    Симферополь, 16 мая. pwo.su. «Скилур» выиграл у «Легиона» центральный матч 13-го тура в дивизионе «А» чемпионата Республики Крым по баскетболу среди мужских команд сезона-2015/2016. Симферопольцы победили ялтинцев на домашней площадке 15 мая. Как
    13.05.2016
    Бахчисарай, 13 мая. pwo.su. Ялтинец Джимми Вахрушев стал победителем праздничного турнира «Салютуем Победе!» по спортинг-компакту и пулевой стрельбе. Это соревнование состоялось в с.Холмовка Бахчисарайского района и собрало 78 человек из разных
    24.10.2016
    Симферополь, 24 октября. PWO.SU. Спортсмены из Феодосии, Судака, Евпатории и Симферополя стали победителями первенства Республики Крым по классическим шахматам среди юношей и девушек. Это соревнование состоялось в Симферополе с 15 по 23 октября и
    08.10.2016
    Сочи, 7 октября. PWO.SU. Крымчанка Оксана Грицаева завоевала индивидуальный приз на чемпионате России по блицу и быстрым шахматам. На соревнованиях в Сочи спортсменка из Феодосии показала лучший результат среди участниц, игравших на вторых досках,
    02.03.2016
    Симферополь, 2 марта. pwo.su. 33 команды из шести регионов полуострова приняли участие в третьем туре командного первенства Республики Крым среди детей по настольному теннису. Это соревнование состоялось в Симферополе и прошло в возрастных
    20.03.2016
    Симферополь, 19 марта. pwo.su. Симферопольские команды удачно сыграли в 7-м туре чемпионата Республики Крым среди женщин сезона-2015/2016. Столичные коллективы одержали три победы и закрепили своё лидирующее положение. В центральной встрече тура
    25.03.2016
    Симферополь, 25 марта. pwo.su. Матчи 18-го тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона-2015/2016 состоятся в субботу и воскресенье. 26 и 27 марта игры пройдут в Феодосии, Симферополе и Севастополе. Программу тура 26 марта откроет
    11.04.2016
    Феодосия, 11 апреля. pwo.su. Колонна автомобильной и железнодорожной техники прибыла в Феодосию в воскресенье, 10 апреля, в преддверие 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в рамках всероссийской патриотической акции
    01.04.2016
    Симферополь, 1 апреля. pwo.su. Симферопольская «Лагода» выиграла крымский отборочный турнир в Республике Крым и Севастополе Всероссийского фестиваля среди любительских команд Ночной хоккейной лиги в возрастной категории «18 лет и старше». Этот
    17.05.2016
    Симферополь, 17 мая. pwo.su. Крымчане завоевали девять медалей на Всероссийских соревнованиях по метательным дисциплинам лёгкой атлетики в Адлере. Турнир на призы мецената Альзама Низамутдинова состоялся в Адлере и собрал спортсменов из разных
    14.06.2016
    Евпатория, 14 июня. pwo.su. Открытый чемпионат Крыма по бадминтону состоялся в Евпатории 11-13 июня. Как сообщает корреспондент pwo.suа, турнир собрал участников из разных регионов России, а также гостей из ДНР. «Наш чемпионат условно проводится в