Рыбалка для начинающих

12.01.2019
0
3 373

Рыбалка для начинающих


Эксклюзивный проект «Рыбалка для начинающих» направлен на начинающих рыболовов-любителей, составляющих большую часть рыбацкой аудитории. Информация доносится в игровой и доступной форме, с разъяснением основных рыболовных понятий. В передачу включены юмористические фрагменты для легкости восприятия основной темы телепередачи. Евгений Антоник профессиональный ведущий и опытный рыболов. В передаче принимают участие профессиональные консультанты.

Рыбалка для начинающих
Как научиться профессионально рыбачить, чтоб и улов оказался весьма приличным, и удовольствие от процесса было максимальным? Весь секрет заключается в практических навыках, и даже детально расписанные советы бывалых рыбаков, качественно снятое видео уроки не заменят поездки на зарыбленный водоем.


Кстати, для того чтобы научиться классно рыбачить, нужно выбирать действительно качественное место для рыбалки, где:


имеется большое количество разной рыбы (щука, карась, сом, сазан, белуга и др.);
к услугам отдыхающих предоставляется приятная атмосфера и развитая инфраструктура;
инструкторы всегда готовы помочь дельным советом и практической рекомендацией, прекрасно понимая, что рыбалка для начинающих требует получения определенных знаний и навыков.

Рыбалка для начинающих
Издревле население планеты занималось рыболовством и охотой, о чем свидетельствуют находки мезолита и неолита - костяные крючки и гарпунные наконечники, датированные 9500г. -12000г. до нашей эры, а также наскальные рисунки и многие другие факты. Рыба и прочие морепродукты служили и служат основной пищей как для древних людей, так и многим народам живущим в настоящее время.


Многие годы человек покорял дикую природу, одомашнивал скот, разводил птицу и рыбу, истребив, на этом пути, ни одну тысячу видов диких животных. Люди развивались и эволюционировали и сегодня, когда компьютерные технологии управляют жизненно важными процессами, нет необходимости охотиться и ловить рыбу для того чтобы поесть, еду можно заказать по телефону или интернету с доставкой на дом. В таких условиях тяжело представить, как можно было с деревянной острогой, оснащенной примитивным каменным наконечником, охотиться на огромных монстров, подвергая себя риску быть заживо съеденным. Но "голод не тетка" и за жизнь приходилось бороться.


Что нужно знать начинающему рыбаку?


Перед тем, как отправится на свою первую рыбалку, стоит внимательно ознакомиться с советами от более опытных товарищей. С чего же все-таки начинать рыбалку?

Рыбалка для начинающих
1. Подготовить удилище и сопутствующие ему аксессуары, купить их желательно в специализированном магазине.


2. Не стоит покупать сложную удочку, рассчитанную на опытного рыбака, лучше выбрать что-то простое, посоветоваться с рыбаками и продавцом, и основываться при выборе на самых важных параметрах.


3. В зависимости от типа рыбалки: летней или зимней, подготовить снасти и дополнительные приспособления.


4. Выбрать наживку. Важно, чтобы наживка и снасти были предназначены для одного вида рыбы, иначе успех будет очень сомнителен.


5. Узнать, какие виды рыбы запрещено ловить в соответствии с Российским законодательством, и в какие периоды рыбалка может быть запрещена.


6. Стоит ознакомиться с самыми распространёнными видами рыб, которые обитают в местных водоемах, изучив особенности их питания, образа жизни и поведения. Определить для себя, на какой водоем следует ехать, какова его глубина, течение, его растительность и фауна.


7. Отправиться на свою первую рыбалку начинающему рыбаку лучше с опытным напарником, который способен посоветовать и ответить на многие вопросы.

 

Новичку, перед тем как собраться первый раз на рыбалку нужно уяснить несколько вещей. Что рыбалка делится на летнюю и зимнюю и для каждого вида свои снасти и приспособления. Ловить рыбу можно ту, отлов которой не запрещён Российским законодательством. Для тех, кто только начинает свои первые шаги в этом увлекательном занятии сразу трудно разобраться в рыбацких терминах и понятиях. Собираясь по рыбачить в первый раз нужно иметь хотя бы поверхностное представление как это делать и где. Ведь каждый вид рыбы предпочитает свою среду обитания. И вам не удастся поймать щуку в пруду или озере, а карася в речке.


У каждой рыбы свои запросы в еде и о наживках вам тоже следует узнать побольше. Конечно, хорошие знания можно приобрести, пообщавшись с бывалыми рыбаками, но многое вы можете узнать и из литературы о рыбалке.


Более привлекательной считается летняя рыбалка. Летом очень много мест где можно поудить рыбу: это озёра, реки ,пруды. Да и в тёплую погоду для многих интереснее ловить рыбу, чем зимой. Хотя сторонников зимней рыбалки тоже немало и у них своя точка зрения на этот счёт.


Самым первым орудием ловли для новичка будет, конечно же, удочка. Она в основном считается любительским средством ловли. Удочка универсальное средство для ловли рыбы. Ей одинаково удобно ловить как с берега, так и с лодки. И вам как новичку для начала следует научиться рыбачить именно удочкой. Состоит простая удочка из удилища, лески с поплавком и грузилом, и конечно же крючка . Устройство её не сложное, и вы сами сможете соорудить её в домашних условия, предварительно закупив всё необходимое в магазине.


Как-то на Большой Волге мой товарищ по рыбалке поймал на пятиметровой глубине великолепного горбача. Я сел рядом и опустил мормышку с мотылем. Она прошла только половину пути и остановилась. Наверное, зацепилась за корягу. Придется менять место. Но при подъеме оказалось, что на леске уже ходила увесистая рыба. Пришлось сбросить с удочки почти весь запас лески. С большим трудом после долгой борьбы буян был извлечен из лунки. Вскоре последовала новая поклевка, но на этот раз пустая. Затем кивок согнулся в третий раз, и еще один горбач пополнил улов. Первый трофей потянул 800 граммов, второй был поменьше. Более крупных окуней мне ловить не довелось.


В качестве наживки для пресноводной, полухищной рыбы чаще используют перловую крупу мякиш хлеба варёную кукурузу и многое другое. Для ловли определённого вида рыбы существует свой вид наживки, на который лучше её поймать.


Для хранения пойманной рыбы тоже используются разные приспособления. Самым распространённым считается садок. Это такой сетчатый мешок, который крепится либо на палку, воткнутую в ил водоема, либо привязывают на верёвку и опускают в воду. Ценится рыбалка каждым и по своему. Но для каждого будет огромным удовольствие прийти домой и отведать ухи из собственного улова.

Рыбалка для начинающих
Общение с живой природой расширяет знания рыболова о подводном мире, учит его новым маленьким хитростям. И все же никому не гарантирован успех. Однако не количеством выловленных хвостов измеряется, по большому счету, рыбацкое счастье.


Приятной вам рыбалки.

 

Рейтинг:
1
Понравиласть статья? Жми лайк или расскажи своим друзьям!
Теги к новости:
Комментарии
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • Это код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите сюда:
    Похожие новости:
    16.09.2019
    Как ловить язя? Язь представляет собой крупную рыбу семейства карповых. При благоприятных условиях может вырастать до 6 кг весом и до 90 см длиной. Обычно рыболову приходится иметь дело с особями массой до 2-3 кг при длине тела 35-50 см. Это
    17.10.2020
    Штрафы и наказания за незаконную рыбалку в 2020 году – как порыбачить по Закону? Мало кто задумывается о законодательстве, отправляясь на рыбалку. Но от ответственности, как известно, незнание закона не освобождает. Поэтому прежде чем складывать
    09.10.2017
    Зимняя рыбалка Игорь Шкиль. Компас №1. Первый номер видеожурнала "КОМПАС".Беларусь. Зимняя рыбалка, лов окуня и щуки. Уютный костёр, уха, дружеская беседа. Первый лед предвещает начало нового рыболовного сезона, зимней рыбалке. Зимой
    22.02.2016
    В этой статье речь пойдет о прекрасно всем известном обитателе практически всех водоемов средней климатической зоны — сребробоком красавце-карасе. В одних вместилищах воды наш знакомец вырастает до вполне приличных размеров (мне самому приходилось
    22.06.2019
    Поехал на рыбалку с утра половить воблу, как и днем ранее. Но воблы поймал мало, за то половил карасей. С большим успехом порой ловят карася на комара. На самый мелкий и тонкий крючок - "заглотыш". Осторожно насаживают двух-трех насекомых
    21.02.2016
    Карась является самой распространенной рыбой внутренних водоемов. Благодаря удивительной живучести и плодовитости, карась быстро появляется и легко выживает практически в любом водоеме, болотце или прудике. Закапываясь в ил, караси зачастую
    16.09.2017
    Ловля на вращающиеся блесны Уважаемые спиннингисты и те, кто только начал (или собирается) осваивать этот увлекательнейший вид рыбалки. Чем он так хорош? Да тем, что таких ощущений от поклевки вы не найдете ни в одном другом виде ловли. Иногда она
    04.08.2016
    Ловля карася на хлеб и геркулес Ловля карася поплавочной удочкой на мякиш хлеба с укропом и геркулес на пруду видео «Советы бывалых рыбаков». Хлеб – знакомая многим насадка с детства. Что может быть проще слепленного мякиша хлеба. Но сегодня в
    08.01.2018
    Все о нахлыстовой рыбалке (Фильм) НАХЛЫСТ ЭТО ФИЛОСОФИЯ Философия нахлыстовика включает целый свод неписанных правил, в основе которых лежит бережное отношение к природе. «Связал муху - спас червяка!».Современные нахлыстовики не применяют приманок
    23.05.2018
    Подводная охота и рыбалка Икрянинском районе Икрянинский район располагается вдоль Большого Бахтемира, одного из рукавов устья Волги. Это место является одним из самых уникальных на нашей планете. Великолепные пейзажи и воды, богаты рыбой, каждый
    03.10.2019
    Географическое расположение Волгограда с давних времен заставляет местных рыболовов быть универсалами. Это сейчас мы вооружены навигаторами, с помощью которых можно найти дорогу по только что засыпанной снегом пойме, слушаем прогноз погоды и
    24.07.2017
    Рыбалка в Подмосковье В Московской области существует огромное количество мест для занятий рыбной ловли. Ведь этот регион очень богат озерами, водоемами, реками и речушками. Здесь водится большое разнообразие рыб: щука, карп, судак и многое другое.
    17.03.2017
    Рыба в дождь клюёт? Клюет рыба в дождь или не клюет? Наверное, этот вопрос будоражит умы многих рыболовов. Скорее всего, рыба клюет, но только не всегда и не везде. Случается, что во время непогоды водоем одарит тебя настоящим рыбьим жором. А в
    22.03.2019
    Во Вьетнам на рыбалку Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную часть Индокитайского полуострова. Граничит с Китаем, Лаосом, Камбоджей. Омывается Южно-Китайским морем. К Вьетнаму относятся острова Кондао, Фукок и др. Большую
    31.10.2018
    Рыбалка на Байкале. Байкальская рыбалка, особенно традиционная – с удочкой, на простую наживку, наедине с рыбой и великолепной природой, способна растопить сердце даже чуждому рыбалке человеку. В водоеме полно (58 видов) всякой рыбы, хотя приезжие
    04.04.2020
    Раннее утро жаркого июльского дня. Сливается с бледнеющим краем неба и седыми прибрежными травами озеро. А где-то там, под неподвижной, дышащей туманом, водной гладью лениво шевелят плавниками отливающие серебром и бронзой огромные караси. Только
    01.03.2015
    Ловля окуня зимой Советы бывалых. Рыбаки с богатым опытом ловли окуня отзываются об этой рыбе как об очень хитром создании. При помощи простых советов бывалых
    13.11.2017
    Большая рыбалка: Ловля щуки на жерлицы и живца (Зима 2017) Это видео о щуке подробно покажет, как происходила ловля на жерлицы 2016 - 2017 году в период глухозимья. Ловля на жерлицы зимой в это время считается не очень благоприятным для ловли щуки.
    17.12.2017
    Рыбалка в Италии — это особенное итальянское приключение. Если вы заядлый любитель рыбалки, то обязательно должны порыбачить в Италии. Вашим рыболовным трофеем в Италии могут стать карпы, сомы, осетры, бассы, щуки, окуни, форели, иногда
    14.11.2017
    Как ловить щуку в летнюю жару? Большинство рыбаков в сильную летнюю жару даже не пытается идти на речку или озеро. Почти вся рыба уходит на дно в прохладную глубину, вялая и апатичная. Клёва почти нет, рот открыт только утром и вечером когда нет
    все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать
    выбрать фон